Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Марина, Мариночка, Вы кого хотите в этом убедить? Меня, или себя?????
А на чём, по Вашему, основана психологическая война? А информационная?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Наталка)
Это почему это, а? Несчастный-то за что??

Прости, пожалуйста! Вырвалось!
Это не я, это все кот-Матроскин виноват! все он, все он, гад
!

Quote (Марина)
независимый, имеющий свою собственную точку зрения, не поддающийся конъюнктуре и стадному поведению
Покорно благодарю, надеюсь, что-то из этого соотвествует действительности. Любой хотел бы такое послушать про себя.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (БухЛор)
Мариночка, Вы кого хотите в этом убедить? Меня, или себя?????


Ларисочка! Договорились! вместо слово психолог я буду употреблять Человек Думающий! собственно,что я и имела ввиду! а из психологии хотела только верхушку айсберга - анализ!

Quote (БухЛор)
А на чём, по Вашему, основана психологическая война? А информационная?


нееее, на это я пойтить не мАгу!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Эллада)
может хватит о зоопсихологии?
По-моему как раз пора!
Судя по тому, какой интерес вызвала эта статья.
Слово-то не ругательное! И те методы воспитания, за которые мы все ратуем - как раз оттуда, из той самой зоопсихологии!
Quote (Эллада)
Тебе с твоими собаками зоопсихология очень помогла?
Мне - помогла. И не только мне, но и многим форумчанам, которые воспользовались советами зоопсихологов.


И мне и не один раз!!! и чем больше я узнаю именно об зоопсихологии,тем качество жизни с моим компаньоном растет.

Очень многие практикующие кинологи и дрессировщики замечают, что проблемы поведения собаки часто вызваны именно проблемами семьи или психологическими проблемами владельца, и эффективная коррекция поведения собаки возможно только зная и владея зоопсихологией.

Quote (Эллада)
Берн - собака, точно такая же, как боксер, НО, ризен и прочие. И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов.

Позвольте с Вами не согласится. До берна был ротвеллер, да там была дрессура в полном ее понимании,жесткая дрессировка и безукоризненное исполнение команды практически всегда одной ценой -болевым эффектом.
И когда я пришла к этому же кинологу с Викингом и тот на втором занятии применил все те же методы, что и шесть лет назад с моем ротвеллером, мой берн просто лег на снег (нет он не дрожал от страха,его не били ) с ним просто не нашли контакта и взглянув на него, я поняла,что он готов умереть тут же, но работы на "тряпку" с ним не будет,это не его.
Я пошла к другому кинологу,который потратил два дня просто изучая поведение,мотивацию моей собаки, погрузил меня с головой в работу,открыл для меня со всем другие стороны моей собаки.
Сейчас за несколько метров я могу предугодать поведение чужой собаки, не говоря уже о своей, и предпринять нужные меры. В моем понимании собака-компаньон - это означает то, что я беру собаку везде, где считаю нужным и возможным и совершенно не думаю, как он себя будет там вести ибо вопрос поведения уже поставлен " как нужно мне ".
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Viking, СОГЛАСНА НА МУЛЬОН!
Только хочу уточнить.
Я(семья)+СОБАКА=ЕДИНЕНИЕ(компаньон, друг, комфорт, взаимопонимание, ответственность друг за друга и ещё 100 тыщ + ) = ЭТО ГЛАВНОЕ!!!!!! а при наличии зоопсихологии-этого просто легче достичь=но зоопсихология=НЕ ГЛАВНОЕ!!! ГЛАВНОЕ: ТЫ+ЖИВОТНОЕ!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
БухЛор, можно послушать 5 зоопсихологов и 10 кинологов,после чего подумать- и сделать по-своему. НИКТО не знает мою собаку лучше меня. Это моё мнение.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
БухЛор, можно послушать 5 зоопсихологов и 10 кинологов,после чего подумать- и сделать по-своему. НИКТО не знает мою собаку лучше меня. Это моё мнение.

И я о том же! Помогут понять собаку, подсказать действия, рассказать о своей практике=великолепно!!!! Но делать выводы и действовать со всей ответственностью перед собой, животным, окружающим миром= ТОЛЬКО ВАМ И ВАШЕМУ ЖИВОТНОМУ!!! Я перескочила с собаки на животных=понравился пример: а если Вы завели слона?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Baltika57)
НИКТО не знает мою собаку лучше меня.

И тут у меня вопрос мне иногда кажется " Что вроде бы я ее и знаю, но не совсем понимаю.... "
Вот как говорит моя дочь :" Мама, ну вот объясни мне как различить " когда Викинг будит ночью тебя от того,что ему стало скучно " от того, что ему очень нужно выйдти по своим делам" . Ей кажется, что он всегда придуривается, а я вижу разницу и не только в движениях его тела -это сложно объяснить на пальцах.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Не, честно говоря, даже спорить не буду, что берн - собака необыкновенная! Много лет уже у меня собаки, долго держалла коллях... Но с берном не сравнится никто! И это первая моя собака, которая вызвала дикое желание завести не одну, а обязательно второго ( а теперь уже и третьего
) берна!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Марина)
если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония!

