Жара!!!=(

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ludmila, У меня было тоже самое до тех пор, пока я сама не пошла с ним купаться. Как только я поплыла он пошел за мной. Сначала шел задними лапами по дну, а передними грёб. Я стала его держать за пузо и он понял как надо плыть. Теперь все водоёмы наши! Только не надо силой затаскивать в воду, иначе вообще отобьете желание купаться.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Барни,

своих приучала аналогично. Еще помогла палочка, брошенная в воду, каждый раз чуть дальше.

Дома грязь непролазная.. мои прямо из глинистого пруда в дом прятаться от солнца чешут..
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
В прошлом году помню на Пёсике все активно покупали охлаждающие коврики и воротники. Собаки правда ими пренебрегали, а вот хозяева нет.

Мы спасались замороженными бутылками с водой, влажными примочками в области шеи и затылка и длительными купаниями.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Барни,

я своего в том году так же учила. в этом году он купаться начал 17 апреля и с тех пор каждый день минимум на 1 прогулке в воду лезет.

вот уж точно - ньюфы были в роду
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
ГардианНа, Так мой чего делает: если мне удастся на прогулке провести его мимо реки, на обратном пути он прется в самые грязные болотины, типа: лапы-то мыть надо, и с чувством выполненного долга (при этом давя на меня косяка и улыбаясь) идёт купаться. А потом.... фен!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А мой жару как то легко переносит.Сегодня ездили на нашу любимую турбазу,загорать.Там и мне хорошо-солнышко,и собаке отлично,много где есть в теньке полежать,тут же большое озеро.....Так Барохин из воды вылезет,нет чтобы в тенечке,так он на солнышке загорает рядом со мной
Еще успевает и территорию обежать
Зато мы сегодня наконец то плавать научились
а то все по бережку бегал плескался,дальше чем по шею не залазил в воду.А сегодня с таким удовольствием плавал,да еще по долгу,и не затащишь
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Барни, мой примерно так же действует
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Евгения)
Сегодня ездили на нашу любимую турбазу,загорать.Там и мне хорошо-солнышко,и собаке отлично,много где есть в теньке полежать,тут же большое озеро.....Так Барохин из воды вылезет,нет чтобы в тенечке,так он на солнышке загорает рядом со мной


А как соседи по пляжу реагируют? Мне еще не доводилось на пруд с щеном выезжать - у нас карантин по прививке. Но я заранее боюсь реакции отдыхающих.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Quote (Барни)
Так мой чего делает: если мне удастся на прогулке провести его мимо реки, на обратном пути он прется в самые грязные болотины, типа: лапы-то мыть надо, и с чувством выполненного долга (при этом давя на меня косяка и улыбаясь) идёт купаться. А потом.... фен!

Ой, и моя точно также поступает, только болотца у нас глубокие и зловонные, и она в этом д....е по самые уши и в результате купаться приходится много, чтоб отмыться да ещё и дома с шампунью это дело лакировать прям на улице водой из бочек.... а ей нравится - улыбка во всю моську.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Angelin)

А как соседи по пляжу реагируют? Мне еще не доводилось на пруд с щеном выезжать - у нас карантин по прививке. Но я заранее боюсь реакции отдыхающих.

а мы ездим на турбазу от одного предприятия,там закрытая зона и посторонних там нет
Просто мой муж директор того предприятия,поэтому нас с собаками туда пускают.Там если кто и есть из людей,то только свои,а они все Бароху нашего знают и любят
Мы и бернотусовку там устраивали

А на пляж где много людей,стараемся не ездить.Люди по разному могут реагировать,поэтому,если не на турбазу,то едем в какое нибудь малолюдное место.На машине можно куда угодно поехать
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Евгения)
На машине можно куда угодно поехать


С машиной проблемы нет, но вот с малолюдными пляжами... Что-то я в нашей метности летом таких не наблюдала.

Quote (Евгения)
Просто мой муж директор того предприятия


У меня муж тоже директор предприятия, но вот турбазы у них пока нет. Сегодня же поставлю ему на заметку.
Что за предприятие без турбазы? И собаку выкупать негде!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
С сайта НКП бернский зенненхунд

Уважаемые владельцы зенненхундов!

"В последние дни произошло несколько случаев гибели собак в результате теплового удара.

Всвязи с установившейся жарой Президиум КПЦ «Швейцарские Зенненхунды» настоятельно рекомендует придерживаться следующих правил: осуществлять продолжительный выгул собак до 7 и после 22 часов, не давать собакам физических нагрузок, обеспечить собак достаточным количеством питьевой воды, при уличном содержании обеспечить собакам затененное место. При первых признаках недомогания собаки необходимо срочно обращаться к ветеринарному врачу. По пути необходимо дать собаке корвалол или валокардин (40-50 капель), как можно более холодные предметы поместить на голову и в пах собаки.

