Выпрямлять или нет?!!!

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Добрый день! Нужна помощь. Собаке 11 месяцев, идем на 1 серьезную (для нас) выставку в классе юниоров. За неделю до выставке пошли к грумеру - нас помыли, высушили, вычесали. Сказали, что еще не вся щенячья шерсть поменялась. У собаки шерсть волнистая (не кольцами, а небольшая волна), ее вроде как вытянули, но не в прямую прям - она все равно волнистая. Сказали, что до выставки больше не надо собаку приводить - все в порядке будет. А мы теперь в большом раздумье - на выставке видели берна, у которого шерсть была абсолютно прямая, при этом было видно, что ее хорошенько уложили, чтобы она такая стала. По стандарту качество шерсти: длинная, гладкая или слегка волнистая. Пристали к хозяйке другого берна - она сказала, что волнистость допускается. До этого ходили только бэбиком - перед выставкой помыли, причесали, подравняли, волна у него была, но эксперт про это ничего не сказал. Вопрос: надо ли вытягивать шерсть, чтобы она прям совсем без завитков была или нет???
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Berezki, если эта выставка Вам так важна, то вытягивайте. Некоторые эксперты стандарт не читали и не знают, что у бернов шерсть слегка волнистая.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Berezki, Скажите, а как вы в такую погоду сохраняете шерсть в течение недели?
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Как мы ее сохраняем))) В комбезе ходим, причесываем после прогулок. Но на мой взгляд любителя - не сильно это все помогает(((
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Berezki, Вот и вопрос, зачем готовить собаку за неделю до выставки?
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Ну так как мы его первый раз водили к грумеру, то нам сказали за неделю - чтобы его в божеский вид привели))))
Изначально, еще до похода к грумеру, а при общении по телефону нам сказали, что второй раз надо будет придти накануне выставки. Мы так и думали. А по результатм похода сказали, что накануне выставки приходить не надо - что у него все хорошо и 2 недели продержится "готовность" к выставке.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Berezki ()
2 недели продержится "готовность" к выставке.


Простите, не удержалась.
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Я понимаю, что может это и смешно - для тех кто в теме, но нам совсем не смешно(((, потому как, если опыта у тебя нет в этих вопросах, то и особо спросить не у кого: у многих субъективное восприятие, а те кто в "теме" не охотно делятся информацией(((
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Berezki, Мой Вам совет, перед выставкой идите к груммиру лучше на кануне выставки.
И относительно волны, для БЗ волна на шерсти допустима стандартом. И идеально прямой шерсти у Берна не бывает.
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Боризетта, спасибо большое за конкретный ответ.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата Berezki ()
нам сказали за неделю - чтобы его в божеский вид привели)

Если собака была в запущенном состоянии, то это разумно. В любом случае собаку готовьте накануне выставки, на самой выставке перед рингом - прическу надо поправить, делать это в любом случае вам самим, поэтому учитесь готовить собаку самостоятельно, это не сложно.
Подбирать выставочную косметику - тоже придется вам самим, это индивидуально и зависит от типа шерсти вашей собачки.
 

Berezki

Москва
13.12.2014
138
Город
Москва
Цитата sbne ()
Подбирать выставочную косметику

То есть все-таки какие-то лаки или спреи для фиксации должны быть?
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Berezki, Существует огромное множество всяких выставочных средств - шампуней, пенок, и т.п. Посмотрите внимательно на шерсть и оцените, что не хватает, если объема - смотрите шампунь для объема и пенку для объема, кудрявую шерсть - есть средства для выпрямления шерсти и т.д. Для творчества - огромный плацдарм
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Berezki, Удачи!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Простите, не удержалась.


так...не ржать, давай поможем

Цитата Berezki ()
То есть все-таки какие-то лаки или спреи для фиксации должны быть?


