Дачный вопрос - привязывать или нет?

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Скоро открытие дачного сезона, без Аришки на дачу естественно никак
Возник вопрос - надо ли собаку привязывать? А то читал я инет, там везде по разному написано и в итоге ничего не понятно
Вроде она с одной стороны всю дачу разнесет, но с другой... Чтоб Аришу на цепь... Не катит как-то
Вот поэтому и вопрос - все-таки это надо или не обязательно? Если важно, то участок без ограды + с одной стороны соседи, с которыми не ладим.
 
Последнее редактирование модератором:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
DaniilOgorodnikov, лучше тогда вольер быстро соорудить.Если нет заборов то очень опасно
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Ага! Или отгородиться от соседей, хотя бы сеткой! Иначе ждите скандалов.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (DaniilOgorodnikov)
Если важно, то участок без ограды + с одной стороны соседи, с которыми не ладим.

А может можно как-то установить дипломатические отношения с соседями ? Это было бы большим плюсом в Ваше отсутствие.
Ну а если нет забора, нет контакта с соседями, то и вольер не поможет, зайдут не доброжелатели прямо на участок, глядь, а красивенный песа сидит в вольере, того дело украдут.... а могут от зависти еще хуже сделать.... я бы не рисковала и не оставляла на участке, лучше уж в доме с открытыми форточками, зато большая гарантия, что собака будет жива и здорова. Мы живем на даче с конца мая по сентябрь, у нас забор с четырех сторон,правда сетка, но Викинг очень любит соседку и сам к ней уходит через нашу общую калитку и полеживает у нее там целый день, она его очень любит и говорит, что рядом с ним ей не скучно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Без забора с собакой тяжко! У нас в деревне все лето собаки "в свободном полете". Огород закрыт палисадником, а на остальном пространстве могут передвигаться, как захочется. Но у нас везде забор 2 м.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
DaniilOgorodnikov, на самом деле ставьте лучше забор. Даже если с соседями хорошие отношения а ваш берн полопатит на их грядках, это не есть гуд.
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
DaniilOgorodnikov, мое мнение, ставьте ограду. Хоть какую-нибудь, что бы соба не бегала по чужой территории. Иначе будут конфликты не только с одними соседями. Потому как берны не маленькие собачки, что то затопчут, кого то напугают, наложат кучи и т.д. Ладно, когда страдают свои посадки, мы своих берников любим и прощаем все
но чужое.... Потом, далеко, конечно, не убежит, но вдруг! Не надо создавать прецедент. Далее, почему вы думаете, что разнесет дачу? Представьте: лето, жара, собака черная. Как вы думаете, сколько времени она будет, что-то разносить?
Скорее всего дитенок будет скрываться где-нибудь под кустом в самолично вырытой яме
В дождь, скорее всего убежит за вами в дом. Лучше по приезду обозначить, где можно ходить, что лучше не грызть и т.д. Я своих не привязываю, и в гости на дачу ездим, тоже так бегают. Пока ничего не разнесли. Берн вообще все время рядом находится, пасет....
Короче, забор поставьте и наслаждайтесь летом!
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Таак, ну похоже работы на лето много
Ну ладно, сделаем забор чтоль...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
DaniilOgorodnikov, у нас земли мало, но практически клумбы не огорожены=сразу приучайте: нельзя ходить по клумбам/посадкам! Они очень быстро учатся, случаются, канеш, конфузы, на то они и щенки. А вот про забор=адназначно!!!!!!!! Причём, если сетка, то низ укрепите, а то вылезет. А без забора... Приманят, украдут... а ещё хуже ради забавы ребятня = прикормят, уведут, а потом бросят где-нибудь
Ну, и лишний скандал с соседями... лучше избежать.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А у нас клумб и грядок НЕТ! Забор - чисто символический! А главное - нет соседей, с которыми не ладим. Деревня. Есть 2 суки, к которым Барни ходит "в гости". Если Барсик бегает по деревне, все его знают и любят. Вот, не знаю, как Маська себя летом в деревне вести будет. Зимой снег был, не пролезешь. Летом свобода по всей деревне. А Барни научит.

Ну а в вашем случае спасение - забор, но никак не цепь и вольер. Сделайте рабицу. Не дорого и собака не убежит. Удачи!
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Quote (Барни)
Есть 2 суки, к которым Барни ходит "в гости".

В гости, значит, ходит? Ну-ну

Quote (Барни)
Сделайте рабицу.

Да мы вот тоже о ней подумываем... наверно, рабицу и сделаем...
 
23.08.2011
2 131
Я тоже за забор. У нас вся дача - газон - бегай сколько угодно) Поэтому я не беспокоюсь. И еще хочу пиретрумом по периметру засадить, чтоб клещи не лезли на участок после обработки - тема действенная. Мои деды так делали на даче, когда я мелкая была))) До сих пор под забором эти ромашки вылазят

А вольер собака не поймет и для чужих соблазн большой - собаку можно как минимум дразнить и портить ей этим нервы. Не надо рисковать собаней.Соседей поберегите. Наоборот, если вы скажете им, что ставите забор ради сохранения их спокойствия и грядок - глядишь отношения наладятся. Люди станут вас уважать за человечное отношение к ним и не подумают, что вы забор от них устраиваете.
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Quote (Letto)
Соседей поберегите.

