Вопрос владельцам кошек

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Я знаю, у нас много у кого есть кошки. Вакцинировали ли вы их - однократно или регулярно? Я имею в в иду и комплексную вакцину (от кальцивироза, панлейкемии,) и бешенство. Тех, кто из квартиры носа не высовывает - тоже.
Мои 13-ти летние котики не привиты. 8 лет жили в квартире, теперь в деревне (но за забор раза 4 всего ходили). У дочи старшей в Москве коту 7 лет, не привит. А младшая озаботилась - у нее годик коту, говорит надо бы вакцинировать, заразы много (можно на обуви принести, если кот домашний). Но тут же сама говорит - есть инфа, что кошки плохо переносят прививку, мруть


Вот вопрос - у кого коти привиты?? Cтоит ли заморачиваться?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У меня кошка вакцинировалась до 3х лет, вернее 3 раза, потом ещё её вакцинировала в тот год , когда щенки у Олис намечались. После этого больше не делали прививок. Гуляет в основном на территории нашего участка и двух соседских.
А до этого кота вакцинировали регулярно, он жил в квартире и был гулящий, иногда в подвал ходил, а там всякие бывают.

Да, оба всё переносили вообще без проблем.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Мы каждый год прививаемся, переносит отлично! И сам укол (как стойкий оловянный солдадик) и после укола - как будто ничего и не было


А, еще когда он у нас только появился (потеряла я тот паспорт), т.к. привезли с дачи делали с периодичностью в две недели комплекс каких-то прививок. Может, иммунитет поднимали на всякий пожарный и обычную вакцинацию делали. Было ему тогда месяца 4-5
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Только в это лето не делали прививок, потому как оставляли кошку дома. А так перед выездом делали все время комплекс и бешенство нашей Нюсе. Кошка великолепно переносила прививки.
 
Последнее редактирование:
24.05.2009
2 347
Город
Москва
У нас привит, потому что в это лето на даче в свободном выгуле. Когда год назад мы брали кота, прививали комплексом: вет сказал, что собаки от кота могут заразиться (т.к. кошки являются носителями многих болячек, но сами не болеют), а коты - вряд ли.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Мои кошки пришли из поселка уже инфицированные какой-то
плохоизлечимой хронической гадостью, похожей на калициновироз.
Обостряется временами, как герпес. Все наши местные кошки заражены.
Своим прививок не делаю - надо же сначала вылечить, но ветеринары
пока помочь не смогли. А всех дачников предупреждаю - зараза очень
противная и прилипучая.
 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Мы старшего - британца до 5 лет регулярно прививали, потом долго болел, нельзя было, а сейчас раз в год только бешенство, но это для выезда, для справки то есть. А годовалого привили полностью как положено по месяцам. Переносят как то никак, только сам процесс не нравится, а побочки никакой. Хотя один раз на бешенство шишак надулся, и пару месяцев рассасывался, но это так поставили вет сказал потом.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
У нас кошке 4 года, когда жила в квартире привили в котеночьем возрасте от всего, перенесла хорошо, потом 3 года не прививали, т.к. домашняя, а когда она переехала на круглогодичное ПМЖ на дачу - привили опять от всего, в этот раз перенесла хуже, была сильная слабость и падала на задние ноги (может с дозировкой переборщили) но потом очухалась и все нормально стало. Я считаю, что прививать надо обязательно по крайней мере тех, кто имеет доступ на улицу, ведь они же на охоту ходят и вообще контакты всякие нерегулируемые, а потом домой, в постель, целоваться... Мы будем прививать обязательно и от всего, лучше как говорится профилактика...
 

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
у меня коту -дворянину год, живет в квартире, не прививала ни от чего и думаю что не буду, а кошку прививала заводчица, думаю что прививки от бешенства надо будет ей делать, а может и нет? Фиг разберет этих породистых.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Для гуляющих в свободном полете привить от бешенства надо обязательно. Столько случаев покусов от лис, барсуков, ежей , зараженных бешенством
Я вот старичков боюсь прививать, почки у них плохие. Так что ограничиваю выгул двором.
А квартирных -
, от бешенства вроде и ни к чему


А вообще-всем отозвавшимся спасибо! Сейчас повезу "внучка" хвостатого к врачику. Дочка его Сыночком зовет, значит мне - внучок
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (suzanna)
Я вот старичков боюсь прививать, почки у них плохие. Так что ограничиваю выгул двором.

Света, а мне кажется, что и не надо старичков уже прививать. Разве у них не закалился иммунитет? Столько лет на природе, всяко повидал, постоянно тусуется


Quote (suzanna)
А квартирных - , от бешенства вроде и ни к чему

Нам все время делали комплекс.

А еще, помните, ввели типа закон, что передвигающихся на машине из области в город и наоборот можно только при наличии вет.паспорта, в котором зафиксированы все вакцинации, в том числе и бешенство.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Своего кота прививаю с 1 года и буду прививать до 6-7 лет, далее боязно. После прививки явно недомогает, отлеживается шкурка двое суток. Перед и после прививки делаем курс иммуноподдержания (очень за него переживаю, единственный живой котенок от любимой кошки, которая погибла после кесарева, выкармливала сама, он особенный). Другого домашнего кота не прививали ни разу, но живет он в таком городе где нет на улицах животных.
А раньше никогда не прививали котов и кошек.
 

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
У меня пока нет собаки, зато есть 2 котохвоста.
Прививаю каждый год в обязательном порядке. Прививку переносят отлично.
Вакцинировать НУЖНО!!
1. Потому что зараза может переносится на нашей обуви, руках, сумке, на собаке, которая пришла с прогулки. Соответственно, даже если кошка сидит дома, она все равно может заразиться. не бешенством, конечно, но тем не менее.
2. Потому что с котом рано или поздно хоть по какому-то поводу вы пойдете в ветеринарку. А там бывают далеко не только здоровые животные.
3. Потому что если кот все-таки что-то подцепит, вы придете в ветеринарку, а там тоже бывают непривитые животные, которых можно заразить.
4. И последнее. Даже если кошка сидит только дома и гуляет только на даче и вообще находится за высоким забором, никто не может гарантировать, что она хоть раз не сбежит или к вам за забор кто-то не просочится. А если вдруг ее покусают при такой вот вылазке, то вы никогда не узнаете, бешеное ли животное ее покусало ДО проявления клинических признаков. А вот тут уже последствия могут быть какие угодно, до самых страшных...
Вакцинируйте своих кошек! Это не страшно совсем, занимает полчаса времени, а польза очевидна
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Кошку, а потом кота вакцинировала комплексно обязательно, хотя и жили в квартире - они по выставкам шлялись, не вылезая... Переносили без проблем.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Прививаем каждый год,переносит замечательно
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Я человек дисциплинированный
Кот был домашний, но я его и вакцинировала, и глистогонила и от блох обрабатывала
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Teresa)
от блох обрабатывала


Молодец!


У меня в детстве был кот, прожил счастливо 18 лет. И еще была пёска, пинчер средний. Оба есс-но (по тем временам) ничем не привитые и не обработанные
. Каждую осень собака приносила на себе с улицы блох, (на зиму прятались гады, в тепло), они быстро переселялись на более волосатого кота. И мы потом где-то с месяц всей семьей вылавливали блох с Ерофея. Сидим, бывало, вечерком перед ТВ, и поочереди в коте ковыряемся. Только и слышно : Щёлк, щёлк...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Квартира не скафандр. Просто с одеждой своей занесёте, не говоря об обуви.
 

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 740
Город
Санкт-Петербург
Если никуда не выезжаете, то после 5 лет прививки не нужны