Выходим гулять с песнями -а все вокруг бесятся

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Хочу спросить берновладельцев: как выходят гулять ваши собаки? Ну, понятно, что они испытывают радостные чувства по поводу предстоящей прогулки, но мне интересно как они их выражают. Просто я столкнулась с такой проблемой – когда мы с Тиной выходим на улицу, то она очень громкими звуками извещает всех соседских собак о своем появлении. Звучит это как поскуливание и похожие отрывистые подвывания. Мы живем в селе (в старой его части), где соседи держат своих собак исключительно на цепи, поэтому они очень сильно гавкучие. А нам для того, чтобы пройти к месту выгула, т.е. к лесу приходится метров 500 идти по нашей и соседней улицам, где нас сильно обгавкивают – лично мне это очень неприятно. Но самое интересное, что если бы Тина шла изначально молча (как на обратном пути домой, когда она уже нагулялась и подустала), то и собаки б на нее не реагировали так шумно. Вопрос: как отучить свою собаку издавать такие громкие и призывные звуки по выходу из дома? Мы уже чего только не пытались придумать. И запрещающая команда «Фу» или «Нельзя» - действует минуты1,5 -2, и отвлекали на вкусняшку или игрушку – эффект тот же. При этом в глазах моей собаки мелькает понимание того, что делает она что-то не то (мама ж не довольна), но «прости, дорогая мама, ничего с собой поделать не могу». Кстати, от гормонального статуса это не зависит – мы и перед течкой и после и вовсе без нее поем призывные песни одинаково сильно.
Может, кто-нибудь подскажет вариант выхода из создавшейся ситуации, а то я уже на грани стресса
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ulisav, Все это - от высокого возбуждения. Его надо останавливать, гасить когда оно еще только начинается. Помогает соблюдение ритуалов и выполнение тормозящих команд - "сидеть" просто и на выдержку. И положительное подкрепление в успокаивающей манере. Например если раньше Вы говорили ей "Ай, молодец!!! Ай, золотая собака!!!" и радостно шлепали по бокам и взмахивали руками, то сейчас сдержанно похвалите "Хорошо, умница..." и почешите за ухом.
Итак - перед калиткой - сидеть, открыли калитку - сидеть, ждать, выходим. Три шага прошли (причем Вы прошли, а не она Вас пронесла!
) - сидеть, ждать...
Ну и упражнения на понижение ранга - ведите ее на поводке так, чтобы она автоматически оказывалась СЗАДИ Вас. Обгоняет - молча развернитесь и идите в другую сторону. Снова обогнала - снова разворот. Тема такая: Вы идете по своим делам, а она следует за Вами... Только ничего в этот момент не командуйте - она все равно на возбуждении не услышит, вот и получится - ОНА идет, а Вы ей все время мешаете и путаетесь в ногах...

И еще - у нее уже есть стереотип: как только за калитку - значит в лес и носиться, ура-ура!!! Сломайте его, и ваозбуждение будет спадать. За калитку - и на соседнюю улицу на поводке, или в магазин и там посидеть, подождать, или просто по улице и поделать это упражнение - сзади за мамой как воздушный шарик...
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Ulisav, попробуйте приучить носить апорт до места выгула, "петь песни" с занятым ртом не очень удобно.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Ulisav, Мы живем в частном секторе и, уверяю вас, ходим молча и тихо (сопит только когда нюхает) , но все собаки в округе исходятся злобным лаем из подворотни. Так что это не ваша собачка виновата, а те истерики, что за забором.
 
Последнее редактирование:

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Я когда переехала в деревню, просто кайф получала, идёшь по улице, там козы орут, там петухи, там собаки. Красота!!!! Это гораздо лучше чем громыханье машин под окном. И кстати, я согласна с molli, у нас как на улице лай волной пошёл, значит ктото из собачников на прогулку пошёл. Такое разноголосье начинается, прям как Хор Турецкого. Может лучше поменять своё отношение к этому и не накручивать себя по пустякам?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Ольга-Берни)
Все это - от высокого возбуждения. Его надо останавливать, гасить когда оно еще только начинается. Помогает соблюдение ритуалов и выполнение тормозящих команд - "сидеть" просто и на выдержку. И положительное подкрепление в успокаивающей манере. Например если раньше Вы говорили ей "Ай, молодец!!! Ай, золотая собака!!!" и радостно шлепали по бокам и взмахивали руками, то сейчас сдержанно похвалите "Хорошо, умница..." и почешите за ухом.
Итак - перед калиткой - сидеть, открыли калитку - сидеть, ждать, выходим. Три шага прошли (причем Вы прошли, а не она Вас пронесла! ) - сидеть, ждать...

