Бернский зенненхунд и вторая собака для охраны участка

Какая вторая собака нужна для охраны участка?

  • Бернский зенненхунд рано или позно начнет гавкать на чужих

    Голосов: 3 50.0%
  • Кавказская овчарка

    Голосов: 1 16.7%
  • Среднеазиатская овчарка, алабай (и их сородичи, разновидности)

    Голосов: 1 16.7%
  • Тибетский мастиф

    Голосов: 1 16.7%
  • Кане корсо

    Голосов: 0 0.0%
  • Бульмастиф, Були, Бурбули

    Голосов: 0 0.0%
  • Сторожевые собаки другой породы (крупные собаки с ярко выраженными охранными качествами)

    Голосов: 2 33.3%
  • Восточноевропейская овчарка

    Голосов: 0 0.0%
  • Немецкая овчарка

    Голосов: 0 0.0%
  • Другая порода (пожалуйста напишите в ответе свой вариант)

    Голосов: 1 16.7%

  • Всего проголосовало
    6

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
спасибо за советы, мой берн не рвется охранять, но я и не ставлю цель сделать из него собаку-кусаку. А то что надо как то наладить контакт и то что я делала что-то не так до этого, мне стало очевидно. Буду работать над ошибками.

Насчет кинолога:
я отвечала в соседней теме, повторюсь для тех кто будет читать эти посты много месяцев спустя :) и не понимая про какую "тему" речь.
К сожалению шансов мало попасть на обучение, дело в том что я проживаю в селе, ближайший город к нам не имеет даже клуба собаководов, у нас вообще не развито направление по собакам. Нет у нас и кинологов, которые давали бы такие уроки, однако есть зона и там есть профессиональные кинологи я думаю, может в частном порядке удастся договорится с кем то из них, попробую.
Насчет вольера:
места сейчас не много (на старом участке, где мы проживаем) максимум 2 метра на 3, разве это может считаться альтернативой для блока цепи?
Собака на блоке:

т.е. у собаки очень много территории для патрулирования, есть возможность выбрать для себя оптимальное место для отдыха (в тиньке) , для туалета.
Я боюсь вольера еще и потому, что со своим берном приезжаю в гости к родственника в благоустроенные квартиры, а если он посчитает что гадить, спать и есть в одном месте это нормально? И станет гадить в квартире? Ведь вольер он слишком маленький что бы разделить эти зоны.

Вот вы все про вольер, да про вольер, что собаку в вольере 2х3 запереть на 6 часов ? просто закрыть в будке что ли? неужели на ваш взгляд это более гуманее, я не понимаю, или у нас разные представления о вольерах, или разное представление о комфорте собаке, я пытаюсь дать ему хоть какое то пространство для маневра...

Но одно решение мы с мужем всё таки нашли, мы решили построить внутренний двор, из которого бы собаки не смогли выйти к проводам и строительному мусору.

По поводу стройки:
стройка у нас на другой участке, Юфин там бывал не раз, но в качестве прогулки :)
А в нашем старом огороде стоят станки для пило материалов, ну и сами пило материалы. Строительство идет уже несколько лет, но на данном этапе дом и все надворные постройки построены, сейчас занимаем благоустройством и коммуникациями, думаю еще год, два до финального переезда... так что надолго.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Ирина, вот фото одного из вольеров, это фото взято с просторов инета, и думаю , что Евгения Евгеньевна не будет против того, что это фото выложено на породном форуме , на основании этого и других фото, представленных мной моим двум владельцам были построены вольеры, для временного пребывания собак в них.
1426729_498255010273817_1107631369_n.jpg

