ДНК-тесты

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Список тестов, которые будут доступны на России.

Наследственные заболевания собак

(ARVC) ‑ аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка (боксёр) 50,10 €
(Brachyurie) – Брахиурия (породы по запросу) 50,10 €
(CEA) – колли-аномалия глаз (длинно-короткошерстная колли, бордер колли, австралийская овчарка, ланкашир хиллер, шелти, длинношерстный уиппет) 132,00 €
(Cystinurie) – Цистинурия (ньюфаундленд и ландсир) 50,10 €
(Degenerative Mylopathie) – Дегенеративная Миелопатия (все породы) 66,00 €
(DCM) – Обширная кардиомиопатия (доберман) 50,10 €
(EIC-Exercise Induced Collapse) – Генетический синдром, признаки мышечной слабости у собак (лабродор ретривер, чесапик-бей ретривер, кудрявошерстный ретривер, дратхаар). Эксклюзивная лицензия в Европе 66,00 €
(CNM) – наследственная миопатия (лабрадор ретривер) 50,10 €
(FN) – фамильная нефропатия (английский коккер спаниель) 66,00 €
(FN) – фамильная нефропатия (английский спрингер спаниель и самоед) 50,10 €
(Fukosidose) – Фукозидоз (английский спрингер спаниель ) 50,10 €
Болезнь хрупких костей (короткошерстная такса, жесткошерстная такса) 50,10 €
(Faktor IX) – гемофилия Б (родезийский риджбек) 66,00 €
Наследственная Катаракта (автралийская овчарка) 66,00 €
(Hyperurikosurie) – Гиперурикозурия (все породы) 50,10 €
(Juvenile Renale Dysplasia) – Ювенильная ренальная дисплазия (породы по запросу) 132,00 €
Купфер-токсикоз (бедлингтон терьер) 50,10 €
(L-2-HGA) – L2-гидроксиглютарацидурия (страффордширский бультерьер) 66,00 €
(MDR-1) – деффект гена: инверкмектин-повышенная чувствительность (курцхаар, лангхаар, бордер колли, шелти, австралийская овчарка, бобтейл, длинношерстный уиппет, шелковистый виндхаунд, немецкая овчарка, макнаб) 50,10 €
Нарколепсия (доберман, лабрадор ретривер) 50,10 €
(NCL) – нейрональный липофусцинозный Цероид (бордер колли, американский бульдог, такса, английский сеттер) 50,10 €
(PLL) – первичный вывих хрусталика (китайская хохлатая, джек рассел терьер, ланкашир хиллер, миниатюрный бультерьер, парсон рассел терьер, тибетский терьер,т ой фокс терьер, вольпино итальяно, вельш терьер) 50,10 €
(prcd-PRA) – прогрессивная ретиноатрофия (американский эскимо дог, австралийская овчарка, австралийский кеттл дог, чесапик-бей ретривер, китайская хохлатая, английский коккер спаниель, энтлебухер зенненхунд, финский лапхунд, золотистый ретривер, кувач, португальская водяная собака, шведский лапхунд, силки терьер, испанская водяная собака, йоркширский терьер, норвежский элкхаунд, пудель (кроме больших)) 66,00 €
Болезнь Виллебрандта Тип 1 (доберман, немецкий пинчер, манчестер терьер, бернский зeнненхунд, котон де тулеар, вельш корги, пудель, папильон, штеберхунд, керри блю терьер) 88,00 €
Болезнь Виллебрандта Тип 2 (немецкий дратхаар) 66,00 €
Болезнь Виллебрандта Тип 3 (скотчтерьер, шелти, коикер) 88,00 €
(Dwarfism) – Карликовый рост (саарлес вольфхунд, немецкая овчарка, чехословацкий влчак) 110,00 €

Окрас и длина шерсти

(A-Lokus) – А-Локус, Агути (породы по запросу) 50,10 €
(B-Lokus) – Б-Локус-коричневый окрас шерсти (породы по запросу) 50,10 €
(Curly) – курчавость (породы по запросу) 50,10 €
(Dilution) – Д-Локус-разбавленность окраса (породы по запросу) 50,10 €
(E-Lokus) – E-Локус-окрас шерсти желтый, лимонный, красный,кремовый, абрикосовый, MC1R-ген (породы по запросу) 50,10 €
(EM-lokus) – ЕМ-Локус-черномасочная аллель (породы по запросу) 50,10 €
(Furnishing) – Фaрнишинг (породы по запросу) 50,10 €
(K-Lokus/Brindle) – Локус/Бриндль (породы по запросу) 50,10 €
(Sable) – соболиный (английский кокер спаниель) 50,10 €
Длина шерсти (породы по запросу) 50,10 €

