Простые советы

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
ГардианНа, спасибо за совет... толи я что-то не првильно делаю, толи он просто еще ребонок. ему сегодня ровно 2 месяца.
собака ОЧЕНЬ умная, да-да, могу это утверждать...
вот небольшие примеры:
уже 3 недели занимаемся с дрессом, его не кусает, пытался пару раз, получил по морде, перестал. чужих тоже не хватает, только "домочадцев". если идет отработка команд, даже не думает цапнуть, слушается...команды сидеть, лежать, стоять, ко мне - выполняет голосом и по жестам руки.
отобрать что-то - без проблем, отдает, не рычит и не огрызается. даже миску с едой...если в миске лежит рука, будет лизать, но НЕ укусит.
стоит только ПОГЛАДИТЬ и все..цап-цап, кусь-кусь..
купается спокойно, на руках потом сидит, замотанный в 33 полотенца..
он просто в принципе кусается, не дает гладить, не дает похвалить, не дает одеть ошейник...стоит только руку с кровати спустить - хапс! причем сразу до крови..
вот что с ним делать? многие мне не верят, когда я говорю все это...показывала даже хоум-видео...люди, взрослые дрессировщики с громкими именами и титулами, просто открывают рты и разводят в стороны руки.
при посторонних спровоцировать его на укус - бесполезно. только тогда, когда знает, что никого рядом нет...
на этой неделе должны ехать делать прививки...просто не представляю, как буду держать его на руках

что скажете?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
natsik, я вам в личку написала
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Воспитательный процесс способом болезненного щипка за нос закончился прокусом руки
Еще и тяфкнула на меня
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
natsik, у нас что интересно тоже команду Ко мне и Сидеть выполняет (с выдачей вкусненького конечно) без попыток кусаться...
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
ГардианНа, вот только мне ничего не пришло (
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Oksana, по моему опыту: я в таких ситуациях на бунтовщика ложилась и не отпускала, пока не осознает и не перестанет вырываться. моему такое воспитание помогло, но я этим занималась планомерно в течение 2-3 недель. как только бунт - воспитывала.
но может более опытные берно-мамы что еще подскажут...
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Oksana, честно, я уже столько всего наслушалась и начиталась..просто опускаются руки ((
давайте пробовать подряд все, что нам советуют.. успехами поделимся ) щенятки почти одного возраста..надеюсь, что у нас все получится!
p.s. берегите руки
силно прокусила? мой тоже рычит...к земле прижмешь, успокоится, молчит...только отпустишь и все - беги без оглядки (
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (natsik)
ГардианНа, вот только мне ничего не пришло (
ок, тогда тут.
я вот не очень понимаю, зачем вы ТАКОГО кроху уже так натаскиваете с командами??? у нас на площадке щенков моложе 4 мес. не берут в принципе - слишком маленькие!
у какого инструктора вы занимаетесь? где живете территориально? инструктор имел опыт общения именно с бернами?
я не кинолог, а всего лишь спец. по работе с детьми. но есть у меня ощущение, что вы своего ребенка слишком перегрузили.
и как именно вы команды отрабатываете?
 

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Quote (natsik)
давайте пробовать подряд все, что нам советуют.. успехами поделимся

обязательно поделимся.
Руки заживут, главное ребенка воспитать, чтоб как можно быстрее перестал кусаться

Вот какая мы кусяка
 
Последнее редактирование:

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Oksana, эээх...какие красавцы ))
класс!!!
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
ГардианНа, все. личные сообщения получила, там же ответила
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ГардианНа, чем раньше начать учить щенка командам - тем проще для всех. Я Карму в 3 месяца забрала из питомника - она уже знала все основные команды, и по слову, и по жесту, мне пришлось её только с чешского на русский переучить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Oksana, natsik, у щенка есть реальная, насущъная потребность кусать, он просто не может НЕ кусать. Мне кажется здесь нужен не чистый запрет, а замена обьекта. Щен кусает вашу руку, вы, в зависимости от возраста щенка, визжите или грозно говорите "НЕТ!, нельзя! больно!" и даёте щену другую вещь - новую кусательную игрушку, жилку, косточку... и ласково или задорно говорите "Это можно!" и поддразниваете игрушкой, чтобы заинтересовать, спровоцировать на кусание. Понимаете, чистый запрет не пройдёт, кусание физиологически необходимо, должен быть комплекс: это нельзя - это можно.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
Oksana,
Quote (Oksana)
усаемся не смотря ни на что и на зло всем врагам