Смотрите, у вас Берн на цепи на открытом воздухе. т.е. получается, что солнце и атмосферные явления он стойко переносит на улице....думаю рассмотрев вольер вы поймете, что это комфортнее, чем улица. Для берна нахождение в вольере не может быть постоянным, это временное нахождение, как раз на тот случай, когда уходите из дома. Вот давайте прикиним: вы пишите, что гадить. спать и есть в одном месте- отдыхать и есть да, а причем тут гадить? Вы же ходите с ним гулять! Собаки чистоплотные животные! . вы выходите гулять за ворота участка, (где он в т.ч. делает свои нужды) на 40-мин-1,5 часа и несколько раз в день, двух-трех разовый хороший выгул собак это нормально и они прекрасно терпят. Хочу еще раз подчеркнуть - вольер это не постоянное место обитания берна это временная изоляция!!! и 6 часов про которые вы говорите он спокойно просидит в вольере когда вы уходите из дома, и не забывайте Берн это семейная собака у нее должен быть вход в дом и ему нужно ваше внимание и ваше общение.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Знаете, мне кажется вы не до конца поняли, что это за порода - бернский зенненхунд, ваш лохматый друг не раскрыл всего потенциала своей породы перед вами, потому как идет не доверие к нему, идет озлобленность к нему из-за его поведения.Когда вы дома снимите его с цепи, дайте емусвободы. Муж ругает, начинайте это делать без мужа...пошли в огород...позовите его с собой...пойдет по грядке..команду нельзя или нет....и т.д.понимаете вам сейчас шаг за шагом надо учится друг другу доверять, поверьте они очень умные собаки и они , как вам писали на 200% зациклены на человека. Если не понимает собака что вы от нее хотите это прежде всего вы не правильно делаете. А по поводу кинолога с зоны...ну ...послушку он вам поставит по любому а дальше как говорится "по ходу пьессы"
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Насчёт опасения того, что собака начнёт гадить в вольере.
Вышеупомянутый мной Орёл имел шикарный вольер с тёплой будкой и деревянными полами на всей площади вольера.
Находился он там временно, конечно. Но он был приучен не справлять нужду(ни маленькую,ни большую) не только в вольере, но и на всей территории большого участка.Вот представьте,кобель и удерживался даже от того,чтобы пометить. Ну,случались крайне редко прецеденты,но он страшно конфузился в таких случаях после совершённого.
Просто его регулярно выводили на прогулки и он воспринимал весь участок, вольер, хозяйский особняк едино - как дом, где он живёт.
Если собаке уделить время для объяснения правил, многие и представить себе не могут какого разумного поведения можно ожидать!
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
он был вхожим в дом, и жил всегда в доме, это последние три месяца на улице, потому что в доме сожраны все обои, напольные покрытия и всякое такое.. а так всю зиму с нами прожил, весну ранюю в доме был. Но на улице у него есть будка большая (ему там не тесно), новая, хорошая, с толстыми стенами из дерева, он там часто отдыхает, жарко не будет. Есть навес доступный ему, просторное крыльцо. Спрятаться от непогоды есть где.
Я думаю нам надо научится какому нибудь фризби, и он набегается, и контакт улучшится у меня с собакой.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Я думаю нам надо научится какому нибудь фризби, и он набегается, и контакт улучшится у меня с собакой.
по поводу набегается приведу свой пример: мы гуляем по 1-1,5 часа, в среднем мы в обе стороны проходим около 7 км., после таких прогулок мы приходим домой, они кушают и их не видно и не слышно - они спят )