Ольга-Берни, как всегда, единственно разумное решение.


Приход домой и выход из дома нашим Брюсом были усвоены за пару дней. Натощак. За корм. Проблема была не в голосистости, а в горячем желании вырваться или ворваться во все двери, квартиры и подъезда. Просто двери с петель срывал слонопотамище!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Спасибо всем за дельные советы.
Ольга-Берни, да мы и так уже усвоили церемониал выхода из дома. Сначала Тина садится и дает мне одеть ошейник и повдок, доходим до калитки, там садимся и выпускаем первыми на улицу детей (без них мы гулять не ходим, собственно их и выгуливаем), потом сидим за калиткой и ждем когда мама закроет ее на ключ, потом медленно выходим на дорогу. На поводке ходит так себе, старается идти передо мной, поэтому комплекс разворотов обязательно попробуем, думаю, поможет. Но что самое смешное, если все-таки по улице идем тихо и никто не гавкает, то около тех дворов, где проживают самые голосистые псы, она начинает их провоцировать своими песнями - а потом как и у Вас, molli.
Вообще Тина любит всех собак и стремится к общению, но друзей у нее крайне мало - все боятся ее габаритов и обычно убегают и облаивают на расстоянии (это про сельских дворняжек без привязи, а также и всяких породистых на поводках с хозяевами, те тоже боятся). На прогулках она вроде как призывает к общению, а они ей в ответ лишь злобный лай и рык посылают. Она и скулит так как-то обиженно при этом.
А по селу мы ходим только по дороге, нос под чужие ворота не суем, около заборов не гадим, но зато регулярно на этот собачий концерт выбегают "добрые бабушки" и поливают нас "грязью", и именно поэтому мне хочется, чтобы мы не нарушали тишину на улицах, ведь кроме меня и собаки еще с нами идут двое детей 4 и 5 лет.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (Ulisav)
на этот собачий концерт выбегают "добрые бабушки" и поливают нас "грязью"

Вы хоть на цыпочках проидете, но собаки соседские Вас всеравно учуют и будут гавкать вслед, особенно типа овчарки это любят делать.
А вот с бабушками надо найдти общую тему для разговора и пару раз о пустяках поболтать, так сказать рязрядить обстановку.
У нас на даче примерно такая же обстановка ,вслед " слышу, во все ходит туды сюды, гулять они пошли, собаку выгуливают, больш работы нет т т.д."
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ага! А еще - "поназаводили собак! Самим есть нечего! Лучше б дитев рожали!"

Quote (Viking)
с бабушками надо найдти общую тему для разговора и пару раз о пустяках поболтать, так сказать рязрядить обстановку.

Это супер-совет! Именно так, чтобы не вызывать у добрых сограждан лютой ненависти и неукротимого желания сделать соседу гадость...
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
В общем, как говорит мой муж - все беды от "добрых бабушек"
Если б не они, недалекие селянки, можно было бы спокойно выгуливать "поющую-говорящую" собаку
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Ольга-Берни)
Quote (Viking)
с бабушками надо найдти общую тему для разговора и пару раз о пустяках поболтать, так сказать рязрядить обстановку.

good2 good2 good2 Это супер-совет! Именно так, чтобы не вызывать у добрых сограждан лютой ненависти и неукротимого желания сделать соседу гадость... unknown


надо приобщать на свою сторону несобачников, подойти пообщаться , постараться понравиться! разговаривать надо с несобачниками, убеждать!

вот летом на озере - Уберите собаку! Отдохнуть негде! . а я - А вам не противно отдыхать в г...не, пакеты, бутылки, куриные кости.Это что? собаки сделали? Где вы собачьи какашки видите? - молчат...
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Ulisav, все правильно, собаньки тут не при чем! Им тоже поговорить хочется!
А у всех сельских жителей эта проблема в той или иной степени возникает - издержки производства...

