Две собаки в квартире:плюсы и минусы

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
У меня прям безумие какое-то-хочу собачку, 1.5 года, маленькая 7кг

Вот сижу и мучаюсь, здравый смысл борется с желание взять красотку себе.
И еще хотелось бы аргументов для мужа, а то боюсь, придется нам всем троим в приют переселится
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
korina, Если квартира не однокомнатная можно 2 собак держать , у меня 2 берна в квартире живут. Конечно уборку почаще надо делать . особенно когда у собак линька.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
korina, Маленькая собачка не помешает! Симпатичная какая!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Квартира 3-ка, но у нас небольшой зоопарк: кот Космос, свинка Алиска, Сёмка. Вот и думаю, как придется перекраивать нашу жизнь под еще одну собаку? Что придется поменять? Просто уже есть устоявшиеся традиции, частично я подстаивалась под животных, частично их подстаивала под себя. Мы вечерами ходим в длительные прогулку с большой собачьей компанией (в основном, одни лабрадоры), как впишется песа в нашу семью? Если боится крупных собак, ест котов и морских свинок? Собачка-то уже взрослая...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (korina)
Если боится крупных собак, ест котов и морских свинок? Собачка-то уже взрослая

Придется приучать . Узнать отношение к котам и хомячкам как-нибудь можно? , конечно если плохо относится лучше не брать.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Так получилось, что когда мы взяли вторую песу, у нас уже жили (плюс к старшей собаке) 2 морские свинки, кошка и рыбки в 2 аквариумах. Щенок великолепно со всеми ужился - свинок просто обожает, вылизывает их до состояния "мокрого носка", с кошкой не сразу, но отношения сложились довольно дружеские. Ну а потом судьба распорядилась так, что и третья бернушка у нас появилась. Особых изменений в нашей жизни вроде бы не произошло. Но собаки все одной породы, поэтому наверное попроще к привычкам друг друга привыкали - и по длительности прогулок, и по отношению к собакам-приятелям, и в кормлении...
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Larisa, в том и дело, это не щенок уже, а взрослая собачка, которую отдают, почему непонятно. Но нравится на фото просто безумно
Какая б подруга Саманте была

Кстати, Сёмку к свинке так и не получилось приучить, пытается ее за шкирку таскать
а с котом полный нейтралитет, тот только свой кусок от Саманты охраняет

ИринаЗ ищу ссылку на первоисточник, говорят, с пес и кот информация, собачка на передержке у такс-команды.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
korina, Вторая собака в Вашей жизни уже почти ничего не изменит!
И так почти полный боекомплект!

Главное - чтобы она подходила Вам по темпераменту. Остальное - ерунда.
* про темперамент. У меня девки спокойные. Иногда только в 6 часов вечера вспоминаю, что еще не ходила гулять. А они дрыхнут пузом кверху, во сне улыбаются... Говорю "пошли гулять" - лениво, позевывая, плетутся к выходу... Дома их вообще не видно! Появился годовалый мальтиец, и все встало на уши. Во-первых он ни в какую не желал терпеть. После того как я проснулась, а он то словил, у меня 2 минуты на то, чтобы вылететь с ним на улицу - отсчет пошел! Во-вторых он заводил моих куриц, и они носились по квартире как ненормальные! И если он летал по сервантам и занавескам, то девки задницами нафиг сшибали ФСЕ... Ну и так далее...
* про то, что собака взрослая. Фигня это все. Собачка молодая, подросточек. Главное - установить ранговость! И тогда Вы сможете построить такие отношения,какие захотите...
* про другую живность - читай выше...
* важно - научить собак ходить на сворке. Чтобы не париться с двумя поводками, рулетками и прочей ерундой... Это не сложно, а результат - супер!
Песа просто прелестная!!! Смотрите Цезаря Милана, и будьте счастливы!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот точно - сворка - это колоссально удобно!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Ольга-Берни, спасибо, Вас так всегда приятно читать! В моей-то жизни точно уже не изменится, боюсь изменить жизнь моих питомцев. Темперамент-то по фото угадать не возможно. А из моей практики самые страшные крокодилы-мелкие собачки-таксы и тои, Сёмка с ними ну никак не дружит.
Сейчас на песе зарегиструруюсь, буду пытать что да как.
Узнала только, что песа потеряшка, находится на передержке.
КАК УБЕДИТЬ МУЖА, что дополнительная собачка-дополнительная радость
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Larisa, думаю, что это как раз без проблем освоили б, тем более перестежка есть, она и за сворку сойдет.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
korina,
У наших соседей в 2-х комнатной квартире три собаки, все прекрасно, Ольга-Барни права на все 100% сразу установили ранг и старшая частенько поучает(присекает по -собачьи) младшую, а сейчас уже младшей почти год и все ОК. Старшая ходит отдельно, две другие на сворке. Страшая команды выполняет идеально. Я со стороны облизываюсь такому воспитанию. Темперамент у них разный, особенно на прогулке видно, но они постоянно следят на старшей и получается куда она-туда и еще две. С кормление точно так же, насыпают старшей, две другие ждут, поначалу младшенькая пыталась подворовывать, но была поставлена на место быстро другой особой и еще,что важно,сама хозяйка поддерживает установленную иерархию.
Для мужа может красивую историю придумать, типа нашла, подбросили, на выгуле за Вами привязалась.... сказать,что я хочу-для них малоубедительно,потом можно услышать в ответ " Ну так, ты хотела, вот и получай...".
 
