Жара.... Жара....

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата лаки ()
Всюду асфальт и молодые деревья-палочки. Кроме тентов над асфальтом ни кустиков, ни рощицы - ничего нет.


 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Я купила охлаждающую попону, не скажу, что панацея, но когда утром в 8.00 уже + 25, помогает. Тяжело не дышит, к концу прогулки не плетется,свесив язык.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мы были на выставках в самые жаркие дни, так уж случилось.
Кто ж ждал 35 в мае. Остановить владельцев не смогла, раз заплачено-надо ехать, ну что поехала с ними .И там "блюла" условия нахождения. Тьфу, тьфу. тьфу.. все прошло нормально. Но столкнулась с владелицей девочки берна, которой посоветовала не держать собаку на солнце. Собака уже не знала куда бежать и что делать, а хозяйка все волохала ее по полю. На мой совет на меня наорали и сказали. что собака вольерная. а значит ни солнце ни мороз ей не страшен. Ну что тут скажешь?
Жаль собаку... свою голову другому не приставишь.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
А вот памятку надо распечатать и повесить у рингов. очень часто вижу запертых собак не только на выставках, но и на конкурсах аджилити и ОКД. По громкой связи объявляют, чтобы пришли и выпустили собаку.. думаете делают?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
У нас тоже стоит +35. В воскресенье выставка была, на улице. Футбольное поле в окружении деревьев. Спрятаться в тени было куда. Сын мой бернячий отвыставлялся утром, выиграл вторую группу. Но на общий бест они решили не оставаться. Даже в тени ждать 7 часов до беста хозяева не захотели. Я тоже настаивать не стала.
Мы весь день провели на выставке, у меня еще 9-я группа. Так вот к вечеру мы сами просто уже сварились. Не от солнца, мы в тени сидели, а от одуряющей жары. Кавалерка моя со мной утром приехала (берна я выставляю), нам в ринг с ней идти, а она от меня убегает, под стулья прячется - не хочет на солнце выходить. Кстати, ринг у нас был под прямыми солнечными лучами. Мне эксперта реально жаль было.

Порадовали наши мопсятники - все мопсы были либо в охлаждающих жилетах, либо под подстилками бутылки со льдом.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Жара не только во время выставок..И если питомцу плохо: лапы и животик намочить водичкой.. и таблетки РИБОКСИН(не знаю,правильно ли написала название).Может ещё что-то порекомендуете?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Что такое тепловой удар у собаки?

Тепловой удар у собак наступает, когда температура тела превышает показатель в 40,5°С. Сначала страдает кровеносная система животного: сосуды расширяются или сужаются. При дальнейшем росте температуры страдают жизненно важные органы, и процесс может стать необратимым.

Получить тепловой удар собаке достаточно во время активной пробежки под солнцем на протяжении получаса или даже сна более 40 минут. Тепловой удар у собак старшего возраста северных пород, имеющих короткую морду, встречается чаще других.

Как можно предотвратить тепловой удар у собаки?

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Чтобы собака не получила тепловой удар в жаркие дни, лучше отменить активные прогулки, обеспечить ей постоянный доступ к воде и не оставлять в закрытом автомобиле. Оставляя питомца на улице, позаботьтесь о том, что бы у него было прохладное место, куда можно укрыться от палящего солнца. Если идете с собакой на пляж, то обязательно возьмите зонтик: вам он может не пригодится, а вот собаку спасет от неприятностей.

Как понять, что собака перегрелась?

Самый лучший вариант диагностики теплового удара у собаки или его угрозы — это, конечно, измерение температуры тела. Данный способ недостаточно практичен, но эффективен. Измерять температуру нужно при малейшем подозрении на тепловой удар. Симптомы перегрева — учащенное дыхание, вялость, сонливость, отказ от любимой игры, рытья ям и поиска более прохладного места. Все это говорит о том, что псу жарко и некомфортно.

Что делать, если у собаки тепловой удар?

Теперь о самом важном. При тепловом ударе у собаки важно знать, что нельзя медлить ни минуты в оказании первой помощи, от этого зависит жизнь питомца. Главной задачей становится снижение температуры тела собаки. Ниже — последовательность действий.

1. Помещаем собаку в прохладное место, положив голову ниже уровня тела, тем самим стимулируем приток крови к голове.

2. Охлаждаем организм собаки при помощи прохладной воды. Обливаем живот и подмышки, на голову кладем мокрое полотенце. Для охлаждения нельзя использовать ледяную или сильно охлажденную воду. Наиболее эффективно охлаждает водка или спирт, так как они испаряются быстрее, вода.

3. Даем пить, но понемногу.

В случае, когда температура на уровне 41 °С и не спадает, а ветеринарная клинка далеко, нужно не задумываясь переходить к охлаждению внутренних органов. Нужно сделать клизму с прохладной водой. Данная процедура достаточно эффективна и быстро взбодрит пса. Для клизмы (за неимением груши) можно использовать как обычную пластиковую бутылку, так и шланг с водой. Охлаждая тело собаки, нужно постоянно контролировать его температуру, дабы не переусердствовать: температура должна быть не ниже 39,5 °С.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Я бы еще добавила, что при ЖАРЕ необходимо иметь с собой сердечные капли: корвалол или валокордин, причем уже разбавленные. Эти капли несколько раз спасали моему кокеру жизнь. В деревне, мы с Адмиралом и Реем совершали длительные прогулки. Хотя в те годы (более 15 лет назад) такой изнуряющей жары не было. Температура была средняя +23-25градусов. В нашей местности, в основном поля, ни леса, ни речки НЕТ
Ни смотря на черную, длинную шерсть Адмирала, жару он переносил - ЛЕГКО. А вот кокер, хотя, в основном был с белой шерстью (окрас у него был черно-белый чалый), да еще и стриженный, жару переносил плохо. Во время прогулки, когда ему становилось ЖАРКО, чаще ложился отдыхать, искал, хотя бы маленький кустик или стог сена, чтобы мог спрятаться в тенечки. Мы с Адмиралом останавливались, я открывала наш заветный флакон валокордина и выливала на язык Рейчику четверть флакона (подчеркиваю, что капли уже разбавленные, из расчета 40-50 капель на 1/5 стакана воды) . Минут через 10, наш Рейчик приходил в себя, вновь отправлялся в путь, и уже с большим интересом выискивал в поле что то для себя "необходимое", в основном, полевых мышек.. Конечно, так бывало не всегда, иначе мы бы не стали совершать такие прогулки, но, к сожалению, бывало. Каждое лето, вот уже более 25 лет, я вывожу своих питомцев на отдых из "каменных джунглей"
И, Рейчик наш прожил более 17 ЛЕТ, мне хочется верить, что счастливую, собачью жизнь, несмотря на то, что ЖАРУ - не очень любил.
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Цитата Барни ()
в жилетах и на охлаждающих ковриках


А подскажите молодым и неопытным, что за жилеты и коврики?
И на сколько они помогают?
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
http://www.shopingdog.ru/news/2013-03-01-69 Здесь тоже жилеты.
А коврики еще делают так: кладут замороженный элементы под подстилку и какое-то время можно спастись.
 
М

Маркиза

здесь правильное место для вопроса


жара жаре рознь да? т.е. влажная жара тяжелее переносится, чем сухая..

мои наблюдения: во влажной жаре удар происходит очень быстро и отступает с трудом.. сколько нужно времени для распознавания, что случился удар? как долго длится реабилитация ну скажем до нормализации сердцебиения?

в сухую жару тепловой удар занимает от часа и дольше.. реабилитация (от степени) от двух часов до суток.... здесь я не слышала про летичку, мы делаем при тепловом ударе, врачи рекомендуют.. вы делаете?

видела два тепловых удара в разных климатах у двух разных собак, но один их них не распознала сразу
 
Последнее редактирование:
O

Oluka

Спасибо! Надо прикупить ковричек на случай такой выставки, которая была у нас неделю назад. Обещали деревянное покрытие - был асфальт. БИСы обещали под навесом - вся выставка прошла на солнце. Все маленькие кусочки тени были заняты оргами. Благо ринг был утром и мы смогли домой скататься, остыть...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Подниму тему для новичков....
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Барни ()
Подниму тему для новичков....


И не только. Мы в прошлые выходные были на выставке. Ринг в 9.16. Солнце уже палит, огромный стадион, несколько маленьких берёзок, под ними тенёк. Пристроились, вроде неплохо, даже приятно. Свой класс прошли, пошли на сравнение и тут Финли садится в ринге, раз, второй ( а он практически никогда не садится. Сказано стоять, значит стоять
). Вышли, сразу 4 чашки воды выпил, на дёсны глянули и бегом за машиной. Полицейские разрешили подъехать прямо к рингу. Рванули в клинику, приняли нас сразу, охладили, укололи. Держали около двух часов, с собой укол и витамины, тогда отпустили. Надо было купить льда на дорогу, в Адажах три огромных супермаркета, ни в одном нету!!! В Хесбургере, девочки насыпали целый кулёк. И мы поехали домой. Вот, говорили, что летом не выступаем, так и надо было дома сидеть. Нет, решили на один денёк на САСИБ съездить.

Девочки и мальчики !!! Смотрите за своими питомцами, перегреваются в мгновение ока.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
prikolist2005, ой, девочки! Представляю, что вы пережили!
У нас очень жарко, хорошо, что в деревне легче её переносить!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А я принципиально этим летом никого никуда не писала...Вернее Матреху....Гин то у меня после пирика вылинял и после экземы в дырках
Я Матрешку сначала хотела на монку записать,как раз перед отъездом,и она в юники вышла.Но я все взвесила и решила,что в жару никуда ее не повезу.Ну жалко мне собаку.И никакие охлаждающие коврики мне не нужны...Нам не нужна такая карьера,чтоб собака изнывала от жары.
По мне пусть она вообще на диване сидит.В августе похолодало,в августе начнем выставляться.Собака должна быть в ринге бодра и весела с хорошим настроением,а не ползущая с языком по рингу.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
prikolist2005, жуть. надо было сидеть дома, на фиг эти выставки в такую жару.
Хорошо, что все хорошо.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А впереди.... ЧМ.....
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Барни ()
А впереди.... ЧМ.....
молчи грусть.....
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Larisa ()
ой, девочки! Представляю, что вы пережили!
У нас очень жарко, хорошо, что в деревне легче её переносить


Да, в деревне легче. Пережили кошмар, хорошо что всё обошлось. На обратном пути, Финли улёгся сам на мокрое полотенце, голову даже на лёд клал. Слопал порцию мороженого, потом распотрошил кулёк со льдом, захрустнул парочкой льдинок. Доехали быстро, вечером укололи, доктор наш посмотрел. Всё в порядке, обошлось.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
по поводу памятки...
поехали мы тут на днях на карьер купаться, без собак. Остановились около магазина, муж с сыном и с друзьями пошли в магазин за напитками и едой, ну а меня
в машине оставили и на автопилоте машинку закрыли
а телефон я не взяла....и постепенно....непередоваемые ощущчения
и был мужикам расстрел без суда и следствия
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата Бася ()
жуть. надо было сидеть дома, на фиг эти выставки в такую жару.
Хорошо, что все хорошо.


Надо было. Позже говорили, что не мы одни перегрелись.