Какую бы придумать упряжь на троих (четверых)

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Гуляю со своими куколками в парке без поводков. Но иногда нужно прицепить. Сейчас беру две сворки, и вроде бы ничего, идут. Только темперамент разный, и ровного ряда не получается - кто-то норовит поперед батьки, тьфу ты, мамки, в пекло, т.е. в сугроб, а кто-то (та самая мамка) плетется нога за ногу, ей с нами в куче неинтересно.

Вот и подумалось, что нужно изобрести такую хрень, где передняя линия жесткая, не дает выбиваться из ряда.
Скорее всего, как обычно, я собираюсь изобрести велосипед, уже неоднократно изобретенный до меня...

Народ, поделитесь мыслями!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ээээ... ну у меня тоже были такие мысли по молодости собак
, приспособить какую-нибудь палку впереди, поперёк движения... но как-то не сложилось, так научились ходить ровно. Самая шустрая ставится около себя, самая тормозная - дальняя. Поводок берётся таким образом, чтобы можно было управлять как лошадью (или марионеткой), притормаживая или отпуская собу.
А вообще интересно, вдруг правда есть такая конструкция? У лаечников есть специальные упряжки, но это немного другое.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
В нашем доме жили ягдтерьеры. И периодически их становилось много, когда очередной помет подрастал. Однажды я пошла гулять со своей эрделькой, только вышла на поле как с пригорка вылетает на меня эта визжащая свора на таком семиконечном поводке типа плетки семихвостки. Я эрдельку сдуру к себе подтянула, ну, типа, что бы она мелких не обидела. А они всей сворой вцепились бедной моей девочке в брюхо и повисли. Она от боли даже визжать не могла.
Благо быстро пацанчик-хозяин подбежал, врезал мамашке по голове и они все отцепились от моей собы как по команде.
Ольга-Берни, может и не стоит их жестко вместе сцеплять, а то не удержите.

Я бы, честно говоря, не рискнула с четверыми пойти гулять, я бы их по двое выводила.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Борзятники водят собак по дюжине на леске.
Выбираем ошейники с достаточно большими кольцами (чтобы можно было пропустить сквозь них стропу).
Пропускаем поводок через все кольца. Опа! Грибочки нанизаны.
Двоих я вожу (если нет под рукой сворки) именно так: крайняя пристегнута, ближняя нанизана.
Вот только есть такой момент. У борзятников эта длинная стропа одним концом крепится к поясу (можно просто обвязать), а второй конец берется в руку. Как только видим добычу - руку отпускаем и все собаки побежали.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, нанизать-то не вопрос, и удержать тоже. Меня ж последнее время заклинило на красоте - надо чтоб в линеечку ходили, ровненько!!! Вот и думаю про палку спереди...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
нанизать-то не вопрос,

это не удобно, чуть потянешь и собы сбиваются в плотный сендвич
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
палку спереди...

Ну, палка так палка. Не думаю, что это неразрешимая инженерная задача. А ты как хочешь - палку с 4 кольцами и все к ней пристегнуты? Или можно на палку нанизать кольцами от ошейников (ну прости-прости, это не пунктик, просто так совпало
) - а крайних - на сворку?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вот-вот!
А если сделать жесткий фасад, к нему на фиксированных местах прицеплять собак, а по бокам - постромки для управления всей шеренгой

Двое-то у меня и так строем ходят и честь отдают
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
к нему на фиксированных местах прицеплять собак, а по бокам - постромки для управления всей шеренгой

Теперь надо просчитать "балку", чтобы при первом же рывке палка не приказала долго жить. Народ, кто-нить учил сопромат? Какой нужен диаметр палки (или трубы), чтобы мечта Ольга-Берни, воплотилась в жизнь?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Думаю она от палки очень быстро откажется. Она ж красоты хочет, а тут оглобля какая-то!
Ольга-Берни, Если серьёзно, то учить красиво ходить собак нужно сначаор по парам, в разном сочетании, а потом объединять их в тройку или четвёрку, но это уже из области циркового исскуства. А ещё их можно так и водить - парами, с каждой стороны по 2 собы.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ольга-Берни, а есть же поводки такие специальные для двух собак сразу.
может вам два таких поводка просто?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Девочки, две сворки парные у меня есть, на них и ходим. Тут же выпендриться хочется!