ДНК-Профили
(по международному ISAG-стандарту)


ДНК-профиль (идентификация) 38,50 €
Определение родословной 66,00 €
Определение породы 104,50 €
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (bessy)
(Degenerative Mylopathie) – Дегенеративная Миелопатия (все породы) 66,00 €

Я бы вот это сделала, была бы я в Москве
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Да, все 5 надо делать. Жаль, нет тироида и дисплы...
ПРА, кажется, не актуально для бернов.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
(Degenerative Mylopathie) – Дегенеративная Миелопатия
(Juvenile Renale Dysplasia) – Ювенильная ренальная дисплазия

Я интересовалась этими двумя тестами. Дегенеративную Миелопатию они делают у себя в лабаратории. Стоимость составляет 2400 рублей. Ювенильную дисплазию они сами не делают, они отправляют её в лабораторию Dogenes в Канаде. Стоимость 5280 рублей. PRA делают только энтлебухерам.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (shale)
Да, все 5 надо делать. Жаль, нет тироида и дисплы...
ПРА, кажется, не актуально для бернов.

Все тесты по здоровью бернского зенненхунда делаются АКС - Американском кеннел клубе.. Не падайте в обморок - это звучит страшно - делается легко. Нужно заказать контейнеры для забора биоматериала в АКС ( стоит приблизительно 15 евро) - сделаем забор (я научу) - и отправляем биоматериал в Америку. В течение месяца приходит заключение. Раньше это стоило приблизительно 70 евро.. а может долларов... Просто надо это делать кучно - заказать сразу контейнеры на всех... А Юле Поликахиной - огромное спасибо, что несет знания в массы... так как это уже коснулось форумчан.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Все тесты по здоровью бернского зенненхунда делаются АКС - Американском кеннел клубе..


Teddy_Bear_Sharmel, Наташ, в обморок не кто падать и не собирается. Черныши делают там тесты и давно, проблем в отправке и заборе нет не каких.
У меня вопрос к тебе, что конкретно своим собакам из этих тестов ты делала кому и какой результат получила, очень интересно услышать и увидеть сертификат.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
надо это делать кучно - заказать сразу контейнеры на всех...


Teddy_Bear_Sharmel, и Юле спасибо и Вам! Давайте кучно закажем

Кто в кучу??????
 

Вики

Москва
08.01.2009
314
Город
Москва
Мы делали на Евразии в этой лаборатории Laboklin анализ PRA, очень понравилось. Гуманно по цене, в районе 1500, как и у нас, через неделю прислали ответ по электронке, а через две по почте заказным письмом. Так что там даже быстрее.
Делали из любопытства, так как сертификат от Шанс Био уже был. Результат совпал.
Чем хорошо делать там, результаты этой лаборатории признаются всеми странами.
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Боризетта)
У меня вопрос к тебе, что конкретно своим собакам из этих тестов ты делала кому и какой результат получила, очень интересно услышать и увидеть сертификат.

Юль, тесты делала только Жанель и то это было в конце 10 года. Я только последние 3-5 месяцев в это начинаю въезжать и то в связи с тем, что планировали отправить Жанель на спешиалити в Америку в апреле 11 года и повязать ее там. А там оказывается без ДНК теста именно в породе бернский зенненхуннд на спешиалити не пишут. И мы начинали с того, что нам был нужен ДНКтест для записи на моно. То есть в Америки ты делаешь ДНК тест по двум причинам;
первое, это номер твоей собаки и подтверждение того, что именно эта собаки и именно ее дети.. там какое-то ограничение по вязкам.
второе, это непосредственно тест по здоровью. Получу сертификат - вывешу на обозрение. А почему именно Жанель - просто нет у меня собак, которых я планирую вязать, кроме Женечки
. бернов имеется ввиду.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Teddy_Bear_Sharmel, -так я как-то не очень поняла - как насчет идеи сгруппироваться и заказать тесты...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
последние 3-5 месяцев в это начинаю въезжать

Quote (sneg1987)
как насчет идеи сгруппироваться и заказать тесты...


Я даже еще и въезжать не начала, но поддержу инициативу более опытных
товарищей.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск

Quote (shale)
Я даже еще и въезжать не начала, но поддержу инициативу более опытных
товарищей.

