Дексаметазон прием и последствия

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Форумчане может быть кто-то применял Дексаметазон.
При интоксикации собаки взрослой 3 года назначили дексаметазон в/м по 1 мл. 2 раза в день 2 дня и потом 0,5 мл.- 3 дня и по 0,25мл. 4 дня. А у данного препарата столько побочных действий.
опасаюсь,что могут быть серьезные проблемы от приема этого препарата, но ветнастаиват, как быть.. ??? Помоги знающие плис.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Viking, интоксикация, наверное, была вызвана какой то серьезной причиной, от которой пострадали внутренние органы( почки, сердце...). Ветеринар не стал бы назначать препарат просто так. Другое дело, что так длительно проводиться лечение. Но схема правильная, отмена постепенная.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Viking, обычно при назначении дексаметазона параллельно назначают либо Омез, либо Зантак, либо Ранитидин и т.п. Только на период приема дексаметазона.
Ими частично нивелируют те самые побочные эффекты от дексаметазона. И, конечно, ОЧЕНЬ внимательно следите за стулом усобаки, при появлении крови в стуле, понос, изменение цвета стула (цвет шоколада) сразу прекращайте прием. Это я , думаю, Вам и врач сказал. Ввыздоравливайте!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Причина не известна,предположительно реагент,которым сыплют дороги.
Пострадали внутренние органы ? да увеличены показатели печени по биохимическому анализу крови.

Параллельно назначают либо Омез, либо Зантак, либо Ранитидин и т.п. Только на период приема дексаметазона. Ими частично нивелируют те самые побочные эффекты от дексаметазона.
Никаких назначений нет
, врач ничего не сказал вообще о том,что нужно следить за стулом.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Я как то пытала ветов на предмет применения Зантака и прочих антацидов при стероидной терапии. Объяснили, что механизм побочных нарушений ЖКТ более сложный, чем просто влияние на слизистые желудка. Поэтому антациды в этом случае практически ничем помочь не могут.....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Оксан, а что случилось то? Это с Викингом??????
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Аннушка, это не с Викингом, это берн моей приятельницы то же мальчик только на 1 год старше.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
напугала, но пусть выздоравливают
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Viking, дексаметазон, назначенный коротким курсом в/в или в\м на 5-7 дней , вреда не принесет.Дополнительной защиты для желудка не требуется. Если на вес берна-то и дозировка совсем не большая. Не путайте побочные эффекты от глюкокортикоидов,принимаемых во внутрь через рот. У них несколько разный механизм действия и при в/в в/м введении дексаметазон очень быстро выводится из организма. Но это все для человеков, а как у собакиных...?! Но думаю то же самое. Поправляйтесь!!!