Генетический тест на риск заболевания Histiocytic sarcoma

М

Маркиза

Прогресс в борьбе с Гистиосаркомой: Генетический тест на риск развития HS (Histiocytic Sarcoma): НS pre-test

Отчет Катерины Андре и Берноа Эдан, Симпозиум по здоровью бернов, Женева, 2013г. (продолжение)

Совместно с лабораторией Антагене было проведено сравнение среди 1081 бернов из Франции какие из собак по генотипу подвержены заболеванию, а какие нет. Распределение вероятности показало разницу и в итоге было решено разделить типы на три вида А, В и С. Собаки с индексом А подвержены заболеванию в 4 раза меньше в возрасте 10 лет и старше, тогда как собаки с индексом С в 4 раза подвержены риску заболеть HS. Совместно с французским клубом и некоторыми заводчиками было принято использовать это индексы.

На последнем собрании Международной Рабочей Группы (IWG) в Женеве в сентябре 2013г. мы провели оценку 111 бернов, используя индексы, из 8 европейских стран с уже известными результатами (59 больных собак и 52 здоровые собаки в возрасте старше 10 лет). Из 59 больных бернов мы обнаружили 8,5% с индексом А, 35,6% с индексом В и 55,9% с индексом С.
Из 52 здоровых собак мы обнаружили 32,7% индекса А, 50% -В, 17,3% - С.

Результаты совпали с диагностикой заболевания, так 90% собак имевших индекс В и С были больными и меньше 82% собак, имевших индекс А и В, были здоровы.

На сегодняшний день мы проводим испытания Пре-теста HS на американском поголовье собак совместно с доктором Вилмой Юзбашьян-Гуркан из Мичиганского Университета.

Для успешного тестирования заболевания, мы все еще просим заводчиков и владельцев собак присылать нам заборы крови и слюны для улучшения диагностики заболевания. Исследования все еще продолжаются, работы еще предстоит много.

Наши лаборатории работают сейчас над созданием специальной базы для облегчения работы заводчикам, где можно будет получить информацию и возможность планировать разведение на базе имеющейся информации по сделанным тестам. Также будет доступна информация по проводимым работам по более точной диагностике и возможному лечению.

Спасибо всем владельцам, заводчикам и ветеринарам, кто поддерживает нас в исследованиях и все еще присылает заборы для наших работ.

www.antagene.com/fr/
 
Последнее редактирование: