Воспитание ДЕТЕЙ: мы все такие разные

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Воспитание детей (не путаем с берно детишками
). Судя по под форуму тема интересна многим.
Так что предлагаю вынести её отдельно и в своё удовольствие пообщаться.
Поделиться своими наблюдениями или результатами, задать вопросы, помочь советами или просто рассказать, что же такое для вас воспитания детей.
За идею спасибо Baltika57.
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Недавно у меня с подругой вышел спор на счёт того, как уберечь подростков от наркотиков, экстази и тд.
Когда я училась в школе, нам показывали массу фильмов о вреде и последствиях после употребления наркотиков.
В фильмах использовались довольно шокирующие сцены, в том числе сцены смерти. С нами беседовали на эти темы, рассказывали
о необратимых последствиях. Наркоман - это живой труп. Всё это на меня сильно повлияло, особенно фильмы. И я точно знаю,
что никогда не попробую наркотики.
Моя подруга, зовут её Аня, против таких методов. Она считает, что всё это сильно
травмирует психику детей и лучше прививать детям любовь к природе, жимвотным, чтению книг, выезжать на природу и укреплять
коллектив, играть в различные игры, которые способствуют сплочению и тп.

Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Aisha,
Цитата (Aisha)
В фильмах использовались довольно шокирующие сцены, в том числе сцены смерти. С нами беседовали на эти темы, рассказывали
о необратимых последствиях. Наркоман - это живой труп. Всё это на меня сильно повлияло, особенно фильмы. И я точно знаю,
что никогда не попробую наркотики.

как то в одноклассниках распространялась подборка фотографий поэтапного разложения личности и тела наркоманов, фото - жесть. Я сыну показала (10 лет ему на тот момент было)попутно рассказывая, что за мнимым "хорошо" неминуемо следует смерть. Я тоже считаю, что нужно визуально показать и попутно объяснить почему и как это происходит. Также объясняя, что людей которые пытаются втянуть в это дело нужно обходить стороной. Очень часто все эти пробы сигарет, алкоголя, наркотиков происходят на "слабо?". Постоянно сыну говорю, что не надо вестись на такие вещи, лучше сказать - да мне слабо, но остаться живым и здоровым. На "слабо?" случается очень много страшных случаев как у мальчиков, так и у девочек.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Бася)
лучше сказать - да мне слабо,

лучше сказать - " мне не слабо не вестись "на слабо"". Можно даже не кому-то, а самому себе. Работает.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Tavy, спасибо! да все верно, просто не знала как попроще написать, то что говорю Максу в объемной беседе на эту тему.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Бася,
Ну да, в двух словах беседу конечно не опишешь, это точно

У меня девизом воспитания наверное можно было бы считать фразу: "уметь принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность".
Чему-то их можно и нужно научить, но всё равно свои мозги не вставишь, да и не нужны они им, а вот ответственность привить - это мне кажется важно.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Aisha)
как уберечь подростков от наркотиков, экстази и тд.

Времени у них не должно быть на это, с самого малого возраста. Загружены должны быть так, чтобы вздохнуть лишний раз не могли.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
Времени у них не должно быть на это, с самого малого возраста. Загружены должны быть так, чтобы вздохнуть лишний раз не могли.


полностью согласна. Нагружать, нагружать и еще раз нагружать
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
Цитата krokomama
Времени у них не должно быть на это, с самого малого возраста. Загружены должны быть так, чтобы вздохнуть лишний раз не могли.

Не факт, что на 100% верно. К сожалению можно "сорвать" ребенка, и он вообще ничего хотеть не будет.
Не всегда абсолютная занятость ребенка может уберечь его.
Я думаю, что надо с детьми разговаривать, чтобы они не боялись прийти к тебе с проблемами и вопросами (любыми абсолютно), чтобы могли поделиться самым сокровенным, даже какой-то оплошностью или неправильным поступком, и чтобы знали - что если придут и сами расскажут, то не получат по шапке, а их выслушают, дадут совет, попытаются понять! Ну как-то так!
 
