Вязать или не вязать...

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Надежда, я внимательно прочитала Ваши посты, но так и не поняла :"А зачем Вам вязать собаку?" Когда мы ищем владельцев для своих питомцев, то, как правило, первый вопрос, который мы задаем :"Будет ли у Вас или Ваших домачадцев достаточно времени, чтобы уделять его щенку, пока он растет?" О каких щенках можно строить планы, если у Вас, если я правильно поняла Вас некому будет с ними сидеть.
Конечно, Вы можете вязку и рождение щенков приурочить к своему отпуску, а потом отпуску своей мамы, но ни факт, что с этим согласиться Ваша девочка (с аномальной погодой у сук бывает задержка течки, да и пустые многие остаются). Возвращаясь опять к "старому" разговору, если Вы решили щенков продавать дешево или дарить, то, те, кому достанутся Ваши малыши.
Смогут ли они "вкладывать" в них достаточные материальные затраты (кормление, витамины, посещение ветврачей и т.д.).
Зачем обрекать еще не родившихся малышей на сомнительное существование. Вам, здесь многие все очень хорошо и правильно написали. Почитайте, подумайте, решение принимать Вам. Очень печально, что у нас все меньше и меньше думают о породе "БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД" ( ни о кровях, ни о подборе пар, подчас, некоторые даже и не знают, что "несут" в себе их собаки, хотя, думают, что знают о своих питомцах ВСЕ). И, получается, что получается - стихийное увеличение поголовья "бернских зенненхундов", вернее собак по окрасу схожих с породой "бернский зенненхунд". Надежда, если Вам мои слова, показались довольно резкими, извините, я не хотела Вас обидеть. Но, для меня, как "красная тряпка для быка", когда я вижу или слышу слова :"Повязать - для того, чтобы повязать". А последствия..................
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
iskra, Действительно, вопрос: "Кто будет папой?"- немаловажен.
Итак, до вязки нужно обязательно:
-Найти профессионала, котрый сможет грамотно подобрать пару.
-Сделать тесты на дисплазию.
-Получить разводную оценку.
-Сделать анализы на наличие инфекций и т.п. у суки.
Это минимум.
Далее, немаловажна подготовка собаки к беременности. Нужно обработать ее от паразитов, давать витаминки, увеличить прогулки (дабы мышцы были в отличной форме), посетить вета и т. и т.п
Идеальный муж может жить достаточно далеко. Некоторые едут зарубеж дабы обженить свою девочку. А это траты...

Потом идет определение дня вязки. В идеале нужно сдать анализы. Увы, у нас этого нет, поэтому мне пришлось осваивать профессию лаборанта (частично).

Вязка. При первой вязке очень желателен грамотный инструктор.

Потом на месяц можете успокоиться. Правда, некоторые девочки начинают капризничать, выкидывать коленца. То отказываются от еды, то, наоборот, хомячут в огромном количестве всякую дрянь. За ними нужен глаз да глаз!

У некоторых сук беременность чревата эндометритом или пиометрой.
Следим за состоянием девочки!!!!! Мы со своей раз в неделю ходим к ветеринару (но я перестраховщица!).
Для прогулок выбираем спокойные места, что бы не было других собак. Мало ли что...
На прогулки тратится больше времени, чем до беременности. Во-первых, щенкам это полезно. Во-вторых, собака становится не такой активной как раньше и не "нарезает" вокруе вас круги, а идет по прямой. Следовательно, дабы мышцы в хорошей кондиции путь надо увеличивать. Темп уменьшается, километраж увеличивается.

Нужно следить не только за мационом, но и за рационом.