Парами девки ходят, а вот все вместе начинают резвиться, друг другу подмигивать, попами толкаться, в общем, безобразие... И такая штука (оглобля) нужна именно для обучения!
Я надеялась, готовая штука есть где-нибудь...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ольга-Берни)
Я надеялась, готовая штука есть где-нибудь...

Нет
это эксклюзифф.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Ольга-Берни)
Тут же выпендриться хочется!

Ну, тогда надо к товарищам борзятникам обратится) они в полях, на охоте, на сворке водят по МНОГО собак.
Вот только как это делается... Пойду спрошу устройство механизма) Зато какие сворники у них - мЯчта!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Сурепка, Спасибо! На очереди еще два, уже придуманы, но не сделаны)))
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Сурепка, ну да, кто ж еще у меня знакомый борзятник)
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ляля, Абалдеть.......
MyMilan, вот смотрите, в чем проблема: веду четверых на двухпарных сворках, все четверо рядом. Только ряд не держат - кто-то выбивается вперед, кто-то отстает. Всего на голову, но ряд сбит. Если учишь двоих, можно подергивать торопящегося или похлопывать прутиком по груди спереди, он встает вровень с первым, потом кусочек. А когда собак четыре, приходится одновременно одну тянуть, другую пинать, а когда пытаешься дать лакомство, строй вообще превращается в кучу малу - всем же надо точно знать, что там сосед жует!

Вот и хочется жесткую планку спереди. Чтоб к ней ошейники пристегивались довольно жестко, чтобы не было большого люфта вперед-назад. И (хорошо бы!) что была там еще автоматическая кормилка вкусняшками. Встал правильно - бац! - на морду сырик упал...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ольга-Берни, да, я поняла что вы хотите, но это под заказ надо или у дядечки какого-нибудь, который может соорудить такую конструкцию со всеми инструментами

а так.. может альтернатива какая
чтоб уж не тянули совсем в разные стороны
 
Б

барокуда

Ольга-Берни, Представила я себе эту картину : Оля - гордая , рядом строй бернов в линеечку , а в переди дрын - что б все не разбегались
Только у меня вопрос :а люди ,эт те что тоже по дороге идут , чё делать будут - строй , то получится не маленький
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Ольга-Берни, я бы советовала,помимо борзятников,обратиться с Вашей идеей ещё и к тем,кто держит ездовых собак.У них каких только прибамбасов нет именно для того,чтобы научить двигаться в определённом порядке.
А в Волгограде есть питомник СНЕЖНЫЙ АНГЕЛ,так там ещё и делают всю такую эксклюзивную аммуницию на заказ.Очень красиво,наши хасковладельцы уже заказывали!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Ольга-Берни, как я вас понимаю......У меня тоже были такие же мысли,чтоб ровный ряд и морда к морде. Тоже думала соорудить нечто, чтобы собаки поняли что я от них хочу. Обучала примерно как писала TAVY.
Потом обучала по парам. Значит взяла поводки в руку так,чтобы собачьи головы были на одной линии и начинаю движение Рядом. Понятно что чья-то башка норовит вырваться....Второй рукой я беру поводок и кручу им перед мордами-кто вылез слегка получил поводочком по морде и назад в ряд.Понятно что может не очень педагогично,но на ряд у нас более похоже. Такой же непедагогичный метод, при обучении Рядом. Понятно что махать надо вмеру и не преусердствовать.Вот идет пара рядом-хорошо,чуть выбиваются-поводочек.Все еще зависит от собак конечно.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (magukanka)
Потому как морда собаки должна быть на уровне колена, а не как впереди хозяина.

Не-а, на уровне колена должно быть плечо собаки.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Tavy, спасибо что поправила....
Вот скоко раз себе говорю....Нельзя сто дел делать сразу.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А по другому ничего не успеешь

У тебя есть фотки, где несколько собак в ряд идут?