Шоу Груминг Бернского Зенненхунда

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
И я тоже не нашла....Шахноза, а ссылку можно?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться!
Почему-то в нашем городе берны только-только начинают появляться. Соответсвенно, о такой роскоши, как груминг берна в салоне, никто и слыхом не слыхивал!!! Может, и я бы не слишком беспокоилась, но на последней выставке услышала от судьи стррррррррашные слова: "Шерсть к выставке НЕ ГОТОВА"! Ужас! Я была в шоке!!! Как это НЕ ГОТОВА?! - Пёс вымыт, вычесан, волоски переливаются и искрят.. чего же ещё-то нужно?!
Судья был из Питера, где, наверное, берны на выставке выглядят по-иному..
А в шоке была ещё и потому, что в наш адрес вообще впервые такое услышала.. и никто из интерэкспертов таких страшных вещей нам не говорил..
Теперь я потихоньку извожусь, без конца просматриваю репортажи с выставок в YouTUbe'е и с ужасом ожидаю CACIB, который грядёт в конце ноября. Все грумеры мне УЖЕ отказали. Подскажите, НАУЧИТЕ!!! КАК я должна подготовить свою собаку?!
 

Илона29

Северодвинск
29.04.2017
42
Город
Северодвинск
да, для меня тоже был шок, когда я узнала, что берна надо стричь, и шерсть вытягивать.
sgYknmyFEMg.jpg
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
для меня тоже был шок, когда я узнала, что берна надо стричь, и шерсть вытягивать.
Ох... не стригу и не вытягиваю.... только лапы, уши, немного очесы....Ну, не поднимается у меня рука стричь берна....Тем более, что шерсть - четко в стандарте, а все шоу-стрижки....ну, не лежит душа...
"Шерсть к выставке НЕ ГОТОВА"!
Мы такое тоже получили один раз))) "Шерсть нужно лучше готовить", но, по заслугам - из-за того, что заблудились, потерялись, приехали за 15 минут до ринга, а еще - прогулять надо было - мы расчесаться не успели.....такие все из себя деревенские )))
Но судья - умница - Овсянникова Ю.В., и это было единственным замечанием)))
 
Последнее редактирование:

Илона29

Северодвинск
29.04.2017
42
Город
Северодвинск
когда судья пишет щенку 3х месячному что у нее шерсть кудрявая и снижает оценку начинаешь думать, что делать. И что интересно, интерсудьи никогда не делали замечания, а российские постоянно в описании пишут "шерсть волнистая" и снижают за это оценку. Жалко я фотки с той выставки, самой первой, не сохранила, так было обидно, я судье пыталась объяснить, что это щенок и у нее еще шерсти нет, щенячий пух, а она" собака к выставке не готова" Вообще когда к тебе такое отношение больше половины людей не пойдут на выставку второй раз.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
когда судья пишет щенку 3х месячному что у нее шерсть кудрявая и снижает оценку начинаешь думать, что делать.
А ничего не делать....По мне, так судьи не должны малышам такое писать, чтобы и охоту не отбить, и , просто стимулировать к дальнейшим занятиям....А уж если написали.... руку вверх, резко вниз.... и - идти дальше)))
 

Илона29

Северодвинск
29.04.2017
42
Город
Северодвинск
Да, мы так и поступили, но если честно, бесит, когда щенку пишут плохое описание, отбивает охоту ходить на выставки напрочь, особенно когда говорят ересь, типа; дисплазия хвоста, скошенный круп у немецкой овчарки, один глаз заметно выше другого у флэта. Есть конечно судьи у которых совершенно другое отношение; у Вас очень хорошая собака, но есть недостатки и по списку, нет обиды за собаку, ведь несмотря на недостатки она хорошая.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Спасибо, дорогие форумчане, за ваши отзывы! Да-да, Ленинградочка, Ирина Викторовна, мы ТОЖЕ были под Овсянниковой!! Правда, нам от неё прилетело другое. В замечаниях было указано, что собака плохо себя вела в ринге. Какой там плохо!! - УЖАСНО!!! Потому что тогда Енька выходил с хэндлером. С этой чудесной, ласковой, нежной девочкой он прекрасно ладил в зале. Но на выставке категорически отказался себя показывать под её руководством и всё пытался в толпе высмотреть хозяйку. ( С тех пор, к слову, в ринг выхожу сама. Пусть я корова, пусть всё не так элегантно, зато пёс не козлит!!) По-видимому, Овсянниковой было не до наших кучеряшек на спине! ))))

