Берн и море

10.06.2011
1 932
sevropa.com
Подскажите, кто отдыхал с собакой на море, как берны переносят соленую воду? Нужно ли их мыть после каждого купания или соль для шерсти собаки пойдет ей только на пользу?
Лично я была но море только с энтлебухером, так собака от сочетания: море, песок, море, волны только похорошела, шерсть блестела суперки! Плюс за всю неделю прибывания на городских пляжах я не услышала не одного замечания, что я с собакой.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
С ньюфкой и берном были на Азовском. Вечером купаться не разрешали, следили чтобы собаки спать сухие ложились. 5 дней..
За соль я переживала, но воды пресной все равно не было, так что ничего и не смывали
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
sevropa,
Кто-то же в прошлом году делал отчет о поезде на выставку в Болгарию ??? Не вспоминается кто ??? Там и фото много и берны не один на городском пляжу.
Наши знакомые ездили в путешествие по Крыму с лабриком три недели, собакину все было в кайф, только он выгорел чуток, сам он коричневый и когда солнце в зените на него одевали майку-алкоголичку и ее смачивали. После каждого купания соль не смывали, а только когда с моря уходили на обеденный и ночной сон.
Результат от поездки - у лабрика стали лучше пясти ( были мягкие) и расширилась грудная клетка, аппетит в состоянии
" Всегда готов! "
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Centavr)
С ньюфкой и берном были на Азовском. Вечером купаться не разрешали, следили чтобы собаки спать сухие ложились. 5 дней..
За соль я переживала, но воды пресной все равно не было, так что ничего и не смывали

Не поняла... Азовское же в принципе пресное.
 
10.06.2011
1 932
sevropa.com
Вот и у меня энтлебушик на море окреп, грудь расширалась. Я вначале каждый вечер ее с шампунем от соли мыла. Затем перестала промывать, эффект еще лучше чем с шампунем стал. Но это гладкошерсная порода. А вот что будет с шерстью берна вот в чем вопрос.
Кстати, после такого недельного активного тренинга на море, энтлебушик выйграл БЕСТ Юниоров - 1 , а в расстановке на группу была вторая.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (БухЛор)
Чё гадать? У Наталки спросите! Они в Сочи живут!

Ларисочка, несколько разное может быть состояние у собаки,которая живет и постоянно на солнце и в море,адаптирована, а тут собака в принципе из другой климатической зоны едет и на короткий срок, я так понимаю ?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
sevropa, Когда ехали на ЧМ в Париже, то завернули на пару дней в Нормандию на побережье. Собаки ошалев от дальней дороги с кайфом бросались в воду и.... принялись ее лакать, делая при этом удивленные морды: кто воду посолил.
После таких возлияний одну из собак оставили на час-два в номере гостиницы, вернувшись обнаружили гостиничный номер обильно усранным. Так что, ахтунг !!!! Морские соли меняют осмотическое давление в просвете кишки, результатом чего - водный понос... Не страшно. Прочистил кишки. Но ....гостиничный номер пришлось самим мыть))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Viking)
несколько разное может быть состояние у собаки,которая живет и постоянно на солнце и в море,адаптирована,

Согласна, не учла...

Quote (stew)
Прочистил кишки. Но ....гостиничный номер пришлось самим мыть))

Опять же = приключение!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (stew)
Морские соли меняют осмотическое давление в просвете кишки, результатом чего - водный понос... Не страшно. Прочистил кишки. Но ....гостиничный номер пришлось самим мыть))

Интересно, моя соседка на этот же чемпионат ездила и возила голден ретривера, то же писала, что собака хлебала воду, а потом стояла смотрела на нее и не понимала, что у нее в пасти, но приключений с кишечником не было, наверное все индивидуально.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Были с Берном в Крыму. Собака от моря в восторге, немного испугали волны, но потом всё наладилось. Ежедневно после моря мыли в душе, просто, без шампуня, хозяева разрешили. Собак спокойно пил солёную воду, ни каких последствий не было. Ни одного замечания на пляже, но мы всегда за собой всё убирали. Даже подходили, благодарили за такую ответственность. Вообще отлично отдохнули

А шерсть...просто шикарная.

 
Последнее редактирование:
10.06.2011
1 932
sevropa.com
Спасибо всем за ответы. Порадовала шикарная шерсть. Значит море нам не почем, пойдем паковать чемоданы!
Что касается stew, прекрасно вас понимаю, была в подобной ситуации, но с другими собаками. Сочувствую...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (AlZu)
А шерсть...просто шикарная.
И правда пес как после выстовочного грумминга, такая стуящаяся шерсть, беленькая, тапочки беленькие и подушечки то же, ногти -фрэнч.
Уже тянет на море
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Viking, давайте, это очень здорово. Главное, не в самый сезон, а то жарко и народа много.

