Как защититься от дворовых собак

09.02.2008
7 606
Копирую мой пост с другого форума:
Дворовые, бездомные собаки никогда не бывают так страшны, как хозяйские. Если на вас напала дворня - против нее есть несколько нерушимых тактических ходов, которые абсолютно не работают на безбашенных домашних собаках.
Итак:
Дикая собачья стая подчинена строгой иерархии и живет в святом соответствии с законами этологии. Это значит, что она имеет вожака (а чаще доминантную суку), а остальные члены вожаку подчиняются. Никто не посмеет вякнуть без одобрения вожака. Однако, не обязательно тот, кто на вас вякнул - это вожак. Чаще это "заводила". Если вам удалось с первого взгляда вычленить вожака - считайте что вы выиграли первый раунд.
Вам остается только выиграть ранговый поединок. Ранговый поединок - это не драка. Это подавление, подчинение. Для того, чтобы подчинить собаку не надо быть супер-героем. Человек имеет ряд преимуществ в ранговой стычке:
1) он выше. Рост в природе играет важнейшую роль. Идя на бой с человеком, собака рассчитывает только на массовость. Поэтому старайтесь не наклоняться или - мгновенно распрямляться, если необходимость наклониться все же возникла (поднять камень или собственную маленькую собачку)
2) он может использовать орудия, тогда как собака вооружена только зубами. Если не чувствуете в себе хорошего лидера - старайтесь носить с собой что-либо реально опасное.
3) он умен. Если есть хоть малейшая возможность не провоцировать дворовых собак - не покушаться на их территорию или ресурсы - лучше не ввязываться. Все-таки бродячие стаи - это дети природы и имеют такое же право на воздух, как и мы.
Если избежать конфликта невозможно, обязательно делайте следующее:
1) обязательно уберите маленькую собачку из зоны досягаемости дворни. Покусы бывают так молниеносны и так страшны, что лучше не проверять на профпригодность своего ветеринара. Очень часто проверку не проходит. Итак, убираем собачку за шиворот и продолжаем разговор
2) если чувствуете в себе силы вести боевые действия и победить любой ценой - вы уже победили. Вспомните рассказ Джека Лондона, где умирающий с голоду человек борется с умирающим с голоду волком и побеждает. Человек один на один способен победить волка. Если речь идет о жизни и смерти. Когда с вами меленькая собачка - то речь именно о жизни и смерти.
Так вот - если вы чувствуете в себе силы - вступите в моральное единоборство с вожаком. Если окажется, что вы ошиблись с выбором персоны - ну что ж , вы потеряете несколько мгновений, не более того. Это не критично. Повернитесь фронтом к вожаку и возьмите его взгляд. Опять повторюсь - это только в том случае, если вы уверены в собственной доминантности по отношению к шавке.
3) ни в коем случае не орите и не разговаривайте на повышенных тонах. Повышение тона у человека сопровождает любое возбуждение. Однако, в мире псовых ВЫ ИМЕЕТЕ ТЕМ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ РАНГ, чем у вас более низкий и гулкий голос. Постарайтесь выжать из своих связок максимум низких частот.
4) не прите в атаку, у собак могут не выдержать нервы, они почувствуют себя "загнанными в угол" и кинутся всей стаей. Наступайте только если чувствуете, что выиграли дуэль взглядов с вожаком. Остановитесь и расскажите вожаку, что вы убьете любого, кто обидит вашего друга. Просто убьете. Своими руками разорвете. Можете смеяться, но в этом месте все стаи в моей жизни давали "отбой". Потому что я без тени сомнения знаю, что убью любого, кого поймаю и мне плевать, что будет со мной. А поймаю я того, кто вцепится. Других фиг поймаешь, между прочим.
5) после этого можно идти на вожака - стая, скорее всего, бросится врассыпную. Они еще будут тявкать с разных сторон, но это уже не будет атака, это как бы "гол престижа", чтобы не так обидно было, что их победили.
Подвожу итоги:
Не наклоняйтесь, не визжите и не прите без достаточных оснований. Будьте уверены в себе и ваша уверенность передастся агрессору. Если вы чувствуете странное возбуждение, дрожание рук - знайте, это даже хорошо. Это в кровь выбросился адреналин. Адреналин делает нас очень быстрыми и очень сильными. Не стесняйтесь и не пугайтесь этого, а наоборот - пользуйтесь.
Преодолейте свою брезгливость и постарайтесь посмотреть запись тестовых испытаний (Боже упаси, не боев) волкодавов. Вы поймете, что значит "победить взглядом".
Стаи, которые постоянно дислоцируются в одном месте - скоро запоминают всех людей, с которыми лучше не связываться.
Совсем другое - хозяйский отморозки. Против них я рецепта не знаю.
 
Последнее редактирование:

MAGISTR

тьма-таракань, но недалеко от столицы
01.03.2010
1 686
bern-zahar.ru
Город
тьма-таракань, но недалеко от столицы
очень нужно и полезно .....спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Я всегда так поступаю...вступаю в бой с вожаком !!!!!!!!!.
 
Последнее редактирование:

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
А я теперь умею метко метать камушки, у нас рядом стройка и этих "охранников" развелось видимо невидимо, а они все плодятся и плодятся. Вот и приходится чтобы пройти на речку запасаться метательным оружием. Зато в последнее время когда мы идем ни одна шавка даже не гавкнет. Мне бездомных очень жалко, но когда их количество в стае перевалило за 11 штук.... А вообще они довольно трусливые. Как правильно заметила Сурепка, стоит только развернуться к ним лицом они начинают ретироваться.
 
