Воспитание взрослой собаки

10.11.2009
402
Здравствуйте, уважаемые владельцы бернов!
Нужна ваша помощь. Есть пес, без малого три года. Абсолютно невоспитанный. Собственной, косяк целиком и полностью наш, так что летящие в меня тапки приму смиренно. Просто пока это чучело было щенком, дрессировали мы его не сильно регулярно и без фанатизма, уповая на то, что, дескать, собака неагрессивная, не питбуль, чай, и так справимся. Выросло действительно неагрессивное и милое чудо. Но! Команд не слушает, если желает куда-то идти - идет, и по фигу, что хозяйка на другом конце поводка что-то пищит и упирается - у него полный привод 4х4
Дело дошло до того, что возжелав познакомится с проходившей мимо барышней он дернул так, что уронил меня вместе с коляской, в которой был мой сын. Короче, караул. Вопрос: можно ли с этим что-то сделать? И если да, то буду очень благодарна за подробный рассказ. Ну, или пошлите меня куда-нибудь, где про это написано. Что делаем пока: воссоздаем порушенную иерархию, метод кнута-пряника на прогулках. Прошу прощения, если подобная тема уже обсуждалась - совершенно нет времени искать.
Спасибо.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stripy_tigrra, тапки вам всё-равно не помогут, чего их кидать... Вам бы на площадку к хорошему инструктору. И чтобы обучил пользоваться ЭШО вне площадки, не пугайтесь, это всего лишь инструмент, при правильном применении гораздо безопаснее и гуманнее строгоча. А по инету этому не научить.... с ним нужно всё время работать, грузить физкультурой и интеллекуально, нужно чтобы мотивация слушать вас была выше чем хотя бы привычные внешние раздражители для начала. Например можно устроить голодовку и брать с собой вкусняжки. Или сократить общение на время, и награждать игрой за хорошее выполнение команд. Но для таких занятий не подойдут прогулки с коляской, это отдельная большая работа, само собой ничего не случится.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Tavy)
площадку к хорошему инструктору.


Ириш, насколько я помню- они в Финке живут. Так что, видимо, с инструктором проблема. Научит командам по фински -)) Сейсо! (стоять)
Так что сами- сами. Весь дневной рацион скармливайте на дрессировке. Полный карман еды и вперед- учить команду Рядом!
А дома не кормить пока. Нам инструктор рассказывал, что НО дрессировали раньше - по двое суток перед занятием голодом морили. Зато все влет схватывали!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
они в Финке живут

Аааа... в Финке... и чего? совсем что ли там нет инструкторов? Ну и пусть Сейсо, лишь бы стоял!
Просто сейчас, в данном случае, если самим всё делать, придётся очень существенно менять весь привычный уклад отношений с собакой. Нужна будет депривация не только пищевая, но и общенческая, социальная.
В финке правда вроде проще устроить голодовку собаке, там помоек таких нет, а значит и стимула свинтить на поиски пропитания к ближайшей лавочке.