Ну тут как всегда - давайте договоримся о терминах. Я так полагаю, Марина имела в виду следующее: если бы все люди обладали кое-какими знаниями о психологии, осознавали свое поведение (буквально - ЧТО они делают, с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ и КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ хотят получить), и каждый жил именно с этой высокой степенью осознанности своих действий, вот тут-то и настала бы благодать...

Quote (krokomama)
Не надо быть психологом, чтобы жить по закону - моя свобода кончатеся там, где начинается твоя свобода.

Это как раз об этом... К сожалению многие живут, так и не приходя в сознание...

Quote (krokomama)
А что касается дрессировки собак, по большому счету пофиг по команде или по сложносочиненной фразе собака будет беспрекословно выполнять то, что нужно.

Ты, видимо, не понимаешь сути зооспихологии. Сложносочиненные фразы тут ни при чем. И даже наоборот - если использовать природные инстинкты (естественно, осознанно использовать!), то можно вообще практически БЕЗ слов... А слова - так, для нашего интереса!

Quote (Наталка)
Я бы не сказала, что и методы воспитания, а тем более дрессуры, одинаковые у русского спаниеля и бернов. Конечно, "сидеть-лежать-место" - такая схема остается, но в остальном.. Много отличий.

Это верно, если речь идет о традиционной, еще ДОСААФовской школе дрессировки. А зоопсихология аппелирует к инстинктам и рефлексам, и ей все равно, какой породы животное и можно ли ее определить, эту самую породу... Разница только в том, какие положительные подкрепления используются - вкусняшка или игрушка, и какой силы отрицательное подкрепленние, но это уже не от породы, а от природного темперамента собаки...

Quote (Эллада)
На моих глазах твои собаки твоих спокойных слов не хотели слушать, а хотели сожрать Коврик.

Quote (Эллада)
При этом ты насвистывала песни и ни разу, в отличие меня не напрягалась, куда ушли твои собаки. Я не готова после занятий с зоопсихологом так относиться к своим собакам! вОЗМОЖНО, ТЕБЕ ЭТО НРАВИТСЯ - МНЕ ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НРАВИТСЯ..


Ира, ей богу не предполагала, что стоит об этом говорить. Во-первых, мои собаки не ЕДЯТ собак никакого возраста. Феня однозначно поставит на место обнаглевшую мелюзгу, если мы в одной компании - она старшая сука.
Во-вторых не стоит на основании огрехов в воспитании моих собак строить вывод о несостоятельности зоопсихологии вцелом!
Мне, конечно, льстит, что, видимо, мои собаки - некий эталон целой науки в твоих глазах, но уверяю тебя - ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ!
Я довольно ленива, делаю с собаками только то, что делает МОЮ жизнь комфортной. Сразу оговорюсь - в понятие моего комфорта входит комфорт отдыхающих рядом, мимо проходящих, катающихся на велосипедах и т.д. мирных обывателей. И я не против того, чтобы собаки подходили к людям на улице (в том числе и компаниям, сидящим вокруг мангала), если их (людей) это устраивает. Более того, девки принесли много радости тем самым шашлычникам, если ты помнишь, и мы все, включая форумчан (и тебя тоже), весело над этим смеялись... А сейчас выясняется, что ты возмущена?

Есть один нюанс. Если меня вдруг перестанет устраивать некоторая раслабленность в поведении моих собак, Я ЗНАЮ, как это устранить максимально эффективно. К чему и всех призываю...

Нет смысла спорить о том, что очевидно - лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным!

Лучше воспитывать собак, строя корректные взаимоотношения на основе ПОНИМАНИЯ механизмов, которые руководят поведением животного. Как раз такое понимание дает зоопсихология. Эффективность, уверяю вас, гораздо выше...

И уж совсем глупо пОходя плюнуть в Цезаря Милана...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
НИКТО не знает мою собаку лучше меня.

К сожалению это не так... Мы так давно очеловечили собак, что трактуем их поведение с нашей, человеческой точки зрения. И - ошибаемся. Другой вопрос, что не каждому повезло с грамотным специалистом! Но это беда не только зоопсихологии, науки молодой, но и всех остальных специальностей...
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Марина)
ну никак не оружие!

Quote (Tavy)
Теоретически -область научного знания, а на практике... если не оружие, то орудие точно.

