Бернцев назвали декоративной породой

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Добавлю про зубастость. Разговаривал на праздниках с профи, причем сурьезными "не гражданскими". Как раз обсуждал, скорее выпытывал их мнение, о своем решении взять бернца. Так вот, эти люди, опираясь на опыт слово в слово повторили мое полу-дилетантское мнение, которе я высказал в теме про ЗКС. "Не кусачих овчарок не бывает, особенно тех, что пасли коров и быков." А способность к "работе" скорее относится к индивидуальности особи или степени "запущенности" рабочих качеств породы.
Как резюме: Я вижу в бернце, красоту, способность к дрессировке, беспроблемность характера (не рассказывайте мне своих историй, а то я Вам про своего бульдога расскажу
), способность быть защитником и идеальнейшего компаньона, а самое главное не пугающего и не шокирующего своим видом прохожих.... Это то, что я считаю идеалом именно для себя.
И еще, если хотите взгляд со стороны, то чегой-то сейчас многие владельцы бернов сами своих питомцев начали превращать в пекинесов...
Бульдогов за 50 лет, кстати, в диванную подушку уделали.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
В городских условиях все собаки превращаются в диванные подушки. Вне зависимости от порорды. Где им там проявлять свои профессиональные качества?
А вот за городом если есть возможность бернц с удовольствием делает то, что должен.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
Видимо, у ни другого способа самоутвердиться нет. У меня иногда складывается впечатление, что у желания иметь собаку "шоб все боялись" ноги растут оттуда же, откуда у желания иметь непременно джип

Отдельные уроды есть. Точно подтверждаю. Однако такой тип морального уродства более распостранен среди любителей питов и стафов, а не среди азиатчиков, здесь как раз он - редкость. При общении с этой и сходными породами вступает в действие другой закон психологии. Сейчас попытаюсь объяснить.
Представьте себе гипотетическую шкалу фемининности-маскулинности и еще одну - доминантности-подчиненности. У каждого человека есть свое гипотетическое место как в первой шкале, обусловленное его личным гормональным уровнем, так и во второй, обусловлленное многими, в том числе и социальными, факторами. Чем выше ваше положение по обеим шкалам - тем более сильная вы личность. Сильная личность может относиться к слабым со снисхождением и симпатией (если личность - добрая альфа), может давить все, что попадется под подошву (злая альфа), а может искусственно формировать подходящий для себя круг общения. То есть общаться только с подобными себе или наоборот. Так вот - азиатчики, настоящие, а не случайные уроды - в массе своей Большие Доминанты и выбирают себе в пару соответствующих собак. С другими им скучно и тоскливо. Как если бы боец спецназа хотел общаться только с коллегами, но отказывался дружить с инженерами или клерками. Нельзя его в этом обвинять, нужно просто понять.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Иришка,
Это, к счастью, не аксиома. Все зависит от хозяина. Если собака постоянно "работает" на площадке и обильно выгуляна, то никакой подушкой она не будет.
А за городом что такого, что делает собаку рабочей? Места больше? Это делает их лишь более подвижнгыми... Что они такого делают за городом, чего не делают в квартире?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ну у нас (у соседей), например, есть козы. И Террка просто обожает их пасти. Хозяин коз уже предложил ей работу на полставки!

Во-вторых, есть участок, котрорый она с удовольствием охраняет. Причем видно, что она это считает работой и делает ее добросовесно и с удовольствием.
Тележки не возим (но хотим заказать упряжь - тогда будем), а вот санки с детьми - за милую душу! Даже мужа моего катает! А он 110 кг.

Бревна нам помогала таскать.
Правда, всего один раз. Но больше нужды не было.
 
09.02.2008
7 606
А вот моя Аида работает АНГЕЛОМ. Она пришла в мир, чтобы учить людей добру, мирному сосуществованию, учить одаривать лаской и любовью. Она мне напоминает монахиню, столь совершенную морально, что общение с ней делает тебя лучше. А еще она похожа на князя Мышкина. Всепрощение и любовь.
Можно вполне назвать ее декорашкой. Да она, наверное и есть декорашка. Не знаю. Но представители декоративных пород не такие, они зачастую (не всегда, конечно) злобные, капризные, самовлюбленные тираны размером с рукавичку.
Но у Аиды вполне выражен пастушеский инстинкт, так что в том, что ее можно назвать декорашкой виновата я и только я.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Сурепка)
А еще она похожа на князя Мышкина. Всепрощение и любовь.

