Где поселить собак

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Уважаемы форумчане прошу вас поделиться опытом. Что имеем: частный дом с газоном(поливается автополивом) и цветами, высокий забор с бетонным фундаментом и 1 лабрадоршу которая живет дома. Очень хочу вторую собаку в компанию к первой. И хочу что бы собаки в теплое время летом жили на участке вместе. Зимой по ситуации, лабру точно домой забирать а берна как ему лучше будет. Проблема на данный момент в том что некуда разместить вольер для собак, то есть вообще. Это связано с тем что изначально никаких вольеров не планировалось и будок тоже. Лабра живет в доме и ничего ей этого не надо. А сейчас получилось что весь участок облагорожен, ночью газон и цветы поливаются автополивом и все земля мокрая. Но это только летом 3 мес максимум. Теперь стоит задача разместить хотя бы будку на 2-х собак. И вообще берну будки достаточно или вольер нужен обязательно? Подскажите по своему опыту.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Alusia ()
И вообще берну будки достаточно или вольер нужен обязательно? Подскажите по своему опыту.
Берны, прекрасно живут и в доме. Но совсем не в будке....
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
а почему лабрадор живет в доме, а берна надо выпроводить на улицу? пусть оба в доме живут
 

kuzy

Санкт-Петербург
29.10.2012
170
Город
Санкт-Петербург
У нас на облагороженном участке на даче с цветочками прекрасно живут две крупные собаки вашего типа, берн и голден. Днем на улице, ночью спят в доме в коридоре. В комнатах спать не хотят сами. Домой даже в жаркую погоду загоняем сами на ночь, я не охранников заводила, а компаньонов. Я бы скорее боялась что этих горе-охранников украдут ночью, под бочком надежнее.
 
Последнее редактирование:

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Задача охранников иметь как раз не стоит, я люблю собак-клмпаньонов, поэтому и обратила внимание на берна. Я думаю все равно собакам нужен на улице дом, вдруг погода плохая или дождь, а я на работе. Что же им мерзуть-мокнуть. Берену мне кажется дома жарко будет, все таки шерсть у них не сравнится с лабрадорской.
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Цитата kuzy ()
Днем на улице,

а где они днем тусят? Чем занимаются? Моя лабра если ее днем одну оставить на участве то лежит подпирает входную дверь. Не любитель она одна гулять, скучно ей, вот и хочу компанию ей завести, но так что бы она в это компании с удовольствием побольше проводила времени на улице
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Alusia ()
Берену мне кажется дома жарко будет, все таки шерсть у них не сравнится с лабрадорской.

а как Вы думаете берны в квартирах живут
мы их в подъезд не выдворяем
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Наличие будки вовсе не означает, что собака будет ею пользоваться по назначению. В дождь и снег вполне может хваить коврика на крыльце или ямы под большим кустом. Берите себе берна и просто наблюдайте. Поведение в доме (если предпочтет дом улице) всегда можно корректировать, особенно, если воспитывать себе собаку с самого раннего возраста. А если все же Вам попадется берн, который будет кайфовать от жизни вольной во дворе, то он сам выберет себе самое лучшее с его точки зрения место (откуда он сможет наблюдать за территорией и людьми на ней, защищенную от ветра или яркого солнца). Туда потом и будку поставите красивую-раскрасивую. Главное, не настраиваться на проблемы, тогда их и не будет. Удачи Вам
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Цитата Евгения ()
а как Вы думаете берны в квартирах живут мы их в подъезд не выдворяем
я думаю жарко им в квартирах, но живя в квартире к сожалению других вариантов нет, а у меня есть несколько разных. Вот и пытаюсь найти наиболее удобный и для себя и для собаки.
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Я свою лабру воспитывала с 2 мес как ребенка, и воспитывала под себя, учила ее писать и какать за забором, не рыть ямы и т.д. Все это было заложено с детства и сейчас это чудо-собака. Поэтому я все и спрашиваю заранее так как понимаю что и с берном надо заложить все с детства а не гонять его с улицы в дом и назад если что.
Сейчас лабрадорка за всеми наблюдает с крыльца, там к сожалению будку не поставишь. То есть если правильно я поняла для будки надо выбирать место "откуда он сможет наблюдать за территорией и людьми на ней, защищенную от ветра или яркого солнца" и наверное желательно у входа в дом?
 

Daynula

Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
22.10.2013
1 448
Город
Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
У меня щенок берняшка три с половиной месяца живет во дворе без будок и прочего, отдыхает в беседке, часто на крыльце дома (там коврик лежит) Может в баньке разместиться(мы туда дверь не закрываем! Но на ночь гоню домой, он даж может под дверью проспать всю ночь, но не на улице - жалко мне его!!!! Но это все пока маленький и судя по моей собаке как только она подрастет ей будет очень комфортно во дворе - он сам себе находит удобные местечки для отдыха!!!! А огородик мне муж огородил не высокой рабицей чтоб симпатичненько было зато мои собачки грядочки мне не рыхлят!!!))) И еще если мы в доме то собака в основном к нам просится, ей с нами веселее, но это когда холодно, а так мы на улице весь день и она с нами!!!!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Alusia,
вот ей богу, такие вопросы меня всегда бесят... компанию лабре хотите, так они обе будут дверь подпирать...
хотите содержать по отдельности? неа, лучше свою лабру на улицу вслед за берняшей выдворите... и не надейтесь что собаки не будут в дом ломиться... им скучно без хозяина.
и не жарко им в доме... вообще квартирные собаки лучше переносят жару, сухой воздух, у них меньше тепловых ударов в жару... они привыкли к таким условиям и хорошо адаптированы к таким катаклизмам.
и вообще сам вопрос, один ребенок в доме а другой на улице
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Огородик у меня тоже чисто символически веревочкой огорожен-но лабра туда не лезет.
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Я почему то думала что они вместе будут играть, гулять а не дверь подпирать. Я думала это только лабра одна так себя ведет. Содержать как раз планировала вместе. У меня и в доме есть где берна поселить, не проблема если ему там лучше будет. Понятно, получается у меня сейчас один хвост по дому ходит а будет два ;)
 