Последнее редактирование:

July

Москва
07.03.2010
678
Город
Москва
по своему опыту могу сказать, что лучшее средство- сарделька в кармане! теперь все дворовые банды летят при виде нас с Кешей обниматься-целоваться-угощаться. Ну если вкусненького нету, можно просто ПОГОВОРИТЬ. любая песа любит общение... Жалко их
 
09.02.2008
7 606
Quote (July)
по своему опыту могу сказать, что лучшее средство- сарделька в кармане! теперь все дворовые банды летят при виде нас с Кешей обниматься-целоваться-угощаться. Ну если вкусненького нету, можно просто ПОГОВОРИТЬ. любая песа любит общение... Жалко их
Когда я на одном крупном и уважаемом форуме стала утверждать, что с дворней вполне можно договориться - меня не просто засмеяли - меня расстреляли

Сказали, что кроме шокера ничего на дворняг не действует и что я вру, что могу подчинить стаю
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (July)
теперь все дворовые банды летят при виде нас с Кешей обниматься-целоваться-угощаться.

Quote (Сурепка)
с дворней вполне можно договориться

Так- то оно так! Я уже знаю как минимум 3 способа сделать стаю дружелюбной... Есть для меня лично только одно "но" - а как же зараза от них? Среди таких вот собак полно и с лишаями, и с блохами, и с другими болячками. Вот боюсь - и все тут. Поэтому лучше таким вот страшным низким голосом говорю им (НУ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ВСЕ..) - "А ну пшли вон, твари подзаборные, замочу сейчас, р-р-р-р..". И лезу типа в карман, как бы за тем, чем "замочу". Ретируются.. Знакомые говорят, что я в те минуты точно на волкодава похожа, даже рожа свирепая делается..
Только один раз за всю "новую собачью жизнь" пневматику применила, да и то - не прицельно, а в землю. Но там был тяжелый случай. Помогло в момент.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Наталка)
Так- то оно так! Я уже знаю как минимум 3 способа сделать стаю дружелюбной... Есть для меня лично только одно "но" - а как же зараза от них? Среди таких вот собак полно и с лишаями, и с блохами, и с другими болячками. Вот боюсь - и все тут. Поэтому лучше таким вот страшным низким голосом говорю им (НУ ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ВСЕ..) - "А ну пшли вон, твари подзаборные, замочу сейчас, р-р-р-р..". И лезу типа в карман, как бы за тем, чем "замочу". Ретируются.. Знакомые говорят, что я в те минуты точно на волкодава похожа, даже рожа свирепая делается..

Аха, и у меня все так же.
Quote (Наталка)
Только один раз за всю "новую собачью жизнь" пневматику применила, да и то - не прицельно, а в землю. Но там был тяжелый случай. Помогло в момент.

У меня частенько возникает такое желание, но как-то все больше в отношении хозяйских собак. А еще лучше, в отношении хозяев-неадекватов. Или даже просто неадекватов. Девочка недавно рассказывала - подошел к ее милой маленькой беленькой добренькой КХС на улице мужик и пнул со всей дури, собачка летела и кувыркалась. Ни за что. Просто от наслаждения безнаказанностью.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сурепка)
подошел к ее милой маленькой беленькой добренькой КХС
А это хто? Кавказская Хозяская Сторожевая?
Или Крохотная Холёсенькая Спаниелечка?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (suzanna)
А это хто?

китайская хохлатая собака
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Даже не знаю, что бы я сделала если бы мою собаку, а тем более маленькую, обидели! Может, и в драку бы бросилась!
Мне тоже кажется, что с бездомными собаками самое действенное - быть уверенным, что действительно пойдешь в драке до конца, звери это чувствуют. Жаль, с людьми не помогает!
Я читала на хаскофоруме, как хозяйка, спасая своего хаски от чужого пса, сломала чужому два ребра. Зато в другом случае подоспевший хозяин драчливой собаки сломал руку хасковладелице!
 
09.02.2008
7 606
Quote (suzanna)
Кавказская Хозяская Сторожевая

ну ты вечно как выдашь - я пацталом
 

Даня

Москва
13.02.2010
598
Город
Москва
мы тоже часто сталкиваемся с бездомными собаками, когда идем гулять в парк. днем их не видно - не слышно, а вот утром и вечером - тут как тут. стараемся обходить места их скопления. или я действую по такому же принципу, что и описала Сурепка. правда, не знала про тон голоса, думала, что громкого голоса вполне достаточно. Не по себе становится, когда в конце прогулки, при выходе из парка, на нас несется стая гавкающих собак. Маргошка их пугается, бежит, поджав хвост - мне такое ее поведение не нравится: она ведь собака - должна защищать, а получается все наоборот - мы ее защищаем
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Даня)
она ведь собака - должна защищать, а получается все наоборот - мы ее защищаем

Это абсолютно вечно нормальная ситуация для любой породы. Один мой знакомый хозяин очень серьезного ротвейлера всегда носил в кармане пистолет (уж не знаю какой). Он сказал: хозяин должен уметь постоять за свою собаку.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ни в коем случае нельзя брать маленькую собаку на руки ! Хотя фиг знает что там со стаями ,но обычно агрессивные собаки воспринимают человека как препятствие и нападение практически гарантировано ! А человеческие врачи обычно гораздо менее компетентные чем ветеринары , проверять их уж тем более не стоит ! С остальными рекомендациями согласен.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Ни в коем случае нельзя брать маленькую собаку на руки

Согласна и сама всегда орала, чтобы не брали собак на руки, но когда у меня появилась маленькая собачка , то хватаю ее..
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Когда нашим бездомным стояночным барбосам приходит в голобу побрехать, то Маркус даже ухом не ведет. Ну и им не интересно становится.
Но нам свезло (я уже писала) - местные бабули стерелизовали всех бездомных в округе. Может поэтому и более-менее спокойно.
А так все равно камушек в кармане ношу (на всякий случай)
И все равно больше боюсь хозяйских с обезбашенными хозяевами.
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Автор:Анисья. Дежурная по рубрике
Источник: Телеканал ТНТ. «МОСКВА: инструкция по применению»
11.05.2006


