ВНИМАНИЕ - БЕШЕНСТВО!!!

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
21 июня в Истринском районе ОФИЦИАЛЬНО зарегистрирован случай бешенства.
Лиса забежала на участок, её убили, отвезли на Юннатов. Анализ показал бешенство.
Все, кто еще, по разным причинам, не привил своих животных - НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ, ПРИВИВАЙТЕ. Не подвергайте смертельной опасности животных и себя!!!!!

Краткая инструкция что нужно делать. Потому что никому вы не нужны и никто за вас в официальных инстанциях не переживает.
1. Убитого зверя нельзя трогать руками без перчаток.
Лису надо ( в перчатках) завернуть в тряпку и еще в два пакета полиэтиленовых и срочно везти в Москву на Юнатов 16а или в местную лабораторию ( в подмосковье они в воскресенье не работают). Юнаты работают круглосуточно, перерыв с 13 до 14 часов.
Анализ делают сутки минимум.
2. Ваше привитое животное, которое касалось лисы, вы изолируете сразу, если их несколько, то каждое отдельно. На предмет укусов осматриваете только в перчатках. Кровь и слюна лисы может быть на шерсти или в ранах вашего зверя.
Вирус погибает под ультрафиолетом в течении 12 часов. Т.е. ночью он будет жить до восхода солнца и еще 12 часов.
После этого вы можете осматривать вашего зверя и обрабатывать раны более менее спокойно.
3. Даже привитое животное нужно уколоть вакциной против бешенства в течении 48 часов после покусов или даже просто контактов. Не ждите результатов иследования убитого животного, если они длятся дольше. Колите.
Второй раз надо уколоть через 14 дней. (Это инфа от главного ипедимиолога Истринского района).
Всех животных, которые возможно контактировали с бешенным зверем так же обязательно перепривить.
К вам должны приехать сделать прививки. Вы можете смело на этом настаивать, а не тащить своих животных в клинику.
Правда это когда есть справка с лаборатории. Но можно поскандалить и обойтись без нее. Причем в случае подтвержденно бешенства к вам приедут оба раза.
Про людей... Прививку делают в гос больнице. Вакцины щадящие. Это совсем не больно и нет никаких тяжелых ощущений после. Мы привились всей семьей. Зато год можно ничего не бояться.
При контакте с бешенным животным вакцины колят лечебные. При опосредованном контакте - профилактические.
Если ваше животное привито, оно на 99% не заболеет, но вы можете при контакте с ВАШИМ животным в течении первых 12 часов заразиться. Мало вероятно, но возможно.
Отказать вам в прививках в больнице не имеют права. Отправить по месту прописки тоже.

Про районы. Истринский район по случаю выявленного бешенства ничем ни отличается от других районов подмосковья.
В СЭС мне сказали, что бешенные животные есть ВО ВСЕХ РАОНАХ ПОДМОСКОВЬЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и его везде очень много. Информация широко не распространяется. Когда я спросила, почему, ответили, а зачем накалять обстановку....
Если ваша собака лису не убила, а просто покусала и лиса убежала, советуют все же сделать вынужденную перевакцинацию.
В случае официально подтвержденного бешенства никто не заберет у вас ваших собак и кошек, если у них есть паспорта с привкой от бешенства. Вы подписываете бумагу, что будете соблюдать карантин дома.
Но, если паспорта нет, вашу собаку могут умертвить не дожидаясь никакого карантина и никуда не увозя. Это на усмотрение вет врача
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (monti)
В СЭС мне сказали, что бешенные животные есть ВО ВСЕХ РАОНАХ ПОДМОСКОВЬЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и его везде очень много.


