Дисплазия локтевого сустава

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Уважаемые форумчане! Здесь меня упрекнули, что я не делюсь с вами «проблемами и достижениями», и это сподвигло меня на открытие этой темы.
Эта тема о дисплазии локтевого сустава, в ней расскажу освоем опыте и опишу, как мы с Забавой проходим этот путь – возможно, это кого-то убережет от ошибок. Чтобы было понятно абсолютно всем, даже тем, кто ни разу не сталкивался, начну с
основ.
Расскажу о наиболее часто встречающемся случае ДЛС – синдроме короткой лучевой кости.
Это значит, что из-за разной длины лучевой и локтевой кости, их сочленение, так называемая вертлужная впадина, дисконгруэнтна. Это механическое несоответствие поверхностей приводит к давлению на выпирающий участок локтевой
кости, и, как следствие, к разрушению хряща. На рентгеновских снимках это проявляется в виде ступеньки в месте соединения костей, и чем больше эта ступенька, тем выше степень дисплазии.
Синдром короткой лучевой кости – генетическое заболевание, поэтому если заводчики начинают уверять вас, что во всем виноваты скользкие полы или недостаток кальция в организме, это повод усомниться в их компетентности и/или порядочности.

http://www.vethospital.ru/archives/displaziya_sustavov_ot_travmy_ili_priobretennaya_displaziya

Механизм наследования носит полигенный характер и не подчиняется закону Менделя. Что это значит? Никому неизвестно, сколько и каких генов передает каждый из родителей. Если принять, что за дисплазию отвечают N генов, то условная сука может передавать потомству n-1ген, а от условного кобеля может быть достаточно одного-единственного – и, вуаля, вы счастливый обладатель дисплазийного щенка. Передаваться эта болезнь может через несколько поколений, так что наличие тестов у родителей - не повод расслабляться. Проявляется это обычно в 6-8 мес. У Забавы началось в 7,5 – она стала хромать, особенно после отдыха, первые несколько шагов из положения лежа держала лапу на отлёте и слегка выворачивала. Было лето, наш вет был в отпуске, и мы поехали в другую клинику. Там нас успокоили, сказали, что ничего страшного, щенок крупный,
растёт неравномерно, прописали НСПВ и артрогликан и велели приходить после окончания курса приёма. Мы успокоились и доверчиво пошли пить таблетки. Это была наша главная ошибка – мы потеряли месяц. Никогда её не повторяйте, время
ваш враг, а не союзник. Хватайте щенка в охапку и бегите на рентген. Все хондропротекторы, что перорально, что внутрисуставно, не способствуют лечению, и даже если на время симптомы болезни – не сама болезнь - будут купированы, всё
равно через 2-3-4 года это разовьется в остеоартроз, ну и плюсом – собака испытывает сильные боли. Разговоров том, что бедному щеночку вреден наркоз, не должно быть: во-первых, для любого ветеринара снимки вполне информативны и без наркоза, а во-вторых, если ваш щенок нереально шилопоп, как моя Забава, могут сделать седацию – собака перенесет её легко, максимум
через 10 мин проснется и пойдет своими ногами.
Снимков придется делать как минимум 4, т.к. поражение, как правило, двустороннее, на каждую лапу нужно по 2 снимка
– во фронтальной и боковой проекции. Если процесс зашел далеко, то при пальпации может быть заметно некоторое утолщение, если совсем далеко – слышно что-то вроде похрустывания. После того, как снимки готовы, и диагноз поставлен, необходимо искать хирурга, в идеале ортопеда, т.к. никакими хондро протекторами синдром короткой лучевой кости не лечится. Сердоболов, призывающих пожалеть щеночка, смело отправляйте в сад. Операция и только операция. Называется она динамическая остеотомия и состоит в том, что из лучевой кости вырезается кусок.
http://www.vethospital.ru/archives/sindrom_korotkoy_luchevoy_kosti

Чем раньше сделать операцию, тем лучше, т.к. есть вероятность, что одной лапой вам не обойтись, тогда целесообразней делать вторую лапу примерно через месяц, после заживления первой, а оперативное вмешательство в идеале должно прийтись
на период роста костей.
Восстановительный период несложен и заключается в простом послеоперационном уходе – обработке шва
и кратковременному приёму антибиотиков. Какое-то время, примерно месяц, стоит избегать нагрузок, гулять шагом и на поводке.
Моя собака довольно легко перенесла и операцию, и восстановление, у Dafna11, я знаю, было гораздо сложнее.Послеоперации не стоит расслабляться и верить, что все позади - в дальнейшем вам вместе с собакой предстоят периодические походы на рентген, с целью проверить – а не начали ли образовываться остеофиты? Бывают и другие уникальные осложнения,
например, нам повезло на последнем рентгене словить начало сращивания лучевой и локтевой кости в месте, где было произведено вмешательство. И если процесс будет прогрессировать, то это может привести к неподвижности запястья, а значит, мы сейчас держим кулаки, наблюдаем за динамикой и надеемся обойтись без новой операции.
 
Последнее редактирование модератором:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Извините за неудобочитаемый текст, планшет всё переформатировал по-своему...
 
