Едем на поезде...

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Дорогие форумчане - знаю, что на форуме это обсуждалось уже сто раз - прочитала ВСЕ:) но чоень сложно в голове уложить всю информацию. Ситуевина такая: нам нужно ехать из Челябинска в Москву. Самолет исключен - так как наши 17 килограммов живого веса можно только в багаж - а я не согласная НИ ЗА ЧТО)))))) Поэтому героически решили с мужем ехать на поезде (я первый раз в жизни поеду по РЖД:):) ) - выкупать будем купе полностью, хотим в вагон СВ. Чего нам надобно для поездки? Пожалуйста потратьте немнооожечко времени:) напишите советы нам:) Справку по форме ф1 - эт я в курсе, дают только в гос клиниках - это мы получим, все прививочки есть у нас. Правда нюансик - прививку делали 29ого августа последнюю - а уезжать нам 25ого сентября.... дадут справку? ато ведь там типо карантин 30 дней.... Еще вопросик: намордник нужен? Видок у нашего красавца хоть и миленький - но некоторые писиются что-то.....)))) от радости, наверное))))
Еще пеленок запас, средство для полов (сама помою пол в купе, ато ребенок же там играться будет).
Кормить кормом сухим? Мяско вечернее исключить? С туалетом как быть?
В общем, товарищи, HELP!!!)))))))
 
Последнее редактирование модератором:

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Я точно не знаю, но кажется в СВ собак не пускают. Мы из Архангельска с пересадкой в Москве ехали в купе (выкупали полностью), причем в Арх-ке багажный билет не нужен был, а в Москве пришлось купить. В вагон впустили без проблем, гуляли на крупных остановках, доехали без проблем, правда собаке уже было 15 лет.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Anna, В СВ вас с щенком не пустят, берите обычное купе. Есть еще "повышенной комфортности", с питанием, туда тоже животных нельзя.
С вопросом о карантине лучше сейчас, заранее узнайте у вета. В ветеринарке нам говорили что на повторные ежегодные прививки карантин 14 дней, на первую 30.
Намордник нужен на собак выше 40 см. По идее багажный билет на собаку покупать не надо, если у вас выкуплено купе.
Еду и воду привычные собаке, миниаптечку на всяк пожарный. Ну и как вы уже написали пеленки, тряпочки, подстилку. Я брала еще погрызушки и пару игрушек чтоб не так скучно было.
А в туалет он у вас ходит куда?
В поезде мы первую пайку давали мясо (садились в поезд днем, с утра собаку не кормили) а далее уже консервы, которые за неделю до дороги тестировали дома. Т.к. вы на сушке то намного проще - кормите сушкой.
Теперь покатавшись с собакой на поездах и получив опыт я на будущее буду брать с собой еще распечатки правил перевозки собак в поезде
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Anna, сразу вам скажу что именно из Челябинска очень сложно сесть с собакой, там у вас вообще с собами и со всеми справками просто садить не хотят
ну всё равно возможно, но сложно!!!!!!!!!!!!!!! и это именно в Челябинске, в Ебурге на этот же поезд например посадят без проблем

Намордник нужен обязательно.
В СВ по моему с собакой нельзя.
С туалетом в общем проблем нет, поезд останавливается с промежутком который собак может вполне нормально выдержать.
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Quote (Prada)
Теперь покатавшись с собакой на поездах и получив опыт я на будущее буду брать с собой еще распечатки правил перевозки собак в поезде

А вот это вообще надо брать в первую очередь, это точно
 

Benita

Челябинск
11.02.2010
1 360
Город
Челябинск
Anna, я полностью согласна с Prada? т.к. когда везли Фила домой столкнулись с тем, что не все проводники знают правила перевозки животных. И поэтому лучше эти правила распечатать и взять с собой.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Правила РЖД

4. Перевозка домашних животных

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

* в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
* в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
* в тамбуре пригородного поезда.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж. Кормление животных не является обязанностью перевозчика.

Животные принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления поезда, в багажном вагоне которого будет осуществляться перевозка. На их перевозку выдается багажная квитанция. В случае утраты багажной квитанции животные могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа.

Животные должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

В начало
 
Последнее редактирование:

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Anna, в СВ и повышенной комфортности точно нельзя, справка только после 30 дней прививки (но это касается бешенства, про остальные не скажу), билет на псенка, как оплата багажа тоже обязательно, и намордник тоже, и действительно ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатайте правила, а то всякое бывает, по своему опыту знаю, а ездили с собами много. И себе валерьянки

Quote (Prada)
Теперь покатавшись с собакой на поездах и получив опыт я на будущее буду брать с собой еще распечатки правил перевозки собак в поезде

а мы решили, чтоб нервы целее были и у нас и у собак проще на машине - гаишники ей богу приятней проводников
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Prada)
По идее багажный билет на собаку покупать не надо, если у вас выкуплено купе.