Последнее редактирование:
N

nelson

Бедные мужья...)))Слушают наши истории
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А чего сочинять истории-то? Мужикам точно так же хочется кого-нибудь спасти...
Просто они пытаются нас слегка уравновесить. Я вообще-то за правду... А вот на жалость надавить - это можно! Слегка...

korina, ВСЕ взаимоотношения в стае регулируются человеком.
Всех со всеми можно научить жить в мире!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Viking, соврать не получится, собака в Москве, за ней ехать нужно
С иерархией все понятно.
Ольга-Берни, я помню как с котом было, когда мне дали на передержку котенка, кот выл 2 суток как потерепевший, не замолкая ни днем, ни ночью, ни ел, ни пил, только голосил, перестал только тогда, когда я не выдержала и отнесла родителям котенка. С собаками подобных кошмаров не бывает?
У мужа в детстве вообще никакой живности не было, даже черепашки, а тут за 7 лет совместной жизни он оброс таким зоопарком, сам не заметил как
Хотя кота подобрал сам.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
korina, Как ни крути - мужики - слабое звено!

Коты для меня не очень понятны по причине их интравертности. С собаками все гораздо проще! У них все читается, только наблюдай!
Годы общения с зоопсихологом утвердили меня в следующей мысли: из любой собаки можно слепить то, что тебе надо. Я не беру собак с больной психикой. С остальными можно наладить жизнь так, чтобы она была комфортна и для людей, и для собаки...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
korina, Корина, у меня был опыт проживания в 3х комнатной с 2 БОЛЬШИМИ собаками)))-родители на 9 году жизни моей старой немки вбили себе в голову,что старушка...скоро того... и необходимо завести ДРУГУЮ собаку пока наша жива- безболезненней ....она и в правду как-то РЕЗКО здала...и прожила ещё 5 !!! лет
,возможно потому ,что её жизнь наполнилась сначала щенком кавказихой(брали без меня я бы конечно не позволила!!!-и зря-это была САМАЯ НЕЗАМЕТНАЯ В МИРЕ СОБАКА -ПЕРЕРОСТОК-она просто сливалась с линолиумом и в комнаты даже НЕ ВХОДИЛА- входила только голова, ибо немка не позволяла ей даже
лаять.Первый раз мы услышали её голос на следующий день после смерти нашей незаменимой. А возможно потому,что выбрала роль Арины Родионовны для моего сына,которого вынянчила до 4 лет, как самая настоящая нянька.
Поэтому если бы раньше я сказала-что это МЕЧТА сумасшедших собачников(я мысленно рядом)),то теперь смело говорю- НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!! Даже в чём-то проще.Единственное изменение-увеличение затрат на корм и прививки))).А когда убираешь шерсть всегда- то её убираешь всегда.
НО конкретно про эту собаню. Отдавать могут по миллиарду причин. Так как, Вам кататься самой не с руки-возможно на форуме найдётся добрый человек,кто живёт с ними рядом
и выгуляет свою собаку с ЕНТОЙ КРАСОТКОЙ. В ИДЕАЛЕ было бы здорово ,чтобы хотя бы пол совпал с Вашей собакой (темперамент сложнее), но на прогулке за час можно многое узнать про собаку...а за два-почти всё. Было бы здорово,если кто-нибудь найдётся, но Вам нужно указать улицу их проживания. И ПОЧТИ ВСЁ- очень часто знают соседи)))- если они не из высотки.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
korina, А чего сами не съездите посмотреть прежде чем принимать решение?
В Москву - это не в Красноярск...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
korina, Можно попробовать договориться, что возьмёте её на испытательный срок, например день "икс" через неделю. За неделю-то уж точно поймёте всё.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
gusarovazh, Вам очень повезло с родителями, я у своих просто вымаливала каждого своего питомца, не в смысле чтоб принесли, а чтоб оставили того, которого притащила я. мольбы, обещания, истерики-в ход шло ВСЕ, но ни минуты без животных я не проводила, вот только собак не было, категорическое "собака должна жить в конуре". Вот сейчас и пошла в разнос

Ольга-Бернида, вобщем-то, не проблема съездить-я работаю в Москве, но кроме зоопарка у меня еще и 2 мелких деток, одна сейчас болеет, а муж в командировке, т.ч. невыездная пока. Вобщем, надо мужа обработать, потом и ехать. Если наша собанька, то дождется именно нас. Саманта-то нас дождалась

Tavy, вобщем-то так сначала и думала, втихушку пока мужа нет, возьму, и сама посмотрю, как пойдет жизнь наша, да и он когда приедет, уже можно будет некоторые острые моменты предусмотреть, но оказалось это не в нашем приюте, а в Москве в Перово.
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (gusarovazh)
.Единственное изменение-увеличение затрат на корм и прививки))).

