АПОРТ

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Барни)
А это мое ноу-хау
Моя бы твою "но-хау" в один миг с хамячила...
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Барни, вот это класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
UNINI, тогда сложнее
, но все равно имейте это ввиду.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
UNINI,
Quote (UNINI)
вот это класс!!
Потом, как поощрение, из этой же бутылочки вкусняшку и достать.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
DAFNA, мы даже к игрушкам никакого интереса не проявляем. Вот только с мамой можем бегать и радоваться жизни.Мама встала Юнька встала. Да немку сопровождать в работе огородной
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
Сейчас откроется плавательный сезон. Кто-то из собак у меня сам идет в воду, а кто-то только со мной. И получается, что плавают они столько, сколько я в воде. Хотелось бы иметь возможность увеличить им плавательную нагрузку, создать какой-то интерес на воде, а также удлинить сезон - ну не готова я пока разоблачаться до купальника!

Вот по плаванию у нас почему-то совсем другой расклад, нежели "на земле"..

Есть игрушки-уточки. Давно уже, еще до Тори, покупали первую (Алисе), теперь их уже три, одинаковые. Алисе бросаю первой - далеко-далеко, ну тут просто шоу идет, КАК она плывет, как хватает-находит в любой волне, как выносит на берег. Потом-еще и еще, от меня - вопли-писки-визги (восторг то есть), сыр.. А вот когда бросила Алисе (далеко) - синхронно бросаю и Тори с Лаки, в разные стороны, но гораздо ближе, чем Алисе. Они плывут, достают и подают (!!!), причем стремятся успеть раньше Алисы. А кто остался на берегу - "тот призов не заработал". И никто не остается. Но дело происходит, как правило летом (Алисе сейчас в холодной воде нельзя), соответственно - куча народа, кто-то снимает на фото-видео, все восторгаются, "болеют".. Короче, атмосфера "Веселых стартов".
Я так думаю - почему с Лаки в море срабатывает - потому, что она понимает, что есть реальный шанс успеть, сделать все не хуже, чем Алиса - и при этом ее "апорт" та же Алиса не заберет, т.к. расстояния еще те.. Берны уже загорают на берегу, а Алиса только подгребает..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Спасибо! Это как раз то, чего мне не хватало!

У нас в воде такой расклад: Фенина игрушка улетает вперед, она за ней, Манина - ближе (после травмы очень неуверенно плавает). Феня со своей возвращается, проплывая мимо Мани ухитряется отнять ее игрушку, свою плюнуть, попытаться поймать и свою, плюнуть Манину, короче - цирк. Маня в этом месте уже благоразумно порожняком чапает к берегу... Хвалить ее за то, что вернулась без игрушки - неправильно, не хвалить - просто-таки БЕСЧЕЛОВЕЧНО! А Феня еще долго там. в воде, борется с собой... У нас в доме все игрушки - Фенины, остальные даже не претендуют. Потому просто убрала все, дабы не устраивать провокаций...

На морские фотографии не могу смотреть без жуткой зависти! Здорово, просто-таки мечта - синее море, яркое солнце, волны, а в них трогателльная животная, наохотившая утку...
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Наталка, Хочу на место Алисы....
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Я не знала, что берны аппорт не приносят.
Во время прогулки я бросала маленькому Горынычу палку (игрушку) в противоположную сторону от направления хотьбы. Он бежал за ней, хватал и укладывался грызть, а я потихоньку уходила... Догонял без палки или игрушки... "Где палочка (игрушка) -ищи." Находил, хвалила .... хватал и начиналась игра "я никому свою игрушку не отдам" Пробегающему мимо меня с игрушкой говорила -дай, отдавал, хвалила... И всё повторялось снова. В пути у нас сплошные кидалки, отнималки и догонялки. На поляне действительно принесёт не больше двух-трёх раз, потом надоедает и укладывается далеко в снегу со своей игрушкой. Всегда бежит ко мне вместе с игрушкой, если я сказала "Все, пошли". Работа у него такая -носить свою игрушку на прогулке, но аппортировке, как ВЕО, так и не научила

А вот из реки принесёт...отдаст в руки раз, два, а потом будет искать выход из реки в другом месте потому как мамка опять её в воду кинет, а за ней плыть надо обязательно, потому как игрушка-то МОЯ и любимая.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
ЭДГАР, завидую. У нас даже к игрушкам полный игнор. Зато потрепать немку-вот это счастье...уши..хвост.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ой, ребята, простите... в полодиннадцатого только до дома добралась.
Шена аппорт выучила быстро, но у неё на площадке были проблемы в субординации, она вообще не лидер, и если видела что кто-то ещё претендует на палку - добегала до Аппорта и не брала его, хотя без конкуренции работала хорошо.
Олис же не хотела ничего носить в пасти, совсем ничего, если это нельзя съесть. Даже в рот брать отказывалась. Но косточку до места ведь несла! Вот это я и решила использовать как зацепку.