Перед родами, даже если планируете рожать в ветклинике, необходимо купить все лекарства. Роды - вещь непредсказуемая... И не всегда идут по плану. Может, придется рожать дома.
Так же нужно подготовить гнездо, пеленки, весы и т.д. и т.п.
Дай Бог, что бы роды были классическими и не понадобилось делать кесарево сечение.
Не слишком полагайтесь на слова тех, кто говорит, что собака рожает сама и сама обихаживает детей. В идеале - да. Но, если будет по-другому.... Рискуете потерять не только щенков, но и собаку.
Необходимо изучить целую гору литературы. Но, желательней, поприсутствовать на родах у другой собаки. Чтобы знать как действовать в экстримальной ситуации. Например, у Терры в этот раз роды попали на праздники. И еще, как на зло, у нас сломалась машина. Пришлось принимать щеночков полностью самой. И если бы не было опыта, то не известно еще как бы дело кончилось... Т.к. один щенок был очень крупным и мертвым. Причем, шел первым. Его Террка рожала 5 часов. Было ручное родовспоможение. А остальных она "выплюнула" за 3 часа. Сама.
Вы уверены, что у собаки включится материнский инстинкт? Мой сосед 2 месяца ходил как зомби. Его собака сама не кормила детей. Только под его надзором. И не вылизывала. А их было 9 штук...
Вы уверены, что у суки будет достаточно молока? Если нет, то придется самой каждые 2 часа докармливать малышей. И днем и ночью.
Представляете, если помет будет многоплодным? Тут 2 пути. Или взять на себя функции Бога и уничтожить лишних (интересно как это определить?). Или см. предыдущий пункт. Плюс, нужно еще их выкакивать, выписывать и подмывать.
Рассмотрим малоплодный помет. Мой случай!
Чаще всего у первородок при малоплодном помете родовая деятельность слабая или отсутствует вовсе. Лично я в финансовом плане не окупила ни одного помета. И, идя на роды, готовлюсь к тому, что буду в убытке. К счастью, моя семья меня понимает и поддерживает.

Потом идет купирование прибылых пальцев, клеймение, глистогонки, прививки, прикормы, социализация и т.д. и т.п.
И дай Бог, чтобы щеночки были здоровенькими (ТТТ)!!! В противном случае проблемы увеличиваются в разы... А некоторые из них уходят за радугу... И, порой тогда, когда уже привяжешься к ним... (ТТТ!!! Не дай Бог!!!)
Плюс, еще нужно добавить описанные другими форумчанами проблемы, которые возникают при взрослении щенков. Как то - пописы, покаки, испорченную мебель и обувь и т.п.
Далее идет лихорадочный поиск самых лучших хозяев. Как не нарваться на (мягко говоря) непорядочных людей? Как обеспечить такую же любовь в будущем, что получили они в детстве?
При взрослении щенков могут "вылезти" неприятности от которых НИКТО не застрахован. Дисплазия, проблемы с челюстью, генетические заболевания.... (ТТТ!!! Не дай Бог!!!)
Вобщем, а, в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!!

НО!!!! Если все вышеуказанное Вас не очень страшит, знайте, что счастье общения с малышами перевешивает все трудности!!!! (Лично для меня) Это чудо!!! Правда выстраданное и тяжело отработанное!!!!
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (krokomama)
Никогда я не чувствовала себя такой неуверенной...