Оружием, в том числе, является основанное именно на психологии нейролингвистическое программирование - но опять таки в какие руки попадает

А вообще приятно - 4 страницы беседы, а суть всех высказываний одинаковая - собака должна быть воспитанная!!! И не важно какими словами, выражениями написано ... Так что ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ДАЛЬШЕ!!!:friends2:
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Ольга-Берни)
К сожалению это не так... Мы так давно очеловечили собак, что трактуем их поведение с нашей, человеческой точки зрения. И - ошибаемся.

Не-не-не... мы в предыдущих постах говорили как раз об обратном=пусть со стороны посмотрят, посоветуют, подскажут, НО! =выводы делать и обучать, переучивать=это уже прероготива ХОЗЯИНА! именно в этом ключе!
Quote (taoren)
А вообще приятно - 4 страницы беседы, а суть всех высказываний одинаковая - собака должна быть воспитанная!!! И не важно какими словами, выражениями написано ... Так что ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ДАЛЬШЕ!!!

 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Ты, видимо, не понимаешь сути зооспихологии. Сложносочиненные фразы тут ни при чем. И даже наоборот - если использовать природные инстинкты (естественно, осознанно использовать!), то можно вообще практически БЕЗ слов... А слова - так, для нашего интереса!

Моя фраза не относилась к зоопсихологии, она имела отношение к дрессировке, мы в этот момент обсуждали, является ли собака, которая выполняет "нестандартные" команды дрессированой.
А зоопсихологию я не признаю, считаю ее профанацией дрессировки.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
krokomama, а Вы беседовали с зоопсихологом? Я общалась с ним 4 часа. Соглашусь не со всем. Но теперь моё мнение основано на общении. Кстати, ряд интересных мыслей(пусть спорных) он высказал. Я не строго следую его советам(это мягко говоря), но не жалею о нашей встрече.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Baltika57, ЭШО уже купили?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (krokomama)
А зоопсихологию я не признаю, считаю ее профанацией дрессировки.

Ага. И психолог человеку с нормальной психикой не нужен, нужно, чтобы человек просто делал то, что ДОЛЖЕН... Ан нет, не получается так...

Проще всего трицать то, о чем не имеешь ни малейшего представления.
Еще Чернышевский в свое время писал: "Ведь по всякому делу обнаруживается существование двух партий, консервативной и прогрессивной, вечных партий, соответствующих двум сторонам человеческой природы; силе привычки и желанию улучшений."
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
krokomama, зачем? Я предпочитаю выслушать мнение людей, но делаю ВСЁ по-своему. ЭШО не купила и не собираюсь. А если кому-то нужна эта вещь-человек имеет полное право её купить.Нет?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (krokomama)
ЭШО уже купили?

а это-то зачем??????? krokomama, Вы про ошейник?????
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Baltika57)
ЭШО не купила и не собираюсь.

 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (БухЛор)
а это-то зачем????

Полагаю, Наташа считает ЭШО главным орудием настоящего зоопсихолога...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Нет, просто когда у них не получается показать, что эта "наука" работает, к обычной дрессировке они вернуться не могут, ибо недостойно, последний инструмент ЭШО. На моей памяти таких окончаний зоопсихологической деятельности уже несколько.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Может, ты плохо выбирала специалиста? Давайте устроим очередное сожжение ведьм, ведь нам не помогло!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Вы беседовали с зоопсихологом? Я общалась с ним 4 часа.

Мне не нужно 4 часов общения, чтобы понять, что надо поощрять хорошее поведение и пресекать плохое. Я считаю, что здоровой (во всех отношениях) собаке, как и здоровому человеку психолог не нужен. Все "психологические" проблемы от безделья.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Может, ты плохо выбирала специалиста?

Мне не нужен специалист, у меня все хорошо. Спасибо!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Давайте устроим очередное сожжение ведьм, ведь нам не помогло!

"Ты сердишься? Значит ты неправ!" (с)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я считаю, что очень важно хотя бы иметь представление о нормах поведения собаки, либо любого другого животного, живущего рядом с человеком. С зоопсихологами лично ни разу не общалась, но на занятиях с кинологом, хендлером, по фильмам того же Милана=учусь очень многому! Мне нравится понимать свою собаку без слов, хотя поговорить=мы тоже любим (обязательная процедура по вечерам перед сном
) И хотя, никогда не говори никогда, но НИКОГДА не пристегну Боньке ЭШО! Тогда и детей надо учить с помощью электрошокера!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
krokomama, то,что у моей собаки ВСЁ хорошо( с весом, с психикой) мне сообщает полфорума(а может и весь). Мне было интересно узнать мнение грамотного человека. К чему такая категоричность? Не хотите общаться с зоопсихологами-Ваше право. Но стоит ли осуждать других?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А кого я осуждала? Приведите цитату, пожалуйста.
Quote (Baltika57)
Мне было интересно узнать мнение грамотного человека.

Было бы здорово понять, действительно ли он грамотный.