Покусывание ног

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
shale,


А смотрели по Animal Planet серию передач о человеке-волке(не помню точно как называется)?
Вот там он очень долго готовил свою жену к знакомству с вожаком.Помню он ей говорил:"Ты зайдёшь в вольер и сядешь.Вожак подойдёт к тебе,обнюхает,будет толкать тебя,потом обязательно зайдёт сзади и поставит тебе передние лапы на плечи.Так он будет проверять тебя на физичесскую и моральную силу.Ты должна быть спокойна,не смотреть ему в глаза.Если он захочет,то примет в стаю,нет-нападёт."Вожак её принял,всё обошлось.
Я когда смотрела этот момент знакомства,то у меня самой сердце чуть не выскочило.
Вот это к вопросу-почему же собака ставит лапы на человека.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Riana)
к вопросу-почему же собака ставит лапы на человека.


К сожалению, Энимэл плэнет у меня появился недавно, и времени его смотреть
сейчас нет. Но волки для меня нечто сокровенное - обязательно бы посмотрела.

Но ставят лапы они по-разному. Одно - когда снизу протягивает лапу дружбы,
пусть, и ударяет при этом (я это читаю, как уверенность в твоей силе). То же
и приветственные напрыги снизу (прощай колготки). Так моя Делька и делает.
Со слабыми, маленькими она ведет себя иначе.

Если в такой момент показать слабину или перевести все в безнадежное противоборство,
фиксируясь на неудобном поведении собаки, то она будет сбита с толку, будет
стараться настоять на своем -"ну, пойми меня,пойми!" А настойчивость животного
переупрямит любого человека.
Здесь правильно будет переключить на выполнение какойнить удобной команды,
за которую она получит желаемое приветствие от сильного.

Другое дело, когда соба ставит лапы на плечи, маленькая может делать садки на ногу,
это попытка доминировать. На плечи - менее серьезная, особенно, когда лижет - это
скорее панибратство.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Martini)
без


Однозначно, отнятие от матери слишком рано - это жуткий вред для малыша.
Ситуация требует от воспитателя редких качеств и усилий.
Справится ли наш Jek - большой вопрос. Особенно потому, что по-видимому
он до конца не понимает, что он на себя взвалил.
Да, и хозяин суки пребывает в святой простоте.
А понять, что она хуже воровства, Jek никак не хочет.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
недавно вживую наблюдала такую картину: волчица воспитывала детенышей.
Они игрались, но она решила их успокоить. Глухо так рыкнула - все притихли, а один - бесился дальше. Так она подошла к нему, взяла зубами за шкирняк и тряхнула его. Можно сказать взболтала:))))) Причем в зубах она его держала до тех пор, пока он не успокоился и не перестал дрыгаться-брыкаться.
так вот в следующий раз когда она рыкнула, этот волчонок подбежал к ней первый и сразу сел спокойно))))))))))))))))))))))

Когда я просто беру своего щена за шкирку (не поднимаю, не трясу, а просто беру) - он сразу притихает, садится на попу и успокаивается:)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
вживую наблюдала такую картину: волчица воспитывала детенышей


Anna, где?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
shale,
в заповеднике, есть у нас в области такой, там всяких зверей много, даже медведи есть:)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 063
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Jek)
Вольер ему сделал. Сейчас делаю второй - побольше.

Quote (Jek)
Есть соображения?


Соображения есть, с моей точки зрения держать крошечного щенка в вольере это преступление

Если у Вас есть другие соображения, то ....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
держать крошечного щенка в вольере это преступление


Да, и взрослого незачем. Можно на время ограничивать его передвижение -
при открытых воротах, чтобы на улицу не выскочил, во время строительных
работ, опасных для собаки и т.д. Ну, отправлять в незапертый вольер -
команда "место" в некоторых ситуациях - менее опасных.

А так... любым щенком, а тем более так рано отнятым от матери надо постоянно
заниматься, пока он не спит. А иначе он дурявый вырастет.

Я свою Дельку везде с собой таскаю. Даже в магазин. Она любит мне во всем
помогать
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
shale,я тоже не всё,к сожалению,посмотрела,думаю надо на просторах нета поискать.Да,конечно,лапы ставят по разному и означает это разные намерения.Вот в ситуации знакомства с вожаком это было объяснено так-ты претендуешь на место в стае и,прежде чем позволить тебе в неё влиться,вожак должен убедиться,что ты здоровая и сильная,принесёшь стае пользу.Поэтому он будет тебя проверять и надо выдержать эту проверку.