Quote (sneg1987)
как насчет идеи сгруппироваться и заказать тесты...

Для того, чтобы сделать тесты, вы должны решить какие тесты Вам нужны. Когда вы решили какие именно тесты Вам нужны, вы оплачиваете стоимость этих тестов и Вам присылают контейнер для забора биоматериала - так вот и имелось ввиду заказ самих контейнеров... Но без оплаты стоимости теста - никто Вам контейнер не вышлет ... поэтому кучно не получится... поэтому каждый должен заказывать и оплачивать сам за себя...(более свежие данные).
 
27.09.2011
191
Жаль. А подскажите чайнику- гроссам тесты делать те же что и бернам?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Что-то эта тема завяла...
А жаль.
Teddy_Bear_Sharmel, Наташа, если можно, растолкуй еще разок. Я хотела бы сделать своим собакам определенные иследования. Где посмотреть список возможных тестов? Как и где заказать эти самые пробирки? Опять же инструкция по забору материала нужна. И куда послать, какой бумажкой сопроводить пробирку? Ну, в общем, для особо одаренных...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
. А там оказывается без ДНК теста именно в породе бернский зенненхуннд на спешиалити не пишут. И мы начинали с того, что нам был нужен ДНКтест для записи на моно. То есть в Америки ты делаешь ДНК тест по двум причинам;
первое, это номер твоей собаки и подтверждение того, что именно эта собаки и именно ее дети.. там какое-то ограничение по вязкам.

Vot Natasha toze stolknylas s etim - seychas budy Huge delat - bez etih testov v Belgie nelza vazat sobak
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Svetla)
Vot Natasha toze stolknylas s etim - seychas budy Huge delat - bez etih testov v Belgie nelza vazat sobak

А мне уже пришел контейнер для Мейсики...Буду делать забор биоматериала...

Вот такая я..крутая...Светик...
ДМ-тест..стоит 65 долларов...
Заказываешь контейнер для забора..оплачиваешь по карте..и тебе приходит контейнер на домашний адрес....ты его вскрываешь...делаешь забор и какой-нибудь серьезной почтой отправляешь назад... и ждешь ответа...как соловей лета....
 
М

Маркиза

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
65 долларов.

у меня было 15
или это не контейнер?
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Маркиза)
или это не контейнер?

А 15 - это что????
Контейнер..это громко сказано...в бумажном пакетеке должна лежать палочка....
А потом наверно цена зависит от того, что вы делаете...какие анализы....
 
М

Маркиза

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
.в бумажном пакетеке должна лежать палочка....

да, палочка, и пакет с гелем.. охлаждающий, кажется...
а с ценами.. я уточню..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Девочки, дайте ссылочку пожалуйста, где выпрашивать пробирки? И на какие пакости возможны исследования (со стоимостью).
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Оль..попробуй вот так...
Orthopedic Foundation for Animals: Contact Us
secure.offa.org
 
М

Маркиза

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
а гель зачем

думаю, чтоб кровь не свернулась

еще не отправляла, было жарко, экспресс-почты не имеют контейнеров с охлаждением.. тока буду отправлять..

Quote (Ольга-Берни)
евочки, дайте ссылочку пожалуйста, где выпрашивать пробирки?

сайт Мичиганского Универа, они и присылают пробирки. Кстати, российские собаки тоже есть в базе данных.

найду сайт, повешу..я вышла на сайт как-то криво, через мильен сайтов, просто гугляла в нете.. щас поищу еще раз..
в гугле тож он есть
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
получается, если результат N/N - это отлично, а если N/m и m/m, то это тоже неплохо, и вообще ничего не значит, т.к. из m/m только 5% реально заболеют
Цитата amateur ()
DEGENERATIVE MYELOPATHY 5 554 13.5 40.4

а это 5-е место нужно делить ещё и реально могут заболеть не 13,5% бернов, а 0,7% ???
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Зооген для Бернов на сегодня делает дегенеративную миелопатию и гирерурикозурию. Самолично узнала :)
Вопрос в другом: на сколько это необходимо?
 
Последнее редактирование:

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Кати ()
Зооген

А что такое это Зооген????
Насколько я знаю...в России вроде не делают...а делают только забор биоматериала и везут или в Германию или в Финляндию...45 дней срок исполнения...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
А что такое это Зооген????


ЗООГЕН центр ветеринарной генетики, единственный вет центр в России,
работает с 2005 года и специализируется на оказании услуг по генетическому тестированию.