и так с самого начала, волнистая шерсть у берна допускается. Обратитесь к стандарту и Вы найдете ответ на свой вопрос. А лучше к заводчику, это Ваша вторая мама...и она во много может помочь. Теперь далее, погода сейчас дрянь...и желательно для выставок мыть собаку за 1-3 дня, но за неделю это слишком. Использование лаков, спреев и прочей ерунды недопустимо на выставках ( так...прошу остальных не хихикать...брысь...тут новичок). Эксперты не дураки и под руками многое чувствуют...особенно....если Вы применяете не тот лак и спрей...шерсть слипается...выглядит тяжелой и т.п.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка, Ой, обсмеялась, уж простите, не сдержаться никак...Моя проблема тоже , мучаю себя, хендлера, Настю (Плазма), а больше всего - самого обладателя шерсти, которая каженный божий день ведет себя по погоде, а перед выставкой - и у меня "шерсть" и дыбом, и волнами с колечками)))
Вопрос. Где в Питере можно купить спрей с норковым маслом, или только через интернет-магазин?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ленинградочка ()
Ой, обсмеялась, уж простите, не сдержаться никак...Моя проблема тоже , мучаю себя, хендлера, Настю (Плазма), а больше всего - самого обладателя шерсти, которая каженный божий день ведет себя по погоде, а перед выставкой - и у меня "шерсть" и дыбом, и волнами с колечками)))
Вопрос. Где в Питере можно купить спрей с норковым маслом, или только через интернет-магазин?


а смеяться тут нечего....
не нужем Вам спрей с норковым маслом. ЗАЧЕМ? Компрессор, правильная расческа и руки не из того места Вам в помощь
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка, ну.... Конкретно. Четко.Не забалуешь.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ленинградочка, и да, норковое масло в свое время содержала биогрумовская маска (кондей) но не в умелых руках получите жирную шерсть и не более
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка, Спасибо, про масло и маски я начиталась, поняла - они тяжелые и пыль соберут за милую душу везде, начиная с машины.
Нет, спрей - он легкий и не утяжеляет шерсть. Правда, и после дождя и купания у бернов шерсть - никакая бяка не нужна! Это уж точно...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Ленинградочка, и да, норковое масло в свое время содержала биогрумовская маска (кондей) но не в умелых руках получите жирную шерсть и не более
Цитата Ленинградочка ()
Спасибо, про масло и маски я начиталась, поняла - они тяжелые


не все. Есть маски для конкретных мест и зон, которые помогают управляться с шерстью

Цитата Ленинградочка ()
Нет, спрей - он легкий и не утяжеляет шерсть.


научите меня..может я чего пропустила...какой же спрей "легкий"
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка,
Цитата Аннушка ()
какой же спрей "легкий"
Честно? не знаю. В салоне нам сказали, что такие есть, и они не утяжеляют шерсть. Правда, редиски, марку не назвали. Озвучили только это.
Вам виднее, конечно, мы-то - в классе новичков, вот и спрашиваем советов у более опытных членов клуба, ожидая, что всему научат и подскажут...как мы надеемся)))
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
я тоже когда-то купила биогрумовскую маску, где берн нарисован... не подошла она, перемывала собаку.
а вот спрей есть действительно лёгкий, очень нравится. Шампуни, бальзамы многих марок покупала, а спрей всегда этот.
Хотя тут, наверное, большинство уже всякой-превсякой косметики перепробовали))
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Alena_Chel, ВОТ ВАМ СПАСИБИЩЕ ОГРОМАДНОЕ!!!
Прямо слов нет. Буду искать в интернете. Ведь все знают - перед выставкой собак чем только не обрабатывают))) Правда, мы только один раз перед выставкой груминг делали. А так - только купалки-чесалки)))
А вот пуходерку какую лучше купить?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Ленинградочка ()
А вот пуходерку какую лучше купить?

Питерскую.....
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Барни,
Цитата Барни ()
Питерскую....
Ну, это само собой!!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ленинградочка ()
Ну, это само собой!!!!


Не само собой, а правильно Барни, вам написала именно Питерскую.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Добрый день. Я слышала про питерские пуходерки. Но где ж их взять? Если кто нибудь проинстрктирует, буду очень признательна.