и интересно, насколько увеличиваются затраты, при моей сегодняшней работе второго зенненхунда мы б не потянули
Прививки-то ерунда, они раз в год, интересуют ежедневные затраты.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
про "как сказать мужу" - сорри, если офф-топ
я для своего придумала (и даже сама свято поверила
), что мне обязательно нужна 2я собака именно сейчас, потому что:
1) я склонна к гиперопеке, а значит будущего ребенка просто замучаю, дергаясь из-за каждого чиха
2) параллельно я замучаю своими паниками мужа и доведу до ручки саму себя
3) Гарди уже вырос и в дикой опеке не нуждается. и вообще ему скучно будет, когда мы переедем, и Рэма (с которым живем сейчас) не будет рядом
4) милый, я знаю средство, которое избавит нас от этих проблем! нам нужен щенок берна!!

милый конечно часа через 2-3 понял, что его гнусно развели на 2ю собаку, но принципиальное согласие уже было получено
 
N

nelson

гАРДИАНА-ВЫ ПРЕКРАСНЫ!!))))кОГДА Я БРОСИЛА КОРМИТЬ ДОЧКУ, мне тоже срочно было кового то опекать!Теперь у меня три собаки, двое детей.Я в командировке, а всем этим богатством хзанимается мой "бедный муж".А еще,я мечтаю о маленьком кавалерчике)))
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
ГардианНа,Ваши варианты супер! так у нас прокатило один раз и теперь у нас есть Саманта
Не знаю, поймается ли на одну и ту же удочку 2 раза. Но Сёмке было б гораздо веселей с мелкой подругой.
nelson, вот поэтому я не езжу в командировки
боюсь, что надолго мужа на всю нашу семью не хватит.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ГардианНа, -
-БЛЕСК!!!!!!!

Главное,чтобы это не "на фоне беременности", а то на потом после роддома на вопрос -кто завёл вторую собаку,очень удивитесь соему ЯЯЯЯЯЯЯ??????????!!!!!!!!!!!!
:shok:

korina,
Повезло не то слово
- собаку начала просить после выхода фильма про пса Цивиля(старейшины может помнят)с 4 лет!!!!!!! И десять лет круглосуточно,как малыш в Карлсоне...
Зато теперь они так втянулись,что я по их милости без собаки 4 года!!!!!!!! (последнюю мою они крали как барана
, не успели я застукала,а потом в ультимативной форме-или собака наша,или ты нам не дочь...
). У меня был такой стресс,что на щенка даже после переезда не сразу решилась.
Такая маленькая собачка Вас не объест,при условии, что там её питали не деликатесами.Что мне понравилось на фото-СОБАКА с медальоном-значит ей ДОРОЖАТ. Странно только,что не пристраивают по своим.
Опять же - В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ПО РАЗНОМУ.
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Я звонила, собаку кто-то выкинул, наигрались и бросили и она сейчас у куратора на передержке, собака ест все, деликатесами не балуют, с большими собаками уживается, с котом неизвестно, детей, вроде, тоже не ест, особенностей у песы никаких, обыкновенная собака, -так сказали.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
korina, Я Вас умоляю, ну какие затраты на эту малявку??? Если только на ветеринарку, не дай бог... А питание-содержание - это ж не берн, где все меряется на живой вес в 50 кг...
Меня тут подруга с расселами пыталась уговорить оставить Мартышкина. А что? Только корм! Где 2, там и 3! Долго считали. И вышло, что мешки с кормом наши стоят одинаково, только ей мешка хватает на 100 дней, а мне на 15...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Ольга-Берни,

Quote (Ольга-Берни)
только ей мешка хватает на 100 дней, а мне на 15

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Моя Аська весит конечно не 7 кг,в сего кг полтора,а может и того меньше
ест то же самое что и Бароха,совсем трат на нее не ощущаю.Покупаю только пеленки,так как на улицу зимой не ходит.Упаковка стоит 150 р в аптеке,в зоомагазине дороже,хватает упаковки недели на две,а летом и того на дольше
Единственно что я люблю ее одевать,но это уже мои тараканы в голове
она может и голая походить
но мне нравится наряжать Аську как куклу,видимо в детстве я не наигралась.
Так что смело заводите собашку,не переживайте.Все будет хорошо