Как исправить проваленные пясти

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Всем добрый день. Вот уже долгое время читаю темы на форуме, очень компетентный собрался народ. Прошу Вашего совета. Меня интересует, как можно подкорректировать провал пястей у 3 месячного щенка? Щен очень крупный и костистый. В два месяца было все хорошо, а сейчас пясть завалилась. Буду очень признательна за исчерпывающий ответ . Так же вопрос - можно ли это исправить на 100 процентов, или так уже останется.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
kasandra,
в первую очередь покажитесь врачу. Провал пясти - не только эстетический недостаток, это неправильное положение сустава, может грозить хромотой.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
kasandra, хорошо бы ещё посмотреть на объект вопроса!!!
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Фото вставить не могу, а на словах объясню. : начиная от коленки лапка отклонилась под углом около 30 градусов. Это особенно заметно, когда щен сидит или стоит. Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста это врожденный порок или проблема развития при большой массе?
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
В первую очередь к ХОРОШЕМУ врачу. Врачу от бога, а не просто с дипломом.
Проанализировать рацион! Чем кормите, как кормите, в каких дозах и пропорциях, что щенок получает из добавок и в каком количестве.
Сколько двигается, где двигается. Что дома из напольного покрытия (ламинат, линолиум, деревянный пол, ковровое покрытие и пр.)
Все эти составляющие содержания щенка влияют на его формирование. Как по отдельности, так и все вместе.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
kasandra, а что веты говорят?
Я слышала, у щенков бывает пясти проваливаются от недостатка железа, симптом анемии.
Но с этим все равно только к вету.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
kasandra,
kalliliya очень правильно сказала - 3 фактора, которые влияют на размет -рацион питания ( м.б. недостаток специфических витамин), нагрузка (может быть передоз), покрытие ( если скользкое , то способствует размету).
Идти к хорошему вету надо, т.к. только он может установить причину по всем этим пунктам.
Но пугаться я бы не стала. Размет - очень частое явление при быстром росте у тяжелых собак. Надо установить причину и работать над ней. В большинстве случаев при правильном диагнозе и вовремя принятых мерах - все пройдет.
Удачи!
 
09.02.2008
7 606
Вначале надо посмотреть фото - размет и проваленные пясти это две большие разницы.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
размет и проваленные пясти это две большие разницы.

автор темы - kasandra о размете не сказала ни слова
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Спасибо , что откликнулись. Да, это не размет, а провал во внутрь. А у кого нибудь в прцессе роста такая проблема возникала? Если да, то поделитесь пожалуйста опытом, как вы с этим боролись, какие препараты назначал вет?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
kasandra, как можно делиться опытом если диагноз не ясен?
А почему Вы к врачу не идете? Время в этом вопросе на вес денег!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kasandra)
как можно подкорректировать провал пястей

Quote (kasandra)
начиная от коленки лапка отклонилась под углом около 30 градусов.

kasandra, так вы про передние лапы или про задние?
Наследственное это или нет сказать сложно, нужно хотя бы знать кто родители щенка, что там у остальных однопомётников... исправится или нет - тоже от многого зависит. У нас нет никакой, даже минимальной информации, вы даже фотку не поставили, как форумчане могут что-то советовать? Правильно говорят - нужно к хорошему вету сходить, вы где живёте?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (kasandra)
начиная от коленки лапка отклонилась под углом около 30 градусов.

Коленки? Речь идёт о передних лапах или о задних? Проблема в пясти или в локте? Вот на это не похоже? http://s55.radikal.ru/i147/0904/3f/f35cb5089509t.jpg
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Караидель, да , что-то похожее, но лапы в размет не ушли и иксом не стоят, а просто провалились внутрь.В профиль смотрится как наклоненные от колена . С локтями вроде все нормально А фото не могу поставить, т.к. щен пока не у меня дома. Насчет вета тоже пока не определились к какому идти. Записались на консультацию и анализы в шанс био. А хорошего по рекомендации врача у меня нет. Если кто такого знает, напишите мне пожалуйста. Я живу в Москве. К врачу собираемся на этой неделе.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
kasandra, общие рекомендации - гравий, бинтование, не перекармливать щенка. Посещение врача-первым делом, также посоветуйтесь с заводчиком.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
kasandra,
К врачу. Чем скорее, тем лучше. Желательно сразу к специалисту-ортопеду.
У родителей щенка тесты на дисплазию есть?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
kasandra,
Признанные авторитеты по костям и суставам - Ерёмин (Беланта), Самошкин (Белый клык), Воронцов (клиника при РУДН), Ягников (кажется Зоовет). Сайты клиник есть в инете.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
Воронцов (клиника при РУДН),

