Вопросы про будку

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
Швейцарцы не отдают бернов в будку!


Да, моя собака со мной спит

Я ей и не позволю в козлятнике пачкаться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Хорт-Победитель)
Дочитываю про будки и вижу эту та-а-акую сладкую фотографию, вызвавшую у меня приступ непроизвольного стона умиления.
Ну что, было неловко перед спящими коллегами....!!!

Хорт-Победитель, Ну тогда вам сюда надо
http://bernclub.ru/forum/84-498-1

Alen, а вы мужу покажите, может он соблазнится на такое ни с чем не сравнимое счастье
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Это такой кайф - обнимать утром смеющегося лохматого и теплого дельфина
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Тристан-мой щенок.Я отдала его только на условиях свободного перемещения по участку с заходом в дом.Елене я объяснила,что берну необходимо общение с семьёй и предупредила,что если Тристан будет жить как дворовый цепной пёс,то я его заберу.
Елена очень любит Тристана,мы поддерживаем связь,переписываемся постоянно.С мужем Елены у Тристана отношения уже стали намного ближе.
Надеюсь что победит Тристан.Будем смотреть по ситуации,дадим им время.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Вчера сын ночевал - ужасно хотел спать. Но час не мог оторваться от
цирка - огромная Делька и трехмесячный котенок залезли к нему на диван
и устроили представление - "Сам себе режиссер" отдыхает!
И никакого буйства - сплошной уют
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
shale,

Берн может растопить сердце даже того,кто до этого не любил собак.Ну просто потому,что человек незнает какое это счастье-мирно сопящая большая добрая собака у ног
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Но вообще она предпочитает спать на полу.
Просто прощается перед сном и здоровается утром
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
shale, так я тоже пол имела ввиду.Моя Риана никаких лежаков не признаёт,а вот полежать у моих ног,положив при этом на них свою мордень,вот это кайф и для неё и для меня
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А мы любим вместе и еще с котами валяться. А хвост-руль взметает буруны...

Умеют берны создать тепло, уют и какую-то прикольную изюминку
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А у нас на кровати третья подушка лежит - персональная.....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Барни)
А у нас на кровати третья подушка лежит - персональная.....


На моих подушек не хватит
На подушках у нас кавалеры, а берны ждут когда папа встанет, а потом....., вообщем потом папа меня из под бернов вытаскивает
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
ШЕРИ, вы меня успокоили конечно. Только вот у Вас их 4. Они на улице друг дружку греют. Эх! 2 берна - неосуществимая мечта!!!
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Хотя у нас кот за второго берна сойдёт.
Когда вдвоём обнимаются - просто умиление
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
потом папа меня из под бернов вытаскивает


И это называется - счастье!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Marsik)
у Вас их 4. Они на улице друг дружку греют.


Дельку в вольере избегаю закрывать именно потому, что она там одна.
Даже, если она меня видит. Ну, в самом крайнем случае... когда песок с
улицы таскаю, и ворота открыты... И все время с ней разговариваю.
А к косточкам она как-то равнодушна. Новая игрушка - на минуту.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
У нас собаки живут во дворе на свободном выгуле,вольер всегда открыт,только когда приходят гости в вольере закрываем алабайку,она у нас дама сурьезная-охранница.А так собаки весь день во дворе,а вечером ,когда мы приезжаем с работы,берн сразу за нами в дом, и ложится так ,что бы всех видеть,все его гладят,разговаривают,вообщем общаемся.А алабайка заходит только на пару мин,что бы опустошить кошачью миску ,и сразу уходит,ей не нравится в доме,жарко и людей много.На ночь берна выпускаем,т к он спит беспокойно, и мы не высыпаемся.Он совершенно спокойно уходит в вольер в свою теплую будку,если холодно,а если тепло- спит прямо около входных дверей на открытой веранде.Я думаю мы нашли компромис,и вообще надо смотреть по поведению собаки,по ситуации в семье и искать компромис.Не делать, как удобно собаке,а делать как удобно всем и человеку, в первую очередь,но не забывая при этом,что собаке нужно общение.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Моей девочке Шеридан 9 месяцев. Построили для нее утепленную будку с тамбуром, но она категорически отказывается туда заходить. Домой она заходит максимум на 15 минут, ей больше нравится целый день резвиться во дворе. Но на улице уже осень, дожди. Я за нее очень переживаю. Я ее даже на ночь чуть ли не на руках затаскиваю домой. Помогите советом, как приучить ребенка к будке /всякие вкусняшки уже кидали, не помогает/ !
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
У родителей мужа маремма. По сути очень похожие с Берном породы. Прекрасно живет на улице, есть умнее и будка- но спать любит илипрмо в снегу зимой, или на веранде дома. Шерсть у нее Ирой становится ооочень густая. И на улице ей нравится. Она любит заглядывать в окошки, спать на террассе, и вся семья пол дня тусуется на улице:) так что не переживайте и селите Берна на улочку- ему там будет отлично!!!!))) просто сами гуляйте почаще, чтоб ему не было одиноко. И если я не ошибаюсь, к будке собаку родители и не приучали толком- просто сразу ее кормили только там и все. Поначалу она туда ходить не особо любила, зато теперь там сама тусуется, при открытом вольере:):)
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Я и так постоянно нахожусь с Даной, не работаю. Мы с ней везде вместе. Она наверное хочет, чтобы и в будке мама с ней жила. Муж ей показал как туда залезать, с ним она там повалялась. а одна не хочет даже заходить. Хорошо что есть еще открытая веранда, так она днем там спит.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Моя тоже в будку не заходит.
Но это мои таджики наваляли - такие быстрые - сделают
и не спросят как... Не будешь над ними весь день стоять


Я думала вход делать с восточной стороны - и освещение правильное,
и обращен вход был бы в центр участка - собакам важно контролировать
территорию. А пока я пасла коз они успели сделать вход с севера

А собаке там ничего не видно.

