Гужевой спорт

  • Автор темы Oluka
  • Дата начала
O

Oluka

Всем привет, в этой теме я хотела бы начать развернутую беседу о гужевом спорте (темы о тележках уже есть здесь и здесь, тему про шлейки я подняла здесь, а вот темы о соревнованиях нет, как и самих соревнований в России).

Всех интересующихся приглашаю к обсуждению. Материалов на русском я не нашла, поэтому перевожу правила соревнований и судейства BMDCA (НКП США).
Все, что перевожу, размещаю у себя.
Самое, на мой взгляд, интересное буду размещать еще и здесь.

Буду рада, если мне укажут на ошибки в переводе и прочие неувязки. :)

Начнем.
 
O

Oluka

Для начала, о классах, в которых выступают собаки.

Классы для индивидуальных выступлений собак

1. Новичковый класс (Novice Draft)
В классе новичков имеют право выступать все собаки вне зависимости от предыдущих титулов. Все упражнения, кроме возвращения, запрягания и Group Stay (прим. упражнения пока не переводила полностью), выполняются на поводке. Управление поводком не разрешено. Поводок должен быть видимо ослаблен. Управление поводком или физическое управление собакой и/или упряжкой, кроме ситуаций, в которых таковое разрешено правилами, приведет к не зачету выступления.

2. Открытый класс (Open Draft)
В открытом классе имеют право выступать собаки, имеющий титул NDD (Novice Draft Dog). Все упражнения выполняются без поводка. Физическое управление собакой и/или упряжкой, кроме уже отмеченного, приведет к не зачету выступления.

Классы для выступлений собак в парах

1. Парный новичковый класс (Brace Novice Draft)
В парном новичковом классе имеют право выступать собаки, имеющие индивидуальный титул NDD (Novice Draft Dog). Все упражнения - те же, что и в новичковом классе, за исключением отсутствия упражнений на основные навыки.

2. Парный открытый класс (Brace Open Draft)
В парном открытом классе имеют право выступать собаки, имеющие индивидуальный титул DD (Draft Dog) и парный титул BNDD (Brace Novice Draft Dog). Все упражнения - те же, что и в открытом классе.
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Теперь о "вкусном" - о титулах.

Следующие титулы зарабатываются за выполнение квалификации в соответствующем классе:

1. NDD (Novice Draft Dog, новичок гужевой работы) - в новичковом классе.
2. DD (Draft Dog, гужевая собака) - в открытом классе.
3. BNDD (Brace Novice Draft Dog, новичок парной гужевой работы) - в парном новичковом классе.
4. BDD (Brace Draft Dog, гужевая собака, работающая в паре) - в парном открытом классе.

Следующие титулы получают за выполнение квалификации в соответствующем классе пять (5) раз при судействе как минимум семи (7) различных судей:

5. ANDD (Advanced Novice Draft Dog, продвинутый новичок гужевой работы) - в новичковом классе.
6. MDD (Master Draft Dog, образцовая гужевая собака) - в открытом классе.
7. ABNDD (Advanced Brace Novice Draft Dog, продвинутый новичок парной гужевой работы) - в парном новичковом классе.
8. MBDD (Master Brace Draft Dog, образцовая гужевая собака, работающая в паре) - в парном открытом классе.

Каждая собака, заработавшая титул, получает соответствующий сертификат.
 
O

Oluka

Первая часть упражнений, которую необходимо сдать, никак не связана с тележкой. Это такая смесь элементов ОКД и обидиенс, необходимых для гужевой работы.

Базовые навыки (только для новичкового класса)

До запрягания собака проявляет готовность работать с хендлером и реагировать на хендлера, находясь в непосредственной близости с гужевым снаряжением. Команда должна продемонстрировать движение с изменениями направления и скорости, а также возвращение в непосредственную близость к тележке.

1. Движение

До начала этого упражнения тележка и упряжь должны быть принесены в ринг и размещены в нем распорядителем ринга.

Собака должна все время двигаться на расстоянии вытянутой руки от хендлера. Собака может работать с любой стороны от хендлера, перед ним или за ним, но не должна мешать движению хендлера. Хендлер не может физически управлять собакой, но может побуждать собаку оставаться на расстоянии вытянутой руки.

Судья дает хендлеру команды: "Готовы?", "Вперед", "Замедление", "Ускорение", "Спокойно", "Направо", "Налево", "Разворот", "Остановка" и "Упражнение закончено". Судья определяет характер и порядок команд.

Упражнение не зачитывается, если:
1. Собака не все время двигается на расстоянии вытянутой руки от хендлера.
2. Не изменяется темп.
3. Хендлер подстраивается под темп собаки.
4. Хендлер физически управляет собакой.
5. Присутствует управление поводком.
6. Собака мешает движению хендлера.