А прикусывания ведь тоже разные.Например процедура "поиск блошек",которая может перейти в дурачество и лёгкое прикусывание друг друга за брыли.Смотришь на них и видишь кайф на мордахах


Anna, какая мордаха у Вас на аватарке классная,такой бутуз


Я не специалист,конечно,но мне кажется,что воспитательный процесс у волков жёстче,чем у собак.Волки-не одомашненные животные,порядок в стае должен быть идеальным,иначе стая не выживет.А инстинкт выживания в них сильнее,чем в собаках.Но это только мои мысли,мне ещё учиться и учиться.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Riana,
ой спасибо:)))))

а про волков - мне кажется в стае у них все одинаково. гены и инстинкты не пропьешь)))))))))))))))) мне кажется на это очень полезно обращать внимание) хотя, конечно, повторять один в один не стоит
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Anna,ну да,представляю хозяина,вцепившегося зубами своей собаке в холку

Вы правы-наблюдать,учиться и адаптировать под свою ситуацию,искать свой подход.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (tatctar)
с моей точки зрения держать крошечного щенка в вольере это преступление

Не, он с самого начала живет с нами дома. Первый вольер (поменьше) был на первое время только для выгула. Сейчас делаю большой вольер в половину всего участка, свободно соединенный со входом в дом. То есть наш дом оказывается как бы внутри этого вольера. Ограничение для него будет только на вход в огород - чтобы не помял все вокруг (жуть как любит лежать на цветах, помидорах и прочих растениях). Держать его на привязи, конечно, не буду - мой щен уж очень плохо переносит отдаление от нас.

Насчет того, что "собака может класть лапы куда-либо", то я заметил, что ложась рядом со мной, почти всегда лапы щена оказываются на моей ноге. А то и он сам растягивается у меня на ногах (если я сижу, конечно). Это как понимать - доминирование, доверие или еще как?
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 063
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Jek)
Ограничение для него будет только на вход в огород - чтобы не помял все вокруг (жуть как любит лежать на цветах, помидорах и прочих растениях). Держать его на привязи, конечно, не буду




У меня не много по другому, все растения в вольерах
, но бернов у меня сейчас только 5 и еще 2 кавалера

Кавалеры дрыхнут в кровати со мной, а берны приходят утром проверять все ли в порядке и что маме пора вставать
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Jek)
сам растягивается у меня на ногах

у меня маленький всегда любит улечься мне на ноги или очень близко и дрыхнуть))) иногда сижу, по работе чего-нить делаю и даже забываю - что он под столом))))))
Quote (Riana)
представляю хозяина,вцепившегося зубами своей собаке в холку

 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Riana)
,представляю хозяина,вцепившегося зубами своей собаке в холку


Будете смеяться, но я прикусывала своих собак

У миттелей очень сложная стрижка, руки заняты, а собаке надоедает,
начинает уползать, колбаситься... Приходилось.

Quote (Jek)
он сам растягивается у меня на ногах (если я сижу, конечно). Это как понимать - доминирование, доверие или еще как?


Доверие - когда попой в ноги человека.
А лежит на ногах - это уют.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (shale)
Доверие - когда попой в ноги человека.
Мой ко мне частенько подбегает, разворачивается на 180 градусов (спиной) и плюх - на ногу. Доверяет...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А ещё, когда садится/ложится на ноги=это их контроль за нами, чтоб не проспать, если любимый хозяин куда-нить соберётся пойти
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Jek)
Мы же стадо для них...

точно-точно
пастИ надо фсех, даже хозяина
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Его-то (хозяина) в первую очередь.
В тему: мой щен, как мне показалось, помаленьку отучается кусать за ноги: внушения строгим голосом, игнорирование, отвлечение на игрушки, а также свернутая в трубочку газетка с фотографией президента на передовице - потихоньку делают своё дело. Факт - кусать стал меньше. Иногда, придя с улицы, вернее, будучи принесён с улицы, бывает, в разыгравшемся азарте сделает попытку схватить, но зубами уже сильно не жмёт.
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Jek, ну, постепенно Вы станете настоящим волком


А моя меня не очень пасет, усаживаясь в ноги. Выбирает на улице
какую-нибудь девочку. Обожает компании детей.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Jek,
поздравляю с успехами:)))))

у меня лично, главное счастье, если мы встречаем на прогулке хозяев с адекватными собаками и моему щену можно с собами поиграть:)) тогда хозяке не приходится носиться как угорелая по кварталу, с целью нагулять щеночка:)))))))))))))) вчера мой любимец игрался с двумя таксами - незабываемое зрелище:) он переодически запутывался в собственных ногах, а таксы успевали сделать в это время сто кругов вокруг него))))))))))))))))))))
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Надеюсь, что и у нас найдутся друзья, после прививок, конечно. А то я вижу, что общение с сородичами ему крайне необходимо.
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Jek,
это точно!!!! крайне важно, чтоб он учился общаться с собаками. ато потом проблем не напасетесь - будет или всех на свете собак бояться, или наоборот - без разбору ломиться к ним:)
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jek)
А то и он сам растягивается у меня на ногах (если я сижу, конечно). Это как понимать - доминирование, доверие или еще как?

Да ни как не понимать... а вспомнить как щенки в гнезде спят вповалку... собаки тоже общество любят и комфорт...
а тут сразу доминирование... иногда полезнее не думать, а чувствовать...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Шанталь)
иногда полезнее не думать, а чувствовать...


Согласна на все 200%.
Но есть люди, особенно мужчины, особенно молодые, которым проще
изучать инструкции. У них просто другие мозги.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Jek, это не значит, что они хуже


Ну, зачем-то Бог создал мужчину и женщину.
И каждому дал свой талант.
Приручением животных издревна занимались именно девочки.
Почитайте Лоренца.