Насмотревшись всяких репортажей, я решилась немного подстричь манишку! Доложу всем, что это здорово!! Она стала значительно белее и ровнее лежит! Но кучеряшки.. куда ж они денутся, если нам пока нет двух лет?
Да нет, мой вопрос о подготовке шерсти касается, в первую очередь, того, что в столицах принято бернов как-то начёсывать!! И, конечно, без помощи грумера такое невозможно.. Особенно если учесть, что моего шилопопа и вертихвоста ещё нужно исхитриться как-то просто расчесать.. предварительно догнав и зажав в углу..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
juberry, Юлия Евгеньевна, а можно посмотреть фото как выглядела собака, чтобы понять что не понравилось эксперту? может сможем чем-нить помочь?
мы списались с грумером и она разрешила скопировать ее уроки кое-что из рутинного груминга берна.. можно посмотреть тут.. https://forum.bernclub.ru/threads/Рутинный-груминг-от-Кристин-Кей-Америка.9258/
и тут https://www.youtube.com/channel/UCT24cmdxRPkR1dO58xqKUxw без перевода
правда, за перевод пока не садилась..но сделаю со временем
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Конечно, спорить с экспертом нельзя, но у меня в таких случаях, когда эксперт занижает оценку за слегка волнистую шерсть или за отсуствие белого на кончике хвоста или на лапах, всегда хочеться спросить, а стандарт берна они читали?
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Шахноза, спасибо Вам за заботу!! Щас кинусь изучать!.. Раз нет такой возможности - просто сходить к грумеру.. Да что-то я сомневаюсь, что кто-нибудь из грумеров нашего немаленького города сможет сделать что-либо приличное из моего берняхина!

tatctar, Татьяна Викторовна! Оценку нам почему-то ВСЁ РАВНО НЕ снизили.. Хотя уважаемый судья (я уверена, что Вы его знаете - Седых Н.Б.) как-то так странно отнёсся к моему псу!..

Дело в том, что все выставки у нас были в мае. 13-го нас судил итальянец и аж повизгивал от восторга! Ну ВСЁ для него было красиво и чудесно! И шерсть (просто мытая и расчёсанная), и походка, и темперамент! По-моему, аж расцеловать был готов.
19-го мы предстали пред светлы очи Поливанова М.А. - и СОВЕРШЕННО иная реакция: и углы плохи, и хэндлинга никакого.. Правда, толчок ему всё равно понравился. Ведь уважаемый, признанный судья! Но брюзжал и кривился так, что вспомнить противно!!
А 20-го мы и были под Седых. Боже, чего я только ни услышала!.. И передние пясти слишком широко расползаются!!! И хвост высоковат!!! И ещё Бог знает что!!! Он наговорил СТОЛЬКО негатива, что стоявшая рядом дама, фиксировавшая описание, даже спросила: "Так что, мы и САС не дадим?" Но, к моему удивлению, САСа мы всё же удостоились..
Т.о., взрослого чемпиона мы в мае и закрыли. НО - моё полное непонимание осталось!! И впереди - CACIB!! И я теперь - просто в панике..
Нет, Татьяна Викторовна, фото с выставки у меня НЕТ!! Есть парадные, сделанные на специальной фотосессии, но я боюсь, что мне сюда их не вставить..
Фото_парадное.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
juberry, Юлия Евгеньевна, значит дело не в груминге :D
мальчик у вас красавчик! чесслово! и приятно отгрумирован!
Боже, чего я только ни услышала!.. И передние пясти слишком широко расползаются!!! И хвост высоковат!!! И ещё Бог знает что!!! Он наговорил СТОЛЬКО негатива, что стоявшая рядом дама, фиксировавшая описание, даже спросила: "Так что, мы и САС не дадим?"
напомнило мне победу на Балтик Виннер :D эксперт так громко описывал моего мальчика, что мне стало стыдно почему-то.. и молод, и щекаст, и шерсти мало, голова круглая.. и я уже просто на автомате выписываю круги по рингу просто, чтоб закончить красиво и с достоинством, и тут он тормозит меня.. поднимаю глаза и у него в руках розетка.. белая..Юный Балтик Виннер..и тут я разозлилась :mad:.. и кричу на бегу" а как же щеки и молод?" эксперт улыбнулся и сказал:"он достойный победитель, но да!! он молод!!! ну и что??" :D
так что жизнь - она удивительная, особенно выставочная :)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Юлия Евгеньевна,
чего я только ни услышала!..
это многие здесь понимают хорошо))) Иногда от судейства больше вопросов)))
И, точно, хочется узнать у некоторых спросить про стандарт....
А почему Вы альбомчик не заведете? И фото парня Вашего, и рассказы - очень интересно было бы пообщаться!
И впереди - CACIB!! И я теперь - просто в панике..
А почему? Много собак и судья заковыристый? Или все печали из-за груминга?
По мне так - Вашему парню и делать ничего не надо - помывка и сушка, ну, лапы-уши)))
в столицах принято бернов как-то начёсывать
Мощные компрессоры, их "выдувают", ну и косметика, конечно)))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
juberry, Юлия Евгеньевна, значит дело не в груминге :D
мальчик у вас красавчик! чесслово! и приятно отгрумирован!
Шахноза, спасибо за поддержку! Но он НЕ грумирован! Мы чуть не месяц собирались поехать на фотосессию; 3-го мая - ВДРУГ! - всё высохло и выглянуло солнце; я вымыла манишку - и мы поехали!!! Чесануть едва успела, потому что нервы нужно было оставить на долгую дорогу.. Так что он сфотографирован незадолго до майских выставок. И на выставках даже чище и краше был..