2. Подход к хендлеру

Подход к хендлеру демонстрируется без поводка (поводок должен быть отдан судье) с расстояния примерно в 12 метров. Собака может находиться в любом положении в начале упражнения. Собака должна начать ждать с одной команды и/или сигнала.

Хендлер оставляет собаку, отходит в положение близкое к тележке и поворачивается лицом к собаке.

По указанию судьи хендлер зовет собаку одной командой и/или сигналом. После того как собака начала движение, позволяется давать дополнительные команды, сигналы и хвалить. Ожидается, что собака пойдет по прямой к хендлеру и остановится рядом на расстоянии, достаточно близком для прикосновения хендлера.

Судья дает хендлеру команды: "Готовы?", "Оставьте собаку", "Позовите собаку", "Упражнение закончено".

Упражнение не зачитывается, если:
1. Хендлер дает более одной команды и/или сигнала ждать.
2. Собака не ждёт.
3. Собака не подходит по первой команде и/или сигналу.
4. Собака идёт не по прямой к хендлеру.
5. Собака остается вне зоны доступа.
6. Хендлер физически управляет собакой.
 
O

Oluka

Принципы присуждения квалификации

1. Зачет / Не зачет
Собака должна получить зачет по всем упражнениям в классе в рамках одного соревнования, чтобы пройти квалификацию и получить титул в гужевой работе.

2. Прочие критерии
Квалификация, которую необходимо пройти в гужевых соревнованиях, в первую очередь заключается в способности выполнять поставленные задачи. Однако, собак оценивают также по готовности и гладкости выполнения работы. Собака, которая успешно выполняет задачу за разумный период времени и без физической помощи должна получить зачет, если проявила готовность работать в течение выступления. Собака, которая выполнила все правильно, но была подавлена серьезными вмешательствами со стороны хендлера, должна получить не зачет. Команды должны быть оцениваемы в течение всего времени нахождения в ринге или на гужевой трассе.
 
O

Oluka

Вторая часть упражнений - запрягание.

Шлейка и упряжка (запрягание)

Собака демонстрирует готовность надевать шлейку и быть запряженной в тележку.

Новички: После упражнения возвращения собака остается без поводка и к ней может быть применено легкое физическое управление в непосредственной близости к тележке. Судья кладет поводок в тележку.

Новички в паре: До начала этого упражнения тележка и упряжь должны быть принесены в ринг и размещены в нем распорядителем ринга. Команда проходит к месту расположения упряжки и шлейки, указанному судьями. Поводок убирают.

Открытый и открытый парный: Команда проходит к месту расположения упряжки и шлейки, указанному судьями. Собака должна ждать, пока хендлер выйдет из ринга и принесет упряжку и шлейку в ринг, а затем расположит их рядом с собакой.

Хендлер надевает шлейку на собаку и запрягает собаку в тележку, собака этому содействует. Ко всем собакам может быть применено легкое физическое управление. Когда собака запряжена, хендлер объявляет о готовности продолжать (в новичковом классе - вновь берет собаку на поводок).

Если в качестве тележки выступают санки, тобогган или волока, не предназначенные для движения назад, то упражнение осаживания выполняется до запрягания, собака подает назад в нужную для запрягания позицию.

Судья дает хендлеру команды: "Готовы?", "Наденьте на собаку шлейку", ("Назад"), "Запрягите собаку", "Упражнение закончено".

Упражнение не зачитывается, если:
1. Собака не ждет внесения экипировки в ринг (в открытом классе).
2. Собака противодействует хендлеру.
3. На собаку неправильно надета шлейка, или собака неправильно запряжена.
4. Грубое обращение с собакой.

Пояснения:

Местоположение команды относительно тележки - начальное, а не оцениваемое положение упражнения запрягания. Упражнение не может быть начато до того, как команда окажется рядом с тележкой. Судья может попросить команду подойти ближе к тележке без штрафных санкций.

Поводок должен быть отпущен при выполнении упражнения новичками. Упражнение не может быть начато до того, как поводок убран. Судья может напомнить хендлеру убрать поводок без штрафных санкций.
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Третья часть упражнений - практическая

Практическая часть - основные команды

Команда демонстрирует свою работоспособность. Команда находится в ситуациях и встречается с отвлекающими факторами, которые возможны в повседневных условиях.

Хендлер может работать за, рядом, перед собакой и в любых комбинациях перечисленного. Ключевым фактором для судьи является представление совместной работы, а также выполнение упражнений и готовность, способность, энтузиазм собаки и гладкость выступления.

Судьи могут попросить выполнить практические упражнения в любом порядке. Разные компоненты каждого упражнения не обязательно выполняются последовательно. В начале упражнений судья спрашивает: "Готовы?" - в конце судья объявляет: "Упражнение закончено".

За исключением отдельно описанных случаев, практические упражнения выполняются с пустой тележкой.

1. Основные команды

К основным командам относятся: "Спокойно", "Остановка", "Замедление", "Назад".