Лет 10 назад по радио сообщали, что в районе Баковки - почти Москва - поймали
бешеную бобриху
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Про бешенство даже в школах предупреждают...........из леса могут выходить заражённые, и даже если домашние животные напрямую не контактировали, то слюна, экскременты на траве = могут привести к заражению......... на самом деле ОЧ СТРАШНО!!!!! у нас лес подходит к домам, и там гуляем не только мы=собачники, но и мамочки с малышами.........
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Но реально от травы вряд ли кто-то заражался
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, я далеко не медик, просто гуляем с учительницей младших классов-в школе проводил занятия санэпиднадзор, оттуда и сведения
собачники обычно гуляют рано утром и поздно вечером=роса, солнца нет, ну, и все вытекающие, НЕ ДАЙ БОГ!!!!! последствия......
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
БухЛор, Лариса, не надо впадать в панику.
Чтобы заразиться из травы, бешеных животных должно быть
ооочень много, настолько, что это будет заметно.
Но тогда будет страшно гулять по улице среди пришельцев с
пеной изо рта и повисшим хвостом.

А светобоязнь? Вот, гада инфекция, как хитро себя защищает
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, я не паникую, но беречь своих питомцев=ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
БухЛор, но monti предоставила достаточную для этого информацию. Спасибо!
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
monti, Спасибо за информацию и инструкцию по действиям!!!!!!!!!!!!!
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
мне то не за что) я скопировала с другого форума (ко-команды), где девушка столкнулась с этим и она вывесила все подробные инструкции)
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (shale)
в районе Баковки - почти Москва - поймали бешеную бобриху

это ж около меня.... я живу по соседству с баковкой, с жд станции уезжаю в Москву)
хорошо, что это было давно!
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
кстати, мы в те выходные ехали на дачу (с пятницы на субботу). ехали часа 4 утра уже было и на дороге, вблизи с деревней, бродила лиса. бродила, т.к. шла не спеша по дороге и не боялась машин
 

babavaga

Москва
12.08.2008
114
art-divan.ru
Город
Москва
В этом году в Истринком районе лис невообразимое количество. Стояли там с палатками, видели не меньшн двух-трех за ночь. А одна все-таки смогла у нас спереть килограмма два еды. Благо выезд семейный, так что собак на ночь запирали в кэмпинговых палатках.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Если много расплодилось - скорее всего это молодняк - они смелые не из-за
бешенства, а по-молодости. Конечно, при увеличении численности возрастает
опасность всяческих эпизоотий.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Только вернулись с дачи. Лис у нас там не видно, видимо не добирают. Но будем на чеку!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
А может, этой темке лучше в приемной Ай-болита?

Просто если кто столкнется (упаси Г-дь, конечно, ТТТ 33 раза), то раз бешенство - болезнь, то смотреть будут в ветеринарном разделе, т.е. у Ай-болита.
 

relaxy

М.О. Балашиха
03.03.2011
192
Город
М.О. Балашиха
Мы с Мартюхой встретили лису на прогулке 4-ого декабря в день выборов первый раз и 7-ого декабря - второй раз. Первый раз время было около 7.30. Мартин её первый заметил. Смотрю: замер, выжидает. Поворачиваю голову в ту сторону, куда смотрит - лиса. Наглющая, к нам подбирается и совсем нас не боится. Я его схватила и бежать, а она за нами ещё и дорожку перешла. Хорошо, ноги/лапы унесли. А второй раз немного дальше, прямо за школой. Она носилась, реально, как бешенная туда-обратно раз пять. И никого не боялась. Мимо люди шли, машины ездили. Ну и напугались мы. (То есть больше я, конечно. Мартик только смотрел).
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А в Киеве уже поговаривают об эпидемии бешенства. несколько человек в городе укушено бродячими собаками. А в лесах под Киевом лис много. Мы с мужем решили в лес не ходить ни с детьми, ни с собакой - страшно. Хотя больше гулять особо негде. Самое страшное, что хотя власти и рапортуют о наличии достаточного количества вакцины для людей, журналисты ее в Киеве ни в одной больнице не нашли - пациентов отправляют ... во Львов
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Мне тут,привезли коробку «Рабивак-О/333» для профилактики диких животных.
В инструкции,собака тоже есть.
Вот думаю,дать-не дать своему?
Может кто пробовал?