Зима и берн

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Так, а как на счёт воды????
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Ulisav)
У нас собака в первый год жизни жила весь холодный сезон на улице - муж просто не понимал, как это собака может жить в доме


Щенком?

Quote (Ulisav)
это сейчас она его любимица, сюси-пуси с ней разводит и называет членом семьи


А сколько лет собаке сейчас? Сколько мне ждать, чтоб муж образумился?

Quote (Marsik)
Так, а как на счёт воды????


Ну, простите, что я опять о своем, наболевшем!
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Angelin)
Quote (Marsik)
Так, а как на счёт воды????

Ну, простите, что я опять о своем, наболевшем!


Не судьба нам воды напиться.....
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Angelin, наш тоже весь день проводит во дворе. Будку построили, но Марс туда заходить даже не думает. Собака сама выберет себе удобное место. Позвольте только один совет - если это бетон или каменный пол, застелите пенопластом и сверху ДВП (тепло и удобно собаке)
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Marsik)
сли это бетон или каменный пол, застелите пенопластом и сверху ДВП (тепло и удобно собаке)


Много пенопласта же понадобится!!!

Впрочем, он больше на траве под деревьями.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Angelin, У нас Батлер днем в основном тусуется на улице, если ветер, дождь или метель, то заходит в будку или лежит перед дверью на крыльце под навесом. Но ночует дома, когда был поменьше, то закрывали его на ночь в котельне (двери не было, соорудили калитку, чтобы воздух проходил), т.к. в доме тоже свежий ремонт. Ободрал обои только в котельне, но их особо не жалко, да и не видно. Но на второй этаж я запретила изначально заходить, так что он меня и не будет с утра, выпускаю его вообще только в 8.30, да еще его и еле выгонишь на улицу - сонный еще
Днем тоже частенько его впускаю в дом с дочей они любят играть, спит в коридоре или возле лестницы, а погрызть кости ему покупаем - он их очень любит. Единственное любит покрывало пожевать.
К будке так приучали - бросали что-нибудь вкусное и постелили его любимый коврик, а еще доча туда любит лазить, а он за ней всегда. Вообще чувствуется, что дома ему жаркова-то уже.
Вообще у меня мама не очень всегда любила собак, и была против его нахождения дома, но когда появился Батлер, то сразу стал всеобщим любимцем. Ведь как сказала наша заводчица - "Бернов не любить невозможно!"
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (kleorina)
"Бернов не любить невозможно!"


Увы, нет правил без исключений.


Quote (kleorina)
К будке так приучали - бросали что-нибудь вкусное и постелили его любимый коврик, а еще доча туда любит лазить


Я тоже об этом думала. Но планировала на весну. Не знаю, может и дотянем до апреля. А может и нет. Но, мне кажется, Дэл все равно будет стремиться в дом из=за общения. Он так любит, когда мы все рядом. Вот я сегодня убираю внизу в коридоре, и он постоянно рядом. То стремянку подталкивает, на которой я потолочнае плинтуса тру, то мусор из пакета вытаскивает, который я только что из ящиков шкафа выгребла. И мне приятно - положительные эмоции, и ему в кайф.
 

kleorina

МО, п. Нахабино
07.08.2011
1 453
Город
МО, п. Нахабино
Angelin, Я так понимаю, что проблема только в том, что Дэл ремонт портит? Может косточки какие-то давать?! Ведь при вашем присутствии он ничего не портит? Конечно мы тоже совсем Батлера не будем выгонять на улицу, ведь берны не могут без общения, а на улице уже не то. Вам нужно исключить кушанье обоев (может подкараулить и отругать строгим голосом, у меня Батлер даже по моему взгляду все понимает, что накосячил), тогда может и муж к нему проникнется!?
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
kleorina, да он сейчас вроде бы и не портит. Я как-то не замечала последнее время. Ну, разве что шерсть и грязь, что вполне убираемо. Или тапки сгрызть норовит время от времени, но мы их прячем. Это просто дурное настроение мужа. В общем, я пообщалась и как-то на душе стало спокойнее. Главное, я Дэла очень-очень люблю. А остальное - млочи жизни!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ой, Инти в зиму забрел!
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Quote (Angelin)
Главное, я Дэла очень-очень люблю. А остальное - млочи жизни!


правильно!

собака она всегда ваша до мозга костей

про мужей я поостереглась бы утверждать
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Angelin, хочу ответить на все Ваши вопросы. Сейчас нашей Тине 2,5 года и действительно первую в своей жизни зиму она пережила на улице в утепленной будке. В тот год шерсть (вернее щенячий пух) у нее был очень густая и в доме ей было очень жарко, а неотапливаемого помещения у нас, к сожалению, нет, поэтому в дом не брали. Тина прекрасно чувствовала себя на снегу, подолгу там лежала, особенно приколько - пузом кверху в мороз. Потом летом, когда ей уже был год, в одну из гроз мы взяли ее в дом - ну и началось, как только грохот и вспышки - домой, а Новый год без салютов не бывает и поэтому с прошлой зимы Тина поселилась на коврике около входной двери. Но в доме она ведет себя идеально, дальше коврика никогда не ходит, лежит целую ночь тихо. и муж, сначала впускавший ее только на время шума-грома, потом просто стал забывать ее выпустить, а потом САМ стал пускать - зимой-то охранять на улице нечего, все и так намертво примерзает, так что никто ничего не упрет, охранник может спать спокойно ... в доме
На счет воды. Кормимся круглогодично на улице, зимой воду даю дважды в день тепленькую вместе с едой, выношу две миски: еда + вода. А если мало, то и снег поесть-попить может. Но такое не часто.
Quote (Angelin)
Увы, нет правил без исключений.

Quote (Angelin)
Увы, нет правил без исключений.

Мужчины должны как можно больше времени проводить с детьми и собаками - тогда будет у них настоящая любовь и дружба, поэтому отправляйте их на совместные прогулки, обрадуйте парой-тройкой новых команд и строжайше следите за дисциплиной дома, воспитывать все-таки задача женщин (и детей, и собак). Слюбится-стерпится, не переживайте, ведь

Quote (kleorina)
"Бернов не любить невозможно!"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Marsik)
Так, а как на счёт воды????

А чем кормите? Сушкой? Тогда можно размачивать её или просто воду в сушку налить и сразу дать. Пить собаки хотят чаще после еды, можно вынесли ведро с тепловатой водой - большой объём и температура градусов в 30 какое-то время сохранят воду в жидком виде. Можно ещё утеплить ведро чем-нибудь. Это ведь не слишком длинный период, когда приличный мороз без снега? У нас такое длится недели 2, редко дольше.
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Ulisav)
Мужчины должны как можно больше времени проводить с детьми и собаками - тогда будет у них настоящая любовь и дружба,


К сожалению, в моей ситуации это не реально. Муж - директор большого предприятия. Домой приходит в 9-10 вечера. В субботу работает однозначно. А в воскресенье то к свекрови надо (она овдовела год назад), то друзья с нардами припрутся. Дети и собака полностью на мне. Без вариантов.
А Дэл с каждым днем становится все умнее и умнее. Меня это очень радует. И лично мне он в доме практически не мешает. Даже наоборот. Я, вообщ-то, ужасная трусиха. Раньше ко мне мама ночевать приходила, если муж уезжал. А с Дэлом на первом этаже я ничего не боюсь!!!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Angelin, а может во взаимоотношениях вашего мужи и собаки чисто психологическая проблема - ревность, т.е. муж ревнует к псу. Такое бывает. У меня, например. Когда у нас появилась Тина, то я не раз получала выговор, что слишком много ей уделяю времени, даже болше чем детям (а им тогда было 2,5 и 3,5 года), хотя это было не так. И перебороть эту ревность (а муж меня и к столбам всяким готов ревновать) было очень трудно, но мы с Тиной справились. Просто я стала акцентировать внимание на том, что мол, собака тебя любит больше - ты же мужчина-лидер нашей стаи, смотри, дорогой, как она тебя у ворот встречает, как лапу тебе дает, совсем не так как мне и т.п.
Ну, и в конце-концов, муж растаял... и сам стал любить нашу собаку. Самое странное, что я ни его к Тине, ни Тину к нему не ревную совсем, я обожаю наблюдать за их общением, мне это нравится!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Нафлудила, я наверное в предыдущем посте - совсем не по теме

Сегодня пишу правильный пост - как моя берняшка зимой в доме проживает. У нас со вчерашнего дня резко потеплело от -2 до +7 и, видимо поэтому, ночью в доме при включенных всех батареях стало Тине жарко, так она сама стала на улицу выходить - поняла, как дверь открыть и на прогулку смотаться - муж целую ночь из-за нее не спал
Эта собачья барышня пребывает нынче в течке и поэтому за ней глаз-да глаз нужен и мы даже в собственном дворе гуляем под наблюдением, а ночью, конечно в доме, в оранжерее (это такая пристройка с прозрачной крышей, камином, диваном и телевизором, где мы все тусуемся и иногда спим, а дверь сразу на улицу открывается). Так вот, эта супер-умница поняла, что если она надавит на дверь посильнее своим богатырским тельцем, то может спокойно сама идти, куда ей хочется. А в доме сквозняк образуется сразу при этом, муж идет закрывать дверь (благо спал под телевизором сегодня именно там). Пару раз собаку загнал - дверь закрыл, сообразил и закрыл на замок, так наша жучечка, начала петь дома трагические песни - как ее течную гулять папа не пускает. Кино просто! Утром меня встретила улыбающаяся Тина и невыспавшийся муж
! Вот теперь наверное, если не похолодает, будем в вольере закрытая сидеть...
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Ulisav)
Утром меня встретила улыбающаяся Тина и невыспавшийся муж


Сегодня утром у нас все было с точностью, да наоборот. Я не выспалась, потому что моей морде приспичило на улицу в 3-30 ночи. А я потом еще час заснуть не могла. Ночью разгулялся ветер, резко поменялась погода, и мне как-то было неспокойно.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Dave)
Зима и берн


Да, да! Афигительно! У нас и без снега такого зеленого цвета не отыскать.
 

GalinaKo

Новая Москва
23.08.2011
859
Город
Новая Москва
Когда недавно на улице было -5 -7 Данка с удовольствием носилась по снегу. Сейчас при -12-15 я ей предлагаю (или муж) выпуститься во двор, но она выходит не всегда , а только в туалет и очень быстро. А потом сразу ломится в дверь обратно (сейчас обитаемся в своем доме)
 

Mirta

Дубна МО
02.02.2011
84
Город
Дубна МО
Может кому поможет моя информация на тему будки
К будке мы приучали одновременно несколько собак на улице.
Выводы сделали следующие
1 Будка должна стоять так, чтобы собака видела оновременно вход в дом и вход во двор(пока их так не передвинули-ни у одной из собак будка не вызвала ни малейшего интереса)
2 Охапка сена, желательно побольше(т е подстилка см 20-30 высотой) во много раз повышает интерес к будке
3 Сено надо периодически менять , например раз в месяц

Наша собанька всегда имеет выбор, но вот в эти морозы, удивляя нас, с удовольствием проводит время в будке, закапывает там в сене и при случае достает свои драгоценности, (старые тапки, заныканные кости и т д), и сама любит зарываться в сено.
Кормим дома, на улице с удовольствем ест снег
 
Последнее редактирование:

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Quote (shale)
Моя красава с наступлением морозной погоды неохотно заходит в дом.


На до же. А я свою ели выманиваю хотя бы по нужде выйти. Приходиться вкусняшкой задабривать. Но как только все дела сделаны, бегом домой несется. И это у нас зима только неделю.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (LaKKi)
как только все дела сделаны, бегом домой несется


Сейчас утром мороз за 20. Выпущу и каждые 15 минут выхожу забрать хулиганку домой. Не идет!
Носится, прыгает, зовет меня с ней носиться. Ага, щазззз!
Принеслась, поела, полчаса подремала и снова на улицу. Правда, уже потеплело - 15,потом - 10.
И так с 8 до 14 часов. Еле домой заволокла.
А потом... пошли гулять вместе
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Quote (shale)
потеплело - 15,
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
У нас тоже -20С. Думала оставить Дэла на ночь в доме. Да не тут-то было! Скулил, царапал дверь лапой. Не нравится ему дома, жарко. Спи в неотапливаемой, недостроенной сауне. Ночью я несколько раз выглядывала во двор - думала, может, замерз и сидит под дверью. Выхожу - его нет. Даже покричала, позвала. Нет. Только утром прискакал веселый и довольный.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
мои тоже - кобель в снегу, девки в не отапливаемой террасе с открытой дверью


единственное - кормить надо чуть больше( как пишут в полтора раза) если ночевка на улице и желательно на ночь что-то жирненькое или мяско с жирком или масла растительного чуть больше ( без фанатизма, нагрузки на печень!!!)
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (Марина)
единственное - кормить надо чуть больше( как пишут в полтора раза) если ночевка на улице и желательно на ночь что-то жирненькое или мяско с жирком или масла растительного чуть больше ( без фанатизма, нагрузки на печень!!!)


Нам по стечению обстоятельств повезло. В эти выходные рубец забрали прямо перед нами, пришлось купить вымя. Варю его с кашей. Как раз зимний рацион. Но в эти выходные вернемся на рубец - нам обещали оставить.
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Quote (Angelin)
Не нравится ему дома, жарко.

Ну, вот, а Вы, Angelin, боялись, как ему будет житься зимой. Парень сам себе выбрал, где жить. Не переживайте - замерзнет, попросится в дом. Хотя лучше к спанью под батареей не приучать. У нас как раз такая ситуация: Тина зимой в доме на коврике перед дверью, а рядом с этой дверью слева и справа - горячие батареи. А я потом переживаю, чтоб днем на улице не простудилась. В общем, как говорит хозяйка Евграфа (нашего папы) "Сделали из берна болонку". А что делать - назад, видимо, дороги у нас нет
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Ulisav, вы к тому же еще и девочки. Вам замерзать тем более нельзя. так что растите берноболонку дальше. не думаю, что вам в напряг.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Angelin)
Выхожу - его нет. Даже покричала, позвала. Нет. Только утром прискакал веселый и довольный.

похоже ходит налево...