Какие генетические тестирования стоит сделать берну?

krasota

Беларусь, Минск
15.07.2009
12
Город
Беларусь, Минск
Здравствуйте уважаемые форумчане. Решила написать и попросить совета, т.к. в интернете почти ничего не нашла о генетических заболеваниях бернов. Может кто-нибудь знает на что именно стоит обследовать племенную девочку и чему именно из генетических заболеваний (кроме дисплазии) подвержены берны?
 
Последнее редактирование:

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
krasota, Я своей делала еще тест на сердце и глаза.
 

krasota

Беларусь, Минск
15.07.2009
12
Город
Беларусь, Минск
Элвис, если не трудно, напишите как они правильно называются.
Ещё нашла инфу, что можно проверить собачку на сахарный диабет. Т.е. есть какие-то распространённые генетические болезни, встречающиеся у бернов? Или имеется ввиду болезни встречающиеся у всех собак?. Спрашиваю, потому что ни разу с этим не сталкивалась да и информации по этой теме не густо, скажем так
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Последнее время увеличилось количество онкозаболеваний среди бернов. Но что здесь проверять - не представляю, потому что всякие онкомаркеры - фикция, такую же картину может давать овуляция... Нужно, видимо, смотреть всех ближайших родственников - как в этой семье с этими заболеваниями...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (krasota)
Может кто-нибудь знает на что именно стоит обследовать племенную девочку и чему именно из генетических заболеваний (кроме дисплазии) подвержены берны?

А разве генетическое тестирование на дисплазию уже стали делать?
Насколько я знаю ученые еще не знают о всех генах отвечающих за дисплу. А она носит у бернов полигенный характер.
Пазл с дырками не дает 100% информации.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (krasota)
если не трудно, напишите как они правильно называются.

Так и называются, тест. В тестирование сердца входят обследования такие как: ЭХО, УЗИ, ЭКГ, кровь на сердечные глисты. А вот по глазам не знаю как исследования называются (но делали час).
Вот сертификаты:

 

krasota

Беларусь, Минск
15.07.2009
12
Город
Беларусь, Минск
Иришка, я наверное неправильно выразилась
Хочу узнать на что кроме дисплазии можно и нужно(!) обследовать собаку,участвующую в пополнении рода бернов. А то у нас с этим делом совсем глухо

Элвис, спасибо огромное за информацию!!
Всем огромное спасибо за отзывы.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Ирина, в самом конце сертификата обследования глаз есть пункт о дисплазии. Неужели ещё бывает дисплазия глаз?!
:shok:
:shok:
 
Последнее редактирование: