Пожилая собака

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Цитата krokomama ()
что делать с диетой

Опять же из опыта , Чеза до последних дней питалась как обычно( смешанное питание), а у Шеры в последний год стали изменения , пришлось приспосабливаться. Сначала вернулись полностью на натуральное кормление,но проблемы с стулом остались , вернулись на смешанное и заменили рубец и вымя на мясо и порции значительно уменьшились....(оставляла еду и утром могла совсем не поесть)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ой. наша метет все, что гвоздями не приколочено...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
krokomama, вот и хорошо, хуже когда пожилая собака не ест.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ребята, мне кажется, что за любой собакой нужно ухаживать, не важно в каком она возрасте. У меня есть знакомая берняшка, перенесшая в пять лет инсульт. Практически год собака не могла передвигаться, но аппетит был отменный и все остальные жизненно важные функции работали, как часы. Только ленивый не советовал усыпить собаку, но хозяйка упорно ухаживала и пыталась поставить собаку на ноги. Собака встала и пошла своими ногами. Сейчас Оливке уже десять лет, она до сих пор на своих ногах, правда уже без помощи тяжело встает. А этой осенью я ухаживала за пятнадцатилетней самоедкой, почти три недели. У собаки пять лет назад диагностировали сахарный диабет и все эти годы она жила на инсулине, нужно сказать, что если не знаешь и не догадаешься. Прошедшим летом собака стала резко сдавать, уже не могла терпеть и писалась под себя, а пила она на фоне своего диагноза много. Хозяйка решила не забирать ее в город и оставила в загородном доме под моей опекой. С понедельника по четверг, два раза в сутки я измеряла собаке сахар, колола инсулин и кормила. Утром помогала выйти Розику во двор и оставляла ее под яблоней до обеда, в обед приходила еще одна соседка и выгуливала Розика по двору, потом оставляла ее под яблоней, а вечером я заводила собаку в дом. В четверг приезжала хозяйка и до понедельника ухаживала за собакой сама. Умерла собака в присутствии хозяина, чему мы все были очень рады, поскольку я, давая согласие на уход за собакой, больше всего боялась именно момента смерти. В сентябре я показала видео собаки Старостиной Татьяне, она сказала, что понимает хозяйку, - собака ходит и у нее осмысленный взгляд.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата Боризетта ()
ULANA, Я несколько обескураженна данной темой и постами в ней.


Юль, эти посты не мои, я перенесла их из другой темы. И я об этом написала, так что не надо домысливать, и читать посты по диагонали.

У меня из возрастных собак на данный момент годяшка 8,5 лет - бодра, весела и скачет,как молодуха.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата ULANA ()
ль, эти посты не мои, я перенесла их из другой темы. И я об этом написала, так что не надо домысливать, и читать посты по диагонали.

У меня из возрастных собак на данный момент годяшка 8,5 лет - бодра, весела и скачет,как молодуха.


ULANA, Алиса, я не домысливала, я об этом и написала. Писать в данной теме и разделе нужно
по тематике ФОРУМА, а форум в массе своей о Бернах.

ЕЩЕ РАЗ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ В ДАННОЙ ТЕМЕ ПО ПОРОДЕ, А НЕ В ОБЩЕМ О ПОЖИЛЫХ СОБАКАХ.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Боризетта, Юля я с тобой полностью согласна!!! Не надо обобщать и писать о всех породах собак. Наши берны в среднем живут 10-12 лет. Со своими владельцами я стараюсь постоянно поддерживать отношения. И, многие, когда, к сожалению собачка уходит ЗА РАДУГУ, звонят, рассказывают о своих любимцах. Веду статистику. Конечно, абсолютно всех наших питомце отследить не представляется возможность.
Но, о тех кого я знаю могу сказать, что в большинстве своем, несмотря на свой преклонный возраст 10, 12, 13 ЛЕТ, практически все были на своих четырех лапах. Были жизнерадостны. Конечно, ни так долго гуляли, им хотелось больше полежать, были уже не такими стремительными, но, по-прежнему оставались жизнерадостными и безумно ЛЮБЯЩИЕ своих владельцев. Я уже писала где-то, что наша Мишель прожила более 15 лет. И, когда вет. пришел делать прививку (а владелица своим собакам, несмотря на возраст делала прививки каждый год), не поверил, что нашей "старушке" столько лет. Когда то я слышала фразу: " От бернского зенненхунда, выставляющегося вмести СО СВОИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ( а не с хендлером) невозможно отвести глаз. ПОЛНАЯ ГАРМОНИЯ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!!!!
В породе я уже более 20 лет. И, по моим наблюдениям, в семье, где берн является член семьи, живет бок о бок со своими владельцами (ни в будке, ни вольере) живет долго и счастливо. И, "уходит" тихо и "быстро", когда пришел его срок
Чтобы своим "долгим уходом" не расстраивать близких его любящему сердце своих владельцев.

С мной могут соглашаться или не соглашаться, но я считаю, что, если БЕРНА правильно воспитывают и кормят, а ГЛАВНОЕ ЛЮБЯТ!!! Ни у кого не возникает никаких проблем, и, они НЕ БОЛЕЮТ. За исключением генетических предпосылок и травм полученных в детстве.
Думаю, что тему стоит переименовать: "Как ухаживать за больной собакой". А старость - это не БОЛЕЗНЬ!!! И, у животных, также, как и у людей. Смотря, как к этому относится.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
Слепота и глухота не свойственны для породы Бернский Зенненхунд


Где можно посмотреть статистические данные по этим и другим проблемам бернского зенненхунда в преклонном возрасте, ориентировочно в возрасте одинадцать+?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата iskra ()
Но, о тех кого я знаю могу сказать, что в большинстве своем, несмотря на свой преклонный возраст 10, 12, 13 ЛЕТ, практически все были на своих четырех лапах. Были жизнерадостны.

Я не давно была у Жени (Mybernik), ее Филе, отцу Элвиса 12-й год. Если бы я не знала, и мне сказали что ему 6 лет, я бы поверила.
Собака без единого седого волоса, скачет как молодой. Посмотрела зубы, не стерты, нет нароста десны, все целы и беленькие.
Бегает со всеми молодыми.
Он кастрирован, но по старой памяти в дни течек девчонок, пытается делать садки.


2 года назад (ему было уже больше 9 лет) принимал участие в спасения на водах:
послушка 90 балов!!!
вода 237 баллов!!! из 250 возможных
по общему результату ЛУЧШИЙ ВЕТЕРАН КУБКА КРЫМА-2012!!!



Это уже 2013 год

 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
другим проблемам бернского зенненхунда в преклонном возрасте
Ирочка, думаю, что главная проблема - ВЛАДЕЛЬЦЫ!!!

По моими статистическим данным, правда в них отслежены всего лишь более 400 бернских зенненхундов, случаи слепоты и глухоты не зарегистрированы.

Немного отвлекусь от темы, извините.
Мой английский кокер спаниель прожил 17 лет! Последние 5 лет он был слепой и глухой, но приспособился и к такой жизни, но нюх у него оставался все время хорошим. И, в основном он пользовался своим носиком. При ходьбе с ним,когда возникали какие- нибудь препятствия, достаточно его было поддернуть за поводок и он высоко поднимал своим лапы. На прогулке, он носом упирался в ногу Альта, чтобы не потеряться, так мы и ходили гулять. Когда гуляли с Рейчиком, то Альт НИКОГДА НЕ ШЕЛ БЫСТРО, следя за ним, чтобы он не отстал и не потерялся. Последние 3 года, когда у него появились "розочки" (опухоли в виде "воронок", которым подвержены многие кокеры) и стали мокнуть. Утром и вечером мы делали ему перевязки, обрабатывали его "розочки", а он спокойно лежал. Но, Рейчик до последнего дня был жизнерадостным, любил покушать. У меня не поднялась рука, чтобы усыпить собаку, которая так боролась за ЖИЗНЬ. Если речь в этой теме будет идти ни только о бернских зенненхундах, то примеров и советов на эту тему будет больше.
 