N

Nastya

Здравствуйте!
Помогите нам определиться. Делать нам операцию или нет? Все говорят по разному. Ветврач сказал думайте, решайте сами, если найдете другие варианты, то посоветуйтесь со мной.
Начала замечать в 4 мес. шишки на суставах и лапа одна в сторону, сказали все пройдет. Пропили хондропротекторы (артрогликан) 1мес. Теперь думаю, что зря. Сейчас нам 6 мес.
Он не жалуется, но когда сидит на задних лапах, переднюю прогибает вперед, как бы гнется.

Так было в 4 мес.


теперь у нас вот так


сделали снимки


Помогите, что нам делать? Не хочу чтобы он мучился и чтобы ноги вообще разъехались.
Я себя уже всю изругала, что затянула до операции. И я так понимаю в этом случаи время играет огромную роль?
И вообще можно ли выпрямить лапки или операция вообще не дает ни какой гарантии?
Обращаюсь к Вам за помощью т.к. здесь на этом форуме много знающих людей.
 
N

Nastya

Какие есть варианты в нашем случаи?
Что нам грозит если мы не решимся на операцию.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Nastya, Я - точно не советчик, но знаю, что моя знакомая связывалась с клиниками в Питере по интернету.
Отсылала им снимки и видео. Может, есть смысл попробовать? Это я к тому, что чем больше врачей посмотрят....
(не знаю, где Вы живете)
 
N

Nastya

Мы проживаем в Забайкальском крае г. Чита. Город не большой соответственно и врачей хороших тоже немного.
Конечно хотелось бы побольше мнений врачей и знающих людей, будем признательны за ссылки.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Постараюсь сегодня узнать у нее...
Может, девочки еще откликнуться, подскажут что-нибудь.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Nastya, сайт Давыдова Вилена Борисовича - http://www.vethospital.ru/

Ему можно отправить рентгеновские снимки на консультацию. Но только снимок нужен лучшего качества, Ваш не информативен. Нужно, чтобы была видна вертлужная впадина - место соединения трех костей.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Nastya, сходите сюда http://canio.ru/index.php?topic=8.0
Думаю ВАН Вам поможет разобраться. Еще есть время. Малыш растет
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Nastya, Вы далеко находитесь,но попробуйте заочно проконсультироваться,снимок отослать.
Цитата RonZa ()
сайт Давыдова Вилена Борисовича - http://www.vethospital.ru/
Или с Ерёминым,Самошкиным.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Цитата RonZa ()
Но только снимок нужен лучшего качества, Ваш не информативен. Нужно, чтобы была видна вертлужная впадина - место соединения трех костей.Cju

Согласна с Тиной, покажу только что конкретно она имеет ввиду, на снимке должен быть виден локоть, вот так:



Сил вам, терпения и мудрости принять правильное решение. Я сама прошла через этот ад, потому понимаю на сколько вам тяжело. Главное принять правильное решение и выбрать хорошего доктора (если потребуется). Держим за вас кулачки.
 
Последнее редактирование:

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
Nastya, мы как-то консультировали берноспасовскую собачку, правда с тазобедренным суставом, заочно, отправляя снимки по инету. Никто из уважаемых ортопедов нам тогда не отказал. Собрали все мнения и приняли решение уже тогда об операции. Насколько я помню писали Воронцову, Ягникову, Самошкину. Все данные с адресами электронных почт легко найти на их сайтах. Удачи, выздоравливайте обязательно.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А мне только имя подруга смогла дать
- Андрей Абул, он или у Сотникова или у Ефимова в клинике был в СПб
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ленинградочка, его фамилия Албул. Мне он совсем не нравится, стараюсь к нему не попадать... Я бы написала младшему Сотникову - Михаилу Валерьевичу. Правда, не знаю, можно ли с ним таким способом общаться... Но в реальной жизни он не просто понимает, что делает, но и способен разговаривать с владельцами на эту тему...
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ольга-Берни, Оля, я просто скопировала то, что мне прислали, ну, не суть)))
Спасибо, что поправила! И... это - только со слов моей приятельницы - сама ( слава Богу!) не обращалась...
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
...но и способен разговаривать с владельцами на эту тему...в отличие от старшего брата...
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Nastya, у Вас ЛС, посмотрите.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Nastya, у Вас ЛС, посмотрите.
Tavy, а можно попросить Вас, рекомендации к кому обратиться выложить в теме?
Завтра может быть у кого-то еще возникнет такая или похожая беда.
А Вас на форуме не будет, например, уедете в отпуск.
Мы все, я так думаю, были бы Вам благодарны за это.

Зараннее спасибо
 
N

Nastya

Всем огромное спасибо за ссылки.
Некоторым написала, ответов пока нет. Как будет что-нибудь известно буду писать.
 