Это только по идее, для нормальных, наш РЖД не нормальный, это точно: при выкупе купе ( уж извините, что так прозвучало), нужен еще билет на собаку
Только что в июле ехала поездом и при покупки билетов пыталась понять, а зачем собачий билет, если я одна в купе и оно все мое
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Prada, про СВ - расстроилась - думала поедем с комфортом) ну да ладно - купе возьмем) про карантин - ну вот последнюю мы делали нобивак - то есть от бешенства в том числе.. интересно - как тут с карантином? хотя..переживать не буду по причине распространенной коррупции среди гос служащих ;) ;) ;)

про намордник - так и не понятно))) нужен или нет?
в туалет он у нас ходит и на улице, и на пеленку дома - если не может дотерпеть.

Alesia, а почему в Челябинске такие проблемы? на каком они появляются этапе??

Prada, Benita, спасибо - обязательно распечатаю правила и выучу:)))) чтоб вести дискуссии с проводниками;)
Барни, пасибо!!!

taoren, думаете прям валерьянки?:)))) а я как-то на приятную поездочку настроилась)))))))))))))))))))
tatctar, вечно у нас все через ж..у - купе все твое - а на собаку типа еще билетик надоть....
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
а спать ребенка где укладывать? на пол?
просто он еще маленький - вдруг с нижней полки на пол шлепнется? дома он спит на полу - на своей подстилке (которая больше похожа на матрас королевский
) ни на диваны, ни на кресла мы его не пускаем. А тут как быть?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Anna)
ни на диваны, ни на кресла мы его не пускаем. А тут как быть?


Если Вы не забыли, между полками есть проход
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
tatctar, ))))))))
ну я имела в виду - что нормально ему на полу? не простынет?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Anna, Подстилку бросьте, не класть же ребенка на эту общественную ковровую дорожку!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
tatctar, эээто ни в коем случае - класть парня на ковровую дорожку - это нет))) конечно же, возьмем подстилку!:)
спасибо за советы большое:)))))

а как у кого собаки переносили поездки на поездах? это сильный стресс для собаки?
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Anna, я б не сказала что сильный стресс. Семка спокойненько дрыхла и в 7 месяцев в плацкарте, где вокруг куча людей, и в купе в 1.5 года. единственное полки ей маловато было, ворочалась постоянно. вот все 36 часов она или спала или просто лежала, за исключением моментов кормежки, остановок и когда ели мы.
а вообще все индивидуально. в общем не заморачивайтесь, и решайте проблемы по мере их поступления

у нас вот например при посадке проводники даже не взглянули ни на справки, ни на багажку.
не так давно везли кота в вагоне повышенной комфортности БЕЗ справок и прочего, цена вопроса 1000р. проводнику.
намордник возьмите, на всякий случай. не думаю что он пригодится, Барт еще совсем щенок, но я б взяла для своего спокойствия.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Prada, для нашего спокойствия возьму всего всего) и намордник) надо хоть научить Барта в нем ходить

Надеюсь, что он спокойно перенесен поездку) когда он летел в самолете- то вообще балдел:) грыз коврики там и вытягивал нитки:):)
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Anna, а у нас песы спали не между полок, а под самой полкой (около окна там место есть), им страшно нравилась эта "будка", а дорогу переносили всегда хорошо, только один отрезок им не нравился между новосибирском и мариинском (но вам не в эту сторону) - там повороты сплошные и укачивало немного
А вообще спали почти все время.

Quote (Anna)
а я как-то на приятную поездочку настроилась)

а так точно приятно будет, и немного более позитивно

я тоже всегда настраиваюсь на приятную, но бывает находится какая нибудь "баба яга , которая против"
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
taoren, а ну их, этих "бабов ягов" ;) уверена, все будет отлично:)
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, теперь для провоза собаки в поездах дальнего следования никакие вет документы на собаку не нужны?
Вопрос одновременной перевозки кота и собаки (при выкупе всего купе) тоже интересует.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Подскажите, пожалуйста, теперь для провоза собаки в поездах дальнего следования никакие вет документы на собаку не нужны?
Вопрос одновременной перевозки кота и собаки (при выкупе всего купе) тоже интересует.
По новым правилам справки не нужны, только ветпаспорт, но.... У нас всегда есть человеческий фактор в виде тети-проводницы, я бы взяла справку из ветклиники, чтобы не было проблем.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
E1505F08-048F-4E91-9979-8B08E6D45183.png
По новым правилам справки не нужны, только ветпаспорт, но.... У нас всегда есть человеческий фактор в виде тети-проводницы, я бы взяла справку из ветклиники, чтобы не было проблем.
Это скрин с сайта РЖД
Я уже голову сломала. Не вижу, чтобы речь шла о ветпаспорте. Справки точно отменены с января 2017 года
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Для собственного спокойствия, можно заранее спросить в жд кассах, продадут ли они билет на животное без документов, раньше требовали предъявить.
 

slavenia8

Севастополь
05.09.2018
5
Город
Севастополь
Я ездила в поезде только с котами, но с двумя сразу. Выкупали полностью купе и они нормально там себя чувствовали. Думаю с собакой так же надо)