Зубной камень

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Я в недоумении,
у Артурчика вылез зубной камень изначально заметили на задних зуба, он счистился, теперь на передних резцах нам 9 мес. и это ОЧЕНЬ радо для такого недуга, с чем может быть связанно?
Кормим Дог Чау.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Ой случайно не туда поместила переместите пожалуйста
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
utka74, зубной камень бывает 1)от некачественного корма, 2) если собока не ест грубые корма, т.е. не чистит зубы естественным путем. А ваще сходите к ветеренару, может с желудком что то. Рано конечно для такого малыша камушки-то.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Сходите к вету. У нас с предыдущей бернкой сильное отложение зубного камня, позже запах мочевины были предвестниками проблем с почками.
Здоровья Вашему малышу.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Хочу продолжить тему. Кто что посоветует. Барни год и 8. Сегодня снимали камень. Кормим натуралкой. Костями не балуемся (не люблю я их). У меня у спаниеля большая проблема с зубами (наследственное), не хотелось бы повторения. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться...
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Quote (Барни)
Костями не балуемся (не люблю я их)

Я вот тоже с некоторых пор их не люблю. Мы тоже на натуралке, моя счищает всё, грызя в лесу палочки, прям как пилорама работает!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Спасибо, только я такую штучку даже не видела

Асача, Мой, вроде, тоже палки грызет, а камень образовался. Я уже его боюсь, т.к. у спаниеля уже вообще половины зубов нет, чистим раз в месяц, а толку мало....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Барни, может у вас там с водой чего не то, какую пьёте? От воды бывает такое.
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Барни, если моя палки не грызет, то я иногда прямо ногтем счищаю камень, если не запускать, а часто лазить в рот, то он,камень, более-менее мягкий. Один раз, когда была в отъезде, дети не следили за зубами, пришлось счищать тупым кончиком чайной ложки(ручкой). Но это чисто мои опусы, может это и неправильно.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
какую пьёте

В Москве - фильтрованную. В деревне из колонки или колодца. В лесу из любимого ручья.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Асача, С клыков ногтем счистила, а с дальних пришлось сковыривать....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Барни,
Ну всяких псевдокосточек в зоомагах полно. И Педигри, и импортные всякие. Попробуйте, главное чтобы пес умел их грызть медленно и старательно. А то иногда собаки их грызут на крупные куски и вмиг глотают.
Тогда толку чуть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ещё говорят верёвочные игрушки хорошо зубы чистят. Сама не проверяла, мои ими вообще не интересуются.
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
А то иногда собаки их грызут на крупные куски и вмиг глотают.

Вот-вот! Именно поэтому мы и отказались от настоящих костей! С такой это происходило скоростью, что потом пришлось ночью гнаться к ветам и три дня делать капельницы. Но нет худа без добра, я теперь все это сама умею делать.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna, Всякие сушеные жевательные штучки тоже боюсь. Отравились мы ими в детстве...Да и причину хотелось бы выяснить. От чего в таком раннем возрасте может быть. Есть же собаки у которых до старости проблем не бывает.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Барни)
suzanna, Всякие сушеные жевательные штучки тоже боюсь. Отравились мы ими в детстве...Да и причину хотелось бы выяснить. От чего в таком раннем возрасте может быть. Есть же собаки у которых до старости проблем не бывает.
Все правильно. Причину знать - это хорошо. Но пока ее ищешь, собаня без зубов может остаться. Да и чистка камня наверняка под наркозом была?
А травились, наверное, Тит-Битовскими штучками? Думаю, от них много кто пострадал.... А сейчас много голландской продукции фирмы Парагон Продакс, под серией МНЯМС. Я на своих проверила "крокодильчиков", хорошо чистит и не вызвало реакции организма.
Вот тут 2 страницы с перечнем чистилок, курсор наводишь - картинка появляется. http://www.valta.ru/goods/group/164?page=1 Мы грызем номер 6077
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Мы с зубными отложениями боремся с помощью трахеи, нам очень помогает и риска никакого.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Надо поискать. Спасибо! А то я тут соблазнилась в Бетховене нашими российскими косточками, а у дам на них такая реакция нехорошая! Старшая не стала грызть. а маленькую тошнило...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
suzanna,
Quote (suzanna)
наверняка под наркозом была

Да нет, чистили сами, дома.
Quote (suzanna)
Тит-Битовскими штучками

Ага, именно ими. Нам потом доктор все сказал, то думает.

Larisa, Лучше не экспериментировать. На сайте есть целая тема про это!
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Трахеи мы берём свежие (сырые), по 40 - 50 см., замораживаем и даём раз или два в неделю, а Тит-Битом мы не увлекаемся, на наш взляд это какая - то гадость!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Я может уже писала, что по наблюдениям за Шеркой поняла: либо проблема с кормом, либо с потрохами.
utka74, попробуйте все же сдать биохимию. Ведь одними чистилками проблему не решить
, а гадать можно долго...
ПыСы: Покупаю на рынке говяжью ногу целиком от голеностопного сустава и выше колена
, рубить не разрешаю. Мясо с нее срезаю, а оставшуюся "чистилку" отдаю псинке (каждой по ноге
)
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Quote (cheron)
либо проблема с кормом, либо с потрохами

Согласна, но ещё существует необходимость механически счищать налёт, т.е. грызть чего-нибудь. Если есть возможность, на прогулке мы даём Феньке свежие палочки она с удовольствием сдирает с них кору и жуёт её, грызёт и саму палку, разжёвывает и плюёт. Но для тех собак которые глотают это не подходит.
Ещё покупаем ей говяжью плечевую кость - целую с суставными сумками. Но в этом случае приходиться за ней смотреть, т.к. она разгрызает её с одного конца до осколков, несмотря на то, что другой конец весь в мясе. Вот так и сидим с ней рядом переворачивая кость мясом к Фене. А с трахеей намного удобней, дали и не надо париться
.
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (stv)
но ещё существует необходимость механически счищать налёт,

если все в порядке со здоровьем!!! то налет просто не образуется!!! только к старости!!! проверено на собственных собаках

Quote (stv)
т.к. она разгрызает её с одного конца до осколков

вот поэтому я и покупаю БОЛЬШУЮ НОГУ
 

stv

СПб
14.02.2009
442
Город
СПб
Quote (cheron)
если все в порядке со здоровьем!!! то налет просто не образуется!!! только к старости!!! проверено на собственных собаках

Я имела ввиду мягкие зубные отложения))
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stv, я поняла, что Вы имели ввиду