У нас та же ситуация
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Караидель)
ГардианНа, чем раньше начать учить щенка командам - тем проще для всех. Я Карму в 3 месяца забрала из питомника - она уже знала все основные команды, и по слову, и по жесту, мне пришлось её только с чешского на русский переучить.
Про раньше - согласна. Сама Гарди учила с 2,5 мес. - как взяла. Правда без жестов.
Но тут говорили об обучении с 1 мес. и 1 недели. Вот я и засомневалась, что в таком возрасте щенок способен выдержать нагрузку такую...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Девочки!!! Неужели, действительно щенки кусают до ран?

У меня щеночки тоже обожали покусывать руки. Особенно Захар. Но при малейшем неудобстве для меня они тут же получали по носу и команду "Фу!".
И они уже с детства умели рассчитывать силу укуса. Слегка прикусить, ласкаясь можно. Сильно - категорически нельзя!!!
Тем более, что почти всех их я отдавала в семьи с детьми. И щенки просто обязаны были вести себя по максимуму лояльно, особенно по отношению к ребенку.
Единственная была проблема, что щенки весят достаточно много, но ужасно неуклюжие. Т.е. они могут нечаянно сбить ребенка. И об этом мы обязательно предупреждали новых родителей. Но с возрастом эти проблемы проходят. Щенки становятся все внимательней и аккуратней.
Не знаю, может я не права, но мое ИМХО, нужно строго пресекать все случаи укуса. Сиюсекундно. Низким "страшным" голосом. И щелчок в нос. Больно, обидно, но не смертельно!
Просто есть ситуации когда нужно не отвлекать, а жестко пресекать. Это когда идет речь о безопасности или хозяев, или щенка.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Иришка)
Не знаю, может я не права, но мое ИМХО, нужно строго пресекать все случаи укуса.

Очень даже права!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ГардианНа)
Вот я и засомневалась, что в таком возрасте щенок способен выдержать нагрузку такую...

Команда "Фу!" даже в этом возрасте очень нужна! Это команда важна для безопасности щенка.
И в месяц они уже далеееко не глупые.

Просто эта команда подается именно тогда, когда нужно. Не часто. И нагрузки на психику нет никакой...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Oksana)
Воспитательный процесс способом болезненного щипка за нос закончился прокусом руки Еще и тяфкнула на меня

Сначала нависнуть над щенком, не суетясь! Дать команду "ФУ!" низким, страшным, твердым голосом, а лишь потом щелчок. Сначала психологический прессинг, потом физическое воздействие.
Впоследствии будет достаточно команды "Фу!", сказанной нормальным голосом.
Т.е. вы показываете, что его суетня вам пофиху, вы главнее, сильнее и наказание неизбежно. Но команда "Фу" должна быть именно по делу!!!
Я этому у Террки научилась. Если сначала она при неправильном поведении порыкивала на них и слегка покусывала, потом только порыкивала все тише и тише с каждым разом, а в конце ей достаточно было посмотреть доооолгим взглядом. И тут же безобразия прекращались!

Но если щен не понимал с первого взгляда, то тут же она наказывала его. Молниеносно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Иришка)
Не знаю, может я не права, но мое ИМХО, нужно строго пресекать все случаи укуса. Сиюсекундно. Низким "страшным" голосом. И щелчок в нос. Больно, обидно, но не смертельно! Просто есть ситуации когда нужно не отвлекать, а жестко пресекать.