Последнее редактирование:

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Тема хорошая. Спасибо создателям. Но действительно, пожилая собака не значит больная. Моей Шанельке 10 с половиной. Но насмотревшись энимала и других телепередач, в которых говорится что берны живут 6-8 лет, тревогу мы забили в 8 лет и пошли по врачам. анализы, узи, рентген. на что ветеринары говорили- Зачем вам это? Проверится. Ну, раз вы настаиваете...
В-общем, пока все неплохо. Седина есть на бровках, гулять далеко отказывается. так как раньше мы ходили по 5 км, теперь только с остановками, и то ленится. Стала спать раньше ложится, аппетит отличный, в остороумии ей не откажешь. Манипулирет нами как хочет. то сироткой прикинется, то обиженой, то строгой. А мы и рады стараться, культивируем в ней царевишну еще больше чем раньше, потому что понимаем бесценность этих мгновений. Практически каждый вечер она придумала ритуал. Если сидим за компьютерами, и ей надоедает лежать одной , начинает сгонять неродивое стадо в кучу, забегает в комнаты, зовет, а когда приподнимаешься оббегает и толкает в сторону дивана, тогда все усаживаемся на диван, она возлегает посередине, переворачивается каждые пять минут как курочка-гриль, и мы активно в четыре руки гладим ее. Как минимум пол часа, а если кино по телеку то полтора часа каждый вечер сплошного релакса. И как она может сосчитать количество рук? стоит на 10 секунд отнять 1! руку, чтоб взять пульт от телевизора, тут же приподнимает голову, сверлит взглядом халтурщика, и возмущенным гортанным рыком, типа-совсем обнаглели? активирует нашу совесть.

Ну и много других примеров, говорящих о том, что она понимает и манипулирует нашими чувствами в своих интересах.

Один нюанс- год назад на узи нашли кисту на селезенке, небольшую. решили наблюдать. пока была 2-3 см, сейчас уже опять пора на контрольное. надеюсь чтоб не нужно было оперировать. к сожалению маминой боксерше удалили селезенку и через пару месяцев ее не стало, поэтому негативный опыт есть и страх, но обнадеживает много случаев описанных на форуме, что эти операции проходят с хорошим результатом.

Так что давайте все-таки о пожилых собаках. О том как отличить - она гулять не идет потому что ей что-то болит, или она просто "косит".
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
iskra, Алла Константиновна, естественно, условия содержания, уход имеют главенствующую роль в продолжительности жизни не только собак. Спрашивая о статистике я хотела понять, что значит "слепота не характерна породе". Слепота от PRA бернским зенненхундам не грозит, но это не единственная причина потери зрения, слепота или частичная потеря зрения из за катаракты развивается у возрастных собак не зависимо от породы, это подтвердит любой офтальмолог, я беседовала на эту тему с Авериным Максимом. И со слухом у собак с возрастом происходит нарушение работы среднего уха в результате старения. В старости, собака неизбежно теряет былую остроту слуха. Это происходит в результате дегенеративных изменений - "износа", который затрагивает весь организм собаки, органы слуха - не исключение. Больше всего подвержены возрастному нарушению слуха собаки, у которых в молодости наблюдались частые отиты, не зависимо от породы. Повторюсь, речь не идет о генетической глухоте.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Особое внимание владельцам не кастрированных возрастных кобелей нужно обращать на симптомы простатита. Сначала малозаметные, позже они причиняют неимоверные боли собаке.
Острый простатит легко спутать с радикулитом, почечной коликой. Только УЗИ покажет.

Основные клинические симптомы заболеваний простаты:

- нарушения мочеиспускания: повышенная частота мочеиспускания, мочеиспускание малыми порциями, по каплям, недержание мочи, примесь крови в моче (не только во время мочеиспускания, но и в периоды покоя), рецидивирующие инфекции мочевых путей, задержка мочеиспускания вплоть до полной обструкции;
- системные симптомы: хроническая гипертермия (повышение температуры тела), периоды острой лихорадки, коллапс, шок в терминальную стадию заболевания;
- двигательная дисфункция: глубокие боли и дискомфорт в области таза, боли в нижнем отделе позвоночника, слабость или парез тазовых конечностей, боли в длинных костях при метастазах, септический артрит, отеки тазовых конечностей;
- желудочно-кишечные симптомы (наблюдаются не всегда, но порой являются единственными симптомами): частые позывы на дефекацию (тенезмы), запоры, тонкий лентовидный кал, часто формируется одно- или двусторонний дивертикул прямой кишки с застоем каловых масс и трудностями при дефекации вплоть до невозможности опорожнить прямую кишку;
- половая дисфункция: бесплодие, неспособность к спариванию или эякуляции.
Для диагностики заболеваний простаты используют как лабораторные (анализ мочи, спермы, анализ крови), так и визуальные методы (рентгенография, урография, УЗИ). Клиническое обследование позволяет оценить размеры, болезненность, симметричность, однородность простаты и ее положение относительно окружающих тканей и органов, наличие сопутствующих симптомов.
По данным статистики у 60% некастрированных кобелей старше 5 лет и у 100% некастрированных кобелей старше 10-12 лет имеет место гиперплазия простаты. Своевременная кастрация не используемых в репродукции кобелей профилактирует возрастную гипертрофию простаты.