на улице у него есть будка большая (ему там не тесно), новая, хорошая, с толстыми стенами из дерева, он там часто отдыхает, жарко не будет. Есть навес доступный ему, просторное крыльцо. Спрятаться от непогоды есть где.
ну....я свое мнение высказала...конечно вам решать, где и как будет находится ваша собака...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
...
Я думаю нам надо научится какому нибудь фризби, и он набегается, и контакт улучшится у меня с собакой.
Берны - тяжелые собаки, поэтому не думаю, что фризби будет лучшим вариантом, можно лапы травмировать. Мне кажется Вам нужно научиться (именно Вам!) контактировать и общаться с собакой, чтобы Вы были для него "центром вселенной"!!! И ОКД (послушка) для этого лУчший вариант, и мозги собачьи будут загружены, и контакт с Вами тесный.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Ну нам на чемпионатах не выступать :)
можно кидать тарелку не высоко, лишь бы был интерес догнать ее и поймать. С палкой так не получается.
За деревянной палкой точно не побежит, я пробовала, но интерес к аппартировке в целом у него есть, например он охотно таскает тапки, поводок, шляпу, что угодно лишь бы не деревянную палку :) вот я и подумала про фрисби...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Мячик типа футбольного - хорошая вещь, и побегать, и в зубах потаскать, и Вам не затруднительно на прогулке его ногой попинать... Можно команду "аппорт" отработать, чтобы не сразу с места срывался за мячом, а только когда Вы ему команду дадите, бежал за мячиком и приносил Вам. Правда у нас это выходит через раз...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
как же приятно смотреть на такую работу собаки!!
я люблю бернов. И, безусловно, радует тот факт что берн-работает. Но, все-таки, призываю к объективности...У собаки нет полной хватки. Фигурант обращается с ней как с вазой хрустальной. Собачка прикусывает передними зуппками рукав, в совокупности с прочим, это-все что угодно, но -не работа, на которую приятно посмотреть. Это-лично мое мнение. Предвижу сейчас весь негатив, что на меня, бедную, выльется ....начиная от...заканчивая...до..))) Но могу предложить, например, выложить этот ролик в профильную ветку Песика, туда, где сидят люди, которые знают толк в работе собак. Интересно было бы получить их оценку.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юна, а мы сделали скидку на то, что он берн))) Но для берна, которого почему-то все чаще считают неким подобием большой болонки, работает очень хорошо, с огоньком! )))
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Юна, а мы сделали скидку на то, что он берн)))
Ольга, вот я абсолютно уверена, что вы-меня понимаете) Но! я считаю что когда на двух страницах тематики темы, заявленной ТС, воздают хвалу работе собаке только потому что собака---берн, это есть.......включила кнопку "толерантность".... и написала коротко-"нехорошо")
Но для берна, которого почему-то все чаще считают неким подобием большой болонки, работает очень хорошо
А берн, в массе своей и есть "большая болонка". И, имхо, до тех пор пока разведение, хоть в чем-то, не углубится в разведение с упором на рабочие качества, хоть тех, хоть-этих, так оно и будет. Поэтому я, простите, не могу считать позицию
а мы сделали скидку на то, что он берн
--полезной для породы.
А сейчас пишу большими буквами:
Вы первая стали тестировать щенков. В свое время, благодаря вашим постам, я вообще обратила на этот вопрос внимание...Ольга-Берни! Спасибо!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Честно говоря, мне хочется понять, что именно имеется ввиду, говоря "охранять участок"?
Не пускать чужих, понятно.... Я не учила Грэя, и стройка у нас с момента его приезда, то есть, он приехал - в стройку))) И рабочие были, разные, менялись бригады, трактора, машины сруб привозили, фишка - для поднятия бревен.... и люди... люди... Не бросался, не лаял. А сейчас - именно чужих - чует и не пуЩает))) Бахает басом. Повторюсь - не атакует, но страху нагнать может))) Мне хватает.
Даже помыслить не могу - посадить на цепь или трос какую-то еще собаку. нам этого не нужно. Тем более у нас теперь два берна)))
Вашему парню - больше года, возраст интересный и сложный у многих. Надо бы сначала с поведением разобраться, погрызушки могут быть и от тоски тоже. И, все правы, как можно больше времени уделять малышу...
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Я это,я цитировать не умею,не разобралась пока.
Я поэтому без цитирования.
Насчёт берна в ролике - неплохо бы изучить правила РР, прежде чем давать оценку собаке. И берну никто не делал скидку на тех соревнованиях из-за породы, он на общих основаниях отбегал и победил. Кто смотрел ролик до конца со звуком,т от мог слышать комментарии и то, что берн получил ещё и приз за самую жёсткую работу (этот приз присуждают фигуранты,которые на своей шкуре почувствовали его передние зуппки...)
Правила РР очень сложные для понимания обывателя,там оценивают не только глубину захвата. В некоторых упражнениях собака не успевает даже сделать хват, как ей уже нужно атаковать второго, потому как если он успеет добежать до владельца - пойдут штрафные баллы. В общем, учите мат.часть.
И да, если бы случилось чудо и нашёлся бы берн, готовый покорять ИПО, тогда и хват был бы другой - потому как требования в ИПО иные в том числе и к хватке.
И какой негатив куда должен вылиться? Льётся другое...я надеялась,что возможен и корректный обмен мнениями.Почему если человек против,на него надо что-то лить? Можно же просто попробовать объяснить.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Совсем тему автора мы отодвинули в своих рассуждениях.
По теме - если берну автора только лишь год....о какой охране, даже минимальной, может идти речь?
Для меня берн в год это ещё совсем щенок .
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
И берн всё же не охранник .Так,как понимаю охрану я.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Совсем тему автора мы отодвинули в своих рассуждениях.
Светлана, что Вы, нет, наоборот! Так интересно и, главное, необходимо! знать, как можно больше о всех аспектах и возможностях бернов...И - спасибо Вам! что рассказываете и показываете!!!:bk_l_daisy::bk_l_daisy::bk_l_daisy:
И берн всё же не охранник ..
Вот... присоединяюсь...

