Грыжа у щенка

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
у нас тоже маленькая грыжа гуляет! нам сказали еще наблюдать,с операцией подождать.
жить на пороховой бочке не хочется,конечно. но наркоз из-за одной грыжи я точно не буду делать.
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Quote (венера)
собачка беспокойная

беспокойная, но это потому что у нее шило в попе
Quote (венера)
у неё болевые ощущения

не жаловалась:)
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
Друзья, прошу совета

По приезду домой обнаружили у нашего парня пупочную грыжу, размером примерно с орех фундука. Собирались проконсультироваться у вета в будни, когда пойдем на прививку, но стала замечать, что он иногда поскуливает (обычно когда кто-то выходит в другое помещение). Пока не пойму, доставляет ли ему неудобство грыжа или это он волнуется, ибо уже успел проявить свои пастушьи крови

Насколько срочно обращение к врачу в случае с пупочной грыжей и насколько необходима операция в таких случаях?
Заранее благодарю
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Nuhin, Вряд ли Ваш малыш скулит оттого, что ему мешает грыжа. Скорее всего, переживает, что народ несознательный, разбредаются!

По поводу грыжи: такое бывает, пузцо сытенькое, мышечный тонус слабый, пупочное кольцо не смыкается. Главное, чтобы в это несомкнутое кольцо не выпадала петля кишечника, потому что это чревато ущемлением. А вот это уже больно и опасно.
Время от времени вправляйте это выпячивание, массируйте пальчиком само кольцо и вокруг него, старайтесь, чтобы после еды малыш не носился, а полежал, кормите после прогулок. Через какое-то время колечко сомкнется. Скорее всего.
Если же пупочное кольцо не сжимается, а расширяется, стоит обратиться к доктору. Если он усмотрит в этом необходимость, делается несложная операция по ушиванию кольца. Надеюсь, обойдется без этого!
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
Барни, благодарю
обязательно сейчас изучу:)
Ольга-Берни, также благодарю
Да, помногу стараюсь не кормить, дабы пузо сильно не напрягалось, бесиловки после еды сразу пресечены и ему и детям, сама шишечка мягкая, то бишь вроде в нее кишечник не выпятился. Тогда подождем до визита к ветеринару и тогда он уже посмотрит:) а то я уже паниковать собралась:) Но Вы меня успокоили, спасибо
Именно это и хотелось услышать - что все не так страшно:)
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Nuhin, Нам 6 мес., пупочная грыжа размером где-то БОЛЬШЕ фундука
, но меньше грецкого , не увеличивается, что радует...


Массирую грыжу с момента знакомства с Гришей (4 мес), но только ПО ЧАСОВОЙ стрелке, никаких неудобств он от нее пока не испытывает, наоборот, как только я ее касаюсь - на спинку и балдеть. Подожду до года, может эта бяка испугается и закроется.

Quote (Nuhin)
Тогда подождем до визита к ветеринару и тогда он уже посмотрит:)

А вот тут я бы вам посоветовала выслушать несколько мнений.
Я к спецам не водила, так по ходу показывала, когда прививали и недавно с ушами ездили - два диаметральных мнения. А вот свекровь, отличный хирург, сказала, чтоб спокойно жили, массировали, укрепляли мышцы, качали пресс
Как то так...

Не волнуйтесь!
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
oval, спасибо огромное
я в итоге к такому же выводу и пришла - не давать больших порций еды, массировать, наблюдать в динамике и также по случаю интересоваться у врача:) А мнения это да, какого вопроса не коснись, везде два конца палки
Так что пока паника отсутствует, и мы бдим
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (oval)
Массирую грыжу с момента знакомства с Гришей (4 мес), но только ПО ЧАСОВОЙ стрелке, никаких неудобств он от нее пока не испытывает, наоборот, как только я ее касаюсь - на спинку и балдеть. Подожду до года, может эта бяка испугается и закроется.

Мне вет сказала, что по современным данным чем меньше трогаешь грыжу, тем быстрее она закроется. Она запретила мне делать массаж. И, действительно, к 4-5 месяцам грыжа уже закрылась. А на данный момет там жесткий мышечный корсет. А я сначала боялась, что нужно делать операцию.
Но вет меня отговорила. Чему я очень рада.
 
Последнее редактирование:

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
На данный момент уже могу сказать точно, что скулит Поль не от грыжи, а от "распадения тусовки"
А то как то этот момент меня настораживал
 

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Иришка)
Мне вет сказала, что по современным данным чем меньше трогаешь грыжу, тем быстрее она закроется.
Хм, в принципе, мне же легче
, но буду изучать теперь вопрос еще глубже
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
чем меньше трогаешь грыжу, тем быстрее она закроется.

А интересно, почему? Массаж массажу рознь. Если лезть пальцев кольцо, не давая ему стянуться - наверное и правда, не стоит. А если вокруг легонько массировать, активизируя кровообращение - почему нет? Иришка, как она мотивирует свое мнение?
 
Последнее редактирование:

oval

Троицк
10.10.2011
2 174
Город
Троицк
Quote (Ольга-Берни)
Если лезть пальцев кольцо, не давая ему стянуться - наверное и правда, не стоит.
Чуточку капнула...


Везде рекомендуют АККУРАТНЫЙ, желательно профессиональный, массаж ( для младенцев). А чем щены хужее?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ольга-Берни)
А интересно, почему? Массаж массажу рознь. Если лезть пальцев кольцо, не давая ему стянуться - наверное и правда, не стоит. А если вокруг легонько массировать, активизируя кровообращение - почему нет? Иришка, как она мотивирует свое мнение?

