Елизаветенский воротник"вызывает жуткий стресс у собаки....

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Ребята,помогите советом,я в растеренности.Мой Бруно поцарапал себе голову,пока я была в отъезде.Муж показал его вету,тот сказал,что ничего страшного,помазали йодом и вроде все нормально.Но когда болячка стала заживать,он стал ее лапой расчесывать....Прлучилась на лбу такая внушительная кровавая рана.Я ее обработала,а своему берну одела носки.Как оказалось ровно на 10 мин.Через 10 минут носочки аккуратненько были разложены на газоне.Я завязала ему платочек на голову,та же участь.Потом муж предложил перебинтовать заднюю левую лапу и переднюю левую эластичным бинтом(чешет в основном левыми лапами,так как болячка слева от центра головы).С бинтами походили пол дня под моим присмотром,как только отварачиваюсь,сразу пытается их снять....И снял таки.А болячка все хуже.Вообщем мое терпение лопнуло, и я поехала ,и купила ему воротник.Когда мы его надели,началось что то ужасное:Он носился обезумевший по участку,задевая воротником за все, что попадалось на пути, и от этого, приходя в еще больший ужас,затем с истерикой забился под беседку,откуда мы его с трудом достали,так как воротник ,как распорка,мешал ему оттуда вылезти.Потом я кое как его успокоила .Но как только я куда то двигаюсь,он кидается мне в ноги и никуда не пускает,видимо ему очень страшно.,а глаза безумные,полные ужаса....Вообщем пол-дня мы промучились.У него аж пена пошла изо рта(ну или не пена,может слюни такие густые).Вообщем сердце мое не выдержало, и я сняла этот чертов воротник.Что делать ,не знаю.Рана все хуже.Обрабатываю несколько раз в день.Только подсохнет,он ее сдирает.Посоветуйте что можно сделать,может кто сталкивался?Дело вроде пустячное,но боюсь нагноение может начаться,лапы то грязные.Ранка и так из небольной царапины превратилась в огромную болячку.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Лелик,
Да, некоторые собы от воротника шарахаются так, что мама дарагая!
Попробуйте с ним спокойно разговаривать во время надевания и давать самые вкусные вкусняшки, оглаживайте собаку. И приободряйте собаку интонацией - спокойно, уверенно уговаривайте, что так надо и придется ему с воротником смириться. Поверьте, Ваш Бруно не первая и не последняя собака, которая выдает реакцию полнейшего ужаса на воротник, но это решаемая проблема, главное, будьте уверены внутренне, что Вы делаете всё правильно и тогда всё получится!
 

olga2011

Санкт-Петербург
08.11.2011
308
Город
Санкт-Петербург
Лелик, мы сталкивались с похожей ситуацией и нам помог антисептический бинт в виде спрея (продается в ветаптеке). К сожалению не помню как он называется. При нанесении он застывает, образую серебристую корочку. Наш после обработки не расчесывал
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Juliuska, Я, что только не делала,пока он был в воротнике,а у него такой стресс,что он даже не пил воду пол дня,хотя он у нас много пьет.На вкусняшки -ноль внимания,глаза стеклянные....
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Может какие то хитрые повязки на лапы одеть,что бы не смог снять,даже не знаю что делать.Первый раз с такой проблемой столкнулась
 
18.06.2011
12 213
Лелик, попробуй немного обрезать воротник по кругу... Но только так, чтоб он не доставал ногой.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
olga2011, спасибо огромное,сегодня заеду в вет аптеку, спрашу.Большое спасибо.Это вариант
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Iriko, воротник обрезали по кругу,а потом снизу тоже такую вырезали выемку ,что бы пил,но все равно реакция одна!!!
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (olga2011)
Наш после обработки не расчесывал


Мне тоже кажется, что надо идти по такому пути, чтобы сама рана меньше чесалась... Не сможет лапой расчесывать, станет тереться обо все головой. Чисто интуитивно, что-то антигистаминное, как детям дают при ветрянке, чтобы не расчесывали ранки и какая-то хитрая обработка
Прозвоните ветов граммотных, должно быть какое-то хитрое средство
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Лелик,
Я знаю, у меня Джессика такую реакцию выдала, я думала, её кондратий хватит. Дышала часто-часто, слюна, дрожь бьет, ужас! Я тогда так и не смогла одеть, испугалась сама. Да и не было прям такой сильной необходимости в воротнике, просто хотела подстраховаться, чтоб она мазь с лапы не слизывала.
А летом Джесс подралась с овчаркой, зашивали - 4 шва, и воротник сказали носить обязательно. Люба, нынешняя хозяйка Джесс, приучила её, практически танцы с бубнами устраивать пришлось, успокаивая собаку
Но всё у них получилось.
На мой вопрос: "КАК???"
, Люба мне сказала - главное, внутренний настрой. Надо значит, надо. Хозяин уверен. А собака прочувствует настрой. + разговаривать-убеждать до и в процессе + вкусняшки и т.д.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
У меня Дафна от него не шарахалась, надевать давала, но голову держала на весу, даже ночью. Просыпаешься, а собака либо сидит, либо лежит, голову вверх. Было очень жалко ее, по-этому одевалти только на ночь, или когда одну оставляли без присмотра. А когда дома, тогда снимали, чтоб она отдохнуть могла и выспаться.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Ещё есть средство - спрей Стоп-зуд, но боюсь, без воротника вам не справится с расчесами
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Девочки,спасибо огромное,буду покупать серебрянку,если не поможет,буду уговаривать его на воротник....
Небольшое отступление от темы:пока мы вытаскивали Бруно из под беседки,наш кот ,видимо, наблюдая за всем происходящим,а он очень любопытный,вылез в окно на 2-м этаже(мы живем в своем доме) и залез на самое высокое ребро крыши.После того как вытащили Бруньку,еще и снимали кота с крыши.Я уж думала МЧС вызывать придется(орет сидит ,а спускаться боится,паршивец)Через 40 минут,я все таки кота уговорила спустится за криветку ,свесившись на пол-торса из окна второго этажа.Вообщем соседям было весело.А мы с мужем вечером напились.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Quote (Лелик)
Вообщем соседям было весело.А мы с мужем вечером напились.

 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Ещё неизвестно, у кого стресс больше!