N

Nastya

У нас по сути и диагноза конкретного нет. Я как то вперед писала на этом форуме нашу проблему и мне посоветовали сделать снимок в двух проекциях. Мы сами настояла на снимки т.к. врач нам сказал, что они не нужны, что у нас все пройдет, но потом сказал что достаточно будет одного снимка в прямой проекции и только пясти. После просмотра снимков сказал, что у нас все запущенно искривление кости и надо делать операцию (вырезать кость треугольники как я поняла). Ни каких анализов, теперь я так понимаю мне нужно идти делать анализы? А какие? Поэтому мне и страшно его доверять если приходится обследовать самим и решать самим какие процедуры делать.
Вот такие у нас дела
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Nastya, если проблема в искривлении кости, то никакие анализы вам не нужны, только снимки и консультация грамотного ортопеда.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Dafna11, насчет анализов, нужны или не нужны, я бы не торопилась, говорить, что не нужны. Причина таких изменений, может быть разной.
Нужно получить консультацию у грамотного ортопеда и он уже скажет, что нужно, какие снимки и в каком положении сделать, какие анализы сдать.
Nastya, для начала разговора, хватит тех ренг. снимков, что есть и фотографий. А что нужно, скажет врач.
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Nastya, Ольга написала правильно - рентгена достаточно. Дождитесь теперь ответа от врачей, которым отправили снимок. Как правило, на это уходит 7-10 дней. И всё же, сделайте снимки в боковой проеции - 2шт, по одному на каждую лапу, так, чтобы был виден локоть. Не паникуйте, время ещё есть, зоны роста закрываются примерно в 10 мес.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Nastya, нужно не паниковать, а торопиться. Чем раньше начнете лечить проблему, тем больше возможности уменьшить проблему.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата RonZa1156067
Не паникуйте, время ещё есть, зоны роста закрываются примерно в 10 мес.

RonZa, время понятие относительное.
Лечение нужно было начать еще в 4-ре месяца, как только это проявилось. Тогда сейчас не было бы такого.
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, Вы лечили собаку от дисплазии?
Если да, то почему в этой теме несколькими постами ранее Вы рекомендуете девушке вездесущего Власенко? Он практикующий хирург и может принимать решения о необходимости оперативного вмешательства?
Далее, ясно сказано - в г.Чита нет достаточно квалифицированных ортопедов, способных сделать правильные снимки, поэтому разумнее дождаться ответа профессионалов.
И вообще, непонятно что Вы советуете сейчас? И начинать в 4 мес? Давать кальций? Хондропротекторы? Они уже прошли лошадиный курс артрогликана. Поймите, проблема УЖЕ есть и, по всей видимости, без операции не обойтись. А вот тут надо будет взвесить всё - кто, где и каким методом будет её делать. И бежать впереди паровоза не следует.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата RonZa ()
Вы лечили собаку от дисплазии?

Да, лечила. У моего первого берна, Одина, была дисплазия ТБС. Лечение было начато в четыре месяца. Это было в 1998г. Ездили в ВетАкадемию на Россолима, делали комплексами уколы в суставную сумку. Процесс стабилизировался.
У моих Юки и Юстина в четыре месяца начал появляться размет и шишки. Выхаживала шагом по три-четыре часа ежедневно, в выходные по пять-шесть часов гуляли. Вес держала минимальный, перешла с сушки и кормила натуралкой + естественные хондропротекторы - лапки сырые, шеи, говяжьи хрящи и жилы, холодец из говяжих ног. В восемь месяцев от размета не осталось и следа.

Цитата RonZa ()
Он практикующий хирург и может принимать решения о необходимости оперативного вмешательства?

ВАН специалист по ОДА, работает совместно с практикующими хирургами- ортопедами. Консультирует с 2007г. владельцев САО и владельцев других пород собак с проблемами ОДА. Разработал и практикой проверил спецдиету при проблемах ОДА.
Более того, считаю, что нужно в таких случаях, обращаться в два-три места и выслушать рекомендации, а уж потом принимать решение.
Кстати, если помочь может только операция, то ВАН так и говорит. Он консультирует бесплатно

Цитата RonZa ()
Хондропротекторы? Они уже прошли лошадиный курс артрогликана. Поймите, проблема УЖЕ есть и, по всей видимости, без операции не обойтись. А вот тут надо будет взвесить всё - кто, где и каким методом будет её делать. И бежать впереди паровоза не следует.
Хондропротекторы я не предлагаю ни в коей мере.
Бездумно давать кальций - боже упаси!
И рекомендации по лечению может назначить только специалист. Я - нет.
RonZa, что проблема есть, так я ее вижу на снимках и фото. Поэтому и говорю, что нужно торопиться, два месяца потеряно.
 
Последнее редактирование:
N

Nastya

Цитата RonZa ()
г.Чита нет достаточно квалифицированных ортопедов, способных сделать правильные снимки,

Я скажу вам больше. Я ведь к врачу с этой проблемой обратилась в 4 мес. Пришла конкретно с лапами, нам померили температуру и сказали, что у нас идеальный щенок и все в порядке. Пришла к ним в 5 мес. Ответ тот же самый - так бывает все пройдет. После совета Боризетты пошли делать снимки, нас отговаривали, отвечали, что это лишняя трата денег. После просмотра снимков сказали, что все уже запущено.
Вот именно поэтому я пытаюсь сама разобраться с проблемой и лечением с вашей помощью..
Да проблема есть и решать ее надо. Не хочу что бы мой мальчик мучался.