В Европу за здоровьем или Галопом по Европе

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
В июле совершили большое такое путешествие по Европе на автомобиле, может кому будет интересно

Позади планирование путешествия. получение виз, покупка авиабилетов , бронирование кемпингов и отелей, и вот мы в самолете Москва-Осло.
Я и мой муж, который в связи с отсутствием свободного времени не очень вникает в масштабы предстоящих авантюр.
Впереди у нас путешествие по Европе с нашими друзьями из Норвегии.
Прилетели, таможенник как-то напряженно долго рассматривал наши паспорта, потом ШЛЕП печать –УРА- путешествие началось. Мы в Осло.
Подруга с мужем подъехали на машине, вопли восторга встречи, обнимания прямо на дороге, едем селиться в кемпинг, потом – ПАРК СКУЛЬПТУР Вигеланда. Поехали туда на какой-то смешной электричке под названием МЕТРО.
-А почему называется “метро” если электрички не под землей?
-Ну просто есть места когда они туда все-таки въезжают
Парк потрясает воображение, даже не ожидала-жизнь, смерть, рождение, горе, радость, гнев, был бы ближе-ходила бы в такой парк часто.
Вечером ужин в кемпинге, решили во время путешествия питаться как можно больше овощами ,долго обсуждали-как назвать наше путешествие.
Поступило предложение “В Европу за здоровьем”, коли уж даже мужья мужественно жуют листочки салата. Альтернативное предложение было “Галопом по Европе”, ну да время покажет.
Очень тронула в Осло заправка для электромобилей. Эти крошечные машинки похожие на божьи коровки тут и выпускают. Они стоят возле столбиков и так трогательно воткнуты в розеточки, ну прямо мобильные телефончики.
Утром прогулка по старой части города и бегом на паром. Уже привыкла что паром в европе-это не деревянный плот, как думалось раньше, а 8-12 этажей с современными каютами , где только для автомобилей и грузовых автомашин 2-3 этажа, в каютах душ, туалет, раковина, столики, трюмо и если повезет (а нам повезло) -то и большое окно-иллюминатор. Мы идем в Киль (город в Германии),

Время в пути 20 часов, это замечательное время, обходим все этажи, поднимаемся наверх, на палубу, нашим мужчинам предусмотрительно были закуплены все сорта пива, что нашлись на пароме, а мы бродим по бутикам и магазинам дьюти-фри и наслаждаемся шопингом. Как показала действительность-это был наш первый и последний шопинг.



 

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Утром мы в Германии в Киле, быстро съезжаем с парома В городке Лабоэ в 20 км от центра города находится известный в Германии мемориал в честь погибших в Первой и Второй мировой войне моряков высотой 72 метра, а перед мемориалом стоит настоящая подводная лодка. Туда рвался муж и мы ему любезно отвели на это целых 1.5 часа. Побывали внутри лодки и мы, впервые увидела лодку изнутри, ощущение немного жутковатое, теперь я понимаю-почему муж до сих пор празднует день военно-морского флота. Поднялись на смотровую площадку и окинули взглядом раскинувшийся внизу город.

Далее путь лежал в Нидерланды, доехали до самой северной дороги по дамбам, большинство земель нидерландов находится ниже уровня моря на несколько метров. И с помощью дамб жители отвоевывают землю у северного моря и защищают себя от наводнений. То, что мы увидели вызывает удивление и уважение.
В планах было посетить Амстердам, но у нас не получалось по времени, мы только к вечеру доехали до отеля, где и переночевали. Решили как-нибудь еще раз сюда вернуться,

Утром пронеслись за несколько часов через Бельгию, планов останавливаться тут не было, да и не хотелось. Как-то резко похолодало, температура упала до 11 градусов и всю дорогу поливал дождь.

Потом выскочили из пелены дождя и уже с солнышком и 23 градусами въехали в Люксембург. Оставили машину на стоянке. Стоянки кстати почти везде в Европе платные. При въезде на стоянку надо в автомате получить карточку, талончик или любой билетик что вылетит из автомата, а когда возвращаешься забрать машину опять вставляешь этот билетик в автомат, тебе высвечивается сумма, которую ты должен оплатить и в этот же автомат вставляешь либо деньги(и получаешь сдачу), но мы обычно расплачивались карточкой, так как деньги везде разные. На выезде со стоянки опять вставляешь билет (и если он оплачен) для тебя открывается шлагбаум.