Мы живем в маленьком дачном поселке, почти у всех за высокими заборами овчарки, стаффы и алабаи, мимо идешь - ор невероятный, мои, естественно, в ответ... А что я им скажу, молчите, вы выше всего этого? Пытаюсь, конечно, но тут и с людьми то бывают трудности - ответить ой как иногда хочется

Еще у нас живет стайка дворовых собак, которых сердобольная соседка прикармливает, так они иногда с улицы к нашему забору подходят, чтоб с моими тремя мальчиками пообщаться - хор Турецкого отдыхает, особенно по ночам
Пока терплю, сама их, дурочек, кормлю иногда - жалко. Но поспать тоже хочется... Так что, желаю, чтоб эта проблема была у вас с Тиной самая сложная
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Quote (oval)
А что я им скажу, молчите, вы выше всего этого?


Ну, вот и я так:" Тина, не опускайся до их уровня - ты же благородная какая!"
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Ulisav, У нас Барт тоже начал как-то голосить, проходя мимо домов, где во дворе собаки- и они, само собой, отвечали. Лекарство простое от такой беды- прямо около забора с этой голосящей собакой усаживала Барта с командой ждать. Потом лежать. Он успокаивался- а вслед и другая собака. Да, это заниет много времени- но через три дня Барт стал ходить мимо молча:) потому что не сильно ему охота там валяться минут по 15 на выдержку:):):) и собаки кстати соседские стали лаять меньше- ведь он проходит спокойно мимо.
Хотя чужих собак вы замолчать не заставите:) а вот свою повоспитывать- это завсегда можно:):):):):)
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (oval)
А что я им скажу, молчите, вы выше всего этого?

Моя молчит... видимо, выше...

Но ор все равно стоит невообразимый! Видимо зазаборным собакам завидно, что некоторых гулять водют!
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Aleno4ka)
Моя молчит... видимо, выше...
Если честно, я так, чтобы Ulisav, немного успокоить написала, мои то тоже молчат, только психовать начинают немного, а вот когда к нам "оручие гости" приходят - правда, ругаются, типа дом охраняют
Вот тогда воспитательные беседы и проводятся.
Конечно, надо не унижаться до этих завистников, Anna, отлично делает
, я поступаю так же, только за своим забором

А в принципе, не только ведь по команде "Голос" им разговаривать можно, пусть иногда и просто так, сами поболтают, как мы тут...
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (DAFNA)
попробуйте приучить носить апорт до места выгула, "петь песни" с занятым ртом не очень удобно.

У меня Ярон умудрялся лаять с рукавом фигуранта в пасти, при этом держал рукав мертвой хваткой. Инструктор просто со смеху умирал, говорил, что такого кадра он еще не видел
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Хочу дать отчет о проделанной работе, может кому будет интересно.
Закончилась течка и мы снова выходим гулять на улицу и в лес. Сначала все было как обычно: поем песни, тянем местами за поводок.
Следуя советам, начали практиковать разворот на 180 градусов в местах, где начиналось плохое поведение - и о, чудо, помогло с первого занятия. Минут через 15 хождения туда-сюда, Тина стала молчать и идти строго рядом. Затем мы прошли молча по обычному маршруту, а по пути домой - часть пути рядом молча и БЕЗ ПОВОДКА. Еще несколько занятий смогли сделать из нашей девочки шелковую собачку. Все очень довольны.
Спасибо всем неравнодушным людям, особенно Ольге-Берни.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Во девушка - умника! Моментально интеллект включила!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ulisav, Только что нашла Вашу благодарность...
Ольга, очень рада, что все получилось!