Последнее редактирование модератором:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Спасибо всем за ответы!
Цитата (krokomama)
Времени у них не должно быть на это, с самого малого возраста. Загружены должны быть так, чтобы вздохнуть лишний раз не могли.

Цитата (Миленок)
Не факт, что на 100% верно. К сожалению можно "сорвать" ребенка, и он вообще ничего хотеть не будет.

Согласна и с krokomama, и с Миленок. Детей надо нагружать, но и давать им немного самостоятельности.
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
У меня старшая доча сама выбирает, на какие дополнительные занятия ей ходить. Ибо только она сама знает, что ей интересно, мне остается только чуть-чуть и совсем незаметно привлечь ее внимание и заинтересовать ее тем, что я считаю, ей пригодится в будущем. Но делаю это так, как будто она сама решение приняла)))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Aisha)
но и давать им немного самостоятельности.

А где граница: немного-много?
Сын более самостоятельный, дочь была менее... Но, сын просто умный, а дочь не скажу, что в школе блистала, но она мудрая по жизни, при этом лёгкая в общении... У сына друзей немного, он всех к себе в душу не пустит... Но про всех своих девочек = приходил ко мне и спрашивал: Ма, как она тебе? А за Маришку, теперешнюю его жену, ваще треугольник с другом был, а я разруливала
У дочери наоборот и с малолетства = толпы девчонок и мальчишек, всегда тусили у нас, даже, когда жили в общежитии и денег было... как у всех бюджетников того времени... И готовила на всех, некоторые даже жили у нас, было и такое... Я знала и, думаю, знаю до сих пор, обо всех её увлечениях. Многие их одноклассники/однокурсники до сих пор поздравляют меня с 8 марта и ДР, даже не состоявшийся зять звонит
:D

Что я делала для их воспитания?.... Да ничего!!! я жила и живу вместе с ними! как и мой муж, а раньше ещё моя мама! вот и всё!
Я не люблю хвалить своих детей при ком-то = эта прерогатива друзей и знакомых. Всегда отвечала и отвечаю: "Это не мы их воспитали, это нам Бог дал таких хороших!"
А детям мы всегда говорим, что любим их безмерно и, что бы не случилось, знайте одно: МЫ ОДНА СЕМЬЯ! МЫ ВАС ВСЕГДА ЖДЁМ И ПОЙМЁМ! В ГОРЕ ЛИ, В РАДОСТИ ЛИ = ВМЕСТЕ МЫ ВСЁ РЕШИМ И ПРЕОДОЛЕЕМ!!!!
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
БухЛор, мудрая же Вы женщина! Молодец! Так и должно быть во всех хороших семьях! Жить надо не ДЛЯ детей, а ВМЕСТЕ с ними, тогда все будет хорошо и у родителей и у детей
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
Цитата (БухЛор)
Да ничего!!! я жила и живу вместе с ними! как и мой муж, а раньше ещё моя мама! вот и всё!
Я не люблю хвалить своих детей при ком-то = эта прерогатива друзей и знакомых. Всегда отвечала и отвечаю: "Это не мы их воспитали, это нам Бог дал таких хороших!"
А детям мы всегда говорим, что любим их безмерно и, что бы не случилось, знайте одно: МЫ ОДНА СЕМЬЯ! МЫ ВАС ВСЕГДА ЖДЁМ И ПОЙМЁМ! В ГОРЕ ЛИ, В РАДОСТИ ЛИ = ВМЕСТЕ МЫ ВСЁ РЕШИМ И ПРЕОДОЛЕЕМ!!!!

плюс мильен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ulisav, спасибо, канеш, но... я обычная, такая же, как все...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Миленок)
они не боялись прийти к тебе с проблемами и вопросами

Главное,чтобы не лгали.
Цитата (Миленок)
что я считаю, ей пригодится в будущем.