Собака - добрейшее существо, но далеко не всегда лучший друг человека. И даже часто становится врагом. Своры бездомных псов рыщут по столице, вынюхивая очередную жертву.
Говорит Александр, ловец собак:
- Женщину загнали на пруд и разорвали полностью. Женщине было тридцать восемь лет. Она скончалась. В стае было около восемнадцати особей.
В категорию самых лакомых жертв попадают любители пробежек. Собака реагирует на движение, инстинктивно чувствуя, что бегун пытается спастись от нее.
А мельтешащие перед мордой ноги заводят ее и без того неуравновешенную психику. Бродячая тварь может наградить целым букетом заболеваний, из которых самое опасное - бешенство.
Зараза смертельна, если в течение 2-х часов после укуса не сделать спасительный укол. Летальный исход гарантирован. И не только человеку.
Говорит Станислав, экс-владелец убитой собаки:
- Собаки напали на эту собаку маленькую нашу. Зажали ее под машиной, и то ли прикусили, то ли нанесли какие-то маленькие повреждения. Через две недели собака умерла.
Чтобы встреча с монстром не стала роковой, следует знать, что стычки можно избежать. Злого пса отпугнет специальный ультразвуковой прибор, который подавляет только агрессию.
Говорит Дмитрий Савиных, директор отдела розничных продаж компании «Стилс»:
- Он не подействует на собак, у которых весенний гон, когда они любят друг друга. Если к вашей собаке пристает какая-то псина здоровая, она не агрессивная, она хочет любить это животное, и на нее не действует этот прибор.
Не действует - тогда другой совет! Не впадайте в панику, и не в коем случае не бегите, а прижмитесь к стене или дереву.
Говорит Сергей Сотников, инструктор кинологической школы:
- Дворняга необученная, она не атакует на стену никогда.
И свора - тоже.
Дежурная:
- А взгляд должен быть какой?
- Злой, упертый, нельзя отводить глаза от собаки, все время контролируйте ее. Взглядом давим собаку. Не отводим. Можно оскал продемонстрировать.
Иногда помогает громко заорать. Пес четко чувствует превосходство человека. Субтильным дамам советуем просто завизжать.
После такой атаки собака забудет о нападении. Но если, вы видите, что псина готова к прыжку, обороняйтесь всем, что есть под рукой.
Даже простой зонт может спасти вашу жизнь. Резко откройте его перед собачьей мордой. И не слушайте глупых инструкций, которыми пестрят ненадежные СМИ.
Вновь Сергей Сотников:
- Безответственные люди пишут рекомендации - поймайте собаку за язык или за нижнюю челюсть. Нереально! Скорость атакующей собаки - 30-40 км в час. Перехватить? Ну, это только если Джеки Чан. И то потренируется очень хорошо. Я бы не рискнул. Пальцы срежет собака.
Пальцы сохранить можно и без рукоприкладства. С помощью перцового баллончика или электрошокера. Последний выделяет запах озона, крайне неприятный для собак.
А поражение электротоком высокого напряжения парализует агрессивного барбоса на 10 минут. Этого вполне достаточно для того, чтобы вы успели сделать ноги.
Но здесь есть тонкости.
Говорит Ирина, консультант компании «Мартъ»:
- Если идет сильный дождь, то мы рекомендуем не использовать на собаку электрошоковое устройство, потому что собака мокрая, и это может быть небезопасно для того, кто защищается. Может также наступить летальный исход.
Удар в область ушей или носа может убить собаку. А это уже уголовная статья.
Говорит Александр, ловец собак:
- Статья, от трех до пяти лет. За негуманное отношение к животным. Если хотя бы даже она вас покусает.
Появилась неуправляемая ватага на ваших улицах - собирайте единомышленников и пишите заявление в районный ДЭЗ.
Специалист по фауне зафиксирует ваш сигнал и передаст информацию в «Службу отлова диких животных», которая обязана задержать стаю и обезвредить.
Собака всегда считалась лучшим другом человека. Но в любой момент она может стать вашим врагом номер один.
В инструкции упоминаются:
•Компания «Мартъ»
•Компания «Стилс»
 
09.02.2008
7 606
БРОДЯЧИЕ СОБАКИ: ПРОБЛЕМА ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Л. Ч е б ы к и н а, этолог, кинолог

