Анальные и паранальные железы

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Если ваша собака грызет хвост у основания или копчик (до лысин и ран) - не пытайтесь мазями-зеленками залечить рану!! Очень возможно, что у вашей собани воспалились паранальные железы и она таким способом снимает зуд (возможно, до попы достать не может ) У бедной Гели хвост чуть не отпал, пока бестолочь-хозяйка рану ей лечила . Оказалось - воспаление (иногда говорят - синусит).
П.С.
Сцена в аптеке (обычной, человеческой):
Я:
-Мне нужны свечи-ихтиол и анестезол
Фармацевт:
-Давайте рецепт, я сама прочитаю.
Даю. Читает вслух:
-Свечи ихтиол 1р в день, 5 дней...Свечи анестезол 1 р в день, 5 дней.... Хвост обрабатывать мазью Мастит-форте....
:shok:

ХВОСТ????

Немая сцена....После объяснения вся аптека ржет 5 минут

-
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ну вы даёте там! Пацталом! suzanna, это в анекдоты надо

А вообще давайте не болейте там ничем, пусть скорее всё проходит и не повторяется!
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (suzanna)
У бедной Гели хвост чуть не отпал, пока бестолочь-хозяйка рану ей лечила .
Нас мучил долго жуткий запах, я уже думала пиометра какая-нть и очень расстраивалась, пока один вет не посоветовал железы посмотреть...
Вобщем ходим чистим раз в месяц, вот и вся "пиометра"
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Дина)
Нас мучил долго жуткий запах, я уже думала пиометра какая-нть
Во-во, повела к вету с подозрением на пиометру (вокруг петли грязь какая-то), запах тоже был, теперь знаю чей
. А то я на Тоху грешила, кобелем вонючим обзывала... Хвост просто до кучи показала, а оказалось - он главный симптом.
А грязь у петли - стекал гной из желез...
Говорят, они на попе ездят при этих проблемах - не, моя не ездила....бестолочь
А то бы я раньше тревогу забила...
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (suzanna)
Говорят, они на попе ездят при этих проблемах - не, моя не ездила....

Не, наша тоже не ездила. Во было бы зрелище, представляю

Но периодически вылизывалась и запах усиливался.
Я раньше думала это только у маленьких собачек бывает.
 
09.02.2008
7 606
suzanna, Спасибо огромное вам за информацию! И очень смешная вышла в аптеке сцена!
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
а такое у всех крупных собак бывает? и что причина?
просто у нас хозяйка берна с соседней улицы рассказывала, что они своей собаке параанальные железы чистят регулярно, а заводчик на мой вопрос об этой проблеме сделал большие круглый глаза...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Наталья, мы своей еще их ни разу не чистили. Нет надобности. Хотя на профилактический осмотр к вету ходим регулярно.
Видимо, тут все индивидульно. Кому как повезет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталья)
а такое у всех крупных собак бывает? и что причина?

Правильно Иришка написала, всё индивидуально. Но увлекаться профилактикой без причины, "на всякий случай", всё же не стоит. Нормальный здоровый организм собаки, без проблем с питанием и стулом прекрасно справляется сам с чисткой параанальных желёз. Могут быть отдельные случаи, но регулярные чистки у вета приводят к тому, что собака сама с этим уже не может справиться.
У моих за 7 лет не чистили ни разу.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, Иришка, спасибо.
мы, когда собирались покупать щена, общались как раз с "соседкой" про то, что за собака, какие проблемы бывают и т.п.
она ответила, что собака крупная, рыхлая, регулярно проблемы с железами - воспаления, и нужно их чистить... правда песа у нее очень крайне упитанная. может дело в этом?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Tavy)
Могут быть отдельные случаи, но регулярные чистки у вета приводят к тому, что собака сама с этим уже не может справиться

Да? А нам вет сказал, что если засоряются и не чистить, то это может привести к серьезному воспалению.
И со стулом, кстати, проблем никаких нет, это, по-моему, не связано с проблемами со стулом.
 
09.02.2008
7 606
Наталья, Не бойся, эта проблема очень редко встречается, у кобелей-зеннов вообще не знаю ни одного случая (может кто другой знает)
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Сурепка, спасибо.
а то я как начинающая берно-мама дергаюсь по поводу и без
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталья)
собака крупная, рыхлая, регулярно проблемы с железами - воспаления, и нужно их чистить... правда песа у нее очень крайне упитанная. может дело в этом?

Так.. Значит у моих не чистили не разу, у наших выросших щенков (16 шт) тоже ни разу. среди знакомых бернов (много) чистили у одного кобеля единственный раз в 6 лет - было восполение (ну может их этих не про всех знаю, при встрече спрошу). Никак не получается что проблема распространённая.
То что соседка "крайне упитанная" очень даже способствует всем этим делам.
Quote (Дина)
А нам вет сказал, что если засоряются и не чистить, то это может привести к серьезному воспалению.

конечно! Если засорились - сто пудов надо чистить. Я же говорю
Quote (Tavy)
увлекаться профилактикой без причины, "на всякий случай", всё же не стоит.

А такое тоже случается, вот на соседнем форуме как раз недавно один владелец маленького щенка рассказывал о чистке "на всякий случай". Ну давайте клизму для профилактики делать, вдруг в туалет не сходит.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У меня из всех собак только у кокера проблемы с железами были. Я склонна считать, что это напрямую связано с лишним весом - он был в этом плане очень проблемный. И по знакомым примерно та же статистика: проблемы с железами обычно начинаются при излишнем весе.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
У Дины никогда не было лишнего веса. Когда мы ее взяли в 2,5 мес. она была очень крупной и нам строго настрого велели за весом сделить, так что скорее недокрм был всегда, а проблемы с железами мы заметили примерно в год. Я думаю, тут причина скорее в каком-нибудь строении самих желез. Ни у кого из родственников больше таких проблем нет. Такая вот особенная девочка

Всякое бывает, вот у КО нашей была жестокая аллергия на цветение, та еще куча "радостей"
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Дина, наш ветеринар как-то говорил, что это связано с кормлением сырым мясом
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ляля, у меня деффки именно такое всю дорогу и едят. Не с этим связано, а с индивидуальными особенностями, лишним весом, подвижностью собаки.... и с консистенцией какашек. Они должны быть плотненькими, чтобы выдавить секрет из железы.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
ляля, наша собака не ест сырое мясо, очень редкое мясо соглашается поесть сырым и то не факт, что не выложит его обратно через 5 минут, после нескольких раз такого перевода продуктов я и не пытаюсь его в нее впихнуть.
Tavy, выгула было достаточно, так как изза лап выхаживала с ней несколько км в день, какашки разные бывают, а уж если палку разщепит и съест, то лучше всякой щетки и процесс выхода долгий

Возможно бывают какие-то предрасполагающие к засорам факторы, но пока я не увидела никакой общей причины в образе жизни собак. Я все таки склоняюсь к индивидуальным особенностям строения.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Дина, да я не говорю про твою собаку!
У вас как раз способствующие факторы практически отсутствуют, тут скорее всего чистая индивидуальность
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Tavy, я понимаю
просто самой интересно откуда такая "изюминка" взялась

Хотя по сравнению с поставленной мной Дине изначально пиометрой, я очень даже обрадовалась