Бишон Хаванез - дружелюбный и очень смышленный

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Представляем нашу новую породу -
БИШОН ХАВАНЕЗ -

До 1990-х гг. почти неизвестный за пределами родной Кубы бишон-хаванез, с его шелковистой шерстью и милым нравом, стремительно завоевал сердца. Прирождённый компаньон, он смышлёный, ласковый, игривый и преданный хозяевам. Хотя порода считается декоративной, он отнюдь не хрупкий, а крепкий, физически и ментально, для детей замечательный товарищ по играм. Хаванезы общительные и открытые, ласковые, послушные и готовые угождать. Они любят людей и прекрасно ладят с другими домашними любимцами. Сложность представляет уход за шерстью: мягкая, плавно стекающая по бокам шерсть, за которую хаванеза также называют "гаванская шёлковая собачка", нуждается в еженедельном расчесывании. Представитель семьи болонок, бишон-хаванез попал на Кубу вместе с испанскими переселенцами и развился там в отдельную породу. К 1950-м гг. она почти исчезла, но сейчас опять переживает заслуженное возрождение.

Страна происхождения
Куба
Окрас
Приемлем любой окрас, любое его сочетание, в том числе чёрные, белый, шоколадный, серый, серебристый, абрикосовый, золотистый, цвета шампанского, соболий, пёстрый и трёхцветный.
Уход за шерстью
Шелковистая шерсть нуждается в еженедельном вычесывании редким гребнем для удаления отмерших волосков и во избежание спутывания, а длинную шерсть над глазами подстригают, заплетают в косичку или завязывают назад, чтобы не лезла в глаза. Запущенная шерсть сваливается в ужасные колтуны и ведёт к проблемам с кожей и крайнему дискомфорту. У хаванезов нет подшерстка, поэтому собаки не линяют. У выставочных собак длинная шерсть; домашних любимцев подстригают для удобства, но их всё равно нужно вычёсывать каждый день.
Роль домашнего любимца
Хаванезы специально выведены для этого. Они счастливы в атмосфере семьи, играют без устали с детьми. Обожают все семейные торжества и считают себя главными участниками.
Тип дома
Достаточно крепкие для сельской жизни и достаточно компактные для городской квартиры, эти неприхотливые собаки чувствуют себя дома там, где живёт их семья.
Тип хозяина
Только тем, кто любит ухаживать за густой шерстью, стоит заводить хаванеза. Но в остальном это замечательный компаньон для всякого любящего владельца, будь то одинокий пенсионер, нуждающийся в друге, или шумное семейство, где всегда найдётся место ещё одному товарищу по играм. Бишон-хаванез не годится ни для тех, кто занят полный день на работе и вынужден надолго оставлять собаку одну, ни для чёрствых людей, не умеющих проявлять ласку и ценить её.
Уживчивость с другими собаками
Хаванезы дружелюбны как к людям, так и к другим домашним любимцам. Они ладят с другими собаками и не обижают кошек и даже кроликов или хомячков, хотя если их не приучили с младенчества, потом они уже не поймут, почему нельзя гонять кошек.
Физическая нагрузка
Большинство хаванезов получают достаточно движения, играя в доме или в саду: им хватает одного часа в день, разбитого на два или три выхода. С другой стороны, у них много энергии и здоровья, и они с удовольствием выдержать долгую прогулку, если этого требует от них стиль жизни хозяина.
Обучение
В прошлом хаванезы были популярными цирковыми собачками: они охотно учатся и с радостью показывают, чему научились. Они смышлёные и угодливые, а из декоративных пород одни из самых понятливых. Дрессировка должна быть последовательной, ласковой и разумной, так как они делаются несчастными от жесткого обращения и переживают стресс, когда их ругают.
Хорошие качества
Дружелюбные, живые, открытые, игривые, ласковые, послушные, чуткие, умные, долго живут.
Опасения
уход за шерстью - сложность выше средней. Собака очень привязана к хозяину и очень страдает, когда остаётся одна.
Медицинские проблемы
Хаванезы - здоровые собачки, но у них известны несколько наследственных отклонений от нормы. Это проблемы с глазами (катаракта, прогрессирующая атрофия сетчатки и дефекты слезных каналов) и подвывих коленной чашечки (patella luxation).