Люксембург нам очень понравился, мы погуляли по центру города, проехались на автобусе,вокруг красивейшие парки.

Потом опять сели в машину и к вечеру ночевка уже во Франции (недалеко от Лиона).
Везде где получалось останавливались в кемпингах. Это обычно отдельные домики, Внутри маленькие спальни, кухня может быть как собственная, так и отдельностоящая. Туалеты, душ чаще отдельностоящие, там идеальная чистота и все удобства и для инвалидов и для путешественников с маленькими детьми. Постельное белье надо иметь свое, но в этот раз почти везде было одноразовое постельное белье, что меня поразило-то я впервые в жизни увидела и одноразовые одеялки!!!





 
Последнее редактирование:

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Рано утром двинулись к морю, на юге франции на неделю был забронирован домик. Домики обычно принято арендовать с субботы по субботы, это почти везде в европе, самый экономичный вариант. Домик обошелся нам в 440 евро, там было 3 спальни на 6 человек, но так как нас было 4-то примерно по 5 тыс на человека в неделю.
В домике все удобства для отдыхающих, 2 этажа, внизу кухня-гостиная, собственный дворик-садик в 25 кв м, там мы обедали и ужинали, плита, холодильник, свч, кофе-машина, посудомойка, стиральная машина, душ, 2 туалета.
Быстро обновили свой тощий словарный запас-бонжур, мерси и т д, ну и пальцы еще никто не отменял :cool:
Море было прохладное, несмотря на июль, разработали свою методику погружения, считали быстро 40 шагов , окунались и пулей на берег, правда ежедневно оно теплело.
На что обратили внимание-очень много семей с детьми, детей больше чем можно встретить у нас, 2-3-4, все так же живут в домиках по соседству, для полного комплекта бывают рядом и бабушки с дедушками. Так вот с детьми больше возились мужчины, мамы отдыхают, купаются, загорают, а папы играют с детьми, лепят куличики, читают книжки, купают и т д.
Через день поехали в Испанию в Фигейрас, это было меньше чем в 100 км.



Там родился, жил и умер Дали. Посетили его театр-музей, который он создавал еще при жизни. Сказать, что нас это потрясло-это ничего не сказать. Я поняла, что почти ничего о нем не знала, просто была в шоке что картины на которые я смотрю живьем и через окошко фотоаппарата выглядят совершенно по разному. В Испанию я бы еще раз съездила и еще раз именно сюда. По соседству посетили музей драгоценностей, для которых Дали делал эскизы и по ним создавали шедевры, которые еще и были живыми, “сердце короля” из рубинов ДЫШАЛО, у икон открывализь окошечки из камней, это надо просто видеть, описать сложно.

Перед возвращением в кафе на улочке заказали паэлью, решили-уж коли оказались в Испании-то надо попробовать паэлью, заказывать было легко, так как там оказалась русская официантка,нам принесли просто необъятные порции, но мы успешно с ними справились и к вечеру вернулись во францию.
 

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
На другой день посетили зоопарк, где провели весь день, где хищники гуляют на воле, а в клетке (машине) сидят люди., где между машинами гуляют страусы и так непривычно когда перед окном проходят ноги, а потом сверху склоняется голова страуса-как бы спрашивая-чего у тебя есть-а ничего нет-а чего тогда сюда приперлись.

Потрясли птицы, обилие фламинго, павлинов, попугаев, красивейшее необъятное озеро в тысячах белоснежных и розовых птиц. И в аквапарк в этот день уже не успевали по времени, ладно-тоже-как-нибудь в другой раз….
В соседнем городке Нарбон полюбовались каналом дю МИДИ, который был построен в 17 веке и связывает Средиземноморье и Атлантику. Из функционирующих сегодня в Европе каналов Канал дю Миди — самый старый.
Во франции еще побывали в городе-крепости Каркасон и посмотрели мост-акведук Пон Дю Гар в Авиньоне которым далеко перевалило за 2 тыс лет и которые находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мост построили еще до начала нашей эры, и в 16 веке его стали расширять для более крупного транспорта, расширяли почти по-русски, выпиливали часть колонн, в результате он в 17 веке оказался под угрозой разрушения. С тех пор им перестали пользоваться. Но даже сейчас он поражает. Длина 275 метров, высота 47 метров. 3 яруса и даже по современным меркам сказочно красив.



