Выставки 1950-1960

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (ШЕРИ)
мелкий берн, на коротких лапах-это не собака для работы с овцами


Не по теме, но не могу не заметить: общепризнанно, что лучшими пастухами в мире являются бордер-колли - небольшие, лёгкие, тонкокостные собаки дворняжистого вида. И посмотрите на исторические фото тех бернов, которые именно работали, причем реально и каждый день, а не время от времени для развлечения пустую тележку катали - они по своему сложению довольно "простецкие". Современный тяжелый и крупный берн выполнять ту тяжелую каждодневную работу, для которой он был выведен изначально, имхо, не способен.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Шанталь)
колли изменились в худшую сторону, это стали "выросшие" шелти, от рабочей собаки ничего не осталось, декорашка, коих только что солить осталось.... впрочем бернцев ждет таже судьба моя колли на ЗКС запросто работала, чему свидетельство оставшийся иконостас медалей и дипломов... к стати , если кто обратил

согласна.
ещё заметила, что у коллей ушки стоячие


Quote (daryalova)
Современный тяжелый и крупный берн выполнять ту тяжелую каждодневную работу, для которой он был выведен изначально, имхо, не способен.

тоже не представляю как бы берн пас овец... хотя по логике всё в порядке - времена меняются, меняются и цели для собак, сейчас пасти овец не надо, а нужно быть красивым медведиком на выставке и иногда сфотографироваться с тележкой, так что берны вполне адаптированы для нашего времени))))
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Centavr, Лариса , спасибо за ролики. Первые выставки , которые я видела ( как зритель) были в 70 годах. проходили примерно также _ сначала парад , а потом ринги и почти всегда были показательные выступления рабочих собак.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Еще раз повторюсь: берн пастушья собака коров, а не овец! Но это не значит, что современный берн должен превращаться в гигантскую декорашку!
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Centavr Ларис, смотреть и то страшно))) Это ведь метра 2,5 получается? И прутья заостренные?! Фантастика!!!