Агрессивность собак зависит от их хозяина

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Не знала куда разместить, решила сюда.

Агрессивность домашних собак повышается от того, что во-первых, их выгуливает хозяин мужчина, а во-вторых, их ведут на поводке. Такую интересную закономерность удалось установить чешским ученым. Они изучали факторы, которые оказывают прямое влияние на социальное поведение собак. Во внимание брались следующие показатели: пол, возраст, размер собак, а также пол и возраст их владельцев. В конечном итоге, зоологами было проанализировано более чем 2000 ситуаций социального поведения четвероногих. Стоит заметить, что все наблюдения проводились только утром и днем.

Некоторые выводы сделанные исследователями не слишком поражают своей новизной. Например, все знают, что при встрече собаки обнюхивают друг друга, что щенки любят играть со своими сверстниками и так далее. Но есть и такие выводы, которые до этого исследования не были известными. К примеру, никто даже и подумать не мог, что наличие поводка будет оказывать непосредственное влияние на поведение этих животных. Собаки, которые не идут на поводке обнюхивают друг друга на много чаще; а вот что касается собак идущих на поводке, то тут наблюдается повышение агрессивности по отношению к другим животным.

Кроме того, интересным является тот факт, что если владелец собаки мужчина, то такой пес будет поводить себя в несколько раз агрессивнее по сравнению с собакой, владельцем которого есть женщина.

Наличие такого поведения, а именно «фактора поводка», ученые объясняют достаточно просто. Они считают, что собаки, которые выгуливаются на поводке, в большой степени ограничены в своих перемещениях, а это в свою очередь вызывает появление агрессивности. В норме, при встрече собаки обнюхиваются и бегают вокруг друг друга, чего конечно на поводке они себе позволить не могут. В дополнение к этому, пребывая на привязи, четвероногие начинают считать, что хозяин это в некотором роде их собственность, которую они готовы охранять не смотря ни на что.

Кроме того, было установлено, что пол хозяина тоже оказывает прямое влияние на повышение агрессивности у собак. Результаты исследования показали, что псы способны считывать некоторые поведенческие штампы у людей. Благодаря таким способностям, когда собаки смотрят на людей, они в состоянии анализировать исходящие от них эмоции. Известно, что женщины характеризуются наличием более мягкого характера, чем мужчины, что в свою очередь учитывают собаки. Спустя некоторое время, такое считывание эмоционального состояния и будет причиной агрессивного поведения животных. К тому же, мужчины обращаются со своими воспитанниками более сурово чем женщины, что естественно, не придает мягкости характеру псов.

Подготовлено по материалам Discovery News: http://news.discovery.com/animals/dog-walking-behavior-111103.html
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Aisha)
мужчины обращаются со своими воспитанниками более сурово чем женщины, что естественно, не придает мягкости характеру псов.

Это не про бернов...
Все мои дети живут в семьях, где папа - слабое звено!
:D
И самый вкусный кусочек подстолом в открытую пасть сует именно он...


А про поводок - согласна...
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Quote (Ольга-Берни)
Это не про бернов...

Quote (Ольга-Берни)
Все мои дети живут в семьях, где папа - слабое звено!

У нас тоже самое!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Aisha, могу опровергнуть все это только примером моей стаи.
Все разные, хотя хозяйка одна.

ПРо поводок-тоже смотря кто. Норман-да, будет агрессивнее. Нуар не изменится, он вообще живет где-то в нирване.Что с поводком, что без.
Бришка оскорбится и станет упрямой. Берилл успокоится и станет более общительной. без поводка она в первые минуты просто дичок.
 

seahunter

Одинцово (Мамоново)
26.05.2011
1 674
Город
Одинцово (Мамоново)
Позволю себе не согласиться с мнением высокоуважаемых исследователей! С детства себя считаю, не без основания при чем, представителем мужского пола и с детства же являюсь владельцем собак разного пола, возраста и разных пород. Преимущественно служебных , во всяком случае тогда они так назывались : боксер- сука 10лет, ВЕО - кобель 8лет, ЮРО - сука 7лет, ЮРО -кобель 12,5лет. Опускаю породы охотничьих собак. Каждая из моих собачек адекватно реагировала на людей, кошек и себе подобных.
Quote (Aisha)
никто даже и подумать не мог, что наличие поводка будет оказывать непосредственное влияние на поведение этих животных. Собаки, которые не идут на поводке обнюхивают друг друга на много чаще; а вот что касается собак идущих на поводке, то тут наблюдается повышение агрессивности по отношению к другим животным.
На поводке реакция на команды, надо признать, действительно выше, но на обнюхивание и даже игры с другими собаками, если я не запрещал, влияния я не замечал. Что касалось агрессивности, то она проявлялась только тогда, когда собака чувствовала угрозу мне и себе или по моей команде. Считаю, что это абсолютно нормальная реакция хоть на поводке, хоть без поводка.
Quote (Aisha)
было установлено, что пол хозяина тоже оказывает прямое влияние на повышение агрессивности у собак.

Quote (Aisha)
Известно, что женщины характеризуются наличием более мягкого характера, чем мужчины, что в свою очередь учитывают собаки. Спустя некоторое время, такое считывание эмоционального состояния и будет причиной агрессивного поведения животных. К тому же, мужчины обращаются со своими воспитанниками более сурово чем женщины, что естественно, не придает мягкости характеру псов.
Не раз замечал, что у представительниц прекрасного пола были собаки не только повышенной агрессивности, но и повышенной жестокости, калечащие и давящие щенков на дресплощадках... Были и, прямо скажем, агрессивно - истеричные экземпляры (это про собак
, владелицами которых являлись очень даже милые женщины)

С берняшкой Никой пока затрудняюсь... Во дворе несет службу, периодически оглядываясь на окна, если нет никого во дворе, а когда выходим на улицу, то ей все интересны - и собаки, и кошки, и люди... Правда у таджиков отбирает яблоки ...
 
Последнее редактирование:

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (seahunter)
Были и, прямо скажем, агрессивно - истеричные экземпляры (это про собак


Моя по молодости истерила только так. И сейчас иногда проявляет агрессию по отношению ко мне и моим друзьям (привет двум шрамам на руке).
Хотя я и не суровый мужик.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Aisha)
Но есть и такие выводы, которые до этого исследования не были известными. К примеру, никто даже и подумать не мог, что наличие поводка будет оказывать непосредственное влияние на поведение этих животных. Собаки, которые не идут на поводке обнюхивают друг друга на много чаще; а вот что касается собак идущих на поводке, то тут наблюдается повышение агрессивности по отношению к другим животным.

Да не новость это. Давно уже замечено.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
могу опровергнуть все это только примером моей стаи. Все разные, хотя хозяйка одна.


+ Моя стая. Все разные, хотя, почти все родня.
Но учили друг друга бяке всякой.

Пока не появился муж - все были шелковые. Появление
мужчины в стае (дающего втихомолку кусочки и непоследовательного)
агрессивность внутри стаи повысилась.

Но Дельку не прошибет никакой андроген

У нее мощная устрановка на ДОБРРРРРРРРО!
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Aisha, Интересно , какого года эта статья? Все данные факты известны уже очень давно, особенно людям, у которых всегда рабочие крупные собаки, а не болонки. Может они исследовали поведение болонок?

Очень согласен с seahunter,
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Почему притензии ко мне? Я просто разместила данную статью, я её ещё не видела и она показалась мне не одназначной, вот и разместила здесь.
 

seahunter

Одинцово (Мамоново)
26.05.2011
1 674
Город
Одинцово (Мамоново)
Aisha, Претензии вовсе не к Вам, а к статье и исследователям.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Quote (seahunter)
Претензии вовсе не к Вам, а к статье и исследователям.

Просто было интересно узнать мнения про поведение собаки с мужчиной/женщиной(?)
Quote (Podvodnik)
особенно людям, у которых всегда рабочие крупные собаки, а не болонки

У меня не болонки и мне интересно узнать мнения форумчан, правдивость статьи.
Как-то мне не смешно, статья старая. И что? Я еще не читала о том, что поведение собаки связано с полом хозяина.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Aisha)
Я еще не читала о том, что поведение собаки связано с полом хозяина.


А мне пришлось наблюдать воочию.
Моя собака любит тетенек. А с дяденьками осторожна.
И обожает детей.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Quote (shale)
А мне пришлось наблюдать воочию. Моя собака любит тетенек. А с дяденьками осторожна. И обожает детей.

Я имею ввиду не это. Как влияет на поведение собаки пол ХОЗЯИНА/ХОЗЯЙКИ?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мне кажется это (кого собака любит, а с кем осторожна) все-таки основывается на ее предыдущем опыте. Как ни крути, собаки - существа, поведением которых руководят инстинкты и рефлексы, а не морально-этические категории, как у людей... Справедливости ради нужно сказать, что не для всех людей существуют эти самые категории... Но наверное тогда они уже выпадают из категории "люди"...
 

seahunter

Одинцово (Мамоново)
26.05.2011
1 674
Город
Одинцово (Мамоново)
Aisha, Думаю, что не пол хозяина/хозяйки влияетна поведение собаки а его психика и навыки в воспитании. Собаки действительно чувствуют энергетику и эмоциональный фон хозяина, как вожака, если конечно таковым его считают...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Aisha)
Как влияет на поведение собаки пол ХОЗЯИНА/ХОЗЯЙКИ?


Тут поверхностными статистическими исследованиями не обойтись.
Надо исследовать зависимость поведения от гормонального статуса хозяина
на выборке одной породы в сходных социальных условиях. Иначе - болото.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
seahunter,

А что женщины у нас демонстрируют доминантное поведение - проблема социума...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
собаки - существа, поведением которых руководят инстинкты и рефлексы


Не только... У собак имеется конкретно-ситуативная интеллектуальная деятельность.
Она несоизмеримо сложнее рефлексов, но не наследуется, как инстинкты, а формируется
в результате опыта. И обучения, конечно.
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (Aisha)
Почему притензии ко мне?

Да Бог с Вами, какие претензии.Ни в мыслях ни намёком.
Пример Барсика нашего.Когда я с ним гуляю, он спокойно реагирует на других собак. А когда гуляет Эла, то чужих собак не подпускает и говорит РРРРРР. Когда у него возникает конфликтная ситуация с другим четвероногим, незаметно косяка на меня кидает - типа поможешь, если чё? А сэлой всё внимание на её охрану от чужих собак. Ну и так по мелочам. При этом если я на него рыкну - побыстрее выполняет команду, а Эла и рычать не умеет.
Поводок означает - собака при исполнении служебных обязанностей, на работе псинка.
Это вот из моего опыта.Были две овчарки - немцы , один с детства до гибели, а второй шестилеток , списаный с Ментовки по ранению.
Ещё раз - НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Podvodnik)
А когда гуляет Эла, то чужих собак не подпускает и говорит РРРРРР.

почти аналогично - меня барышни охраняют в "напряжных" ситуациях.
Жарка особенно рьяно охраняла меня , когда малОго в коляске выгуливала.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Да, кстати, пол собаки тоже имеет значение.
Тут много чего исследовать
 

Podvodnik

Москва
20.12.2010
2 430
Город
Москва
Quote (shale)
Тут много чего исследовать
Где бы грант на пару-тройку миллионов евро найти? Ух я бы поисследовал!
И поделился бы!