Зуд, выпадение шерсти, ранки на коже

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, начались проблемы с кожей у собаки.
Обращались к ветеринару, назначил антибиотик, поставив диагноз инфекция,результатов не дало.
Зуд, шерсть выпадает, затем заростает и появляются новые очаги на локтях, на внутренней стороне лап, на животе, за ухом было!
За ухом мазали бальзамическим линиментом(от паразитов) прошло, появилось на лапах.
Собаку нашли недавно,ветеринар осмотрел, никаких проблем небыло!так как не известно было привит он или нет, сделал прививки Биокан ЛР(против лептоспироза и бешенства)
Биокан ЧГЛППИ( против чумы, инф.гепатита, ларинготрахеита, парвовироза и парагриппа)
Может ли это быть как-то связано?
Теперь на животе вавки и шерсть будто шерсть выдрана и растет новая!

Живот

Внутренняя поверхность задней лапы

Локоть передней лапы
Когда ранки зарастают остается серый участок голой кожи а затем зарастают шерстью.

он же
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Rondiana, Попробуйте показать собаку другому ветеринару , это может и от прививки и от еды , я не знаю мыли вы его или нет , но была аллергия на шампунь ( посмотрите тему в друзьях зенненхундов про кангалов). Конечно у многих другое мнение , но я взрослым собакам никаких прививок . кроме прививки от бешенства не делаю. А прививка от бешенства делается 1 раз в год , когда вы нашли собаку может она уже была привита.
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
ИринаЗ, К сожалению, в нашем горде хороших ветеринаров не много!вполне возможно, что собака уже была привита!Возможно, это и аллергия, но на что?собаку не купали еще!
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Rondiana, на мой взгляд на аллергию это мало похоже.Хорошо бы сделать соскоб и сделать посев, врачи знают.
Вы пишете, что
Quote (Rondiana)
в нашем горде хороших ветеринаров не много

Попробуйте обратиться на PESiQ в ветку "Ветеринария", там есть очень приятная дама - ник БЯКА, она реально людям помогает.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
а Фронтлайном случайно не пользовались ?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Rondiana, у меня у собаки было похожее. Зуд, и такие же поражения на животе и задних лапах. Делали соскобы - нашли инфекцию на коже, но она вторична была. Сдавали кровь - анализ отклонений не показал. А причину нашли только сдав анализ кала, оказалось есть простейшие. Пролечив их и кожные проблемы ушли
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Спасибо за ответы)если это глисты,то почему шерсть выпадает?фротлайном не пользовались!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Rondiana)
если это глисты

Простейшие это не глисты.
И возможно их у вас вообще нет, но раз причину найти не получается сдать кал на анализ лишним не будет...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Rondiana, а я не поняла, вы какие анализы сдавали? Что соскобы показали? Кровь?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
. А причину нашли только сдав анализ кала, оказалось есть простейшие.

Очень даже может быть... А может и не только простейшие. Вторичная инфекция, конечно налицо. А причина, мне кажется, в аутоинтоксикации. Токсины кто-то помогает вырабатывать (например, те же паразиты), а печенка не справляется с выведением, вот организм и пытается вывести их через кожу, вот и зуд. Хорошо бы еще посмотреть на анализ кала, как переваривается еда. Нет ли проблем с поджелудочной.
И еще такую штуку могут давать банальные блохи...

Rondiana, Как ни крути, путь Вам к ветеринарам - общий анализ кала, клинику и биохимию крови. Начните с этого...
 
Последнее редактирование:

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Спасибо большое!Просто ветеринар осмотрел, никаких анализов не назначил, выписал антибиотики!!
 
Последнее редактирование:

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Teresa, Я подумала вы о глистах!тем более что мы их прогоняли!а насчет простейших, то вполне может быть!В общем надо сдавать анализы!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Rondiana)
В общем надо сдавать анализы!

Веты чудные.... Всегда сначала анализы, а потом лечение, требуйте сами. А то у нас тоже любят они - "на глазок" диагнозы ставить
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Да, они такие!
Спасибо вам большое за советы!
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Элвис, Насчет демодекоза думали уже, тем более что сначала было облысение вокруг глазика, потом само по себе прошло!Демадекоз это очень проблемно?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Rondiana)
Демадекоз это очень проблемно?