Взято отсюда http://subscribe.ru/archive/home.pets.dogsovet/200812/04144937.html
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата suzanna ()
Основные клинические симптомы заболеваний простаты:

По статистике моего любимого доктора Айболита, к сожалению, в 80% случаев владельцы приводят своих коблов уже слишком поздно, когда уже развился рак простаты
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Стешка ()
Повторюсь, речь не идет о генетической глухоте
Ирочка, Вы внимательно прочли мой пост. Я говорю о 400 собаках, которых наблюдала с актировки (45 дней) до момента их ухода за РАДУГУ, в 10, 11, 12 и более ЛЕТ. И, повторюсь, что у всех их был и слух и зрение!!!! А о генетической предрасположенности я писала в своем первом посте в этой ветке. И, сразу оговорилась, что это в расчет не берется. По поводу генетических заболеваний и предрасположенности, думаю это другая тема.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Тема, правда по другому называется, но у меня возник вопрос по особенностям кормления пожилых собак

Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями по этой теме
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Cheizik ()
вопрос по особенностям кормления пожилых собак
Если Вы кормите сухими кормами, то у большинства фирм есть специализированные корма для пожилых собак. Если есть возрастные проблемы с суставами, то можно добавлять препараты такие, какие давали щенку в момент роста (глюкозамин, глюкогестрон) или гомеопатию - "хондартрон ".
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
iskra, спасибо за ответ
Я часто вижу пожилых собак, страдающих ожирением. И, как следствие, имеющих дополнительную нагрузку на суставы. А следом - хромота. Вот как с этим бороться?
Пример мой, конкретный. Собаке 7,5 лет. Ожирели на хилс l/d. Ограничиваем количество корма. Без эффекта. Стала больше гонять- итог хромота. Где, чего я пропустила в питании или добавки витаминов у пожилой собаки. И вот еще вопрос- является ли необходимым в рационе пожилой собаки дополнительный кальций и(или) хондропотекторы?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Cheizik, в кормах Роял Канин есть лечебные консервы, именно для похудения. Правда, они дорогие. Но, результат себя оправдывает. Собаки на нем реально худеют. 7,5 лет для бернского зенненхунда - не возраст.
Даже еще и не ветеран.

Некоторым Хилс нравится, но по мои наблюдением, ХИЛС и ЕКАНУБА, корма для бернских зенненхундов не очень хорошие.
После них возникает слишком много проблем... Не вправе Вам советовать, может быть лучше поговорить с заводчиками, ноя бы "ушла" от Хилс на другой корм. Существует разные корма: диетические, для пожилых собак и т.д. Сразу много не берите, а вдруг есть откажется. А, попробуйте для начала купить 3 кг пакет, а, если подойдет, тогда уже и большой мешок. Думаю, ограничение корма, это ни Ваш случай. Вам нужен другой корм. По поводу прогулок. С городской собакой в день нужно гулять, если два раза, то 1 час утром, другой - час вечером. Потом, не просто, выйти и спустить с поводка. Ходьба только на поводке, учитывая возраст, постоянно в быстром темпе будет тяжело идти, поэтому то ускоряя, то замедляя шаг, ориентироваться на самочувствие собаки.
Цитата Cheizik ()
собаки дополнительный кальций и(или) хондропотекторы?

В отношении кальция, возможно лучше сдать анализ и посмотреть на усвояемость кальция, так как его избыток, так же вреден, как его недостаток. В отношении хромоты и хондропроекторов, думаю, что лучше проконсультироваться у вета, чтобы он поставил диагноз. Чем вызвана хромота :вывих, растяжение, артрит или артроз. Если пока нет возможности обратиться к вету, то мы своим пожилым собакам, если вдруг захромала, а причина неясна, колим гомеопатию: травматин дней 5 и даем гомеопатию - "хондартрон ". Хуже от этого точно не будет, а вот лучше становится. Но, в любом случае нужно выяснить причину хромоты.
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Какая диспансеризация и как часто необходима Берну после 8 лет.
Мне кажется, нужен рентген сердца и суставов, узи, клиника и биохимия крови. Есть еще что то?