Изначальное назначение:
Компаньон
Высота в холке:
кобели 20-28 см
суки 20-28 см
Вес:
3-6 кг
Продолжительность жизни:
12-16 лет
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Tatctar!
Как и любая другая порода, хаванезы имеют свое очарование....опять-таки все разные...качество шерсти, выражение на морде, характер......мы уже больше года изучаем эту породу.....имея двух своих юниоров.....я никогда не была любителем мелких собачек, но хаванезы, для меня, исключение - во-первых, они считают себя большими собаками. Во-вторых, нет шерсти и это плюс, нам хватает шерсти от бернов. В-третьих, мало лают и не мельтешат, как другие мелкие собачки. И очень понятливые.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Прелестные песы!
amateur, спаибо за рассказ о них) Очень понравились)))))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Прикольная порода! Буду присматриваться :)
Были бы берны поменьше, было бы проще путешествовать.. а так хочется везде поездить повыставляться
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Очень интересное распределение породы по странам - в США, Германии, Дании, Норвегии, Финляндии - Хаванезы очень популярны, появились и в странах Восточной Европы. А есть часть стран, где такую породу и не знают или их очень мало, в том числе Россия, Италия, мало во Франции, Испании....такой парадокс....интересно, почему?
Порода имеет свои плюсы для собачников - не нужен безумный грумминг как у йорков или мальтезе, вымыл, расчесал, по желанию, бантик одел и пошел. Для меня - это плюс. Брали весной, и я думала, что к зиме придется всякие пальто покупать или вязать, маленькие, замерзнут, как мелких собачек носят в одежде. Пришла зима....по 2 часа с бернами носились по участку. Берны уже замерзли и идут домой греться, а хаванезов не загонишь, и никаких поджатых лап.... Обожают зиму. И еще один плюс для заводчиков крупных собак - лучшие няньки для щенков. Старшим со щенками бегать не хочется, сами дети возятся, но не разбегаются, а тут хаванезы вышли и устроили гонки, и все щенки бегут за ними - отличная тренировка.....набегались и домой кушать и спать.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
28 мая сходили на выставку в КСК Левадия, первый раз во взрослый класс-
Винни взяла ЛПП, Уби - ЛК....
Количество Хаванезов - 2
Так и соревнуемся друг с другом.....DSC02640.JPG DSC02587.JPG
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
28 мая сходили на выставку в КСК Левадия, первый раз во взрослый класс-
Винни взяла ЛПП, Уби - ЛК....
Количество Хаванезов - 2
Так и соревнуемся друг с д
ну тоже соревнование :) были бы плохи эксперт мог бы и не дать ничего, а так.. поздравляю! :bk_good2:
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Эксперт - Т Мордвинова. Что удивительно, знала породу, дала очень грамотные описания. ЛПП выбирала сердцем. Сказала, что мальчик очень яркий, но, как все американцы, нахальный, а девочка такая интеллигентная и воспитанная, и поэтому, типа, отдаю ЛПП ей. Винни очень правильно сложена, практически идеально, но из-за черного окраса, она теряется на фоне кобеля. И да, кобель наглый, ничего не боится, но он живет с тибетами и сторожит участок вместе с Мишей....он считает, что они с Мишей друганы...мне вот интересно, что Миша об этом думает....но все, что меньше кошки, он не обижает.....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Сказала, что мальчик очень яркий, но, как все американцы, нахальный, а девочка такая интеллигентная и воспитанная, и поэтому, типа, отдаю ЛПП ей. Винни очень правильно сложена, практически идеально, но из-за черного окраса, она теряется на фоне кобеля.
интересная порода.. все присматриваюсь.. :)
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
28 мая сходили на выставку в КСК Левадия, первый раз во взрослый класс-
