Щенок лает на все, что шевелится

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Anna, вера в свои силы и в то, что сможешь недопустить нежелаемого -- половина успеха!
А посему нужна качественная профилактика! А она у меня лично, заключается в том, что любая попытка "поднять хвост" на себе подобного строго наказывается. Щенок должен очень хорошо усвоить, что за малейшее агрессивное поведение по отношению к сородичу (даже если тот является провокатором) последует расплата. У нас в виде команды лежать и в этом положении сторогого внушения, это, раз, далее показательное хождение рядом, перемежающиеся 10-15 командами сидеть-лежать-стоять -- это называется "подготовка в американскую армию"
. то есть вместо веселой прогулки с ласковой хозяйкой, с обнюхиванием кустиков и охотой на птичек, щенок за нежелательное поведение получает злого капрала с внеплановым уроком по послушке, причем очень жестким и строгим. Я бы даже сказала придирчиво-строгим. А иногда и вовсе стоит развернуться и вместо прогулки пойти с ним домой, а дома -- в игнор. Игнор они, ох, как понимают! Игнор для зенна, по-моему, худшее из наказаний! У меня это даже лабрадор понял: как только с гроссом поцапаются, Демон его в упор не замечает. Гросс и лапки ему вылизывает и морду, а тот -- воспитатель великий -- отворачивается и уходит
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
AngelDemon, игнор у нас ваще не работает))))) у нас паренек с щенячества такой самодостаточный, что копец... если его игнорируешь - он минуты три выпрашивает внимания - потом разворачивается и идет по своим делам)))))))))))))))))))))))
а вот про
Quote (AngelDemon)
что любая попытка "поднять хвост" на себе подобного строго наказывается
- а можно так искусственно понижать его ранг? ведь иногда ему нужно показать другой собаке, что лидер - он и никак по-другому?
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Anna)
ведь иногда ему нужно показать другой собаке, что лидер - он и никак по-другому?
все зависит от того, как показать. Если, скажем, идет собака по другой стороне улицы, а ваша - непонятно почему начинает на нее кидаться -- это что он кому демонстрирует? Тоже самое может произойти на выставке... Вот это, мне кажется, надо однозначно в щенке пресекать. А если доминирующие качества пытаются показать в игре, если они не выходят за рамки приличий, доказывая кто тут старше или сильнее, то кто ж против
Это мое мнение и, может, я ошибаюсь. Ну и, конечно, я ориентируюсь на своих орлов, которых трусливыми назвать нельзя, скорее, бОрзыми. если же собака робкая по-природе, возможно, у хозяина должна быть другая линия поведения. Мне трудно сказать. Я не зоопсихолог
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
AngelDemon, это да - тут абсолютно согласна. Мне вообще странно видеть, когда идет хозяин с собакой и тут она начинает ломиться к другой собаке - и вот он ее изо всех сил отанавливает, тянет, держит... жуть - а не зрелище...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
а можно так


Так можно:

Quote (AngelDemon)
в виде команды лежать и в этом положении сторогого внушения, это, раз, далее показательное хождение рядом, перемежающиеся 10-15 командами сидеть-лежать-стоять -- это называется "подготовка в американскую армию"


Особо задиристым полезно и

Quote (AngelDemon)
развернуться и вместо прогулки пойти с ним домой


У нас на площадке был задиристый кобель, мудрая хозяйка его брала при агрессии
на поводок. Все играют, а он... Исправился высокоранговый без ущерба реноме
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (shale)
Исправился высокоранговый без ущерба реноме

 

Даниэль

Киев
15.09.2011
470
Город
Киев
Quote (Anna)
странно видеть, когда идет хозяин с собакой и тут она начинает ломиться к другой собаке - и вот он ее изо всех сил отанавливает, тянет, держит... жуть - а не зрелище...

у нас сосед такой есть. Дворянин средней комплекции, а злобы на 10-х стафов хватит. И сталкиваемся каждое утро - я из дома, они уже с прогулки. Жесть просто. Мой дурик рвется знакомится, а тот пенится и искрится. Хозяйка еще и на меня покрикивать пробовала "уберите вашу собаку!!" Блин...зло взяло, мы то никого не трогаем! Говорю "это вы держите свою, а если справится не можете, то строгач и намордник вам помогут". Заметила, что характер пса оч сильно зависит от характера хозяина - ну небывает адекватных собак у неадекватных людей.
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Даниэль)
небывает адекватных собак у неадекватных людей.
100 процентов!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Даниэль,
однозначно!!!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
А вот если моя зараза Феня начинает лаять в 06-00 утра и пока не приду в вольер и не открою...не замолчит.
Причеми вольер-это только для проведения ночного отдыха, так она весь день н свободе
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Хотела новую тему открыть, но нашла подобную.
Даня брешет.... не лает, а именно брешет, как уличная собака. НО! Не на все, что шевелится, а какими-то приступами. Притом, в лесу, где нет никаких раздражителей.
Сразу оговорюсь. Он - трус, точнее, у него паническая боязнь машин и дороги.
Начинает брехать, если я пытаюсь..... даже не наказать, а что-то строго сказать. Начинается приступ. После перетряхивания за ошейник, все начинается с новой силой. Потом, как будто выключают и прогулка проходит тихо и спокойно.
Сегодня, он превзошел себя по лаю. Думала, убью.... Притом, этот лай сопровождается набрасыванием на меня. Иногда, у него, таким образом выражаются игры. Пытался покусывать. Отучила. Был прессован и не один раз. Прессован конкретно... Встает и продолжает лай.
Сейчас, или весна действует или мои силы меня покидают, но он совсем не управляем.
С удавкой уже поняла. переодену из ошейника.
Иногда мысль о строгаче встает. Хотя, сама его ненавижу, но руки отмотаны уже на пол-метра.
Что самое интересное - на площадке совсем другая собака!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может, антиЛай попробовать? Кто-нибудь пробовал? Силы иссякают.........................

Да, команды в этот момент, он не слышит..... Вообще!!!
 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Барни ()
Может, антиЛай попробовать? Кто-нибудь пробовал?
Эл, а не прибавит ли страхов и непоняток это изобритение
Эх, если бы еще знать , что Данькой движет
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Барни, у Деллы было тоже самое, отучила с помощью удавки, как только начинала она, делала ощутимый рывок удавкой с командой " фу " со второго раза всё поняла
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Наталья-Арто ()
Эх, если бы еще знать , что Данькой движет
Эх..... если б знать.....


Цитата Della_ ()
с помощью удавки, как только начинала она, делала ощутимый рывок удавкой с командой " фу " со второго раза всё поняла
Так, это она на поводке.... а мы в лесу в свободном полете....
На поводке он не брешет.... тянет тока....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Наталья-Арто ()
не прибавит ли страхов и непоняток это изобритение
Вот и боюсь.... поэтому и спрашиваю умных людей, кто им пользовался.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Барни, какой хитрый, а Вы отпускайте его с поводком бегать, моя с 1,5 метра бегала, когда плохо себя вела, я наступала на поводок и дергала
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Della_ ()
а Вы отпускайте его с поводком бегать,
ЭТО категорически делать НЕЛЬЗЯ!!!!!! тем более на удавке. Зацепится за дерево и привет вашей собачке!!!!!!!!!!!!1
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
Барни, ну так у меня под присмотром кинолога и ровно час это было
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Цитата Барни ()
Сегодня, он превзошел себя по лаю. Думала, убью.... Притом, этот лай сопровождается набрасыванием на меня. Иногда, у него, таким образом выражаются игры.

У нас такое было в период где-то до 2-х лет. Начинал вдруг напрыгивать с лаем на меня типа играет, но игра дурная. Рычала в ответ на него, отлавливала, заставляла подчиниться, ...цать раз сидеть, лежать. Такое было очень редко, но было. Прошло как-то бесследно с возрастом.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата molli ()
с лаем на меня типа играет, но игра дурная
Вот и у нас так же. Правда, сегодня, по совету "умных друзей" пошли гулять (без Маськи). Побегали, полаяли, с палочкой поиграли..... Лаял, конечно, как ненормальный, но, может быть, это и есть выход эмоций? Мы гуляем, степенно.... Особо не играем, т.к. не умеем. Да и Мася тормозит. Если бесятся с Маськой, то по-быстрому....
Попробую, сейчас выгуливать. днем, одного и давать ему побеситься.....Посмотрим. Если бы, нам, друзей каких в бесилово, найти....
Даже дорогу перешел лучше. И, да, мы в удавке....
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
Цитата AngelDemon ()
Даниэль, почитайте о статусе. В нете много книг по зоопсихологии. В частности, нельзя пускать собаку на кровать хозяина, нельзя, чтобы собака первой выходила из любых дверей, нельзя, чтобы собака шла по лестнице первой, первым должен кушать хозяин, а уж потом собака и т.п.

Мои собаки могут спать в кровати, выходить первыми из дверей, спускаться по лестнице, и кушать то же,но если сказано рядом-будет рядом, все гуляют без поводка, драться нельзя, значит не будут, а где они спали не имеет значения.
Эти советы для неуверенных в себе людей, но они им все равно не помогут.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата gigi ()
Мои собаки могут спать в кровати, выходить первыми из дверей, спускаться по лестнице, и кушать то же,но если сказано рядом-будет рядом, все гуляют без поводка, драться нельзя, значит не будут, а где они спали не имеет значения.

Ваши собаки ходят рядом без поводка, не дерутся по вашему слову, подходят по первому зову )))) и именно по этому им можно спать где хотят, есть первыми и ходить по лестнице впереди людей ))).
Если бы они вас не считали главой и не понимали , что вас надо слушаться, вам пришлось бы им это объяснить. И методы, описанные выше, не так уж плохи для некинолога ))).
Только надо не забывать одну вещь - собака проходит в двери, ест и пр. не последней, а тогда, когда начальник сказал )))