Лечится, но у всех по разному. Очень важно, чтобы иммунитет у собаки был хороший.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Rondiana)
Демадекоз это очень проблемно?
вообще то да и лечится плохо ,но вся фигня в том что они есть почти у всех ,а форму болезни принимают лишь у ослабленных особей ! А вообще с нашими светилами от ветеринарии можно сразу ото всего лечить ! Нам сначала ставили демодекоз , следующие веты лечили от грибковых заболеваний , третьи не нашли ничего и стали лечить нарушение обмена веществ! Уж не знаю чего мы там вылечили , сейчас чешемся редко , шерсть восстановилась ,кожных поражений нет .
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Мдаа...не очень бы хотелось чтоб это был демодекоз
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Дело в том, что мы нашли его несколько месяцев назад. Худого, мокрого, голодного. Поэтому, конечно, иммунитет вполне может быть ослаблен. Да ещё наш "чудо-врач" сделал ему кучу прививок сразу. Вобщем, это еще больше осложняет картину.

Большое спасибо всем за ответы. Будем искать лабораторию для сдачи анализов. Думали, правда, справиться своими силами...
Да, видно, не получится
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Да, кстати, у нас еще 4-х месячный щенок немца. Так вот, он тоже начал отчаянно чесаться. И на задней лапке , по-моему, начала образовываться проплешина, похожая на ту, что у Барни на задней лапке. Начинаю склоняться к паразитам... Что скажете?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Rondiana, есть очень хороший препарат Баксинвет. Его назначают для поднятия иммунитета, в период выздоровления после болезней и т. д. Есть мазь Баксинвет. Посмотрите в инете. Может, в ваших ветеринарках они уже есть.

Если нового вета не найдете, попробуйте помазать с недельку мазью Тридерм. Она от нескольких типов возбудителей. Продается в человеческой аптеке.
 
Последнее редактирование:

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Про демодекоз. Знать бы точно, что это он.
У нашей немки после купания несанкционированного с моей стороны (за уточкой погнались) было похожее как у вашей собаки. Сколько ветов мы прошли..ужас.
А когда приехал сельский ветврач прививать щенков,посмотрел на маму и сделал какой-то укол. Всего один! Немка расцвела буквально за месяц. Если ужно будет я узнаю что за препарат
А по поводу инфекции..у хаси очагами облезлости были и с ранками. Плюс чесала очень эти места. Через пару недель вторая начала. Ветеринар прописал обрабатыть хлоргексидином и потом мазать микозоном. Не разу но все прошло
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
А на мой взгляд очень похоже на блошиный дерматит. Искупать бы его для начала с шампунем против блох.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Есть такая классная штука - Шампунь ДОКТОР.
"Под воздействием шампуня с пораженных участков кожи эффективно удаляются остатки поврежденного эпидермиса и патологические кожные секреты. После обработки шампунем «Доктор» существенно возрастает эффективность различных противопаразитарных и антимикробных средств для наружного применения.

Бензоилпероксид, входящий в состав шампуня, обладает выраженными антисеборейными (кератолитическими), противозудными и дезодорирующими свойствами, улучшает оксигенацию тканей, подавляет воспалительный процесс и формирование комедонов (угрей), нормализует выработку кожных секретов и оказывает антимикробное и противогрибковое действие, особенно в отношении стафилококков и дрожжеподобных грибов (микроорганизмов, наиболее часто вызывающих дерматиты у животных).

Содержит 3 % бензоилпероксида, мягкую моющую основу, увлажняющие добавки. Обработки шампунем проводят за 30 – 60 минут перед нанесением на пораженную кожу противопаразитарных и антимикробных средств для наружного применения. Наносят необходимое количество шампуня на смоченную поверхность кожи, втирая до образования пены, тщательно промывают и наносят шампунь вновь. Оставить пену на 10 – 12 минут, затем смыть водой. Применять с интервалом 1 – 3 дня в зависимости от интенсивности кожной секреции."

Я бы помыла животного этой штукой, ему бы уже стало полегче. А параллельно исследования... Только обратите внимание, шампунь Доктор бывает двух видов - с бензоилпероксидом и с березовым дегтем. Так вот, с дегтем - скорее профилактическое мероприятие, Вам бы нужен первый...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Шампунь хороший, только на такого медвежонка потребуется пузырька 3, если не больше. Несмотря, на то, что его разводить надо. Да и расчесать, перед помывкой, не мешает...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Мы не знаем, может собак расчесанный... А еще - расчесывание может существенно усилить зуд. По мне - так я бы сначала помыла. Причем намылила и подержала минут хотя бы 10 перед смыванием. Когда шкурка чешется и болит - не до причесок... А расход - нам хватило одного флакона на собачку на 1 раз.
 

Rondiana

Украина
04.03.2012
72
Город
Украина
Спасибо большое за советы. Попробуем сначала искупать с шампунем от блох. Кстати, кто, что может посоветовать для бернов? И какие капли возьмут такого лохматика?
На нем был противоблошиный ошейник, но за ушком начались какие-то расчесы до ранок, и мы сняли...
расчесы прошли, зато началось остальное безобразие.