В глубь веков
Многие представители сем. псовых (лисы, волки, шакалы, койоты), по своей природе, склонны к синантропизации. Они живут рядом с человеком, используя плоды его хозяйственной деятельности: от охоты на домашних животных (крайний случай) до утилизации его отходов. Собственно говоря, благодаря этой склонности, и произошло одомашнивание собаки.
За долгое сосуществование бок о бок со своим покровителем, собаки часто дичали или вновь переходили в разряд синантропных животных. Самая древняя из домашних собак – это динго. Человек «потерял» ее 5 000 лет назад. Динго перешли к полностью дикому образу жизни потому, что в Австралии они попали в изоляцию, как и австралийские аборигены. Достаточно древними являются собаки-парии Ирана, Ирака, Индии, Северной Африки. Однако, в отличие от Австралии, через эти земли, век за веком, проходили целые орды народов-переселенцев, собаки-парии все время скрещивались с собаками пришельцев. В ХIХ – первой половины ХХ вв. «земляные города» собак-париев опоясывали крупнейшие (и достаточно бедные) города в вышеуказанных регионах. Количество диких и полудиких домашних собак Южной Америки резко возросло после испанской экспансии. Если у инков и ацтеков и были свои породы, то их представители безнадежно метизировались с собаками, привезенными из Европы, о чем свидетельствуют современные генетические исследования. Много бродячих собак всегда было на юге Европы.
В теплом климате тропиков и субтропиков собак можно встретить далеко от человеческого жилья. Если их естественные враги (например, крупные кошки) уничтожены человеком, а пищи хватает, собаки дичают полностью. Едят они все: от падали и мелких животных (лягушек, мышей) до копытных, на которых охотятся стаей. Ездовые и охотничьи собаки народов севера в короткое полярное лето ранее вели полудикий образ жизни. Однако их связь с человеком была прочнее. Одичанию препятствовали как суровые условия существования, так и наличие волков. Взаимоотношения собак с волками (крупным северным подвидом) отнюдь не были столь идиллическими, как описано в сотнях книг, в том числе – романах Джека Лондона. Волки ловили и ели своих пищевых конкурентов без малейшего стеснения. От волков страдали популяции деревенских собак Сибири. Так что настоящих собак-париев в этих местах никогда не было.
Вывод: домашние собаки легко переходят к синантропному образу жизни, который является для них естественным. Собак он вполне устраивает. Он не устраивает человека.
В России
В XIX в. бродячих собак в Москве, Санкт-Петербурге и др. крупных городах было мало. Основной силой, выступавшей против них, служил…дворник. Дворник, между прочим, приравнивался к младшему полицейскому чину. И ему вменялось в обязанности уничтожать безнадзорных животных на подведомственной ему территории.
После 1-й мировой войны, революции и гражданской войны количество беспризорных собак резко возросло. Основной приток шел из разоренных войной и разрухой деревень. Однако после возврата государства к разведению породистых животных (1924 г.), в целях борьбы с бешенством и др. эпизоотиями, бродячие собаки начали планомерно уничтожаться: застрелить собаку без ошейника и сопровождения человека имел право любой милиционер. Что касается породистых собак, то держали их немногие. В основном, породистым поголовьем располагали государственные питомники. А население – выращивало собак для армии, причем, не только в городах, но и в колхозах. После Великой отечественной войны, на фоне новой разрухи, возник небольшой всплеск увеличения численности бродячих собак. Небольшой – потому, что в те тяжелые времена кормиться бродячим собакам было нечем, кроме как неубранными трупами; во многих местах (не только блокадном Ленинграде) их самих съели.
Большой всплеск численности бродячих собак произошел, примерно, в 60-70 гг. ХХ в. при строительстве поселков рабочего типа на фоне продолжавшегося процесса исчезновения деревень (программа укрупнения населенных пунктов, создания АПК). Получая квартиру городского типа, бывший сельский житель, без малейших колебаний, бросал своего дворового Бобика или Шарика.
Попадание на улицу породистого животного было явлением исключительным. Почему? Жизнь в условиях коммунальной квартиры не способствовала приобретению четвероного любимца. Значит, если собаку ухитрялись держать в таких условиях, то ею крайне дорожили. Получение отдельной квартиры давало возможность приобрести собаку. Однако породистые собаки продавались только через клубы. Так, щенка охотничьей собаки заводчик имел право продать покупателю при наличие у того охотничьего билета. Вязки породистых собак осуществлялись через клубы, причем, производители должны были иметь оценку за экстерьер и рабочие качества; разведение было плановым. Собаку, потерявшую владельца, легко было пристроить в любой ведомственный питомник. Чтобы приобрести собаку, желающие стояли в очереди. Все это приводило к тому, что уровень кинологической культуры среди владельцев породистых животных был достаточно высок. (Это не означает, что жизнь владельца собаки была «сахарной»: вспомним, например, идиотские статьи в тогдашних СМИ о том, что мяса в стране не хватает потому, что его скармливают бесчисленному множеству домашних любимцев).
Борьба с безнадзорными животными являлась государственной политикой, и численность животных контролировалась. Хотя собачьи стаи жили при складах, гаражах, бойнях, мясокомбинатах, магазинах, предприятиях общепита. Однако случаев бешенства, в частности, в Москве, не было в течение десятков лет.
Грянувшая в конце ХХ в. перестройка, привела к резкому росту числа владельцев породистых собак. Огромное количество клубов и клубиков осуществляло вязки без каких-либо требований к качеству производителей. К тому же, из-за рубежа привозили представителей все новых и новых для России пород, не всегда имея представление о породных особенностях. Огромное количество собак попали в случайные руки, а уровень благосостояния большинства владельцев резко упал. В конце ХХ – начале XXI вв. на улицы Москвы впервые в истории России выплеснулась волна выброшенных породистых животных. Большая часть из них погибла, некоторая часть – адаптировалась и «улучшила породу» дворняг. Фермерство не родилось, колхозы и совхозы рухнули; так что к городским бродячим собакам в значительных масштабах добавились деревенские собаки.
Вывод: так много бродячих животных, как сейчас, в России никогда не было. А набор подходов к решению проблемы оказался ограничен.
Структура собачьей стаи и поведение бродячих собак
Эти сведения необходимы для дальнейшего понимания сути проблемы.
Чаще всего, основательницей стаи является сука с подросшими щенками. К ним присоединяются новые бродячие животные. В отличие от волков, собачьи стаи имеют диффузный характер – животные могут уходить из стаи, а на их место приходить новые. Собаки – полигамные животные, с одной сукой во время течки спариваются не один кобель, а несколько. В стае имеется ранговая структура, т.е. разделение на доминантов (как кобелей, так и сук), субдоминантов и низкоранговых. Однако это деление не такое жесткое, как у волков. Хотя свою территорию защищает вся стая, приход новых животных ограничивается только кормовыми ресурсами. В какой-то мере – если хотите, личными характеристиками доминантов. «Сверхдоминанты» препятствуют приходу «чужаков», «мягкие» - с ними ранжируются и уживаются.
Стаи перемещаются вдоль человеческих транспортных путей, в частности – железных дорог. Они оседают (или образуются) в местах, богатых кормовыми ресурсами. К таким местам относятся железнодорожные станции, склады, гаражи и автохозяйства, магазины, пищевые точки, рынки, свалках и т.п.
Основной источник питания бродячих собак – пищевые отходы. Крайне редко собаки мегаполисов едят других животных (в т.ч. – кошек, крыс, мышей). Однако они часто охотятся на все живое просто ради развлечения.
Основные укрытия – заброшенные человеческие строения, подвалы жилых домов, подъезды, где живут «опекуны», промежутки между гаражами-ракушками и т.п. Во многих парках собаки, как и их дикие предки, в летний сезон роют норы, в которых суки выводят щенков.
При изменение нашего отношения к бродячим собакам (переход от тотального уничтожения к «культу бродячей собаки»), меняется и их отношение к людям. Становится все меньше и меньше собак, которые настолько боятся людей, что вообще стараются не показываться им на глаза. Агрессивность собак, защищающих свою территорию, из года в год возрастает. Если в 70 гг. ХХ в. достаточно было, внушительно глядя на собаку, нагнуться за камушком, как она испарялась, то теперь их «вразумляет» наличие в руках удлиненного предмета, напоминающего палку.
 