Это непросто.Я отличать ребёнка "технаря" от любителя гуманитарных предметов научилась...лет 10 назад.
Цитата (БухЛор)
А где граница: немного-много?

Самостоятельность-это ответственность за свои поступки. Начинаем с умения завязывать шнурки(чтобы не развязывались,а то можно упасть) и заканчиванием умением воспитывать наших внуков..
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Baltika57, Елена Геннадьевна, про шнурки... я бы сказала, что это навыки использования предметов, вещей... научить этому=обычная обязанность родителей, а воспитание... всё-таки, ежеминутный пример перед глазами...
Самостоятельность...
Цитата (Baltika57)
Самостоятельность-это ответственность за свои поступки.

Вот лично у нас Юрок с садика был самостоятельным: сам дрался, сам и мирился, сам и керосин искал, чтобы садик поджечь (правда, не нашёл и пришлось спрашивать у меня)
А потом я очень благодарна его первой учительнице = она весь класс и приучила к ответственности! Собственно, во многом опять же через нас, родителей = нам часто давались задания, то на весь класс буквы нарезать, то книжки сшить, то парты отремонтировать и т.д. Дети работали вместе с нами и знали, что это нужно обязательно сделать к какому-то уроку, квну, викторине... Мы, родители, канеш, ворчали, я только потом, после первого класса, поняла, какая она умничка!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Baltika57)
Главное,чтобы не лгали.

ИМХО, в том, что дети лгут - вина родителей
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (БухЛор)
навыки использования предметов, вещей... научить этому=обычная обязанность родителей, а воспитание...

Я плохо объяснила свою мысль..Завязать шнурки-это навык,а вот завязать хорошо,т.е. отвечать за то,что они не развяжутся. И ребёнок привыкает всё делать хорошо,т.е. отвечать за результат.
Родители учеников мне говорят:" Самостоятельный-сам доберётся до вас." А какая самостоятельность,если он опаздывает,тетради и учебники забывает..
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (krokomama)
ИМХО, в том, что дети лгут - вина родителей

Сын лучше промолчит, врать не будет(эт я щас про них маленьких), дочь = могла и выкрутиться, и уйти от разговора, подлизаться, или напридумывать какую-нить небылицу, чтобы не сознаться... 3 раза наврала по-крупному... последние 2 раза, когда институт 2 раза бросала...
Наверное, да... мы были виноваты в том, что уговорили её поступать в РУДН, а она не хотела...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Baltika57)
:" Самостоятельный-сам доберётся до вас." А какая самостоятельность,если он опаздывает,тетради и учебники забывает.. unknown

Елена Геннадьевна, ну, ПОЛНАЯ самостоятельность же не формируется с самого рождения! Наверное, имелось ввиду, что он самостоятельно умеет пользоваться транспортом... а вот про наличие тетрадей/учебников = ещё не дорос/не доосознал!

У моей подруги сын в 1 классе, кроме тетрадей и учебников, коньяк в портфеле носил = САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ!!!!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (БухЛор)
ПОЛНАЯ самостоятельность

Лариса Юрьевна,да она и к старости не у всех формируется..

Цитата (БухЛор)
с самого рождения!

Постепенно,пошагово,начиная с "мелочей"..хотя..мелочей не бывает..
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
А я принципиально например не проверяю содержание портфеля каждый день, забыла тетрадь - получила неуд - сама виновата. Для моей Натули это самое страшное, понимать, что если бы с вечера не поленилась и собрала портфель - двойки бы не было. И уроки редко проверяю, но хожу и смотрю - учит или нет)))))) А коллега на работе мне до сих пор говорит, что не верит, что я ребенка за все три класса не одевала ни разу (ну в смысле вещи не готовила ей) и практически ни разу не причесывала (только если у нее самой вдруг не получается). Говорит, что не может ребенок с первого класса сам одеваться (знать, что одеть, класть в стирку грязное и готовить себе чистое), сам причесываться, сам полдник себе брать и тыды....
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Про уроки... с нами никогда родители не сидели, а мне ТАК хотелось с мамой уроки делать!
я в субботу отрывалась: мама готовит что-нить, а я рядышком приткнусь, решаю и ей рассказываю!