Знаете народ, была б собачка побольше - они б у меня побегали
Забор, думаю, больше от соседей, чем от собаки нужен. Просто нечего у нас ягоды таскать с целых кустов, потом аж вытоптано вокруг все, а они блин якобы не причем, хотя всем ясно, что они и сперли, больше никто не мог
Идея! Учить Арьку охранять участок

Забор (ну или сетка, не знаю еще что лучше) видимо будем делать, а то потом хлопот не оберешься если вдруг что, псинка-то веселая

Насчет травки - раз от клещей помогает, значит надо садить, а то прыгнет клещ, а никто и не заметит в шерсти такой... плохо это будет. Так что взял на заметку
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Letto)
пиретрумом по периметру засадить, чтоб клещи не лезли на участок после обработки

СПАСИБО!!!!!!!! а я по краю дороги всё время пропалывала
Теперь буду сеять!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (DaniilOgorodnikov)
а то прыгнет клещ, а никто и не заметит в шерсти такой...

1. ТЩАТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР! особенно после прогулок!
2. Не забывай про капли на холку, спрей и дегтярное мыло.
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Quote (DaniilOgorodnikov)
Идея! Учить Арьку охранять участок

DaniilOgorodnikov, вы только с этим не переусердствуйте. А то будет на всех круглые сутки лаять, замучаетесь потом отучать.
Quote (Letto)
И еще хочу пиретрумом по периметру засадить, чтоб клещи не лезли на участок после обработки - тема действенная.

Letto, как интересно! Пойду изучать чудо травку
Спасибо.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
я тоже про пиретрум не знала. Побегла в садовый магазин
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
DaniilOgorodnikov, ты ещё один момент не упусти=в районе 9 месяцев от роду уже возможна течка! так что..... аккуратнее на даче-то! Безхозных кобелей=стаи бродят, наверное, как и везде!
 
23.08.2011
2 131
не ожидала, что так полезно будет )))) пользуйтесмь на здоровье.
Это не травка, это цветочек))) Большинство эффективных средств от кровососущих супостатов сделано на основе пиретроидов - вещества содержатся в растениях этого семейства или воссоздаются искусственно.

http://www.ixodes.ru/garden.html

вот это ссылочка на статью об обработке - кому надо и об этих чудных ромашках - В САМОМ КОНЦЕ)))
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Травка, прекрасно, но чем можно участок обработать от клещей, подскажите?
Чем в Союзе опыляли, чтоб клещей не было? Мы снимаем на лето дом, так что ничего высаживать я не буду, а вот обработать обработала бы...

Сегодня утром сижу на планерке, чувствую что-то на шее, провела рукой, смотрю -- КЛЕЩ!
Живу в центре Киева, в квартире
Перед работой, ясное дело, гуляла с собачками. Шли через парк. Что про дачу за городом говорить!
 
Последнее редактирование:

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Letto, получила ответ пока писала вопрос
Спасибо!


"Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул".

А где это все продается?
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
В основном - в магазинах для садоводов. Там где средства борьбы с крысами, тлёй и тп ну и иногда в бытовой химии - где средства от тараканов и моли могут затесаться такие штуки. Еще через СЭС распространяются по ЖЭКам для борьбы с вредителями в городской черте... но у них не возьмешь, если знакомых нет))))))
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Спасибо за тему, очень актуально в начале весны. Мы на новый год перебрались на ПМЖ в дом, построенный на садовом участке. Вот собаке где раздолье. Забор кругом, дырки заделали. По снегу носилась от всей своей собачьей души. Правда, убытки уже есть - малину отгрызает на уровне снега, почки с черешни сгрызает. Я уже готовлю сердечные капли, сейчас тюльпаны-крокусы-нарциссы полезут. Думаю, какие баррикады строить вдоль грядок. А еще у нас много яблонь и слив, которые любят осыпаться под ноги всеядной собаке. И тоже пойду за семенами волшебной ромашки.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (GalinaKo)
Думаю, какие баррикады строить вдоль грядок.


мы ничего не ставили. Просто объяснили собаке, что нельзя по грядкам топать!!! ни за что!!! вопрос закрыт, грядки целы. Собака либо обходит, либо перепрыгивает без ущерба для растений
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Хочу предостеречь по поводу обработки участка от клещей,будте осторожны.Все ,чем опрыскивают участок оч токсично,поэтому собака может лизнуть что то на травке или кустике,или того хуже травку поесть и траванется.Нужно соблюдать меры безопасности.А вообще обрабатывать участок бесполезное дело,уж поверте.Так для своего успокоения.Клещи переносятся ветром,если у вас на участке обработано,а за забором- нет,то нет никаких гарантий...к сожалению
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
вопрос к опытным берноводам: подскажите какое укрытие от жары лучше для собаки? А то окопы под смородиной зарывать замучились.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ермак, а Вы сами соорудите в тенёчке яму, а над ней шалаш и периодически выливайте туда ведро воды=
Если соба из этого укрытия ещё и будет видеть постоянно Вас и вход на территорию=УСПЕХ ГАРАНТИРОВАН!!!!
 

DaniilOgorodnikov

Пермь
25.03.2012
448
Город
Пермь
Quote (БухЛор)
в районе 9 месяцев от роду уже возможна течка! так что..... аккуратнее на даче-то!

Таак
Арише пока почти семь, но вдруг что
мда... ну что ж, если что - палку в руки и вперед