Во-первых, все сложные команды нужно для себя разложить на составляющие.
Аппорт - это:
отследи, куда полетело ("смотри!")
добеги до предмета ("вперёд!")
возьми в пасть ("возьми!")
вернись к хозяину с этой штукой("ко мне" + "неси")
сядь перед хозяином ("сидеть")
Сиди пока не заберут и не бросай ("держать")
Отдай, когда хозяин возьмётся за эту штуку ("дай")


И учить их надо с конца, с самого последнего пункта, двигаясь к началу. (Дотумкала сама, потом прочитала у Прайор, порадовалась и огорчилась
)
В качестве аппорта я брала сушёную жилку, а чаще сушёный магазинный рубец длинными полосками, заворачивала в плотную тряпку , получалась мягкая колбаска, заматывала всё тесёмкой, чтобы не развалилось. Это лакомство Олис очень любила всегда, на другом наверно и не сработало бы. Отдельно был подготовлен такой же сушёный рубец мелкими кусочками. Через тряпку ей конечно пахло и она тыкалась носом, чтобы убедиться, что вкусняшка там. Это был наш первый шаг к команде.
Ко времени начала обучения аппорту, она уже выполняла "дай" с косточками и "держи" с ними же - ну это все наверно умеют, просто хозяева не задумываются обычно, что "держи" это не только "на, возьми вкусняшку", но ещё и вполне себе конкретное действие - взять в пасть что-то. Ну как мы обычно угощаем своих носатых? " Мася! иди сюда , чего дам! на, держи!" И вкусняшка где? вот именно - во рту.
Так что они в большинстве своём эту команду знают без всякого спец обучения.
Ну сидеть мы само собой умели, "ко мне" тоже знали. Оставалось заставить взять в рот несъедобную штуку и связать в едино весь комплекс.
Ну вот, самое сложное.
Беру замотанную тряпочную колбаску с рубцом внутри, зову собаку, машу колбаской перед носом - пахнет! собака начинает интересоваться. Говорю "аппорт!" , останавливаю колбаску, собака тыкается носом, ищет где нямка - "молодец! Аппорт!" Кусочек из мисочки в ротик. ВСЁ! первое занятие окончено. НЕ повторяем. Через 10-15 мин - то же самое. И ещё через 10-15, чтобы не забыла о чём речь. Но уже 2-3 раза подряд. Следующим этапом было спровоцировать эту штуку всё-таки взять в рот. Примотала один кусочек сухого рубца поверх колбаски. Всё тоже самое, только + новая команда "возьми!". Олис, аппорт! смотри чего есть! (дразню колбаской) на, "возьми!" Ну тык.... вот же он, кусочек! только зачем-то к нему привязана эта хрень?!
Берёт и сразу - "аппорт! Молодец!!!". держу, не отпускаю, "Дай" отпускает она. Вкусняжку из миски в ротик. Таких повторов было много, раза по 2-3 каждый. Обычно я это делала сидя на диване и собака сидела напротив. Т.е. я с самого начала, незаметно для неё старалась зафиксировать финал. Когда это выучили хорошо, следующим этапом было подразнить и бросить колбаску рядом с собой на диван, совсем рядом - задача - взять не из руки, а лежащий предмет. Но там уже надо было поднять попу с пола. Потом чуть дальше, на метр, потом на другой конец дивана. Это мы закрепляли долго, т.к. тут нужно было вспоминать начало и вводить посадку перед обменом на вкусняшку. Ну а после уже пошло семимильными шагами
потому что все новшества и сложности в команде возникали в самом начале её выполнения - то не сразу пустят за аппортом, то кинут в траву и не видно, то далеко бежать... но остальные-то пункты по накатанной. Вот так вот мы изощрались
А потом я прочитала что-то похожее у Фишера, опять облом, мой велик уже давно стоял у него в гараже
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наталка, у тебя не фотки а сплошной вострорг! Алиса в пене морской - это нечто!
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Tavy,
Спасибо! Очень всё понятно объяснили!
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Tavy, Вы действительно, МОЛОДЕЦ!!!!!!
Прямо всё по полочкам разложили

Quote (UNINI)
Зато потрепать немку-вот это счастье...уши..хвост.

Неееет, это нас, в детстве......за хвост
Наверное от зависти (у брата-канека хвоста нет)
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Tavy, Ир, ну ваще, респектище!

Мы с горем попалам сдали ОКД и забыли... Но мне очень хочется, что бы этот навык был отработан на отлично!

Учиться никогда не поздно!


Спасибо!
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
супер способ...будем трудиться!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Рада если было интересно
Но тут ведь тоже... к каждой собаке свой подход, это-то и здорово.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Tavy, прекрасно все разложили. Спасибо. Будем начинать
И еще вопросик лузера
"как рубец высушить?"
Мне очень стыдно, но я правда не знаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (UNINI)
"как рубец высушить?"

ну....я тоже не знаю, я бы не рискнула в домашних условиях
Дома в духовке я жилки сушила.
Сушёный рубец в зоомагазинах продаётся и полосками и мелкими кусочками
Только это ведь не обязательно рубец, это должно быть то, за что собака душу продаст.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Отличная тема
Может у кого будут какие идеи по конкретно нашему случаю

Впервые начали изучать аппорт мы традиционно, с конца. Сначала научились тыкать в него носом, проявлять интерес (тут тоже не обошлось без примотанных вкусняшек). Далее научились брать его из рук -> брать из рук и удерживать -> удерживать в движении -> брать с земли и удерживать -> -> брать с земли кинутый предмет и подносить. Было отработано на все 99%. И вот на этом этапе произошел один случай.
Дело было зимой, было везде скользко. Играли с пёсой в аппортики с мячиком. На очередном подносе мяча, когда собакина была уже рядышком, я протянула руку за мячом. Но собакин не успевает затормозить и врезается в меня. Я высоко подлетела (по ощущениям даже слишком), в воздухе случайно ударила собаку ногой, скорее всего по челюсти, и с громким вскриком приземлилась на спину. Собак очень сильно испугалась и видимо решила что она была в чем-то не права. Вот так мы сорвали аппортировку. Какое-то время она не решалась брать аппортировочные предметы из рук. Научились заново. Сейчас с удовольствием бегает за аппортами, приносит по подзыву (ее фишка, если не подозвать, то побежит куда-нибудь играться в одиночку), но стоит протянуть руку за предметом - выплевывает на землю. Иногда выплевывает и по пути, но очень редко.
Выплевывает так, что чаще всего невозможно успеть подхватить, и даже из-за спины как-то видит руку и кидает предмет на землю. Что с этим можно сделать? Я подумываю приобрести кликер и попробовать с ним. Но изначально уже настроена скептически. Да и времени до экзамена мало.
Каждый день отрабатываем этот аппорт. Работает собака с большим удовольствием и нетерпеньем. Кидаю, подзываю и забираю. Если получилось подхватить аппорт - даю вкусняшку и весело хвалю. Кидаю еще раз (максимум за одну отработку кидаю аппорт 2-3 раза). Если предмет оказался на земле - забираю в карман и занятие на этом окончено (собак какое-то время ходит по пятам, заглядывая в глаза и карман - "ну поиграй, ну поиграй").
Если вдруг случилось чудо и собака держит предмет в зубах даже когда я забираю - очень радостно хвалю и даю самую вкусную вкусняху. Но такое чудо бывает 1 раз из 20. Занимаемся так раза 3-4 в день, на протяжении месяцев 4. И до собаки все еще не дошло что надо отдавать четко в руку (ладно уж с этим обязательным подзывом, может дойдет со временем).
Вот как еще можно объяснить ей что отдавать надо именно в руки, а не кидать на землю? Видимо крепко у нее в памяти тот случай засел.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Prada, для начала сделайте перерыв в аппортировке на несколько дней. Потом смените аппортировочный предмет на длинную палочку, попробуйте не сразу забирать аппорт, а пробежаться с собакой "рядом", несколько шагов всего, есть у вас такое упражнение, чтобы собака несла что-то в пасти? "неси" например? Если нет, просто дождитесь собаку и пробегитесь с ней. Нужна пребивка, у неё закрепился стереотип поведения, нужно изменить схему.
В процессе пробежки возьмитесь за конец палки, собака будет отвлечена бегом и отдаст вам предмет не бросив на землю, должно сработать. Ну и похвала конечно! Так несколько раз, потом пробежку сокращаете, сокращаете, доходите до шага, потом просто движение рукой, потом останавливаете собаку чуть раньше и вводите посадку. Попробуйте, должно получиться.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Tavy, Спасибо большое за столько всего!! Знаешь, а я уже кое-что "из твоего" начала делать со своими.. Получается!!!
Мы же как.. Был "просто апорт". А теперь разнообразим. И начало изменили.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наталка, интересно, может по подробнее расскажешь? Как разнообразите? Вдруг мы такого не делаем?