Где плавать собаке?

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Как сказали синоптики, весна придет в 20х числах марта.
Готовимся к плавательному сезону!

Где в Москве можно плавать?
и кто когда плавать начинает? Мы в прошлом году не ныряли, потому как были слишком маленькими. Хотя, один самопроизвольный нырок в ноябре всё-таки был совершен


ps переименовала тему в "где плавать собаке", а то про моря заговорили ...:)
 
Последнее редактирование:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Pupa, Катюш, знаю, что плавают на пруду у Маленковки в Сокольниках. И еще в протоках. Как объяснить-не знаю, но если весной гулять поедем (а точнее, когда поедем
), покажу. Еще знаю ходят купаться в Останкинский. Там большой пруд. Но не тот, что в центральной части, а который на границе между Останкино и ВДНХ парками. Вот. Ну, это как-бы ближайшие к нам с тобой)
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Пока не уехали в деревню - в Филевском Парке, в Москве-реке.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
В Москве лучше не пускать собак не в какую воду, особенно в пруды. Потом дорого обходится лечение.
За городом лучше выбирать реки с проточной водой (меньше дряни), в прудах и озерах где живет птица
(утка и т.д) стоит обходить стороной и как можно дальше. Эти рекомендации я выдаю владельцам своих щенков.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
а, еще мы ездили на мещерское озеро. Это на боровском шоссе, прям за мкадом.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Боризетта, вот и я боюсь в московские пруды лазить! Замучаемся потом клещей и блох вытаскивать
Наталька, возьмем купальники и будем нырять и загорать
Если загород- то может в пироговку )
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Эти рекомендации я выдаю владельцам своих щенков.


Промолчу


Pupa, у меня собака с дисплазией, которой просто жизненно необходимо плавание. Купальный сезон у нас с конца апреля и до октября. В дачный сезон проблем нет. А в Москве мы совершенно спокойно плаваем в прудах в Измайловском парке, а так же в озёрах в Косино. Вот уже три года. И ни каких клещей и блох мы ни разу не собрали при водных процедурах (как и множество наших знакомых собак). Правильное и своевременное применение проверенных инсектоакарицидных средств и описанных вами проблем не будет.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
AlZu, в апреле не холодновато ли? а собаку после купалки вытираете? или сама сохнет? Инетерсуют чисто технические вопросы )))

интересно, если мы обкапаемся всякими средствами- в прошлом году использовали фронтлайн
эффект будет достаточным?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Pupa)
интересно, если мы обкапаемся всякими средствами- в прошлом году использовали фронтлайн
эффект будет достаточным?


Pupa, От утиного клеща вас это не спасет. Да и помимо этой гадости плавающие птицы являются переносчиками ещё кучи всякой заразы.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Pupa,
Quote (Pupa)
в апреле не холодновато ли? а собаку после купалки вытираете? или сама сохнет? Инетерсуют чисто технические вопросы )))

Всё зависит от погоды. Когда было жаркое лето, то в апреле того года на наших прудах уже во всю загорал народ. Но в конце апреля купаемся уже всегда.
Чаще самосух, но бывает беру с собой на прогулку полотенце. Пока дойдёт до дома - высыхает. Да и полностью моему сложно промокнуть, подшёрсток не даёт.
Осенью и весной делаем 2-3 заплыва по 1-3 минуты. Плавает за игрушками, палочкой, кормом, но лучше и дольше за хозяевами. Отлично купается в компании. Летом торчит в воде столько, сколько хочет.
Весной и осенью купания в проточных речка опасно холодными течениями, пруды и другие замкнутые водоёмы прогреваются лучше. Но часто они и зацветают раньше.

Quote (Pupa)
интересно, если мы обкапаемся всякими средствами- в прошлом году использовали фронтлайн
эффект будет достаточным?

Любой хороший инсектоакарицид будет действовать, если следовать описанию.
Мы живём с Барсом. И полностью действуем по описанию препарата, т.е. травим каждые три недели с первых прогалин до устойчивого минуса по ночам. В день обработки и последующие два дня не купаться и не мыть собаку. Для усиления эффекта (не для Московских парков, здесь всех уже шашлычники собрали) перед непосредственным походом в лес обрабатываю лапы, грудь и пузо спреем Барс, а после прогулки тщательно осматриваю. Ну и конечно же противоблошиный ошейник, используем Килтекс.
Пока ничего не ловили (ттт)
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Quote (Боризетта)
От утиного клеща вас это не спасет. Да и помимо этой гадости плавающие птицы являются переносчиками ещё кучи всякой заразы.