Соответственно я со своими тоже никогда почти не сидела, были трудные задачи=решали вместе, но это редко, когда сочинения=подсказывала литературу... Один месяц где-то занималась с Инной, = когда переезжали из Кизляра, то из 3 класса 6-летки она попала в 3 класс 7-леток... Они уже умножали и делили в столбик, а она ещё и складывать в столбик не могла... Учила, нагоняли программу... Всё, больше не помню... А Юрку интегралы рассказывала, тоже из-за переездов уже здесь в Москве...
Цитата (Миленок)
не может ребенок с первого класса сам одеваться

вещи чистые давала, но одевались, по-моему, сами, бантики... моя редко носила=стрижка короткая была... за обувь они с папой отвечали за всю обувь в семье = мыли, чистили... этого я ваще не касалась... Кстати, Юра пылесосить стал в 2 года = никто не заставлял
, а Инна в 2,5 года стала мыть посуду, так же: САМА! понятно, что я, или муж, или бабушка потом переделывали, когда дети не видят
 

Миленок

Москва
23.10.2012
3 739
Город
Москва
Цитата (БухЛор)
вещи чистые давала, но одевались, по-моему, сами, бантики... моя редко носила=стрижка короткая была... за обувь они с папой отвечали за всю обувь в семье = мыли, чистили... этого я ваще не касалась...

Вооо, а мне пытались на работе сказать, что я байки рассказываю))))))))))))) Моя мадама и гладит уже сама, и хвостики/пучки сама делает. Только косички плести сама себе не умеет)))

Цитата (БухЛор)
понятно, что я, или муж, или бабушка потом переделывали, когда дети не видят

О!!!!!! А как часто я слышу от знакомых окрики на детей - "уйди, разобьешь", или "потом еще переделывать за тобой". А потом они удивляются - почему дети не делают ничего, а потому - что когда им было это интересно - у них отбили все желание!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Миленок)
"уйди, разобьешь"

У нас один раз только моя бабушка так сказала, когда Юра мне что-то помогал нести, я её остановила, типа, ба! да и фиг с ней, с чашкой! зато ПОМОГАЕТ! и всё... но стариков понять можно = у них посуда годами наживалась, ценностью была... Кстати, она потом Юре это рассказала и это для него тоже был УРОК и ОТКРОВЕНИЕ!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А у меня.. сапожник без сапог..
Учитель и психолог никогда не имела много времени на то, чтобы куда-то мотаться с детьми.
По моей вине дочь бросила художественную школу, ну не могла я уйти с работы и вести ее днем туда.
да много того, что бы я теперь сделала по другому. Много моталась с мужем по свету, дети оставались с бабушками....Но в общем и целом.. дети выросли, самостоятельно живут. Сын ушел из 2 институтов. Говорит-вышка это не мое. Дочь наоборот заканчивает уже третий. Хотя училась хуже сына.
Кстати, уже после 20 сама пошла учиться графике- у нее талант, это все учителя говорят. А потребность его реализовать наступила только сейчас.
Врали ли мне они?
не помню.. незачем было..
Я ничего не запрещала.. просто пыталась показать все стороны желаемого и мои мудрые дети выбирали правильный путь..
наверно их воспитало самостоятельными то, что часто приходилось жить без меня, а отца так они вообще видели 4-5 месяцев в году и то не каждый год. Дети моряка..
Но в общем и целом я ими довольна. Скорее всего они выросли хорошими не БЛАГОДАРЯ НАМ С ПАПОЙ.. А ВОПРЕКИ НАШЕМУ ПОСТОЯННОМУ ОТСУТСТВИЮ..