Винни взяла ЛПП, Уби - ЛК....
Количество Хаванезов - 2
Поздравляю! Очень мне они нравятся! Уби,конечно, интереснее по окрасу...
живет с тибетами и сторожит участок вместе с Мишей....он считает, что они с Мишей друганы...мне вот интересно, что Миша об этом думает....но все, что меньше кошки, он не обижает.....
Наверное, Миша чувствует наглость и смелость друга, и принимает его таким...:)
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ура! Вчера сделали УЗИ, беременность подтверждена.
Ждем с большим нетерпением наш первый помет Хаванезов в России в середине февраля.
Кому интересно, пишите в личку.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ждем.....самой интересно, что по окрасам получится.......
В бернах триколор - он и в Африке триколор...а здесь масса вариантов......
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
13 февраля наша Винни в день своего рождения подарила нам 5 маленьких хаванезиков, 4 сыночка и лапочка дочка. Девочка у нас в единственном экземпляре, наша принцесса. 2 года искала кобеля с окрасом чистый шоколад, у нас родилось аж 2 шоколадных мальчика, так похожи, что одному повесили ленточку, но мне нужен такой, но неродственных линий. Судьба любит пошутить. Искала - вот тебе...... С окрасами будет сложно. В АКС признано 32 окраса, в ФЦИ 2 общие строчки, типа fawn of different shades, black with tans .....и все..... По-простому, у нас 2 шоколадных мальчика, девочка- белый шоколад, мальчик - окрас соболь и черно-белый мальчик. Детки сладчайшие.....размером с ладошку...после бернов и тибетиков очень непривычно....
20180213_220711_Burst01.jpg
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Юлечка! Какая радость! Буду с нетерпением ждать новостей про подрастающее поколение. Как себя чувствует мамочка? И каково это было - принимать роды у малепусиков после тибетов и бернов?
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Юль, поздравляю. Многодетная ты наша мамочка.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Мария и Мэри!
СПАСИБО!!!
ДО родов было страшно...зря боялась...Винни всех родила сама...легко и быстро...и дети такие сообразительные...сами соски нашли.....я только чуть-чуть помогала.....в 7 утра родился первый и в 10:33 пятый щенок...
Нам уже 3 дня и мы чуть-чуть подросли....фото деток
20180216_130338.jpg20180216_125808.jpg20180216_125727.jpg20180216_125024_Burst01.jpg20180216_130535.jpg
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Первый помет Хаванезов - Терра Де Берн А.....

Нужны слова на А, ассоциирующиеся со словом шоколад, так как 4 щенка точно шоколадные - чистый шоколад, пати шоколад и шоколад соболь.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Юль, ну ты завернула, А и шоколад это Альпен Гольд ( как ставить смайлик не знаю)
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
А и шоколад это Альпен Гольд
А для меня А и шоколад - это Алёнка :bk_s10:
А ещё, если поможет, в Мексике очень популярен растворимый шоколад Абуэла, в переводе значит бабушка :bk_s10:
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
А для меня А и шоколад - это Алёнка :bk_s10:
А ещё, если поможет, в Мексике очень популярен растворимый шоколад Абуэла, в переводе значит бабушка :bk_s10:
Не, ну Алёнка и бабушка это вообще... У Юльки же парни. Хотя одна девица, ну почему не Алёнка? Юлька же мне девку Вишней окрестила.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Я не претендую на честь давать щенкам имена. :) Я просто написала, с чем у меня ассоциируются буква А и шоколад.:)
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Я не претендую на честь давать щенкам имена. :) Я просто написала, с чем у меня ассоциируются буква А и шоколад.:)
Нет уж, с Вашей лёгкой руки будет деваха Алёнка. Юля, принимай заявку на имя для девочки.