Опять же, промолчу

Quote
Кнемидокоптозами называют заболевания птиц, вызываемые саркоптоидными клещами рода Knemidocoptes, подотряда Acariformes (надсемейство Sarcoptoidea, cемейство Sarcoptidae). Чесоточные клещи передаются от птицы к птице при непосредственном контакте, с аксессуарами, с кормом. Птичья чесотка не заразна для человека и домашних животных – собак и кошек, она не передается млекопитающим и обратно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Pupa, Утиный клещ живет в воде, траве и камышах, зимует в остатках травы и камышах. Переносчиками являются водоплавающие птицы.
На коже появляются прыщи или волдыри, может быть просто покраснения (это зависит от реакции кожи), чешется жутко.
Лечится достаточно легко, но вот одна проблема во время лечения нельзя мочится, то есть если вы его подцепили в жару,
то будьте готовы что ближайшие 3-5 дней мыться будет нельзя. Заражаются им как люди так и собаки-кошки. Гадость жуткая.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Боризетта)
в прудах и озерах где живет птица
(утка и т.д) стоит обходить стороной и как можно дальше.

Юль, я всегда задаю себе один и тот же вопрос, а как же тогда охотничьи собаки? Болота и утки ...

Меня вот больше в наших прудах напрягают стекла и другой бытовой мусор.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Элвис)
Юль, я всегда задаю себе один и тот же вопрос, а как же тогда охотничьи собаки? Болота и утки ... scratch_one-s_head


Страдают. Но, не все и не всегда. Его ещё и подцепить надо. И если его не чем не мазать он сам помрет, но займет это больше время,
так что думаю у охотников так и происходит.
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Очень интересная и актуальная для меня тема. Спасибо Pupa за открытие
Расскажу о нашем опыте купаний и надеюсь подчерпнуть и для себя из данной темы чтото новое.
Так получилось, что мы опробовали два места, о которых рассказано выше
В москва-реке в районе Филей мои красавицы плавали сентябрь-октябрь 2010 года. Единственный минус - вода достаточно холодная. В маленковских озерах плавали весь 2011 год, с конца апреля (или начала мая, не помню) и до октября кажется. Вода там прогревается хорошо, но минус этих мест - в жару начинали цвести, мы на это забивали и просто плавали собак там, где ряски нет.
У нас была стандартная утренняя прогулка - утром по сокольническому парку рысью с велосипедом 3 км до озер, там купания минут 40-час и обратно. Пока тусовали обратно, Теки успевала чуток обсохнуть, поэтому дома ее не досушивали. Обработка обеих от всяких гадов - в точности как у AlZu, капли барс +ошейник килтикс +спрей барс на лесные выходы. Клещей в том сезоне сняла по одному с каждой, дохлых уже, после чего мониторили состояние собак.
Так что, утиные клещи утиными клещами, но наша практика показывает, что вроде оно и ничего
Может, это актуально, где трава по берегу есть, в которой они могут разводиться.. На маленковских потому что постригают берег достаточно часто, там трава невысокая все время. А на москва-реке я своих просто в кусты не пускала, мало ли чего там найти можно, помимо клещей. Ну и два момента - не разрешать (точнее даже запрещать) пить из озера и очень внимательно смотреть на места за ушами и на шее, где колтуны могут сваливаться. Под колтунами запросто может образоваться экзема, у нас так было в Текином щенячестве после купаний в черном море. Ну и если собака к образованию экзем склонна, шею и за ухами после плавания отсушивать феном.
На мой взгляд, польза для физического состояния собаки от плавания, удовольствие, которое она от этого получает, стоят тех рисков, которыми опасно купание в городских водоемах. Ну и никто не отменял старое правило - кто предупрежден, тот вооружен
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (muerte)
Очень интересная и актуальная для меня тема

актуальная! главное по сезону


А она не мерзнет? Собака без сушки? Сколько примерно температура воздуха при купании? (примеееерно)

Боризетта, а где ж тогда плавать? утки-то они везде.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
В Москве лучше не пускать собак не в какую воду, особенно в пруды. Потом дорого обходится лечение.
И это правильно.

У нас один питомец залез искупаться в Московский пруд, так потом начались экземы. Пришлось стричь собаку "налысо" и долго лечить.
А потом ветврачи говорят, что птицы ( в том числе и домашние) передают микоплазмоз, от которого очень тяжело избавиться. Тем более, это зараза еще влияет, суки после вязки остаются пустыми.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Pupa)
Боризетта, а где ж тогда плавать? утки-то они везде.


Pupa, Там где их нет, и утки совсем не обязательно везде и уж тем более потомства они как правило высиживают и далее выкармливают в определенных местах. Утиный клещ активен в жару, я не встречала заражений весной и осенью.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (iskra)
микоплазмоз


слышала про это.для людей тоже опасно.

То есть собакевнам купаться можно там же где и людям.
Значит будем в ночь выезжать в строгино и серебряный бор.
интресно, туда с собами пускают?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (iskra)
микоплазмоз


Микоплазма живет в любом живом организме, в том числе и у человека, обостряется при понижение иммунитета, если не лечит переходит в хроническую форму и тогда это становится проблемой.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Pupa, вы живете в какой части Москвы, я так поняла что вам Сокольники близко, тогда вам ближе выезжать на Щелчок на Опытное Поле. Вода чистая, и в ночи народу мало.
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Pupa,
По сезону, да, точно

Quote (Pupa)
А она не мерзнет? Собака без сушки? Сколько примерно температура воздуха при купании? (примеееерно)

Не. Вот кто-кто, а мой бегемот точно не промерзнет (тьфу-тьфу). Тем более у нас в попе гвоздь, если ее мокрую к дереву привязать - может и померзнет, то в свободном состоянии это энерджайзер. Да и говорю, обратную дорогу она рысит. Вот кокера когда прохладно я уже не купаю, она мерзявее у меня. Температура воздуха - от +9. Почему я это так хорошо знаю, я этим летом замечательно выступила - было в августе утром +9, я на термометр не посмотрела и поехала в шортиках-в толстовочке. Ну и померла там. Никогда в жизни так не замерзала, особенно на обратной дороге, в мокрых шортах на лисапеде - сууупер
Кокера естественно не купала, а берне хоть бы хны
Но, говорю, там озера прогреваются и вода была точно не +9.

По поводу экзем - ИМХО, дело не только в качестве воды.. иммунитет, питание, структура шерстяного покрова - масса факторов. Говорю, у моей под колтунами были экземки в морской чистой воде. Обошлось, к счастью, без тотального забривания, но науку получили.

Quote (Боризетта)
вы живете в какой части Москвы, я так поняла что вам Сокольники близко, тогда вам ближе выезжать на Щелчок на Опытное Поле. Вода чистая, и в ночи народу мало.

Спасибо, нам очень полезно!
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (Боризетта)
о вам Сокольники близко


Да-да!
Мы в сокольники каждый вечер бегаем гулять :) Спасибо за наводку! несмотря на страшное название "опытное поле", надеюсь, опыт будет успешным :)
Quote (Боризетта)
Утиный клещ активен в жару

Спасибо еще раз. Будем аккуратны!

muerte, только сейчас поняла, что я вас в сокольниках видела :) с Теки тогда ОЧЕНЬ общительный молодой человек гулял ;) и красочно рассказывал как Теки носится за дубиной :)
Расскажите, как на море ездили? (вывезти собаку на моря-наша голубая мечта :)
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Pupa,
Во блин, мир тесен
Общительный молодой человек - эт мой супруг
А Теки и дубина - это просто песТня)) О них можно рассказывать бесконечно
За дубину, собственно, она окончательно полюбила плавать)) Ток мы в воде в качестве апортика дубины редко используем - это довольно тяжело мне физически, да и собака мокрой древесины нажрется на раз-два.

Про море - с удовольствием, зимой особенно здорово про это вспомнить
Мы ездили когда Текитёнку было 5 месяцев, ездили на машине, 2 полных дня в пути. Мы ехали из Казани, остановка была в Москве, у нашей подруги и заводчицы по совместительству. От москвы еще 22 часа мой героический супруг провел за рулем - и мы на месте, в Украине. По дороге - остановки для выгула/выбега собак (ну и мы Теки с полутора месяцев к машине приучали, зная, что поедем, чтоб проблем с укачиванием не было). Ездили к родственникам, поэтому с проживанием вместе с собаками тоже было все ок. На таможне докопались до Текиного возраста, типа как можно в 5 месяцев иметь привику от бешенства. Но 500 рублей решили эту проблему.
Получилось, что мы там провели как раз те 3 недели, когда тут был дым и страшная жара. Там в плане температуры было не жарче, дыма никакого не было
.. На весь день уходили на море, ставили 2 больших зонта и делали привязку там для собак.. на морском берегу, в тенечке да еще и с мокрой шкурой - им было вообще шоколадно
Ну и развлекали весь день это 5-месячное шило на пляжу
Иногда выезжали на катере на остров, жили там с палаткой несколько дней. Старшая(кокер) обучила мелкую охранять палатку
Оччень здорово съездили :)) Не скучно - это точно, так что рекомендую)) Мы Теки и до этого приучали плавать, но именно на море она прониклась! Плавала за кукурузным початком - и апортик, и еда

В этом году мечтаем поехать на машине с девками на европейское море. Посмотрим, что получится


Сорри за оффтоп
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Pupa,
Quote (Pupa)
Расскажите, как на море ездили? (вывезти собаку на моря-наша голубая мечта


Мы ездили в Крым в сентябре, с Роннькой http://bernclub.ru/forum/88-971-67502-16-1254001344 . Действительно сказка.

Думаем повторить.
 

muerte

Москва - Казань
10.04.2010
406
Город
Москва - Казань
Quote (AlZu)
Мы ездили в Крым

Мы в Крыму с Кнопиком были
Здорово! Мы с ней вообще каждое лето вместе ездили, пропустили только прошлое.. 3 раза то есть
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
muerte, а где отдыхали? Мы собираемся в этом году, но не знаем как. У нас теперь ещё и дочка, так что куча вопросов.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (muerte)
Мы в Крыму


меня в Крыму пугает граница.
Я думала на Азов ехать.
или куда-нибудь на Волгу. Чтобы водичка была попреснее.

А так- мечта всей моей жизни Алтай
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Pupa, конечно Вам решать купать ли собаку в московских водоемах, но береженого бог бережет и рисковать здоровьем я бы не стала!