sevropa, ещё не мало важный момент - сиеста. Мы гуляли целый день, так что обязательно брали с собой минимум 1,5 литра питьевой воды и головной убор для собаки.
Ронни у нас был звездой пляжа


 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
sevropa, отдыхали с берном только раз - потому как был еще берненком 5 месячным, плавать ходили утром и вечером. После купания прополаскивала пресной водой (набирала пятилитровки и на улице же проливала) и немного подсушивала пузо феном после полотенца - проверять не хотелось, что будет если не полоскать, потому как у немцев, с которыми каждое лето ездили на море - если не промоешь появлялось раздражение на коже. А от соленой воды "внутрь" ничего не было - пробовали, но сильно она им не нравилась
 
Последнее редактирование:

Oksana

Костромская область
27.11.2009
2 938
Город
Костромская область
Ездили два года - и на Черное, и на Азовское, купаться правда, затаскивали, так как волн наша прынцесса боялась (на Азове особо), но в целом перенесли все очень хорошо. После моря окатывали из шланга прямо во дворе.
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Oksana, Оксана, до сих пор помню вашу девицу в панаме

Но вы ее и стригли перед поездкой по-моему?
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
:) мы на море ездили...в сезон..по жаре..собаки(и голден и берн) всегда с нами...с пляжа уходили только в середине дня...ну когда уже самая жаркая жара...собаки в восторге..оба.. :) берн во время первого купания хлебнул соленой воды..не понравилось..и потом все 3 недели плавал с удовольствием и..с закрытым ртом..а голден..сколько лет на море.столько хлебает соленую воду...одно хорошо-научился вылетая из моря "когда припрет"-нестись в дальние кустики и только там..давать волю бедному своему кишечнику..а по первости прямо на пляже садился..вылезая из воды..а потом-пулей обратно..

голден..подводная охота

накупался..бережем голову..от солнечного удара..

из моря-в горы..(гуляли обычно либо рано утром..либо ближе к вечеру..когда уже не так жарко..)любовались морем с высоты гор..собаки были счастливы..
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Quote (Viking)
sevropa,
Кто-то же в прошлом году делал отчет о поезде на выставку в Болгарию ??? Не вспоминается кто ??? Там и фото много и берны не один на городском пляжу.
Наши знакомые ездили в путешествие по Крыму с лабриком три недели, собакину все было в кайф, только он выгорел чуток, сам он коричневый и когда солнце в зените на него одевали майку-алкоголичку и ее смачивали. После каждого купания соль не смывали, а только когда с моря уходили на обеденный и ночной сон.
Результат от поездки - у лабрика стали лучше пясти ( были мягкие) и расширилась грудная клетка, аппетит в состоянии
" Всегда готов! "


Это были мы! Приехали в Болгарию во время активной линьки! После морской воды шерсть просто отличная!
Собаки в полном восторге!

http://bernclub.ru/forum/82-3538-6
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (DENI)
После морской воды шерсть просто отличная! good2

??пресной водой не ополаскивали Дени после купания???(Мы Айкушу не промывали.и все было ок..он отлично себя чувствовал..и шерсть была супер...а тут почитала..=оказывается промывают собак..после морской воды..)
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
lanaspb, Иногда просто пылесосом выдували песок и все!!!!!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
DENI, ну.мы на галечных пляжах отдыхали..песка не было..но и соль не смывали...собаки обсыхали"естественным путем"...соль не вымывали..
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
lanaspb, Мы тоже соль не смывали - мне очень шерсть нравилась!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (DENI)
lanaspb, Мы тоже соль не смывали - мне очень шерсть нравилась!

именно так..
 
10.06.2011
1 932
sevropa.com
lanaspb, AlZu, Какие замечательные фотографии!
DENI, просмотрела Ваш фотоотчет, так вообще дух захватывает!
Как же хочется лето побыстрее....
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (sevropa)
Как же хочется лето побыстрее....

да уж..! такую тему Вы затронули..что теперь только о лете и море и получается думать...
 

Itaka

Санкт-Петербург
31.03.2012
579
Город
Санкт-Петербург
Кстати сказать, но народный рецепт для тех у кого сильно лезут волосы: в полстакана морской соли добавить немного воды, чтобы сделать кашицу и нанести на волосы, подержать до 5 минут и смыть. Результат потрясающий (проверено на собственном сыне!), повторной процедуры не потребовалось! Вот почему у Бернов шерсть после морской воды роскошная: морская соль так действует.....
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
девочки не могу разобраться - собираемся на Украину в конце июля-августе...на азов.. а правила ввоза - жуть...
вопросы:
1. надо ли чип?
2. надо ли тесты на бешенство и токсоплазмоз?
3. свидетельство ф№1 знаю надо
4. ветпаспорт с февральскими прививками нобивак - с бешенством - годен?( где-то год, а где-то 6 мес годность стоит)
5. надо ли справку с ркф о том что не несем ценности кинологической??( это вапсче убило...)

спасибо заранее за ответы...