Две собани -- полулюбовь и полувнимание каждой?

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
А моя бабуля про материнскую любовь такую историю рассказывала:
"Дети - как пальцы на одной руке. Стукни молотком по пальцу, больно всей руке, независимо от того по какому пальцу стукнули."
Извините, если не совсем по теме.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Irch)
Согласна! Согласна! Две собаки - класс! Нам когда друзья сказали, что дарят шпица, я испугалась, берночке моей всего 5 месяцев, а тут еще малышок 3-х месяцев нет! Но друзей-то не обидеть. Пошугалась шпициха ровно 3 дня, а потом стала свои правила наводить, да шумные игры устраивать. Старшая собака прняла, пришлось последить первое время только, чтобы не затоптала, потому что шпиц как раз размером с голову берна))). Теперь играют вместе, спят вместе, гуляют, ждут друг друга с улицы, когда иногда отдельно выходим. Растут вместе))) Дома хорошо! Мы их так и зовем - дочуры старшая и младшая, и разница у них всего 2 месяца. Старшей 8 января 8 месцев будет, а младшей перед Новым годом - 6 месяцев. Красотень, одно слово))) всем советую, море положительных эмоций!
Irch, здОрово! Надо уже нам, у кого берн и шпиц отдельную темку создать. Нас уже пятеро или больше. Я знаю Сильву, bessy, Irch, лёльку ....у кого ещё шпицы?
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
и я,когда к голдену берненка заводила немного преживала-получится ли их обоих любить...

Получается!! и еще как!! оба достаточно получают и ласки..и"на орехи"...а уж как ожил голден,получив в подарок берна!!!теперь,когда мы на работе ему дома не скучно..ведь их двое!! а уж как берн страдает без папы-голдена,когда их приходится даже не на долго разлучать!!а какие игрища они устраивают на прогулках-залюбуешься!!
всетаки 2 собачки..это лучше,чем одна..
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (lanaspb)
"...а уж как ожил голден,получив в подарок берна!!!теперь,когда мы на работе ему дома не скучно..ведь их двое

Это точно , когда мы взяли берна у нас уже был десятилетний миттель, так миттель Флавочка как ожила, стала играть с Шерой .... Правда и все погрызушки доставались миттелю...
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
У нас - ньюф (уже очень стара для игр и развлечений - почти 16 лет....) + 3 берна + шелти. (+ 5 котов... это так, для тонуса....). И кто тв доме хозяин - да конечно шелти! Она абсолютно уверена, что именно она "берно-кото-владелец" - беспощадно таскает (то есть виснет на бернячих ушах и шкурках), может серьезно огрызнуться, позволяет утащить лакомый кусочек из любой миски.... ну а бернушечки только в сторону отходят.... что с нее взять-то?
 
Последнее редактирование:

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (нюша)
У нас - ньюф (уже очень стара для игр и развлечений - почти 16 лет....)

ого, молодец девочка
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (нюша)
У нас - ньюф (уже очень стара для игр и развлечений - почти 16 лет....)

Вот здорово! Такая солидная дама!
 
Последнее редактирование:

дати

Москва,М.О
16.11.2009
314
Город
Москва,М.О
Мы когда переехали за город у нас с нам жил кокер-спаниель.(мальчик 16 лет) завели двух девчонок маремму и бернца.Разница у них была 5
месяцев.Так они очень трепетно относились к старичку и продлили уме жизнь до 17.5 лет. Когда не стало бернца прошлым январем Мы взяли не
раздумывая ее внучку в возрасте 3 месяцев а маремме было 6 лет.Очень переживали когда ехали с малышкой домой .Как она ее примет не будет
обижать.но наши все сомнения она развеяла в одно мгновение ,Муж ее закрыл в вольере чтобы малышку донести до дома.Она открыла вольер
подбежала к нам облизала у маленькой ножки и попку и посмотрев на нас словно сказала давайте мне ее. Старшая разрешает младшей и есть из своей миски и спать на ее месте вообщем ведет себя как мама по отношению к своему ребенку.Все отдае и все разрешает
Я вообще считаю чем больше животных живет в доме тем лучше если конечно позволяет площадь и материальное положение это тоже не мола важно Еще у нас живет кошка и чихуахуа.Вот такой у нас состав.
Конечно всем хватает любви и ласки и еще остается домашним
 