Я говорю не об отвлечении, а о переносе процесса кусания на другой разрешёный предмет. Обусловленная природой потребность должна быть реализована, её нельзя просто отменить у щенка, её нужно направить в правильное русло. Если щенку надо писать, он будет писать, задача хозяина научить куда можно, а куда нельзя. С кусанием то же самое.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
У меня есть клиентка,так у неё ирландский волкодав..Пришла он как то с перебинтованной рукой..Спрашиваю в чём дело..Она мне и говорит ,что собака прокусила ей руку..У меня глаза вылетели из орбиты..Оказывается она всегда жалела щенка наказывать за его кусачки ,думала само собой пройдёт,пока мол маленький пускай дитя тешится..А теперь из этого малыша ,телёнок вымахал..И уже справиться она не может с ним..И уже сама боиться его наказывать..Поэтому надо из начально прекращать все действия кусания хозяйских рук...А то в начале рука ,а потом и голова...
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Иришка)
Команда "Фу!" даже в этом возрасте очень нужна! Это команда важна для безопасности щенка.
И в месяц они уже далеееко не глупые. wink
Просто эта команда подается именно тогда, когда нужно. Не часто. И нагрузки на психику нет никакой...
Иришка, я говорила не о командах, которые нужны по жизни, а о занятиях с дрессом в течение 3 недель, хотя щенку вчера исполнилось 2 месяца. Т.е. занимались с тех пор, как щенку было ок. 1 мес и 1-2 недель... Вот это у меня вызывает недоумение
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ГардианНа, когда у нас были помёты, команду "Фу" щенки начали осваивать с того момента, когда начали вылезать из загончика - то есть недель с 3. Всё остальное - потихоньку, после месяца.
Мы первую бобтейлиху взяли в 3 месяца, и она не умела вообще ничего. Даже при наличии ещё 2 собак в доме, её социализация и дрессура заняли гораздо больше времени, чем у Кармы, которую забрали в том же возрасте. Щенята - как маленькие дети, мало генетики, мозги ещё и воспитывать надо. Дети в детских домах поголовно имеют диагноз "задержка умственного развития" не потому, что они от рождения тупые, а потому, что с ними не занимаются.
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Tavy, дело в том, что он кусает только домашних...и только руки. я понимаю, что это потребность, но все же...пока маленький не так страшно...но вот руки уже стыдно показывать...
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
Иришка, до ран. до крови. не понимает он, что зубы острые...я уже писала, что не реагирует на все рычания-щелканья-кусания в ответ ((
сегодня свеженькие раны...прокусил ладонь, теперь хожу с бинтом (( а ведь всего 2 месяца.. (
 
09.02.2008
7 606
Quote (natsik)
до ран. до крови. не понимает он, что зубы острые...я уже писала, что не реагирует на все рычания-щелканья-кусания в ответ (( сегодня свеженькие раны...прокусил ладонь, теперь хожу с бинтом (( а ведь всего 2 месяца.. (

Иногда помогает имитация щенячьего визга - если больно прикусывает и при этом начать "скулить" - то зачастую отпускают еще и виноватыми себя чувствуют.
Если ничего из перечисленного:
1) плакать от боли
2) рычать от гнева
3) трепка за загривок
4) кусание за нос
5) переключение внимания на другой предмет
не помогает - то надо консультироваться индивидуально со специалистом. На форуме можно получить только общераспостраненные рекомендации.
 
V

VikaG

Quote (ГардианНа)
Неужели, действительно щенки кусают до ран?

Не то слово, мы ходили всей семьей покусанные и поцарапаные. А зубки не только кусучие, еще режут как нож

Над нами еще на работе (работаем в одном отделе) смеялись, чем вы это дома занимаетесь, что ходите поцарапанные...
 
Последнее редактирование:

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
VikaG,
Quote (VikaG)
еще режут как нож shok

У мужа один покус неделю не заживает
 
09.02.2008
7 606
Прям даже и не знаю. Как-то меня такие проблемы миновали тьфу-тьфу-тьфу.
Но вообще-то я бы не позволила себя кусать.

Я как-то стараюсь вообще фамильярностей с собаками избегать - только взаимоуважение и продуктивное сотрудничество, без глупостей.
Даже когда мясо раздаю - не позволяю брать неаккуратно, ругаюсь очинно

Как у Джека Лондона - "хозяин - Бог, а Бога кусать нельзя!"
 

natsik

Москва
11.01.2010
180
Город
Москва
VikaG, Yanina, а мне вообще сказали, что я котенка завела...вернее тигра.
единственное чего боюсь, что у мамы скоро сдадут нервы...у нее руки - визитная карточка..а тут такое дело.
Сурепка, дрессы тоже говорят так, как Вы .. их он не кусает... ладно, будем стараться исправляться
об успехах сообщу...может что новое придумаю ;)