А цитировать очень просто.... Проводите курсором но нужной фразе, появляется " + Цитата. Ответить" нажимаете - и выделенная цитата переходит в Ваше сообщение))):)
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
И да, если бы случилось чудо и нашёлся бы берн, готовый покорять ИПО, тогда и хват был бы другой - потому как требования в ИПО иные в том числе и к хватке.
В ИПО не разбираюсь, от слова совсем)))
Бернов на ЗКС не водила, не работали они у меня с фигурантами. И как в новых требованиях ЗКС оценивается работа по фигуранту не в курсе.
ЗКСный опыт у меня еще союзный и колличьий. С дипломами 1 и 2-ой степени опыт)))
Колли мои брали полной пастью, но "мертвой хватки", что бы их на рукаве крутить несколько раз вокруг себя, не делали. Да и хватка, чаще, была за рукав не в локтевой части, а в предплечье или прыжок на спину, что бы сбить с ног, при пуске. При замахе, да, в локоть или пясть хватали и держали, до замаха или действия другой рукой. Тогда следовал перехват.
А при "мертвой хватке", если нападающий в аффекте, под адреналином или пьян, он может второй рукой нанести собаке повреждения, вплоть до смертельных. И ко второму нападающему на хозяина, пес может просто не успеть, если в первого вцепится намертво.
Вот с этого и смотрела берна в ролике. И мне понравилось.
Спасибо Светлане Полетаевой за эту работу.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
В ИПО не разбираюсь, от слова совсем)))
Бернов на ЗКС не водила
Да РУССКИЙ РИНГ это не ИПО и даже не ЗКС. Там свои заморочки...например, за хват неполной пастью штраф 1 балл, а если второй фигурант успеет добежать до владельца и нанести определёное количество условных ударов,то дисквалификация.
И получается всё время надо искать баланс между жёстким хватом и умением вовремя переключиться на второго,если хозяину надо.
В случае с берном пришлось жертвовать штрафом в один балл за не слишком иногда плотный хват ради своевременного переключения на второго.Ну,у него натура такая увлекающаяся...если зациклится на первом,то потом глохнет напрочь в желании доесть его до конца!
И кстати,если собака взяла не полным хватом, но в процессе борьбы не сползла,а углубилась - тогда нет этого штрафа в один балл.
Говорю же,свои тонкости в этом виде спорта.А задуман он был и адаптирован под нашу российскую жизнь,как спорт,позволяющий обученной собаке спасти владельца от нападения одновременного практически двух или трёх нападающих. Причём есть вариант упражнения,в котором собака работает самостоятельно, не видя владельца,который тоже не видит происходящее и собака сама принимает решение как,кого,когда и насколько глубоко...
И опять же,костюм это не рукав.В нём есть места,который практически исключают глубокий хват.Рукв - нет.Там всё создано для глубокой кусачки и хват на рукаве или есть,или его нет.
Сильно извиняюсь за такие подробности,но хочется чтобы все поняли и оценили по достоинству работу собаки и этот вид спорта, где главное это спасти владельца.пренебрегая естественным желанием собаки заглотить первую жертву и не отпускать ни за что.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
хочется чтобы все поняли и оценили по достоинству работу собаки ..., где главное это спасти владельца.пренебрегая естественным желанием собаки заглотить первую жертву и не отпускать ни за что.
:bk_dolf_ru_834:
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Поделюсь своим опытом. По незнанке и по- молодости много лет назад взяли кавказца. Это НУ ОЧЕНЬ ДОРОГО) , даже имея воспитанную собаку, но столь серьезную собаку, людей вокруг не перевоспитаешь. Сколько выплатила за куртки и штаны)))) лучше не вспоминать.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
))) а вот толпа бернов и видеонаблюдение - самое то!