Последнее редактирование:

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я тоже хочу взять второго берна, желательно кобеля. Сложность в том, что у меня двухкомнатная квартира и что делать когда у Буси будет течка я просто не знаю. На передержку отдавать не куда. Может мне кто что-нибудь посоветует. В клубе тоже говорят брать кобеля(они в этом заинтересованы, ведь у нас в области один такой породы и на него три дамы).
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
ох... бедный кобель получится. мой не ест, если в подъезде 9-этажном какой-нибудь йорк течет. а тут такая же берняха, да в соседней комнате...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
nuta, Если вы не сможете изолировать кобеля от течной суки , то нельзя его брать , да и в квартире тесновато будет .
 

yulya

Истринский р-н
07.04.2010
1 596
www.grossband.ru
Город
Истринский р-н
Когда к Магнату привели Бруню, он думал , что это на пару- тройку дней (у меня иногда живут чужие собаки-на выставку и т.п.), когда понял, что это на всю жизнь, попытался качать права (мой папа, моя мама), но Бру быстренько поставила его на место и сказала, что она тут главная. Прошло 2 года и они не разлей вода, скучают друг по другу-жуть. Когда встречаются после разлуки, больше друг другу рады, чем нам. Т.к. по характеру и поведению они разные, то и общаемся с ними по разному (одному одно, второй другое), все довольны. Магнат-собака мужа, Бру-моя. Так они выбрали))) Идилия елки - палки ))) А вот третья собака-это уже тяжеловато на мой взгляд...и для нас и для них...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (yulya)
А вот третья собака-это уже тяжеловато на мой взгляд...и для нас и для них...

фигня.....................
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (nuta)
Я тоже хочу взять второго берна, желательно кобеля. Сложность в том, что у меня двухкомнатная квартира и что делать когда у Буси будет течка я просто не знаю. На передержку отдавать не куда.

у мнея пока трешка, 2 кобла, остальные суки и ничагооо.... если в голове у хоза все впорядке, то и у собак тоже
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (дати)
Старшая разрешает младшей и есть из своей миски и спать на ее месте вообщем ведет себя как мама по отношению к своему ребенку.Все отдае и все разрешает wink
вот и у нас Маленький(берн) из папы-голдена веревки въет..и кушать папа ему уступает..и игрушки свои отдает..а уж как с прогулки приходят!

берн посреди холла замирает растопырившись..а "отЭц"голден его намывает..-уши,морду,лапы..спинку..
а вот с"почесать-погладить"-отдельная история..
я далеко не сразу "прочухала" что к чему..но..теперь "угораем"всей семьей.
обычно первым подлетает голден..
следом берн..он крупнее и по этому голдена на раз "оттирает "от хозяйских ручек..
на что голден не рычит.не обижается а ...
отходит в сторону,берет игрушку(любую,которая ближе лежит"
и начинает увлеченно,с упоением,рыками и повизгиванием в эту игрушку играть.(подбрасывать..выплевывать.нападать.).
не обращая ни на кого внимания..
берн мгновенно забывает про то,что минуту назад хотел"почесаться" и про"свободные ручки" и идет
к увлеченно играющему голдену..
голден не обращает внимание на берна до тех пор,пока не убедится,что у берна "аж крышу сносит,но именно ЭТУ игрушечку ему надо получить именно СЕЙЧАС!!!
тогда голден "типа как сдается" и после небольшого показательного "боя" таки отдает игрушечку берну..
тоскливо вздыхает ..и..огородами-огородами подбирается к освободившимся ручкам..
и пока облапошенный(но не понимающий этого)берн подкидывает игрушечку и пытается понять-что же так увлекло голдена в"этой фигне" хитрый голден счастливо улыбаясь получает ласки и почесушки и за себя..и за того парня..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Шанталь, Сколько собак у Вас в квартире непосредственно живёт,как гуляете с ними?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Шанталь)
у мнея пока трешка, 2 кобла, остальные суки и ничагооо.... если в голове у хоза все впорядке, то и у собак тоже

