Дисплазия

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Ребята, у меня вот вопрос возник, с одной стороны - по теме, а с другой стороны - не совсем...
Тест на дисплазию - это все понятно, но вот как поступать тем людям, у кого в городе и округе нет подходящего оборудования, неправильно делают этот тест и т. п. препятствия возникают? Собаку сначала нужно будет отвезти в соответствующее место, потом там сделать этот снимок, дождаться отхода собаки от наркоза, ждать результатов. Потом может оказаться, что снимок неправильно сделан, надо еще раз...Плюс ко всему этому - наркоз, который здоровья, как ни крути, не добавляет. Много ли найдется людей, которые это станут делать... Вопрос чисто гипотетический! Не провокация ни в коей мере!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
А вообще, как известно, дисплазия-наследственное заболевание и может проявиться через много поколений. Так что здоровые родители это еще не гарантия того, что щенок будет здоров. Так что везде есть риск!
ляля, где-то читала про то как делают снимки на дисплазию. Так вот, есть щадящий наркоз подороже, есть еще после наркоза и снимка делают укол и собака сразу отходит от наркоза и сама может идти.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Для рентгена на дисплазию делается совсем не тот наркоз, что на операцию, доза гораздо меньше. Я делала Данке проверку, она через полчаса после снимков уже на ноги поднялась, правда, сшибая все углы. Опасен не наркоз как таковой, а то, что при операции его приходится добавлять и добавлять. Здесь в этом необходимости нет.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Вообще, в принципе, несколько неэтично обсуждать чужих собак, особливо в таком тоне и приводя псевдофакты. Сие естественно вызовет негативную реакцию, эмоциональная окраска коей зависит от индивидуальности реагирующего.
Вопросы про дисплазию конкретных особей, особенно в тональности "почему нет тестов?!" тоже не этичны к задаванию в публичной теме (такое по телефону, в "личке", по мейлу обычно спрашивают).
Цена щенков... Ну если человек "в средствах не стеснен", то я думаю, "может себе позволить" позвонить в Швейцарский питомник или Австрийский и осведомится о цене щенка. И опять же обсуждать публично цену, если она не названа производителем - тоже как-то...
Ну и о своих впечатлениях о позиционировании Дюрбахлер Клаб. Я смотрел у Юлии щенков, точнее сказать выбирал, так вот, у меня сложилось впечатление, что меня чуть ли не отговаривали, более того, я не услышал ни об одном титуле родителей и не услышал сказок о превосходстве зенников над другими породами.
Ну насчет дисплазии еще раз. ИМХО, ОЧЕНЬ плохо, что тест необязателен. Но раз так, то заводчик имеет полное моральное и юридическое право заявить: "Не говорите мне что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вам пойти"....
Вощем, мальчики и девочки, помягше надо быть и думать не только над формулировкой ответа, но и над формулировкой вопроса и его уместности к задаванию публично.
И тогда будет всем счастье.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
skots,

Quote (Berna)
А вообще, как известно, дисплазия-наследственное заболевание и может проявиться через много поколений. Так что здоровые родители это еще не гарантия того, что щенок будет здоров.

Вот поэтому в родословных можно увидеть результаты теста на дисплозию не только у мам-пап, но и у бабушек-дедушек и пробабушек-прадедушек.
И если результаты отличные как-то меньше шансов, что это вылезет у щеников.
Кстати, дисплозия иногда бывает и благоприобретенной. Т.е. если бы у собаки был бы нормальный уход, то и проблем бы не было. Это тоже нужно покупателям учитывать и скурпулезно выполнять все предписания.
Я знаю случай, когда из нормальной собаки сделали инвалида.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Боризетта)
Ваша осведомленность удивительна, так где это интересно написано что Завелина Альпина вязалась и не один раз? Я что-то не припоминаю, что бы где-то об этом писала, может вы мне напомните?

Меня это очень удивило, я помню Вы писали, что пока Варя (это же она?) занята выставочной карьерой и не вязалась.
Запомнилось, потому что мне очень нравится эта девочка
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
goldy Перечитав сегодня тему, я кое-что поняла и очень хорошо. Так вот коли вы так отлично осведомлены о том, что происходит у меня в питомнике, да и в жизни моей тоже. Я задаюсь вопросом, кто Вы, что за человек такой, зная истинные причины, почему в моей жизни происходят и произошли некоторые веши, Вы продолжаете злорадствовать и бить по больному месту! Ну не ужели вы потеряли все человеческое, что должно быть присуще человеку? До какой степени можно ненавидеть человека? Или до чего может довести человека конкуренция?
Желаю вам некогда не пережить того что произошло со мной и моей семьей за эти два года. Не терять близких и не видеть как тяжелая болезнь уносит их жизнь, и пытаться тщетно победить её вкладывая весь семейный бюджет в лечение неизлечимого. И некогда не терять надежду и веру в то, что люди не все жестокие звери.
Р/S: Рождение Колобка и оставление его в питомнике было запланировано, и я сожалею только об одном, что в помете родилось всего 2 щенка и выбирать мне не пришлось. Его плем ценность для меня очевидна, а вам и не кому более, я его не навязываю.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Боризетта,

Вы очень бурно реагируете на провокации и не провокации - самое опасное, что во вред себе и на радость провокаторам.
А лучше всего, мне кажется - "нас.... и розами засыпать"

А самый прикольный принцип разумного эгоизма сформулировал - Мимино (который - Кикабидзе) - может пригодится