Быстро пролетела неделя и вот мы трогаемся в обратный путь. Проехали Канны, Ниццу, Канны очень понравились природной красотой. Вообще места по югу Франции до Италии просто потрясают. Долго пытались сфотографировать пограничный столб Монако (мы это делали почти везде где можно), но он был вначале впереди, а потом как-то оказался сзади (наверное ну очень маленькое государство, получается - просто не заметили, вообще-то это не государство а княжество, ну да ладно)
Вообще Италия просто сразила своими роскошными дорогами, бесконечными тоннелями. На одной из стоянок увидела интересный персонаж. Рядом в автомобиле сидел шофер, лет этак 100 лет, он уткнул нос в карту и долго возил носом по карте.
А потом просто потряс меня, что-то нашел на карте, отложил ее, потом достал современный навигатор и также носом выставил там маршрут. Я его тихонечко сфотографировала.
 
Последнее редактирование:

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
К вечеру въезжаем в Швейцарию-тут у нас ночевка. Это было пожалуй самое красивое место что мы проехали, отель был на берегу печально известного Боденского озера. Это просто необъятное озеро площадью 536 км² при длине 63 км.
И что еще добавило восторга, что номер отеля выходил прямо на озеро. Я даже ночью подскакивала и фотографировала красоту огней и розовый рассвет.


Утром поднялись высоко в горы через знаменитый перевал Сен Готард, взтый в свое время Суворовым и увидели красоту сверху, там же в продаже увидели мягкие игрушки зенненхундов, сразу же купили 2 штуки, все-таки исконная родина.
Швейцария была единственная страна (по крайней мере из нашего списка), где все дороги бесплатны. Хотя платные дороги нам очень понравились, это большая скорость, оплачивать их удобно (что-то типа как стоянки), подъезжаешь к шлагбауму, забираешь выскочивший билетик, шлагбаум открывается, и при съезде с платной дороги вставляешь билетик и отдаешь либо деньги (если есть человек) либо суешь туда же карточку. Плата зависит от пройденных км, мы платили от 1 евро до 15, чаще 5-6.
В Швейцарии побывали еще в Люцерне, времени было совсем немного, погуляли по центру на красивейшем деревянном мосту цветов 16 века, просто бегом сбегали к памятнику умирающему льву Это памятник погибшим швейцарским гвардейцам., Марк Твен в свое время написал, что это самый грустный и трогательный памятник который только есть в мире. Он действительно очень печальный и на душе было грустно.

Далее путь лежал в Австрию, проехали княжество Лихтенштейн и столицу ее Вадуц, когда бы я еще вспомнила что есть такое государство. Кстати там единственный раз при въезде я увидела местную таможню и как-то почувствовала границу государства (ну если не считать только нашей страны :cool:)
Два таможенника козыряли и махали всем рукой-типа едьте дальше.
И на границе Лихтенштейна с Австрией меня до глубины души поразила мусорная корзина, почти в чистом поле, на которой на 13 языках было написано слово МУСОР. Было приятно что надпись была и на русском языке.
Вечером ночевали под Веной, утром порасстраивались немного, но решили что на Вену погулять у нас не получится. Пролетев за день Австрию, Венгрию(там на обочинах по всей стране были какие-то жутковатые плакаты со смертью и ребенком-типа-не давайте детям крутить руль), вечером мы пересекли границу Украины. Местные таможенники просто обалдели как наш интернациональный экипаж из Норвегии оказались у них, и что нас туда черт понес. Промурыжили с час. Переночевали во Львове. Утром там еще погуляли, очень красивый город, красивая природа, приветливые жители, невежливые водители и абсолютно безобразные дороги. Следующая ночевка опять получилась на Украине, в Чернигове, но его уже не осматривали, рвались домой.
На родной границе потратили больше 2-х часов, причем заплатив 1 тыс руб за убыстрение процесса (почти налаженный бизнес), к ночи были дома. А дома-встретило простое зенненхундное счастье, взвизгивающее от радости и носящееся взад – назад и просто одуревшие без гуляния кошки.
Мы не были дома 16 дней, посетили 15 стран, проехали на машине 6 тыс км
Скинули несколько кг, и значит все-таки В Европу за здоровьем
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Mirta, Наталочка,
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот Вы молодцы!!!!!!!!!!Теперь многим экскурсионное справочное руководство!

Прекрасные фотографии. Спасибо за ссылку, я как раз в эти дни была в ГРЕЦИИ, поэтому тема мимо глаз.
ОООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕННННННННННЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ интересно.