Ну, лааадно. Весной переделаем - в этом году такая кутерьма была, духу
не хватило на это.
 
Т

тата

У нас будка сделана из бруса зимой тепло летом прохладно.Вольер используем только когда нужно оградить собак от гостей
Маремма любим лежать в будке а бернц предпочитает на диване не крыльце
Но если на диване лежит кошка то идет в вольер кошку с дивана не сгоняют
Пол в вольере деревянный преподнят над землей 30 см.Вообще у них свой режим сна и отдыха.Утром после еды отдыхают днем гуляют по участку где-то в 2-3 второй сон.Муж говорит в армии тихий час Когда выходишь на крыльцо сонное царство.Открывается один глаз удивленно смотрят а это ты маманька и сон продолжается вечером служба ,но после ужина и небольшого сна опятьже
Да в доме заходят крайне редко\Жарко\ ,но там встечает их грозная собака чихуахуа под названием и тогда задом задом на выход
Кода была холодная зима, домой затаскивали за ошейники но уже в 5 утра просились на улицу.
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А у нас Тине будка с вольером (бетонный пол + деревянный настил) досталась по наследству от предыдущей собаки - помесь чау с лайкой (кобель). Там будка была сбитая собственноручно мужем из старых сосновых досок (размер где-то 60 х 90). Поначалу думали будку заменить, но Тина была маленькой и для этой будки вполне своими размерами подходила, единственное мы ее утеплили: оббили старой ковровой дорожкой снаружи и потом оббили еще досками (так что щелей там теперь нет и соответственно нет сквозняка), а на лаз приделали шторку с прорезью посередине из того же коврика. Потом Тина выросла, но будка осталась та же: как показала прктика - собаке в будке надо ровно столько места, чтобы лежать, свернувшись калачиком - иначе не согреться зимой, а в остальное время года будка не нужна в принципе. А вольер обсадили лианой - девичьим виноградом и теперь летом там все время тень и прохлада. Дверь вольера всегд открыта, а наша Тина и в дом может прийти когда хочет, но она с удовольствием проводит время в своем личном пространстве - в вольере, там кстати и кормим ее круглогодично. Но в большие морозы зимой, а также когда гроза или салют - спит она в доме около двери, никому не мешая. Вывод: вольер должен быть уютным и тогда собака сама захочет там быть.
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Ulisav)
вольер должен быть уютным и тогда собака сама захочет там быть
- не совсем согласна.

Вольер у нас открытый, а будка с навесом и настилом (типа терассы перед будкой) - никакими пряниками не заманишь.

Лежим исключительно на крыльце, возле входной двери. Пол - кафель, соответственно зимой приходится застилать пенопластом и ОСБ.
А в доме нам жарко, мается из комнаты в комнату всю ночь. И дышит как паровоз.
Короче - караул!
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Хорошо, признаюсь: наша Тина не сразу полюбила свой вольер. Первый год ее жизни мы (по ярому убеждению моего мужа) в дом ее совсем не пускали и зимовала она в будке только в большой мороз, а так лежала как у всех на крыльце. На втором году своей жизни, Тина уже заставила папу себя полюбить и заслужила пропуск в дом, но когда хозяева считали нужным покидала его и опять же устраи валась на крыльце (благо оно имеет деревянный настил). В то же время я решила приукрасить вольер, т.к. он выбивался из общей ландшафтной композиции, мы поменяли обыкновенный шифер на его крыше на красную металлочерепицу и как я уже говорила обсадили диким виноградом. Так в этот год лиана ТАК разрослась, что вольера почти не было видно совсем (только часть крыши) и (о, чудо) наша Тина САМА стала туда частенько заходить и подолгу там лежать (летом конечно не в будке, а около нее). Как мне кажется, искать уютное темное место - это природно для собак, и когда мы смогли обеспечить ей таковое - это сработало. Тина как и прежде много времени проводит на крыльце, сейчас уже и по полночи спит в доме, но и в будке тоже появляется. А главное - все счастливы! Жаль, не могу уже второй день найти подходящую фотографию, чтобы вы сами смогли оценить
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Я понимаю, что у вас не такие морозы как в России. Можно и на улице спать. Но мне хотелось бы, чтобы этим укромным уголком для моей горячо любимой девочки была бы будка. И если она в этом году ее не обживет, то на следующий год придется строить вольер, помещать туда будку и делать тенистый укромный уголок. Спасибо за хорошую идею.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Ну, Киевская область далеко не Крым. А морозы у нас нынче не меньше, чем у Вас в Твери. Прошлой, якобы теплой, зимой весь февраль было почти минус 20, а позапрошлая и того лучше: к морозам (до -30) еще и снегу было по пояс - не успевали откапываться, вот посмотрите, какие шапки снега за одну ночь на заборе появлялись:

Так что собаке нужно место, где будет тепло и уютно: или хозяйский дом или будка, не большая, но без сквозняков, а шубу себе соба и так нарастит. Кстати, мы теперь по качеству Тининой шерсти определяем прогноз на зиму: если подшерстка много и он оч. густой - будет холодно, если так себе - сначала не холодно, а потом кто-его-знает. В этом году,вероятно, будет похолоднее прошлого, ведь только октябрь начался, а мы уже такие пушистые
 
Последнее редактирование:

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Я прямо залюбовалась на Вас и Ваших детей. Смотрю и не могу оторваться. Вы-очень счастливая, берноребенок-прекрасен, ну....а мне очень внуков хочется!