09.02.2008
7 606
Какие бывают владельцы собак?
Тема, также необходимая для понимания проблемы бродячих собак.
Чаще всего собак приобретают люди четырех категорий.
1. Вполне благополучные, которые хотят расширить свой кругозор и заполучить домой ту частичку природы, которая заключена в собаке. Они нормально общаются с себе подобными, а также обмениваются кинологическим опытом.
2. Люди, для которых собака стала профессией (ветеринары, бридеры, инструкторы по дрессировке и т.п.).
3. Люди, психологически неблагополучные, чье общение с себе подобными затруднено; они пытаются компенсировать дискомфорт, подменив человека собакой. Среди этой категории встречаются как агрессивные, склонные к насилию представители человечества, так и, наоборот, робкие, глубоко одинокие. Одни – нуждаются в защите, и крупная агрессивная собака олицетворяет такую защиту; другим, наоборот, для самоутверждения необходимо наличие кого-то слабее себя, якобы нуждающегося в их защите. Те, кто подкармливают бродячих животных, очень часто отождествляют себя с ними. Они чувствуют себя такими же, никому не нужными и социально не защищенными.
4. Собака как элемент престижа, атрибута определенного образа жизни: «Я – успешен, у меня – хорошо оплачиваемая работа, машина, квартира, коттедж, семья с 2-мя детьми и собакой дорогой респектабельной породы».
5. Любые переходные формы между этими категориями.
Как ни парадоксально, но и опекуны собак, и их противники, «самостийные» борцы с бродячими собаками, относятся, в основном, к 3 категории. Это две стороны одной медали. Они неразрывно связаны между собой. Агрессия, психическая неустойчивость, ощущение собственной неполноценности, неумение встраиваться в социум, полная кинологическая неграмотность, толкает одних к мессианской деятельности по отношению к собакам (которые в ней не нуждаются), других – к мессианской деятельности по отношению к людям (которые в массе в ней также не нуждаются). К тому же, и те, и другие пробивают свое одиночество, находя единомышленников.
Мифы о бродячих собаках
1. «Орды бродячих собак пополняются за счет бессовестных владельцев породистых собак, которые выкидывают своих питомцев на улицу». Несмотря на явный переизбыток любых собак в мегаполисе, такие случаи в настоящее время редки. Однако собаки теряются или убегают от своих владельцев. Убегают необученные собаки; кобели – по следам течных сук; собаки со слабой психикой - во время салютов, фейерверков и пр. Хозяйские собаки, практически, в первые же часы погибают под колесами машин; на улицах из них выживают единицы. Стаи бродячих собак пополняются за счет размножения, хотя смертность среди них, особенно щенков, крайне велика.
2. «Бродячие собаки умнее породистых». Да, бродячие собаки мегаполисов, как известно, легко освоили городской транспорт: они не просто греются в метро в плохую погоду и отсыпаются на сиденьях, но и разъезжают по определенным маршрутам: точно знают, где надо выйти, чтобы получить объедки на каком-нибудь рынке. Однако обратите внимание, сколько среди них хромых животных; как правило, это следствия попадания под машины. Что машины опасны, понимают среди них лишь чудом выжившие единицы.
3. «Бродячие собаки выносливее и меньше болеют, чем породистые. Ну, разве что у них ест глисты и блохи». Срок жизни собак на улице – не более 5 лет. Как правило, они заражены еще и стафилококковыми и стрептококковыми инфекциями, бордетеллиозом, являются носителями гепатита, а иногда –и лептоспироза.
Бродячие собаки и охрана природы
Нечистоплотные политики настолько долго размахивали жупелом «экология», что приучили нас неправильно использовать этот термин. Экология – это наука о трофических (пищевых связях) между живыми организмами ивозникновения, согласно этим связям, определенных природных сообществ. Говорить «плохая экология» столь же бессмысленно, как «плохая математика» (если, скажем, рухнул мост через реку, кое-как построенный на оставшиеся после разворовывания деньги). Речь может идти о «плохих условиях окружающей среды».
Неологизм XXI в. «зоозащита» не имеет ничего общего с охраной природы. И хорошо бы жителям мегаполисов научиться различать эти термины. Вероятно, в сферу деятельности «зоозащитников» входит пресечение жестокого обращения с домашними животными; нарушение прав их владельцев и т.п. Задачи охраны природы - сохранение редких видов животных и растений вместе с характерной для них средой обитания. Чем больше видов, входящих в экосистему, тем она прочнее. И тем лучше нам.