"Если ты хочешь, чтобы я тебе сделал хорошо, ты сделай мне хорошо, я потом тебе сделаю так хорошо, что нам обоим хорошо будет!"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
inchik, Вы правы, я вообще человек БУЙНЫЙ и эмоциональный.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Дополнение к моему предыдущему посту:
Ради интереса, сейчас позвонил в три питомника, выскочивших в Google, в которых есть в наличии щенки. Франция, Норвегия, Шотландия. Разброс цен на хорошого щенка 1300 - 1700 Евро.
+ транспорт, + передержки.
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Боризетта, так это здорово!!!
:good2:

Главное, чтобы никто Ваше душевное спокойствие сильно не колыхал - беречь его надо, спокойствие-то, а вместе с ним бережется здоровье - свое, близких и Ваших колобусиков мохнатых.
А так я и сама старый буян
по кличке "летающий танк"

Побуянить - это мы завсегда готовы

Давайте лучше пузырь найдем (или несколько) - http://bernclub.ru/forum/18-739-1
А то как же закуси полно, а без пузыря...
Все, ухожу, ухожу, ухожу - а то уже совсем не по теме (первая пятница недели - вы ж понимаете
)
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Боризетта)
я вообще человек БУЙНЫЙ и эмоциональный.

Как моя мама скажет: "Не бойся ту собаку, которая лает. Бойся, что кусает!"
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
skots, дак в чем проблема? Покупайте в России!
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Может я не права, но считаю, что покупать надо там где все нравится, а если ,что-то настораживает или не нравится не надо. Каждый выбирает для себя подходящии вариант.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Маруся)
Каждый выбирает для себя подходящии вариант.
Золотые слова
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Боризетта, не ведитесь на провокации и не оправдывайтесь перед неизвестно кем. Это бессмысленно.
 

Маруся

Мытищи. Московская обл.
14.09.2008
262
Город
Мытищи. Московская обл.
Quote (Караидель)
Боризетта, не ведитесь на провокации и не оправдывайтесь перед неизвестно кем. Это бессмысленно.

Полностью с вами согласна. Чем польше оправдываешся, тем больше поливают грязью.
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Shurik,
А у меня и нет проблем
Так я и поступлю, как только внесу денежку, с разрешения заводчика, всем форумчанам об этом и объявлю.

Берна, я считаю, можно и нужно покупать в России, если Вы не владелец питомника и Вам не нужны в разведении свежие крови, для улучшения чего-либо.
С другими породами - не со всеми ситуация такая, к сожалению, я себе почти привез собаку за 12 т. евро + "прочие расходы", так как у нас совсем "не айс". (один эксперт именитый отсоветовал от такого шага).
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (skots)
собаку за 12 т. евро + "прочие расходы"

Ого!!! Это что же за порода?!!!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (skots)
Shurik, А у меня и нет проблем
Я очень за вас рада!!!
Желаю самого лудшего и долгожданного щенна!!!

Quote (Иришка)
Ого!!! Это что же за порода?!!!!
Боюсь ошибится, но он на аватарке?!
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Иришка)
Я очень за вас рада!!! Желаю самого лудшего и долгожданного щенна!!!

СПАСИБО! Что долгожданного, то это точно:)
 

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
А у меня такой вопрос: как я поняла тест на дисплазию делается в 18 месяцев. А вот если есть какие то признаки дисплазии, но собаке еще нет 18 месяцев как быть в такой ситуации?
 
09.02.2008
7 606
monti, Дисплазия видна с 3 месяцев. Если вы хотите выяснить это для себя, чтобы начать своевременное лечение - то покажите снимки доктору Власенко (я скажу как на него выйти по интернету). Но снимки, сделанные в этом возрасте НЕ ГОДЯТСЯ для того, чтобы получить соответствующую квалификацию в РКФ, так что делать в 18 месяцев придется повторно.
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Ну с родословными более менее понятно.Но один вопрос меня очень сильно волнует,почему владельцы сук так неохотно делают
снимки на дисплазию?У меня было несколько звонков из Латвии,Литвы и ближнего зарубежья по поводу покупки щенка от Берга,щенки им очень нравились и когда я давала родословную щенков,то покупатели говорили что родословная -неполная(где HD иED по сучьей линии),что их не поймут в нац.клубах,и щенки с такой родословной для них-дворняжки!Их нельзя пускать в племенное разведение.
А когда звонят владельцы сук по поводу вязки и я им говорю что нужны снимки,то многие чуть ли не обижаются и не понимают,зачем такая "ерунда"вообще нужна.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Перед вязкой наш заводчик выдвинул ряд условий, касающийся здоровья собаки. Один из них - снимки на дисплозию. Я считаю, что это разумное требование.
Кстати, и в НКП требуют снимки на дисплозию.
Согласна с marta целиком и полностью. Снимки делать надо. И это не только для лучшей продаваемости щенков необходимо.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Иришка)
Согласна с marta целиком и полностью. Снимки делать надо.

Я тоже поддерживаю marta, и все анализы перед вязкой надо делать как суке так и кобелю
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Для тех,кто считает проверку племенных собак на дисплазию-блажью.
Для тех,кто подменяет результаты обследования.
Смотрите.Думайте.
www.sikevich.narod.ru/ilyusha.html
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Svetla, Это очень старая история, она обошла инет уже 1000 раз.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А я первый раз увидела. Может еще такие есть как я. А знать это надо, чтобы понимать последствия и быть ответственным.