Как вести себя если собака удачно поохотилась?

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Позвонил сын, сказал, что Дуняша поймала голубя. Ненавязчиво подскочила, оглоушила лапой и цап - в пасть. Ели этого голубя у нее вынули из зубов. Голубь уковылял, Дуняша сидит в растрепанных чувствах. Я вот думаю, как правильно поступать в таком случае? Была живность как говориться проверенная - здоровая, пусть бы ела. А голуби эти о них у меня прохое мнение. Почему-то мне кажется что они кишмя кишат всякой заразой. Их жрать только воронам и крысам можно, этим ни чего не будет.
В общем у кого какое мнение на этот счет?
И еще: может прафилактика какая нужна? Хрен его знает этого голубя может он какой больной был, раз она его так легко поймала!?
Добавлено (18.08.2008, 10:31)
---------------------------------------------
Мы уже второго голубя изловили. Прямо Дуняха Охотница у меня девочка! Голубя у нее отымают потому, что охотится она во дворе, где с ней играют дети и детям, конечно, не нужно видеть, как голубя пожирают. Что, ни у кого собы не охотятся? Ау, бывалые люди! Как правильно поступать-то?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Удачно охотяться у меня лабры...
голуби любимая добача в черте города, ловим,приносим маме, а она их отпускает
Голубей мы не душим,они у нас остаються живыми...так,что я своих не ругаю
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Мы ловим мелких птичек, чаще всего слётков весной. Олис не аккуратная, может птичку повредить, а то и загрысть, по этому по возможности требую отдачи добычи. Есть не пыталась. Ещё мы ловим мышек в полях, этих тоже можем поколечить и тоже не едим, но их я ловить разрешаю. Ещё лягушек - этих только носом прижимаем, ёжиков пытаемся по лисьи перевернуть на спину и укусить за живот, но пока поколечить колючих не удавалось, так что не отнимаю, просто отзываю через какое-то время.
Общее резюме: собака по возможности охотится на всё что движется
, может загрызть
,но никого не ест

В городе ловить никого не разрешаю категорически.
 
Последнее редактирование:

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
Shurik, Tavy, спасибо. Теперь есть на что опираться, выбирая как себя вести
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (Tavy)
Ещё лягушек - этих только носом прижимаем

А у меня Агафья на даче лягушку поймала и слопала(((( и по-моему, не раз.... вета спрашивала - говорит, ничего страшного, пусть съест...а вот мышек, мне кажется, лучше не разрешать ловить - они тоже заразные бывают...или это только для человека опасная зараза?
Quote (Shurik)
голуби любимая добача в черте города, ловим,приносим маме
- а вот это для меня было бы настоящим кошмаром - у меня редкостная фобия - панически боюсь птиц, особенно голубей...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Сима)
а вот мышек, мне кажется, лучше не разрешать ловить

Мыши действительно являються переносчиками кучи заболеваний, в том числе опасных для здоровья ЧЕЛОВЕКА!

Quote (Shurik)
Голубей мы не душим,они у нас остаються живыми

Именно по этой причине я своим собам ловлю голубей и разрешаю
хотя...птичий грипп
похоже надо пересмотреть свою позицию
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
У нас Милан два раза ловил голубей, по стоимости самого себя.. этих селекционных голубей нам привезли из Урала.
Один раз он поймал и закопал (что бы не было улик, что мальчик поиграл)
второй раз поймал, принес деду и отдал.. с голубем ничего не случилось ТТТ до сих пор жив здоров
 

Лариса

Москва
19.02.2008
773
Город
Москва
MyMilan, да уж! Дедушкиных то голубей жалко! Уж больно хороши!
Quote (MyMilan)
Один раз он поймал и закопал (что бы не было улик, что мальчик поиграл)

Рюхливый мальчик какой!
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (MyMilan)
поймал и закопал