Очень точно подметила!!! Да, у тебя одна - ангел, а другая - чертенок. Что бы жизнь медом не казалась!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Да, у тебя одна - ангел, а другая - чертенок. Что бы жизнь медом не казалась!!!
Ну и неправда. Мне так значительно интереснее и разнообразнее.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Сурепка)
А вот моя Аида работает АНГЕЛОМ

Она такая
Я ее обожаю!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Дина, а твоя девочка тоже Ангелом работает!!! Да еще каким преданным!!!!

Ну, Дина уже доказала, что она охранник - спасла дорогое имущество от вора. Но Дина еще в стадии формирования.
Конрад Лоренц пишет, что собаки так наз. "шакальих" пород формируются очень долго как личности, долго остаются "щенками" и сохраняют способность к обучению и эмоциональному обогащению. Это наше преимущество перед "волчьими", которые "закрываются" для всего нового в этом мире слишком рано (так рано, что можно вообще не успеть попасть в систему ценностей собственной собаки, и тогда пипец). Щвейцарцы говорят: до 3-х лет - молодая собака, с 3-х лет - хорошая собака, после 6-и лет - старая собака. Слава богу, хорошие условия содержания и комфортная жизнь увеличили среднюю продолжительность жизни бернцев до таких пределов, что "старая собака" можно говорить не раньше 8 лет. Но никакие комфортные условия не сформируют из щенка взрослого до 3 лет.
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Красиво...Верно...Пусть думают спецы, что им угодно, но вот моя Ольса...Если получается, то у соседки козочек чуть попасет, если телефон зазвонит, то зовет именно того, чей телефон зазвонит, если кастрюля выкипает, то меня гонит на кухню, если кто приходит - обгавкает не хуже сторожевой...Видит в каком я настроении прихожу - утешает . Короче, сама нашла себе работу.
Пекинеска...Маленький дегенератик, казалось бы...Смела до того, что чуть в морду соседскому овчару не вцепилась, он, главное, орет на нее, а она как услышала , так и бросается...Типа, это я - твой черный дембель - не ори...
Ольса научила ее встречать и провожать хозяев, кушать только после нее, ждать ласки. Сначала Ольса подходит, потом Саня, прям очередь за собачьим счастьем.
Я , наверно, не совсем в тему.Я о том, что если собачка умненькая, то найдет себе применение.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
вот так вот швах и всех владельцев САО под одну гребенку )))
мы хорошие

совсем не назову берна декорашкой, совсем нет
знаю, что Порто на улице свое "стадо" бдит, но в дом пускает более спокойно людей, чем мои, к примеру. но их изначально учили разным моделям поведения...
так что - не декорат, ИМХО
 
09.02.2008
7 606
Quote (budur)
вот так вот швах и всех владельцев САО под одну гребенку )))
мы хорошие

Не сомневаюсь!
Фотка больно милая получилась
А где выщеренная пасть? Где окровавленный хозяин на фоне перепуганых детей? Мдя... не правильно воспитываете волкодавав, товарисч.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
budur, замечательная фота, замечательные вы, а какие улыбки!

Вы хорошие! Мы знаем!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сурепка)
А где выщеренная пасть? Где окровавленный хозяин на фоне перепуганых детей? Мдя... не правильно воспитываете волкодавав, товарисч.


ну не знаю.. еслиб не Теська то нас давно бы уже обокрали
но правда больно злая, собака, но очень, очень умная.. собаки ведь как и дети, очень тонкие манипуляторы.. эта и манипулятор и соображалка.. при чем какая
никак ее фотки не выложу.. потому что в цифровых носителях фоток нет. надо будет сделать.
но вот она в даной ситуации сторож.. настоящий телохранитель, но не способ самоутверждения.. хотя очень очень многие приобретают как раз для того что бы самим казаться сильнее..
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Иришка)
А вот за городом если есть возможность бернц с удовольствием делает то, что должен.
Вот наш папашка например, таскает с колонки воду.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
элвис, Обалдеть!!!!

budur, у нас рядом живет САО очень даже замечательная деваха!!!
И воопче: "Нет плохих собак, есть плохие хозяева!" ИМХО.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
элвис, тема для нового конкурса "Берн за работой"
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (Дина)
элвис, тема для нового конкурса "Берн за работой"

Хорошая тема!
 

гамми

Московская область,город Лобня
16.11.2008
322
Город
Московская область,город Лобня
Зачем реагировать на всякие глупые фразы в адрес Бернов! Берн самая лучшая порода! Мы хозяева это знаем!