ОГО!!!
А сами-то где?
НО

Мы с мужем тоже хотим ещё берна-мальчика (долго выбирали, какие породы ещё нравятся, но берны, канеш, всех победили
). И вот тоже вся в раздумьях по поводу девочка/мальчик, как справиться во время течек... У нас дом, но ведь собачкам не прикажешь сидеть на одном месте и не подходить друг к другу, летом может "гараж" выручить, но он не отапливаемый, - что делать зимой?... Подруга говорит, что справимся, а я не хочу рисковать, хочу понять/просчитать, короче понимать и быть готовой к этим проблемам, чтобы не паниковать, а ПРАВИЛЬНО всё делать. Поделитесь опытом, у кого и девочка, и мальчик, а? Только подробнее для чайников
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
БухЛор, Разнополые собаки в доме-дурдом во время течек.Если бы заново,я бы выбрала или -или.Но ведь пока на своей шкуре не испытаешь -не поверишь.Вот сейчас текла Даная и сразу за ней Беля.Гуляем в 3 группы,кобели во время течек конкуренты со всеми вытекающими.....
 
Последнее редактирование:

котик-жмотик

Москва Перово
28.12.2010
660
Город
Москва Перово
А я не справилась. У нас был ши-тцу мальчик изначально, а потом взяли бернюшку девочку. Пока течки не было они обожали друг друга. Если приходилось гулять по одному ,то гулянья не получалось - бежали домой! Даже на даче не смогла держать их вместе У Фильки сносило голову и он не отставал от Маечки. Она очень уставала от него Таблетками чуть не посадали почки. Врач посоветовала только один способ кострировать, но мне было жалко. Филюшке было только 3 годика и у меня постоянно все спрашивали , а будут ли у нас детки?. Поэтому я приняла решение его пристроить ... Вот его уже год как Филечка живет в очень хорошей семье спит под одеялом, кормят его чуть ли не с ложечки. Мы поддерживаем отношения. Очень хотят сделать щенков от него и обязательно оставить себе второго. И невесту я им подобрала, черненькая, миниатюрненькая они уже познакомились и очень понравились друг другу. Теперь ждемс-с. А Маечка стала скучать и поэтому без раздумий мы взяли 2 девочку берняшку. Из того же питомника от нашей же мамки . Только папки у них разные Поэтому у нас две сестренки Старшенькая и Младшенькая Все -таки для правильного развития бернов собы должны быть о одной весовой категории. Но самая главная в нашем доме это кошечка Ксюшка, которая если захочет играть, то заведет берняшек с пол оборота. только хвост поставит в стойку, а если оан играть не хочет , то они к ней даже не подойдут! А всех их можете увидеть на нашей страничке Альпен Триумф Марсела и Киара и Фильку и остальных и .....даже жирафа
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я ещё думала про гроссов и энтлебухеров. Но у нас таких пород нет. Из зенненхундов у нас представлены только берны. В нашем клубе меня отговаривают брать другого зенненхунда мотивируя это тем, что щенки не пойдут у нас.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
nuta, возможно, и, можно справиться, держа кобеля и суку в квартире.
Но, во время течки, мне все равно жаль кобеля......Конечно, послушный, хорошо воспитанный кобель, по команде хозяина и не подойдет к суке, но, страдать то все равно, по, своему, по собачьи будет.
nuta, раз Вы решили взять вторую собаку, может быть девочку и возьмете, если не берна, так гросса или энтлебухера.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я всё больше склоняюсь именно к этому. Но гросса или энтлебухера к нам везти страшновато ещё и из-за климата(этой зимой у нас было около 50 ниже нуля). Я думаю время покажет.