Хочу еще сказать, что ключ к взаимопониманию - подглядывание за тем, как все это происходит в собачьей стае. Там все построено очень четко, все отлично знают свое место и варианты поведения для существа своего ранга. Наблюдаю за своими курицами и вижу, что даже в широкую дверь они входят не одновременно. Младшая хоть на полморды, но отстает от старшей. Если пытается высунуться - старшая тут же коротко огрызается и спокойно идет дальше. Это не ссора, это рабочий момент. Младшая принимает независимый вид, мол, задумалась просто, что Вы, мамаша, окрысились? И дальше мир-дружба-жевачка.
Однажды отпустила их двоих на сворке в свободный полет. Точно та же история. Если старшей надо, она разворачивается и чешет по своим делам, невзирая на то, что сзади прицеп...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Вот про лай))) В 2014г, в феврале, на монке в Питере, меня поразило именно это - вся выставка
лаяла на разные голоса.....
В левом углу, где расположился "лагерь" бернов - т и ш и н а.......изредка кто-то басом булькнет...
и все.........
Мы были просто поражены, честно.
Сейчас, мы лаем... когда мимо окон едут или идут люди - типа охраняем)))
А так, чтобы просто "брехать".... пока не замечены)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
Младшая хоть на полморды, но отстает от старшей. Если пытается высунуться - старшая тут же коротко огрызается и спокойно идет дальше. Это не ссора, это рабочий момент. Младшая принимает независимый вид, мол, задумалась просто, что Вы, мамаша, окрысились? И дальше мир-дружба-жевачка. Однажды отпустила их двоих на сворке в свободный полет. Точно та же история. Если старшей надо, она разворачивается и чешет по своим делам, невзирая на то, что сзади прицеп...
Интересно, что у меня Мали ведет себя так же. А Беник, хоть и крупнее Малика, но явно ему уступает в целеполагании для них двоих.
И еще заметила. Малик Беника вылизывает: уши, моску, часто. Беник Малику отвечает тем же очень -очень редко. Возможно это прерогатива более главного в стае. Кто-то обращал на такие моменты внимание?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата ианис ()
Малик Беника вылизывает: уши, моску, часто. Беник Малику отвечает тем же очень -очень редко. Возможно это прерогатива более главного в стае. Кто-то обращал на такие моменты внимание?
от мне тоже это очень интересно.
Грэй младшему тоже марафет наводит)))
И терпит по последнего его наскоки, пока сил хватает.
Потом - огрызается по-взрослому)))
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Ленинградочка ()
терпит по последнего его наскоки, пока сил хватает.Потом - огрызается по-взрослому
У меня когда Тимба растил Циркона (у них разница в возрасте = 10 месяцев), терпел буквально ВСЁ!!! и не огрызался никогда. Когда оба стали взрослыми - рыки стали появляться (Циркон, конечно, обнаглел и мнит себя президентом...) Сцепились по-настоящему три раза за 4,5 года.
А вот Котя сейчас мелкому раздает "хорошие" оплеухи, когда тот его вконец достанет. Правда без когтей.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ермак,
Цитата Ермак ()
А вот Котя сейчас мелкому раздает "хорошие" оплеухи, когда тот его вконец достанет. Правда без когтей.
У меня и кошки терпят.... до последнего))) Все три)))
 

lulya

Чита
05.01.2015
429
Город
Чита
Я хочу сказать про молчание.....у нас эт не получается :) ,когда мои берняши выходят из ограды со мной гулять,начинается хор,причем все собаки которые сами гуляют,сами запрыгивают в свои ограды,чтоб избежать веселой встречи. Везде тишина,орут только мои. А соседи уже привыкли и говорят: ну опять переполох в общаге,БЕРНЫ НА ПРОГУЛКУ ИДУТ!!!!!
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитатаlulya ()
А соседи уже привыкли и говорят: ну опять переполох в общаге,БЕРНЫ НА ПРОГУЛКУ ИДУТ!!!!!
Славная антиреклама породе!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитатаlulya ()
когда мои берняши выходят из ограды со мной гулять,начинается хор
А не пробовали усадить перед калиткой и придержать так, чтобы успокоились перед выходом на улицу? Мои уже привыкли, что перед калиткой им нужно сидеть и ждать, пока я посмотрю нет ли кого на улице и только после этого разрешу им выходить.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитатаlulya ()
начинается хор
У нас хора нет.... Только соло одного несчастного "будочника" на горушке... Вот точно - с утра и до отбоя.
Мы ходим мимо - мои хоть бы "булькнули" в ответ разок ...