Ирина Викторовна, да я как-то стесняюсь сделать альбомчик.. Может, как сельхоз сезон закончится, и сподоблюсь!..
А компрессор и я вынуждена была недавно завести в хозяйстве. Потому что ещё купаться мой пёс идёт, но вот потом высушить его, да ещё обыкновенным человеческим феном!.. Зажавши в угол..

Сколько бернов будет на CACIB"е, я не знаю.. поскольку у нас в городе их мало.. зато есть в Кемерове и Омске-Томске.. Могут ведь привезти!! Потому и предстартовый мандраж..

Так что, ваш общий вердикт - НИКАКОГО груминга?! Или всё-таки по картинкам учиться?!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Так что, ваш общий вердикт - НИКАКОГО груминга?! Или всё-таки по картинкам учиться?!
учиться делать незаметный груминг ))))
а серьезно, он и так хорош! минимум груминга :)
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
а серьезно, он и так хорош!
:bk_good2::bk_good2::bk_good2:Согласна на все 100000000.....
Или всё-таки по картинкам учиться?!
Если Вы задались такой целью - пробуйте, тем более, что есть компрессор.
Мы возим Грэя в салон - за 100км, мне его не победить)))
А с Дарькой моемся в бане.... пардон, за подробности))) Сначала - мою дитенка, сушу своим феном,
потом он около двери в парную сидит и ждет меня....Именно так - сидит и ждет))) Но у Дарьки шерсть легче, чем у Грэя, поэтому с ним могу "справляться"
да я как-то стесняюсь сделать альбомчик..
Не надо стесняться))) Надо открывать!!!
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Спасибо, Шахноза, ещё раз за ваши добрые слова!

Прошла по ссылкам ..Я видела уже эти замечательные видеоуроки.. Обзавидовалась - не то слово!! Чему? - Да тому, что собака так спокойно относится ко всем манипуляциям.. Живут же люди!!
Я только к купанию коня готовлюсь(морально!) сутки. Т.е. после того как я приобрела фен (компрессор), я соорудила в комнате дыбу (некоторое подобие коновязи для особо шустрых мальчиков). Надо сказать, что даже первый опыт впечатлил! Не, фен хорош! И чистит, и выдувает, и выбивает!! Но вот с дыбой я немного ошиблась.. и развернуть мальчика нужным боком по-прежнему проблематично..
И даже практически ВСЕ рекомендованные на сайте расчёски и чесалки купила.. Пользуюсь, конечно.. когда нагоню и зажму в угол..
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Ой, Ирина Викторовна, как я Вас понимаю!!! Насчёт того, что Вам Вашего чудесного Грея НЕ ПОБЕДИТЬ!!! Я бы тоже предпочла оставить в салоне - и уйти!!