Бродячие собаки как синантропные животные существуют в обедненных антропогенных экосистемах. Сохранение эталонных природных участков в мегаполисе – не имеет ничего общего с существованием собак. Полностью одичавшие собаки могут занять экологическую нишу волков (об этом говорилось в самом начале). Только в экологических системах мегаполисов эта ниша уже занята более мелкими видами «дикарей».
Ставить конурки для ничейных собачек на окраинах парков и приносить им сюда корм – такое же варварство, как деление в XIX- первой половине XX вв. животных на«полезных» и «вредных» и истребление последних.
Многие наши сограждане даже не подозревают, что в Москве, кроме них, все еще живут лисы, хорьки, ласки, горностаи, зайцы, белки, землеройки, дневные и ночные хищные птицы, певчие птицы, лягушки и ящерицы. И, если собаки даже не уничтожают их впрямую (как говорилось выше – ради развлечения), то создают фактор беспокойства, в результате которого птицы бросают гнезда и не выводят птенцов, а животные – покидают свои места обитания; кроме того, собаки являются разносчиками опасных заболеваний.
Тот, кто видел, как мама-землеройка ведет сквозь травяные джунгли караван детей – первый держится зубками за ее хвост, следующий – за хвост братца или сестрицы и так -до последнего детеныша – вряд ли позволит своей собаке мышковать на парковой лужайке. Ведь вместо домовой мыши, покинувшей подвал дома на время «летнего отдыха», та может придавить землеройку, которая и к грызунам-то не относится. Это представитель древнейшего отряда насекомоядных.
Тот, кто видел, как ласка после нешуточной схватки, утаскивает в траву добытую полевку, никогда не разбросает ядовитую приманку для собак поблизости от зеленой зоны. Ведь отравиться может и ласка – представитель сем. куньих, самый маленький хищник на Земле.
К сожалению, наши дорогие сограждане, по причине общего недостатка культуры, ничего этого не замечают и посещают парки, исключительно для того, чтобы вытоптать всю траву, пожарить шашлыки (прямо под запрещающей надписью) и оставить после себя груды мусора.
Комплекс проблем, связанных с бродячими собаками
А. Эпизоотический аспект.
1. За последние десятилетия в Москве и др. крупных городах неоднократно были зафиксированы случаи бешенства. И легкомыслие как властей, так и отдельных граждан в этом отношении просто поражает. Ведь бешенством болеют все животные – кошки, крысы, голуби – и до большой беды осталось всего полшага.
2. Семь лет назад в Москве и Подмосковье вспыхнула эпидемия лептоспироза – заболевания, одновременно опасного и для людей, и для собак. Данные о количестве пострадавших до сих пор нигде не опубликованы.
3. Загрязнение яйцами гельминтов почвы мегаполисов таково, что профилактическое лечение хозяйских собак необходимо проводить не так, как раньше – два раза в год, а каждые три месяца. Ряд гельминтозов передается человеку, особенно детям. Например, токсокароз. А во время миграции личинок токсокар по организму промежуточного хозяина, каким является человек, они могут локализоваться в глазах, что приводит к слепоте.
Б. Физический аспект.
1. Из года в год растет количество нападения собак на людей. И, если «страшилки» про породистых «собак-убийц социально опасных пород» до сих пор радостно смакуются средствами СМИ, то из кратких и маловразумительных сообщений о нападении на людей собачьих стай часто бывает трудно понять, идет ли речь о бешеных собаках, или вполне здоровых, охраняющих свою территорию.
Для кого, в первую очередь, опасны бродячие собаки? На кого они могут напасть?
1. Как и хозяйские собаки, - на людей, которые их остро боятся. Все собаки чувствуют «запах страха» (запах нашего эмоционального состояния, основанного на биохимических показателях) и прекрасно понимают все наши жесты и мимику. Чаще всего в эту категорию попадают дети, матери с маленькими детьми, пожилые женщины.
2. На движущихся людей – бегунов, лыжников, велосипедистов и т.п.
3. На человека, чем-либо отличающегося от других: громко разговаривающего, шатающегося, жестикулирующего, непривычно одетого, несущего странные громоздкие предметы, искажающие общий силуэт человека.
4. И, что самое неприятное, на собаку, идущую рядом с хозяином. Особенно опасные ситуации возникают, если хозяином оказывается ребенок или пожилой человек.
В. Политический аспект.
2. Бродячие собаки вызывают острые конфликты между их защитниками и противниками, в результате чего люди отвлекаются от решения других, еще более важных социальных проблем.
3. Навязывание людям собак из приютов, приводит к тому, что берут их, в основном, люди легко внушаемые, но отнюдь не готовые к этому ответственному шагу. Они не обладают ни знаниями, ни опытом, а потому – мучают и себя, и своего питомца. В половине случаев взятые из приютов собаки опять оказываются на улице.
 