Берегите своих любимцев!"
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Жизнь собаки важнее собственного удобства. Предлагаю очень внимательно отнестись к этому предупреждению.
И , кроме всего вышенаписанного, исключить все выставки из жизни до тех пор пока температура не нормализуется.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Кошмар какой
Мой бы мальчик,сто процентов не пережил такую жару! Держитесь! Мы вам всеми молитвами отсылаем наши дожди и холод!
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СОБАК В МАШИНЕ!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Из личного опыта содержания очень пушистых собак в жарком климате:
1. Вентилятор включен круглые сутки.
2. Окна открыты. На солнечной стороне - непрозрачные шторы из продуваемой ткани.
3. У собаки должен быть доступ помещение с камменой плиткой или кафелем на полу и достаточное место там, чтобы улечься.
4. Вода. Много. И ни в коем случае не на прямом солнечном свету.
5. Если собака не выставочная, имеет смысл её постричь.
6. Прогулки - рано утром и поздно вечером. В дни, когда обещают 30 и выше - никаких нагрузок.
7. Если очень жарко или есть признаки перегрева - загнать собаку в душ или накрыть мокрым полотенцем.
8. Отменить ограничения еды по времени, то есть никакого убирания миски через 15 минут. В жару Карма часто съедает вечернюю порцию только к полуночи.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
5 .-тут по телеку не рекомендовали стричь коротко длинношерстных собак , тк могут быть ожоги кожи ,а кроме того шерсть имеет свойство "таджикских халатов" - саморегуляции .
7. Уже писали , что смачивание верхнего слоя шерсти приводит к обратному эффекту , примерно как в сырой шубе сидеть в помещении .
8. Это только если корм сухой , а если он чем то залит , то на жаре может испортиться ! Кроме того лучше исключить все производные от молока !
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (ДмитрийА)
5 .-тут по телеку не рекомендовали стричь коротко длинношерстных собак , тк могут быть ожоги кожи ,а кроме того шерсть имеет свойство "таджикских халатов" - саморегуляции .
7. Уже писали , что смачивание верхнего слоя шерсти приводит к обратному эффекту , примерно как в сырой шубе сидеть в помещении .
8. Это только если корм сухой , а если он чем то залит , то на жаре может испортиться ! Кроме того лучше исключить все производные от молока !

Совершенно согласна. Стричь нельзя, поскольку нарушается привычная терморегуляция. Кроме того, в душе ополаскиваем лапы, грудь, морду и пузо, ни в коем случае не моем сверху - тот же самый парниковый эффект получится, поскольку шерсть сохнет неравномерно. Все вышеуказанное - ИМХО.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
кроме того шерсть имеет свойство "таджикских халатов" - саморегуляции .
А на ветеринарном сайте объяснили, что это имеет место быть, если температура воздуха выше температуры собаки! То есть от 39 и выше (как в Средней азии
). А если ниже - лучше стричь.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Караидель)
никакого убирания миски через 15 минут. В жару Карма часто съедает вечернюю порцию

У меня мои ,все пятеро утром отправляются в подвальное помещение,где +19,пол плитка прохладная,день проводят там-спят,выпускаю только в туалет и они сразу летят назад,едят когда прохладно в 24ч.гуляют-охраняют ночью.Жизнь,
ну как в Ташкенте!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ДмитрийА, у Вас есть опыт содержания 2 бобтейлов и кокера в стране, где летом средняя температура 35 градусов? У меня есть.
Quote (ДмитрийА)
Уже писали , что смачивание верхнего слоя шерсти приводит к обратному эффекту , примерно как в сырой шубе сидеть в помещении .

Да-да-да, и кринку с молоком в древности укутывали мокрой тканью, чтобы оно вскипело. Вы физику в школе учили?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
7. Уже писали , что смачивание верхнего слоя шерсти приводит к обратному эффекту , примерно как в сырой шубе сидеть в помещении .
+ 1000. У собаки температура тела начинает расти лавинообразно, а охлаждается она, бедолага, только через испарение с языка. Если сердце здорово - соба выдержит и эту 'заботу" от любящего хозяина. А если нет-увы

Первое время собане с мокрой НАСКВОЗЬ шерстью безусловно будет комфортно. Опасность начинается, когда у пухлявых верхний слой подсохнет, а нижний останется влажным. У криники ведь нет подпушка

П.С В школе учила и физику и биологию
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Живем в Подмосковье, сейчас, из-за жары и задымленности, режим такой: утро в 9 часов завтрак, беганье по участку, в 10 все бегут (сами) в дом, окна,двери закрываются и так до 8 вечера, потом все открываю и устраиваю сквозняк и так до 10 утра следующего дня.Температура в доме днем примерно 25, а на улице 35, так и держимся!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
а мы в пруду сидим...
и мокнем..против всяких законов физики.
..но псы не жалуются..наплаваются-и в дом на кафель спать..как только подсыхают-их видимо это будит-снова в пруд.. вот такой вот режим..едим ночью..
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
klvlev, в Курске собака погибла, от теплового удара и безолаберности хозяев

Я, когда Айшу искупаю, сразу домой, а дома она уж и с влажной шёрсткой лежит, балдеет.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Мы пережили тепловой удар и теперь против всех законов физики 2 раза в день принимаем холодный душ, Ёжику нравится. Сам к определенному времени заходит в ванну на процедуры. На даче мы его поливали из шланга, получалось сверху промочился а внутри сухой, видимо поэтому тепловой удар и случился, а доктор в вет.клинике сказал, что промочить собаку нужно до самых костей, чем теперь и занимаемся. Конечно все равно жарко, но теперь утром и вечером после водных процедур собака хоть "живая" ходит.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Да! А мы от этой жары плавать научились! Теперь два раза в день ездим на речку, отходим... Хуже щенкам...Их с собой не возьмешь.Но мы "плаваем" в тазу. Вроде бы полегче становиться.
 

Linka

Минск
14.01.2010
894
Город
Минск
Quote (klvlev)
У меня мои ,все пятеро утром отправляются в подвальное помещение,где +19,пол плитка прохладная,день проводят там-спят,выпускаю только в туалет и они сразу летят назад,едят когда прохладно в 24ч.гуляют-охраняют ночью.Жизнь, ну как в Ташкенте!

Вот-вот!! у меня тож, в пристройке, там пол бетонный и прохладно (может + 20). уходить и сама никуды не хочет. хорошо ей тама.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Даша,Но мы "плаваем" в тазу. Вроде бы полегче становиться.