А насчёт Дарьки.. Извините, смеялась до слёз!!! И до сих пор хохочу!! Мой парень неоднократно собирался меня в баню сопроводить.. Может, дать ему шанс? )))))))))))))
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Шахноза, спасибо Вам за поддержку!!
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Почему-то в нашем городе берны только-только начинают появляться. Соответсвенно, о такой роскоши, как груминг берна в салоне, никто и слыхом не слыхивал!!!
Вот не поверю чтоб в Новосибирске берны только начинают появляться....Они в Вашем городе есть!!! и достаточно много....только на выставках их редко увидишь. На последнем CACIBе, в прошлом году, если память мне не изменяет было всего одна-две собаки, в позапрошлом около 7. А вот лет пять назад больше двадцати. Согласна что 15 из них это были приезжие. Кемерово, Омск, Красноярск, Иркутск.
И что это за "профи" работают в грум.салонах, которые не умеют подготовить берна к выставки? Что и ньюфов нет в городе? Хорошему мастеру ставишь задачу а его дело выполнить....
Ищите, хорошие мастера у Вас есть.
когда судья пишет щенку 3х месячному что у нее шерсть кудрявая и снижает оценку начинаешь думать, что делать. И что интересно, интерсудьи никогда не делали замечания, а российские постоянно в описании пишут "шерсть волнистая" и снижают за это оценку.
Ну да смешно, когда щенка с его еще щенячим пухом и детской непосредственностью судья пытается приравнять по описанию к взрослой уже сформировавшейся собаки:bk_girl_sigh:
Конечно, спорить с экспертом нельзя, но у меня в таких случаях, когда эксперт занижает оценку за слегка волнистую шерсть или за отсуствие белого на кончике хвоста или на лапах, всегда хочеться спросить, а стандарт берна они читали?
Читают!!!!! Был случай когда прямо в ринге:bk_cool: Один российский эксперт сделал нам замечание, что у собаки много шерсти))))) На вопрос и что же делать? сказал-"избавляться".....мама дорогая:bk_Laie_91B:....с экспертом не поспоришь, а посмеяться за рингом сколько угодно)))) Прихожу к выводу- чем далека и мало знакома порода эксперту, тем и замечания не понятней типа-мало белого, много шерсти, волна и т.п.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Я только к купанию коня готовлюсь(морально!) сутки. Т.е. после того как я приобрела фен (компрессор), я соорудила в комнате дыбу (некоторое подобие коновязи для особо шустрых мальчиков). Надо сказать, что даже первый опыт впечатлил! Не, фен хорош! И чистит, и выдувает, и выбивает!! Но вот с дыбой я немного ошиблась.. и развернуть мальчика нужным боком по-прежнему проблематично..
Через терни к звездам!!!! Ваш личный опыт самый ценный. Еще много шишек набьете пока приспособитесь. Про дыбу, Вы меня покорили...что только не сделаешь для своего любимки:bk_ok: Фен у Вас есть, инструменты тоже, даже "привязь" имеется. Осталось только подобрать косметику. Именно подобрать и попробовать на своем питомце. А в Вашем городе она есть. Что хорошо для одной собаки может не пойти другой. И сделать это надо до выставки.
Смотрю фото и сильно проблемной шерсти у Вас не вижу..
Своего кобеля я готовлю в среднем 3,5-4 часа. Сначала вычесываю на наличие колючек, потом хорошо "промачиваю" шерсть минут 40, мою- с начало супер очищающим шампунем (чистюлей его не назовешь, гуляем в основном в лесу), смываю, потом наношу основной шампунь, смываю, далее кондиционер, ну и 2-2,5 часа сушимся:bk_sm101:. использую два фена разной мощности.
Подстригаю когти(в основном зимой, летом сами стачиваются), и филерами окантовка лап и уши.
Вам терпения и удачи. Свои титулы Вы возьмете обязательно. И не расстраивайтесь по поводу судейства, сколько судей столько и мнений. Если по анатомии замечаний нет, остальное мелочи.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Но вот с дыбой я немного ошиблась.. и развернуть мальчика нужным боком по-прежнему проблематично..
А Вам и не нужно мальчика разворачивать, Вы сами должны вокруг него бегать, а его задача стоять и получать удовольствие!