Не трусь!!! Тверди как мантру:
-ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Спасибо огромное всем за советы, поддержку, предостережения и т.д.
7 лет назад у нас щенилась собака породы бассет-хаунд. В течении 7 течек у нее была жуткая ложка. Мучились ужасно. Благо обходилось без тяжелых болячек. В итоге решили вязать. В клубе подобрали кобеля. Сделали все по правилам: наблюдения, анализы, вязка с инструктором, диеты, моцион... Наступил час "X"... Позвонили вету, она оперативно приехала и в течение нескольких часов пыталась помочь Нике родить. Ничего не выходило, решили кесарить. Так на кухонном столе появились на свет трое замечательных по весу очень больших для породы малышей. Росли тяжело. Очень крупный костяк, доставшийся от папы, создавал определенные трудности... Но мы справились. Все детки нашли замечательных хозяев и здравствуют по сей день. Бассет не берн и занимал гораздо меньше места как в одной мордочке так и в четырех.
Но... к вопросу о деньгах... Обошлось нам все это в достаточно большую сумму... Щенков мы продали за треть от тогдашней стоимости бессетов в московской области. Одного сейчас на понимаю: почему щенки тех же САО или КО (эти собы не меньше берна) стоят 5-10-15 (редко), а берны в среднем 50? Кавказята что меньше кушают или приспособлены к более дешевому корму? Вы говорите, что если не могут купить - значит и содержать не могут... Мы свою Элю брали за 25... Я готова тратить на ее содержание 10 т.р. в мес., но она съедает гораздо меньше. Получается, сто оставшееся от 10 переходит на следующий месяц, следовательно, что если что-то случится: заболеет или еще что (тьфу-тьфу-тьфу), я финансово готова ей помогать... Но щенки стоят не 10 и не 20, а 50... И почему вы думаете, что если мы продадим щенков за 15, то они попадут в плохие руки... Отдают ведь всяких разных, даже тех, которых купили в питомнике за те же 50...
Я понимаю, что ограниченное пространство двушки - это не есть хорошо... поэтому и обратилась к вам за помощью и советом.
А крови... Моя собака не может похвастаться какими-то великими предками... И что с того? Она не имеет права на рождение щенков???
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Вот для примера люди-сволочи... в самом прямом смысле слова... больше всего меня поразило фото, возраст и слово "вязалась"...
http://www.avito.ru/items....6547363
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
Не трусь!!! Тверди как мантру: -ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
Спасибо! Именно это и твержу! Мы уже все приготовили.
Надежда, я опишу все в лицах потом, а Вы уж решите надо Вам это или нет! В любом случае, только Вам решать.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Надежда)
А крови... Моя собака не может похвастаться какими-то великими предками... И что с того? Она не имеет права на рождение щенков???

Всё-таки Вы не поняли мысли,которую Вам пытались донести! Так кто родители вашей собаки?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Надежда)
А крови... Моя собака не может похвастаться какими-то великими предками...

И если это не секрет, кто хоть они, как зовут родителей вашей суки?
 
17.09.2010
3 913
Вы все так классно пишите, что даже я владелица кобеля все равно тему читаю регулярно.
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Родители: ЗР Джеймс Бонд х Гейлис
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Надежда, Так у моего Рональдо тоже отец ЗР Джеймс Бонд!
А вот маму вашу не знаю,какие у неё крови,кто родители?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Надежда, У Гейлис родители ГА Юргус и Диво Дивное Валькирия?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Надежда)
Моя собака не может похвастаться какими-то великими предками...

Надежда, ну Вы почитайте, что написано в нете про Джеймса Бонда и его предков... Это известные и очень титулованные собаки! А сам Бонд - один из самых красивых кобелей, которых я видела...
Собственно, за кадром висит еще один вопрос. Какого качества сама сука и стоит ли ее вообще вязать. Уж коли Вы раскололись про родителей, поставьте пожалуйста фотографии своей девочки - фас и в стойке. Это я не к тому, что сейчас мы Вам скажем, что все фигово, и уж эту суку тоооочно вязать не стоит.
Просто интересно посмотреть на еще одного ребенка Бонда. Обозначьте пожалуйста, интересует ли Вас мнение форумчан о Вашей собаке, а то насыплют!

Здорово, что у Вас уже есть опыт рождения и выращивания щенков. Мы-то думали, Вы на новенького...

А про место - я освободила одну комнату только для детей. Там нет мебели. Я была готова какое-то время спать рядышком на полу... Родился всего один детеныш, и комната не понадобилась - один и в моей комнате не мешает. Но целый помет, растущий в одном помещении с людьми - тяжело. Помимо запаха есть существенные ограничения по режиму - детям мешает свет, телевизор, а дети мешают спящим людям (свободным от дежурства
)
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Надежда, Конечно,хотелось бы фото родственницы посмотреть!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Надежда)
моя дочка (5 лет)
Надежда, Вы себе можете представить ситуацию, когда нужно будет следить не просто за щенками, но и за ребенком, которому в этом возрасте трудно будет объяснить, как нужно обращаться со щенком. Дети не умеют правильно брать щенков на руки, но им очень хочется с ними поиграть и они начинают их таскать за неокрепшие лапы, а если щенки начинают кусаться, их можно и швырнуть со всей силы от обиды. А какие будут у щенка последствия? Проблемы могут быть и с психикой, и со здоровьем.
Quote (Надежда)
если мы продадим щенков за 15