классно - сам напакостил - сам убрал. На самообслуживании соба...
А моя красавица сегодня поймала в дачном домике мышь, принесла на кровать, переднюю половину откусила и съела, заднюю бросила на кровати, потом ее там же стошнило остальным - вот такая прелесть...лишь бы не заболела теперь...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
ой, почитала я тут! такие страсти пишите!!!
я панически боюсь всех дохлых животных! если вижу - то потом недели две не могу спокойно есть, спать, ходить по улице. Это началось тогда, когда я после переезда в Питер увидела осенью дохлого голубя без головы - я тогда чуть в обморок не грохнулась! теперь то я знаю, что в Питере это норма -осенью голуби кучками без голов валяются, и боюсь этого безумно!
а если мне Фаня кого-то в зубах принесёт - не переживу ведь!!!!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
НаФаня, бери пример с кинолога! недавно труп выкопали 100м вглубь был закопан, и мясяц пролежал.. а наш Леха его помогал доставать! теперь сравни голубя без головы и ...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Лариса, у меня потом мурашки целый день по коже были
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Да, охотимся и мы. В поле за Ольсой не уследишь - носится. Частенько плотоядно что-то выкапывает и сопит в землю.)))По-моему, пару раз слопала каких-то маааленьких птичек или птенцов. Я уже писала, что какой-то серой шнягой лупила о землю и на мои вопли" отдай " мало реагировала...А когда съела, села, облизнулась и ...улыбнулась:"Ну, чего тебе..."Хыщник, одним словом...
 

КаТоша

Днепропетровск
19.05.2008
1 554
chernyshclub.ucoz.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Сима)
а вот мышек, мне кажется, лучше не разрешать ловить - они тоже заразные бываю

Заразные, а еще и могут отравлеными быть, если отраву только что съели то наверное не очень и заметиш что с ними что-то не то
 
Последнее редактирование:

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
MyMilan, какой кошмар!!!!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (НаФаня)
MyMilan, какой кошмар!!!!!

Ну Оч. дорогое меню....
 

Nightelf

Ольховка
05.07.2008
235
Город
Ольховка
А моя хулиганка на даче устраивает себя французкие перекусоны лягушками
Стараюсь все таки не разрешать ей этого делать...
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (КаТоша)
могут отравлеными быть, если отраву только что съели то наверное не очень и заметиш что с ними что-то не то

Это точно, мыши это очень серьезно. Мою кошку как-то соседи закрыли в сарае, там были отравленые миши, она сьела одну видно еще бегали. Потом бедная так мучалась, но уже ничего нельзя было сделать, умерла бедняга! Так что надо следить чтобы собани не схватили!
Моя Бонька тоже неравнодушна к голубям, как-то раз схватила одного в зубы, он видно старый был или больной. Быстро выняла из пасти, наказала, а когда он отбежал от нас, еще испытывала Боньку чтобы опять не схватила.
 

Aloe

Омск
15.03.2009
80
Город
Омск
мы ходили на Алтай, там на лугах ооочень много всякого мышеобразного, притом оно не боится никого, ходит прям под ногами. первые дни я не могла понять, почему Лео категорически отказывается есть сухой корм. потом стало ясно: он обжирался этими здоровенными мышами. видела "охоту": выследил эту мышь, хлоп лапой и тут же проглотил... там они экологически чистые, я не боялась, что он отравится.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Отравиться-то не отравяться, а вот инфекцию подцепить могут. Причем, подчас, смертельную...
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
А мой за домашними курами бегает:( Мышек чует но слабо пока. Вот меня все мучает вопрос, а купим козу и будет ли он ее пасти или... нам еще и охранять ее от него:)? И как научить Берна исполнять прямые обязанности, а не великого охотника из себя строить? И где та грань до которой можно, а потом уже нельзя?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Пасти скорее всего будет... Моя пасет!

Когда пасут они носом в бок козе тычутся, подталкивают ее в нужном направлении. Так что врят ли вред козочке будет нанесен...
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
А как ваша на птиц реагирует? Он еще не видел крупную домашнюю живность, а вот куры, голуби в городе-спасайся кто может:)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А никак! Она на них не считает нужным обращать внимания. Прынцесса....
То, что имеет меньше 4 ног (кроме людей) для нее не существует. Зато котов обожает!!! Все зализаные ходЮть!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
а у нас на поле открыт сезон охоты на мышей и зайцев!!!

 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Иришка,
она на них пока не реагирует...врослые поле штурмуют.....!она на птиц кидается очень.....!если голубя увидет....то.....
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
Вот мой тоже! А под раздачу попадают куры! Сегодня проводила куринотерапию - водила на поводке по птичьему загону и при попытке рыпнуться громко ругалась, буду повторять ежедневно, может поможет.