Последнее редактирование:

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Alusia, У меня одна собака живет в доме, а четыре на улице с двух вольерах с будками (буквально мальчики направо.... девочки налево)
Когда все дома все бегают вместе, когда никого нет дома все по своим местам.
Вольеры 6,0х3,0, крыша наполовину и будка в каждом, пол доски на лагах, так легче мыть если что.
Все комфортно и людям и собакам...
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Цитата Шанталь ()
и вообще сам вопрос, один ребенок в доме а другой на улице

дневная будка на 2-х собак, ночевать могут и в доме
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Alusia ()
Содержать как раз планировала вместе.
Так вместе и спать будут дома, зачем будка-то? У меня на даче берн и лабр весь день на участке (если нет дождя), выгул утром и вечером, как положено, а спят в доме оба. Все довольны!
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Цитата Ермак ()
(если нет дождя),
а где они прячутся когда мокро и дома никого нет? У нас пол-дня дома никого нет.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Alusia ()
У нас пол-дня дома никого нет.
Это, конечно проблема... Мы-то всегда дома. Когда мокро и собаки в доме.
 

Daynula

Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
22.10.2013
1 448
Город
Московская обл. Воскресенский р-н п. Белоозерский
На даче всегда есть какие нибудь постройки типа беседочка сарайчик, веранды, баньки! Там собаки очень любят отдыхать!!!! Не надо будку!!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Шанталь, вот редко бываю с Вами согласна
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Цитата Daynula ()
Но это все пока маленький и судя по моей собаке как только она подрастет ей будет очень комфортно во дворе

Вот тут не соглашусь: когда подрастет, то будет ломиться в дом, скорее всего, а не жить счастливо на улице. Ведь дома так хорошо! Мы это уже проходили. С 1,5 до 3 месяцев брали в дом (ну, маленькая же), а потом выдворили жить на улицу. Результат - стресс, принесший имунные сбои. До сих пор аукается то тем, то этим. Оно Вам надо? Вы уж сейчас лучше приучайте правильно вести себя в доме, раз туда проход открыт. Куда можно ходить, куда не надо. Нельзя так: сначала все можно, а потом резко - нельзя. Это приносит плохие результаты. Опять же - сужу исключительно по собствененной собаке.
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Беседочка и сарайчик есть, но мне они не кажутся безопасными и приспособленными для собаки. Беседка ажурная-вся под дождем, сарай набит опасными предметами для собаки, да еще и мышки пробегают, я туда даже взрослую не пускаю, вдруг мышь сожрет и траванется. Для меня самым безопасным и защищённым вариантом кажется будка.
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Alusia, значит, ставьте красивую (обязательно красивую - чтоб даже пустая глаз радовала
) будку, кормите рядом с ней, игрушки туда складывайте, приучайте, в общем. И не слушайте больше никого. Лично мне кажется, что с будкой Вы уже давно определились.
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Я еще думаю, не определилась. Поэтому и спрашиваю у кого как.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Да, забыла сказать, будка-то должна быть достаточно больших размеров (особенно, если хотите, чтоб туда обе собаки одновременно помещались). А это уже даже и не будка, а такой микро-дом. В моем представлении что-то вроде этого
 

Alusia

Воронеж
03.06.2013
60
Город
Воронеж
Красивый дом! Будкой его назвать язык не поворачивается. Интересно какого он размера?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Alusia, У вашего дома есть веранда, крыльцо, что-то такое, защищённое от дождя и ветра, и в то же время не запертое в ваше отсутствие? В идеале вот там и определить бы собакам место в ваше отсутствие. А в присутствие их конечно нужно держать вместе и около хозяев. Берны очень нуждаются в контакте с любимыми людьми.

Одному нашему щену, когда подрос, в такой веранде поставили домик, но в дом конечно по прежнему пускали свободно. У нас на веранде стоит диван для них, но когда очень сыро - они в доме остаются.
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
У нас есть и беседка, и сарайка, и будка, и типа вольер, точнее домик для собак. Но мои живут в доме, спят в доме в коридоре, там прохладнее. Я вот думала построить вольер капитальный, но смысла пока не вижу. Мои собаки, мои хвостики. Я на улице и они на улице, я дома и они дома. Если и остаются на улице, то сидят на крытом крыльце когда дождь нагрянет. Летом пыталась Гретту дома под кондиционером держать, но она все равно за мной хвостиком на улицу. ляжет в тени и наблюдает.
Так что не нужна вам будка, будет у вас не один, а два хвостика