Спокойный темп и остановки повторяются несколько раз в течение выступления. Каждая из команд "Замедление" и "Назад" должны быть потребованы единожды, но могут быть использованы хендлером в течение выступления где угодно по его усмотрению. Основные команды могут выполняться в любом порядке относительно друг друга и относительно других команд практических упражнений.

Замедление: Медленный темп должен поддерживаться минимум три метра.

Назад: Новички должны отступить с тележкой назад минимум на 30 см. Собаки открытого класса должны отступить на 1,2 метра. Судья спрашивает хендлера, готовы ли они к упражнению осаживания и затем размещает линейку. Упражнение начинается, когда судья дает команду "Назад". Линейка должна оставаться на месте во время выполнения упражнения. Направление движения должно быть примерно прямо назад. На выполнение дается одна минута.

Если тележка оснащена блокиратором рулевого механизма, помогающим в движении назад, хендлер должен проинформировать судей, чтобы они дали ему время на блокирование/разблокирование.

Если в качестве тележки выступают санки, тобогган или волока, не предназначенные для движения назад, то упражнение осаживания выполняется до запрягания, собака подает назад в нужную для запрягания позицию.

Судья в любом порядке дает хендлеру команды: "Вперед", "Замедление", "Спокойно", "Остановка", "Готовы?", "Назад", "Упражнение закончено".

Упражнение не зачитывается, если:
1. Нет замедления.
2. Нет остановки.
3. Собака не отступает на необходимое расстояние.
4. Собака существенно меняет направление при осаживании.
5. Собака опрокидывает тележку.
6. Хендлер физически управляет собакой и/или тележкой.
7. Присутствует управление поводком.

Пояснения:

Осаживание
Как только судья дал команду "Назад", упражнение по осаживанию на необходимое расстояние началось. Если собака подала вперед, то ей придется дополнительно отступить назад на это же расстояние. Упражнение оценивается не по тому, как собака двигается (останавливается, садится, любый комбинации), а по расстоянию и направлению движения тележки.

Нависание во время осаживания
Интенсивное нависание для ускорения осаживания собаки может привести к не зачету упражнения, в соответствии с Основными Правилами, частью 6, разделом 1B, Прочие критерии: "...зачет, если [собака] проявила готовность работать в течение выступления" и "собака, которая <...> подавлена серьезными вмешательствами со стороны хендлера, должна получить не зачет". Собака, которую нужно запугивать для выполнения упражнения, не выполняет его с готовностью.

Замедление
Если хендлер начинает упражнение перед собакой, замедляется и завершает упражнение за собакой, то, вероятно, только хендлер продемонстрировал изменение темпа. Оценивается изменение темпа собаки.

Замедление в паре
Команда должна менять темп согласованно. Если одна собака демонстрирует изменение скорости, а другая - нет, и при этом тележка меняет направление или поворачивает в одну сторону, выступление команды должно быть не зачтено либо на отсутствие замедления, либо за плохое управление.

Остановка, блокирование телом
Сказано, что хендлер может работать рядом, за или перед собакой, хендлер может ступить перед собакой для остановки или других маневров. Однако, если собака сталкивается с хендлером, пытается обойти хендлера, или хендлер вынужден отступить назад, выступление должно получить не зачет из-за плохого управления или отсутствия остановки.
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Комментарий к предыдущему посту.

Если тележка оснащена блокиратором рулевого механизма, помогающим в движении назад, хендлер должен проинформировать судей, чтобы они дали ему время на блокирование/разблокирование.

Я уточнила, что за механизм имеется ввиду (сначала подумала, что блокиратор движения назад). Мне сказали следующее:

Двухколесные тележки едут назад без проблем, поэтому на них не используется блокиратор.
Четырехколесные тележки может быть сложно осадить назад из-за рулевого механизма (если ось передних колес - поворотная). Для того, чтобы тележка при движении назад ехала прямо, как двухколесная, рулевой механизм блокируют в нужном положении, а после выполнения упражнения блокиратор снимают.
 
O

Oluka

Комментарий к титулам.

Я спросила, зачем им (американцам) нужны Advanced титулы в новичковых классах, ведь есть открытый класс и есть Master в открытом классе. Ответили:

Advanced титулы появились в 2008 году, чтобы большему числу увлекающихся гужевой работой было чего достигать со своими собаками. Некоторые собаки не могут получить DD/BDD или закрыть MDD/MBDD открытого класса из-за возраста или по состоянию здоровья. Тогда они выступают в новичковом классе и со временем закрывают ANDD/ABNDD. Многие владельцы сперва закрывают титулы открытого класса, пока собака молодая и здоровая, а потом возвращаются в новичковый класс.
 
Р

Рубыч

А есть ли кто в С-Петербурге, кто занимается с бернцами тележко-катанием?)

Сани то же бы подошли.
 
Последнее редактирование: