Аллергия на мороз?

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Не нашла ничего подобного, поэтому создаю новую тему. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, как реакция глаз на мороз? На форуме много народу более из холодных мест как Москва. А дело вот в чем.Третий день замечаю у Маськи после прогулки один глаз закрывается совсем, второй красный, нижние веки отвисают. Зрелище не из приятных. Потом часа через два все проходит.

Позвонила врачу, она подтвердила мое мнение, что это реакция на мороз. Этим сейчас страдают собаки с "сырыми" глазами. Говорит, что сейчас идет много звонков в клинику от владельцев Коне-корсо.
Кто сталкивался, напишите, пожалуйста, что Вы делали в таких случаях.
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
Даже не представляла, что такое может быть. Мы гуляем на улице спокойно даже при -34. Хотя веки сырые, но на мороз так не реагируют. Сочувствуем, будем вместе с вами ждать ответа - как быть с такой проблемой... Может сократить время гулек? Пока холодно. Мой мне сам показывает когда домой пора. Иногда бегает и греется, а иногда садится и ноги поднимает - мол веди в теплое место. Сразу домой идем. Пока такие холода стоят и гуляем возле дома на всякий случай. Обычно его хватает минут на двадцать)
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Letto, Самой Зенненхундре Масяндре мороз по барабану, она носится как угорелая по снегу, очень любит горки, вот в глаза, видимо и надувает.
А погуляли вы быстро
 
23.08.2011
2 131
Он домой сам хочет, его в мороз шастать не заставишь. Да и не стоит. Если он лапы поднимает и показывает что они мерзнут. Вот думаю, неужели ему обувь надо купить? Можно конечно, не проблема, но как-то это странно для такой большой утепленной бабаки.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Letto,
Quote (Letto)
неужели ему обувь надо купить?
Ноги-то голые. Их обуть можно. А вот что с глазами делать? Вот вопрос....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Типичная зимняя проблема у собак с сырыми глазами, правда тут очень сильно выраженная. Сам мороз ещё ничего, а вот если есть ветер, или собака любит копаться мордой в снегу... Такое же бывает и летом, без мороза, если сильный ветер и пыль столбом. Там цепная реакция: сырые веки плохо защищают глаз, чуть что - происходит раздражение конъюнктивы и мягких тканей третьего века, внешнее веко ещё больше отвисает, открытая площадь увеличивается, раздражение нарастает и пошло поехало. Тут даже не "аллергия", тут целый комплекс температурных и механических воздействий на незащищённые ткани, которые к таим воздействиям ни разу не приспособлены.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy,Ира,и чего нам делать? Пока прописали капли. Неделю покапать. О площадке на завтра разговора нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну вет же капли прописал? Наверно их и капать. Если дня 3 не будет улучшения - менять на что-то другое. Прогулки конечно сократить, после прогулки можно промывать глаза физраствором.
Просто если это пока чисто раздражение, то как только исчезнут причины, так и глазки на поправку пойдут. Если там примешалась уже инфекция, тогда нужны будут уже лекарства : тетрацеклиновая мазь, левомецитиновые капли, тобрекс, дексаметазон.... не знаю что там вам выпишут.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy, Спасибо! Ты настоящий друг!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Но не вет, к великому сожалению.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
Но не вет, к великому сожалению
Тем не менее, хороший совет дашь всегда!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Заметила, что моя приходит с улицы с красноватыми глазами. Хотя, они и не сырые...
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Барни, может еще что для иммунитета?
...у нас у псов не было, НО у сына похожая беда - от снега, солнца яркого, ветра глаз краснеет, слезится и прикрывается - окулист у которого долго наблюдаемся сказала, что очень чувствительный глаз, и в том числе (беречь глаза от яркого света, от ветра - защитные очки иметь) советовала профилактически полудан прокапывать...Не болейте
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Барни, Закладывать перед прогулкой корнерегель. Он будет защищать глаза от внешних раздражителей.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
allakolya,
Quote (allakolya)
корнерегель.
Это вет или человеческий? Спасибо за совет.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Барни, Это человеческий препарат. Он вообще хорош как защита для глаз с сырыми веками. У нас тоже глаза воспаляются, когда ветер, пыль.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
allakolya, Спасибо большое. Уже нашла. Надо попробовать.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Барни, Берегите свою КОЗЮЛЮ! Поправляйтесь!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
allakolya,
Quote (allakolya)
КОЗЮЛЮ!
Я ее уже по другому обозвала "Зенненхундра - Масяндра"!
Конечно бережем, вот и переживаем.
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
allakolya, и корнерегель точно - забыла про него