Владельцы не умеют делать массаж. И в большинстве случаев лучше вообще не трогать грыжку. Что именно мой случай и подтвердил. У Ириски была грыжка. А сейчас ее не найдешь. Затянулась и быстро.
Параллельно рос щен почти ровесник Ириски (лабрик на 3 недели постарше) и грыжка у нее была такая же, если не меньше. Но хозяйка психологически не могла себя удерживать от массажа. Сейчас у Лады грыжа больше, чем у Ириски и мышечный каркас не такой жесткий. Время от времени бывали рецедивы. Грыжка открывалась.

Но, сознаюсь сразу, мне стоило очень больших усилий бить себя по рукам и ничего не предпринимать. Как и с лапками, впрочем. Тоже очень хотелось добавки подавать. Даже купила. Но не давала. Сейчас понимаю, что прав мой вет. Дай бог ей здоровья.


НО!!! Моя собака была под постоянным ветконтролем. Мы раз в неделю для профилактики ходим к врачу. Что она, кстати, очень приветствует.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
У моего Хаса тоже была грыжа и она ему мешала, хотя была совсем небольшая и не плотная. Какими-то временами как бешеный таракан забегает на полусогнутых, потом резко ляжет и успокоится. Мы решили все-таки это дело ушить, так как все оставалось на своем месте, грыжа не увеличивалась и не уменьшалась. В возрасте 4,5 мес. ему за 20 минут все сделали и забыли. Никаких рецидивов.
 

chiwas

Москва
02.10.2012
562
Город
Москва
Здравствуйте, у моей девочки пупочная грыжка, и говорят: массируйте, но не давайте напрягаться , вставать на задние лапки, и т\д.
КАК ЭТО*?????

Щеночек же бегает, играется , ему все любопытно, интересно и тут посмотреть. и туда залезть...
Понятно,что ограничить, а как же счастливое щенячье детство?*
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
chiwas, маленькие грыжки пупочные часто бывают, у нас у щенка была совсем маленькая, а у сына моего в младенчестве была довольно приличного размера, но у обоих затянулась сама, без оперативного вмешательства. Не могу сказать, что я им совсем прыгать и бегать не давала, не реально это с маленькими. Скорей уберегала от ЧРЕЗМЕРНЫХ шалостей.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
chiwas, Не напрягайтесь, пупочная грыжа не мешает бегать и прыгать, ведите нормальный щенячий образ жизни!
 

chiwas

Москва
02.10.2012
562
Город
Москва
Спасибо, за поддержку!!!!!!! Спасибо, что создали эту темку, чтоб успокаивать таких чрезмерно взволнованных мамулек как я*))))))))))))))))))
Знаю, что нет в этом ничего ужасного, но как же - дитё все-таки, переживается само по себе!!!!!!!!!!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chiwas)
дитё все-таки, переживается само по себе!!!!!!!!!!!

это и правильно, так и должно быть.

Quote (chiwas)
не давайте напрягаться , вставать на задние лапки,

просто сами не поднимайте щенка за передние лапы, в таком положении животик провисает и грыжа больше выпячивается. Если у вашей девульки грыжка не большая, счастливое щенячье детство ограничивать не стоит.
 

chiwas

Москва
02.10.2012
562
Город
Москва
Да, не большая, а когда щенулька на спинке лежит вообще ничего нет....вон дрыхнет, хотела пощупать помассировать...... ничего не нашла
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да, всё правильно, она ещё плавающая, может и вообще её не останется. Массируйте ей пузико, убирайте пальцем пузырёк, пока она бегает есть шанс убрать её совсем. Иногда советуют приклеивать монетку на неё, но щенки всё это отрывают, не нравится им, когда что-то там к ним приклеено.
 

chiwas

Москва
02.10.2012
562
Город
Москва
Ну, то есть, когда она валюхается грыжку не найти, а когда она стоит - надо вправлять, правильно я поняла?
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
chiwas, Движение и правильные дозированные нагрузки даже полезны, когда мышцы живота окрепнут, пупочное кольцо затянется.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chiwas)
правильно я поняла?

правильно. Там на животе сейчас щель между листами мышц, пупочное кольцо, как выше сказано, не закрыто, вот она и гуляет туда сюда. Массаж нужно делать встречными движениями к центру пузика, когда щен на спине лежит и круговыми ещё, аккуратненько. А когда стоит - вправлять и гладить по животику. Иногда это помогает, иногда нет, но попробовать стоит.
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
У нас у щенка была пупочная грыжа. И массировали, и вправляли постоянно - никуда не делась. Не скажу, что ребенку грыжа мешала. Скорее это было эстетически не красиво

Сделали операцию почти в 4 месяца. Самое бесспокойное было - это состояние щенка после наркоза. Вроде в сознании и нас узнает, а лапы не слушаются.
Поспали с ним 3 часа. Встал на ноги и скорее к миске - голодный ведь, перед операцией не кормили.
На шов ребенок вообще не обращал внимания. Через 10 дней сняли швы - зажило все "как на собаке"
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
У моего Боньки была грыжа размером с половинку грецкого ореха. Она реально ему мешала. После операции (из наркоза выходил без проблем) стал лучше есть и перестал подбирать живот и выгибать спину. А-то у нас просто горб выпирал.