09.02.2008
7 606
Г. Психологический аспект.
1. Бродячие собаки провоцируют жестокое отношение к себе со стороны психически неуравновешенных людей, делая свою психику еще более неуравновешенной. От жестокости, проявленной по отношению к собакам, до преступления против человека – рукой подать.
2. Те, кто подбирает бродячих собак, и помещает их в условия скученности (квартиру, подъезд), проявляют не меньшую жестокость; прикармливая животных возле домов или зеленых зон, они проявляют жестокость по отношению к соседям, их собакам и диким животным. При этом они не обладают ни нужными знаниями, ни нужным опытом по содержанию собак. Так, щенки нуждаются в первую очередь в лечении и дегельминтизации. Получается, что сердобольные люди прикармливают в основном паразитов в организме собак, а не самих животных. Взрослые же собаки прекрасно обойдутся и без их подачек.
3. Опекуны настраивают против себя окружающих, вызывая негативное отношение к любым собакам и животным вообще.
Д. Природоохранный аспект.
1. Существование безнадзорных собак в мегаполисах полностью несовместимо с сохранением зеленых уголков природы. Собаки являются лимитирующим фактором для существования многих видов, отнесенных к разным степеням редкости.
2. Особенно страдает от собачьих набегов наша гордость – Лосиный остров, самый крупный Национальный парк, чья территория частично расположена в мегаполисе. В заповедниках, заказниках и охотохозяйствах законодательно прописан отстрел бродячих собак и кошек. Но в городе стрельба запрещена. На любых охраняемых территориях нельзя использовать и отравленные приманки. Все более или менее гуманные способы отлова – дорогостоящие, а бюджеты природоохранных организаций - мизерные.
Е. Правовой аспект.
1. Наличие бродячих собак нарушает наши права на безопасность и здоровье.
2. Деятельность «самостийных истребителей» бродячих собак также нарушает наши права на собственность, безопасность и здоровье: а) при отстреле или использовании отравленных приманок погибают не бродячие, а хозяйские собаки; б) уже известны случаи отравления детей; в) при отстреле из окон или машин могут пострадать случайные люди; г) при использовании отравленных приманок совершенно не учитывается вред, наносимый дикой природе (гибель птиц и зверей).
3. Государство, полностью взвалившее на нас решение множества проблем, открестилось и от этой: наличие безнадзорных собак выгодно некоторым политикам, а также, мошенникам всех рангов. К ним относятся государственные чиновники, создатели «липовых» зоозащитных фондов и приютов.
4. Целью создания большинства приютов является приобретение дорогой московской земли, которую потом можно выгодно использовать под другие объекты.
5. Кроме того, приюты предоставляют бродячих собак для медико-биологических опытов различным производителям лекарств, пищевых добавок, косметических средств и пр., что не отрегулировано законом.
6. Никто не оказывает ни правовой, ни психологической помощи одиноким опекунам, с нарушенной психикой, которые держат в своей квартире десяток животных. Таких людей легко выселяют по суду соседи, а квартира достается государству. Если на трагедии брошенных родителями детей еще обращают внимание, то старики в нашей стране заброшены полностью – и окружающими их людьми, и властью.
7. До последнего момента на «самостийных истребителей» бродячих собак никто не обращал внимание. Однако их деятельность ставит под угрозу как жизнь хозяйских собак, так и самих людей.
Методы решения проблемы
1. Опыт СССР: планомерное уничтожение бродячих собак
2. Опыт современных стран, где развит ислам: бродячие собаки уничтожаются
3. Опыт ЕС, США, Канады, Японии: бродячие собаки отлавливаются и помещаются в государственные или частные приюты. В государственных приютах, если им не находят хозяев, животных через какое-то время усыпляют. В частных приютах они могут жить неопределенно долго – все зависит от воли владельца. Собаки, представляющие хоть какую-нибудь угрозу для людей – уничтожаются без каких-либо рассуждений о гуманизме.
4. В странах, где развит буддизм или индуизм: бродячих собак много, население относится к ним терпимо. Однако в последнее время изобилие собачьих стай стало препятствовать туризму. Поэтому там стали применяться такие же меры, как и в США или Европе + призывы к гражданам брать собак домой (как и у нас).
Почему была принята и почему провалилась «программа стерилизации собак и возвращения их на прежние места обитания»?
Эта программа была, от начала и до конца, полнейшим бредом. Точнее, она оказалась выгодна тем чиновникам, которые делали деньги «из воздуха», и политикам, делавшим политический капитал на неграмотности наших граждан. Ряд кинологов резко выступил против и пытался судиться с чиновниками, но проиграл все процессы. А некоторые из этих людей просто ушли из жизни.
1. Средства СМИ обрушили на читателей потом дезинформации, к которой у людей не оказалось иммунитета.
2. Программа не проходила никакой научной экспертизы (нас уверяли в обратном). Ни один зоолог или эколог не поставил бы под ней своей подписи. За нее ратовали только, простите, недоучки «зоозащитники», поимевшие с нее прямую материальную и политическую выгоду.
3. Ни в одной стране подобной системы (а нас уверяли в обратном) не было. Стерилизация бродячих кошек применялась только в некоторых местах Англии. Но бродячих собак не стерилизовали нигде.
4. Любой ветеринар объяснил бы, что: а) пол и агрессия животных определяется не столько наличием, сколько соотношением гормонов; поэтому кастрированные кобели становятся спокойнее (у них увеличивается количество женских половых гормонов), а стерилизованные суки, наоборот, более агрессивными (у них увеличивается количество мужских половых гормонов); б) собаки переносят стерилизацию значительно хуже, чем кошки, к тому же, здоровых животных среди бродячих собак, практически, нет; поэтому большая часть собак после стерилизации погибнет; они выживут лишь при наличии любящего хозяина и хорошем уходе. Любой этолог объяснил бы, что: а) у стерилизованных сук из всего комплекса поведения выпадают элементы полового поведения, а не защиты территории; поэтому стерилизованные собаки будут охранять ее, причем, в первую очередь от людей и хозяйских собак, которые окажутся слабее бродячих; б) собачьи стаи диффузны; препятствовать приходу в нее новых членов из числа бродячих старожилы не станут (о чем говорилось выше).
5. Реально было стерилизовано лишь небольшое количество собак, живущих возле тех учреждений, которые могли о них позаботиться. Основное количество государственных средств, отпущенных на программу стерилизации, осело в карманах чиновников.
 
09.02.2008
7 606
Что делать?
Сакраментальный вопрос для России! «Рецепты», как известно, апробированы в разное время в разных странах. Вероятно, применять комбинацию из них.
1. Вернуть в государственную программу сокращение численности бродячих собак максимально гуманным способом, с учетом времени, места и ситуации. Возможно, наилучшим вариантом является использование ветеринарных средств и отлова, и усыпления. Вопрос: кто будет непосредственно отпускать средства из бюджета и отвечать за это? Кто явится исполнителем (случайно нанятые пьяные бомжи, группы гастарбайтеров, профессиональные ветеринары или какие-либо лицензированные бригады)?
2. Продолжить создание государственных и частных приютов при усилении общественного контроля за их деятельностью.
3. При передаче собак из приютов, тщательнее подходить к отбору «кандидатов в хозяева». Вопрос: кто этим займется? По каким параметрам их отбирать?
4. Ликвидировать опекунство, порождающее полную безответственность. У каждой собаки должен быть конкретный хозяин, который отвечает и за жестокое отношение к ней, и за беспокойство, причиняемое собакой окружающим людям.
5. Усиление доступности психологической помощи населению. Вопрос: как оставить в руках одиноких людей 1-2 собаки, помочь их содержать, стерилизовать или кастрировать, ежегодно вакцинировать, лечить от глистов и оказывать другую ветпомощь четвероногому другу и психологическую помощь – владельцу? Как разнообразить работу социальных служб при постоянном сокращении отпуска средств и на медицину, и на «социалку»?
6. Внедрение новых технологий уборки мусора. (В Германии и Великобритании бродячие собаки исчезли не после принятия или исполнения тех или иных законов, а после того, как население приучилось складывать в плотно закрывающиеся контейнеры разный мусор: в одни – пищевые отходы, в другие – пластиковые упаковки и т.п.)
7. Введение запрета подкармливать бродячих собак, наложение штрафа. Вопрос: кто будет заниматься этим копеечным делом?
8. Развертывание программы стерилизации не беспризорных, а не представляющих племенной ценности породистых собак, принадлежащих определенным владельцам: очень многие получают помет от суки, заботясь о ее «здоровье», хотя вероятность заболеваний раком молочной железы или пиометрой у рожавших или не рожавших сук – одинакова. Именно щенки от таких вязок и попадают в руки «перекупщиков-коробочников» или их «пристраивают» на ближайший склад, автобазу или стройку.
9. Увеличение количество выгулочных площадок; ремонт старых, построенных несколько лет назад и пришедших в негодность. Вопрос: кто этим займется – город? Район?
10. Увеличение количество дрессировочных площадок, возвращение к жизни тех из них, которые пришли в полную негодность. Похоже, нам пора, как в 30-е годы прошлого века, внедрять кинологическую культуру. Только тогда собаки были нужны для армии, а сейчас – воспитанные собаки и грамотные владельцы нужны для нормального существования мегаполиса. При каждом муниципалитете нужны штатные кинологи (экологи заменить их не могут, у них – свои задачи): право же, на их зарплату город потратит меньше денег, чем на содержания приютов! Зато они могут курировать дрессировку собак для всех желающих и консультацию владельцев по тем или иным вопросам, связанным с содержанием собак, психологическими и правовыми проблемами. Т.е. часть кинологической работы стоило бы вывести из-под эгиды кинологических организаций (курсы для владельцев собак для обучения азам кинологической культуры: как вести себя с собакой на улицах города? как лучше понять собственную собаку? как управлять собакой?).
11. Сделать наглядными и зрелищными показательные выступления собак; ввести соревнования по послушанию собак между районами города. Кинологов и ветеринаров - тьма, а спросить совета – не у кого. Общение между собой владельцев собак через Интернет-сайты – мера недостаточная и подходящая не для всех возрастных категорий. Армия частных дрессировщиков ищет богатых клиентов, а речь идет о массовом обучении послушанию любых собак: больших и маленьких породистых и беспородных.
12. Выделять места не только под приюты, но и под занятия спортом с собаками. Развивать и пропагандировать спорт с собаками: от аджилити и фристайла, буксировки лыжника, гонки на собачьих упряжках, скиджоринга, каникросса до курсинга и собачьих бегов. И собаки, и их владельцы должны вести активный образ жизни, быть «при деле».
13. Шире вести пропаганду сохранения островков живой природы и диких животных в мегаполисе. Ведь не только собаки нуждаются в нашей помощи! Неужели нам не хочется сохранить наших последних белок и зайцев? Или мы хотим остаться исключительно в обществе синантропных животных: ничейных собак, а также крыс, ворон, тараканов?
Кое-что уже начало намечаться само собой: так, стали возвращаться показательные выступления собак на праздниках районах; «воскрес» ДОСААФ, включив в свою программу в т.ч. кинологическое направление работы с призывниками; существуют кинологические организации, работающие с детьми и людьми с ограниченными физическими возможностями по программе лечения, помощи и реабилитации.
Как всегда, следует помогать людям с собаками, а не абстрактным беспризорным собакам, пытаясь заработать на этом политический капитал или присваивать деньги, отпущенные на «приюты» и пр. В таких условиях «самостийные истребители» собак просто исчезнут.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Против бродячих собак хорошо действует электрошок. Они пугаются треска и разряда и убегают. Против домашних не действует. Я на днях купила себе такой полупистолет газовый ГРОМ, стреляет газом из баллончиков, на 3-5 метров. В зарядке пять баллончиков. Очень бюджетная штука 1350р.+400р. баллончики. У как-то спокойнее мне стало по вечерам и по утрам гулять с собашками в лесу. У нас тут один собаковод-отморозок появился, нападал на знакомых женщин-собаководок в возрасте, даже на молодого мужчину со щенком амбуля напал. Посадили на 9 месяцев. Время быстро бежит.....
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Я то же, постоянно, гуляю с электрошоком, после того, как на нас один идиот натравил старфашира...
Да и когда у собы течка, как-то увереннее себя чувствуешь. Что-то много развелось "умных" владельцев, в нашем районе, которые не обременяют себя выгулом крупных собак на поводке. Две недели назад, буквально еле "отбились" от жениха ротвейлера, шокер помог. Зато хозяин обещал нас пристрелить из пневматики, как будто, это мы напали на его собаку...
Кобель не пострадал, я один раз до бока дотронулась, на хозяин увидел, что искрит, наверное, поэтому и подбежал, а так для него это такая развлекуха
, а у меня руки, ноги тряслись еще минут 30! НУ НЕ ХОЧУ Я ВЫВОДИТЬ НОВУЮ ПОРОДУ,,,
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Моя приятельница тоже сейчас мучается, у неё две лабры, текут практически одновременно. Так постоянно появляются разные бесповодочные кобели и садки делают, шокером она их побаивается отогнать, а просто на расстоянии включает - домашние не реагируют. Мы вместе гуляем, Брюс тоже не против пристроиться, но я строго говорю "Нет!" и он отходит. Только потом "тещу" пытается уговорить. Забегает вперед, в глаза ей заглядывает, в руку тычется, а вчера даже лапы ей на плечи пытался положить.
Жаних!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну, в общем, я, страшный кинофоб в прошлом, при приближении диких собак на опасное расстояние ко мне или нашим девочкам представляю себе самое страшное, что человек может сделать с собакой, иду им навстречу и дико рычу. Пока помогает. Собаки (группы собак тоже) крутят у виска лапой и сваливают подобру поздорову от абсолютно чокнутой тети.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
иду им навстречу и дико рычу.

Ну что тебе сказать. Я - пожизненный кинофил, сколько себя помню из глубочайшего детства - оно проистекало в основном в собачьих будках в обнимку с их обитателями. Однако же, я делаю то же, что и ты - рычу утробно. Тьфу-тьфу дожила до пятого десятка без эксцессов.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, "мы с тобой одной крови, ты и я..." (с) Киплинг, невзирая на всяческие фило-фобские различия
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Однажды мне хреновенько было, когда я,беременная, восьмой месяц,шла с Жарой и нас окружила приличная стая бродячих собак...до сих пор помню комок ужаса,подкативший к горлу...