Что бы продать, даже за такие деньги, нужно изрядно потратиться на рекламу и владеть определенными знаниями по выращиванию щенков, что бы уметь грамотно давать рекомендации, что бы люди Вам доверяли. Вы ведь будете заводчиком.
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
klvlev, У Гейлис родители Золото Альп Легенда х Золото Альп Бридорс.
Мы внимательно все прочли, еще раз подумали и решили, что вязать не будем.
Я просмотрела объявления в интернете о щенках, фото с выставок Россия и Евразия из моего архива и поняла, что не стоит этого делать... Сейчас люди чемпионят иной раз таких страшненьких собак, а потом еще и в разведение их пускают, что аж до дрожи пробивает. Пусть этим они занимаются, а мы не будем. Мы решили еще одну собачку завести: и счастья в два раза больше и мама понянчиться сможет...
А по поводу Джеймса Бонда... да он очень красивый кобель, но к сожалению сейчас таких очень мало осталось, да и потомков у него по всей стране не мало...
Затемненных и забеленных щенков сейчас пруд пруди, не хочется продолжить этот список "не очень красивых" собак...
Еще раз всем огромное спасибо! Вы действительно помогли!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Надежда, Вы очень разумный человек! Я преклоняюсь перед трудом заводчика,который добросовестно выращивает помёт,это тяжёлый труд,но он становится легче,когда любишь бернов.
Привет от Рони сестрёнке,вот ещё потомок Джеймса Бонда!
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
klvlev, Красавец! Вот таких бернов хотелось бы видеть больше, чем тех, которых большинство...
 

Линда

Москва
05.08.2009
1 114
bernipes.narod.ru
Город
Москва
Надежда,
Quote (Надежда)
У Гейлис родители Золото Альп Легенда х Золото Альп Бридорс.
НИКОГДА не было такой вязки. Или Вы даже родословную своей собаки не знаете !

Золото Альп Легенда это моя собака, которая дала прекрасных детей. На моём сайте есть все её дети.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Линда)
НИКОГДА не было такой вязки.
Вот это да....тогда кто же нам пишет
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ох и ничего себе!....
 

Надежда

Московская обл.
17.08.2010
30
Город
Московская обл.
Прошу прощения, что ввела вас всех в заблуждение... Сканировать или фотать родословную возможности нет... пишу дословно:
11) Альф
5) Гордость Адмиралтейства Юргус
12) Золото Альп Легенда
2) Гейлис
13) Золото Альп Бриторс
6) Диво Дивное Валькирия
14) Байхуачжоу Жар-Птица
С памятью плоховато, почему-то думала, что родители матери те, кого указала изначально.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Чего-то я напряглась, когда пошли непонятки с предками... Вон сколько случаев, когда продают щенков из-под фотографий других родителей... Надежда, спасибо за уточнение!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (klvlev)
Надежда, У Гейлис родители ГА Юргус и Диво Дивное Валькирия?

Значит я права! УРА!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот и я...
.Надежда, простите!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Надежда)
А крови... Моя собака не может похвастаться какими-то великими предками... И что с того? Она не имеет права на рождение щенков???

Здесь говорилось о другом. О ПРАВИЛЬНОМ подборе пары. Чувствуете разницу?
 
Последнее редактирование:

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (tatctar)
иметь разводную оценку

Прошу прощения, но объясните мне пожалуйста, что это за оценка и где и как ее можно получить?
Просто я новичок в разведении породы и хотелось бы подробнее узнать об этом.