У меня очень не однозначное отношение к этому дядечке, Бернов через него много прохдит, точно знаю, но.... Вот есть Ерёмин, который попавших в беду беспризорников может бесплатно принять, а есть Воронцов, который назначит вам максимум дорогих анализов, иногда дублирующихся, сделает кучу рентгенов, и за неудачные вы тоже будете платить. Наверно это не показатель, но к образу черты добавляет. Мы были у него 2 раза с разными проблемами, один раз в конце концов помог (терапия), другой (с костями) был совершенно мимо.
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
kasandra,
Еремин (Беланта), согласна с suzanna. Делали у него дисплазию: очен внимателен к собаке. Расписание его работы есть на сайте, живая очередь.
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Всем добрый день. Наконец забрали своего щенулю. Теперь осваивается в доме, познает мир. Были на консультации у Еремина. Он сказал, что с точки зрения хирургии у нас все пока без замечаний. Посоветовал нам удалить в 5месяцев грыжку( она у нас небольшая , но убирается только частично)/ А пясти улучшаются прямо на глазах. За 4 дня почти полностью приподнялись. Щен стал ходить,а в питомнике сидел в вольере. Даем канеагил, канипульвер ГАГовский. Вет еще посоветовал ГЕЛАКАН БЕБИ. Немного ограничили в рационе, да и сама она не очень на еду налегает. Вобщем жизнь налаживается. Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Будем растиь малышку и если что- обращаться за советом к Вам , уважаемые .
Всех благ
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
kasandra, здоровья Вашей малышке!!! Открывайте ее фотоальбом у нас на сайте!!! Будем ждать с нетерпением!!!
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Спасибо Иришка, но я очень плохо владею компьютером и не умею вставлять фотки. У нас еще один вопрос по строению. Смотрю, как она бегает и углядела что правый локоть свободноват и лапку правую косолапит. С левой стороны вроде ничего. А задние ножки бегут повернуты немного в одну сторону.
Народ, кто нибудь исправлял своему щеночку свободные локти? Поделитесь пожалуйста опытом. А то у меня старшая так со свободными локтями и осталась, хотя нагрузки с года ей давали и мышцы у нее дай Бог каждому, а локоточки гуляющие то внутрь при ходьбе , то наружу при беге у нее остались. Наша бывшая ветеринар сказала, что надо было в детстве запрягать в санки или заставлять тащить за собой покрышку. Но она у меня такая интелигенция , что с колесом ее представить не могу. Не будет она так напрасно свои силы растрачивать, да и поздно уже пить боржом- нам 5 годиков. А вот у малышки еще все впереди. Нам еще на выставках побеждать охота. Сейчас Байрушке 3.5 мес. Жду от форумчан дельного совета.
 

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Романтика, а Вы уже взяли собачку интересно узнать. Вы так скорпулезно выбирали. Меня хватило только на три месяца. Больше без щенка жить не смогла. Выбрала по фото.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
kasandra, к сожалению обстлятельства в жизни порой заставляют нас и больше ждать чем 3 месяца.Я вот например сейчас жду когда будет квартира построена.(примерно в конце сентября говорили)та кчто я еще в поисках и с каждым днем узнаю о бернах все больше и больше...и даже выбрала себе фаворитов - кто нравиться!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (kasandra)
Щен стал ходить,а в питомнике сидел в вольере.

kasandra, я думаю в этом главная проблема и есть. Вы подождите пока принимать какие-либо меры, понаблюдайте за малышкой недельки 2-3 хотя бы. Может она по вольеру в одну сторону бегала по кругу, и мышцы неравномерно нагружала... да что угодно может быть. Если щенок не получал адекватных физнагрузок, то и локти могут гулять и пясти просесть, да что угодно. Если ничего не поменяется - можно её показать специалисту.
Запрягать конечно хорошо, но не в детстве! Как раз к году, ну может мес к 10, но это ОЧЕНЬ индивидуально и вес подбирать нужно ОЧЕНЬ осторожно, а то можно калеку из здоровой собаки сделать.
Если не секрет, где вы щеника взяли? Она с приставкой или нет? Кто её родители?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мой вет говорила, что для свободных локтей хорошо плавать, ходить по песку и лестница. НО!!! Лестница - немного и только вверх!!!
Правда, сразу оговорюсь, у нас такой проблемы не было. Узнавала чисто теоритически...
 
Последнее редактирование:

kasandra

Москва
01.06.2009
185
Город
Москва
Добрый вечер всем. Спасибо, что откликнулись.
Tavy Щенулю мы брали в Барнауле в питомнике Престиж нации. Она мне очень в душу запала по фото сразу. Конечно фото очень искажает реальную собаку. Но я и секунды не пожелела о своем выборе. Характер у нее ангельский. Точно такой, как у моей старшей бернюли. Внешностью тоже не обижена. Как только разберусь, что к чему, обязательно вставлю фотки. А родители ее : папа по линии Инея , мама Красноярских кровей
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kasandra, так у вас и старшая - бернка! Здорово! Я почему-то придумала себе что это кто-то другой

Quote (kasandra)
я и секунды не пожелела о своем выборе. Характер у нее ангельский.

Очень радостно и приятно когда пишут такие слова
, значит она стала уже "вашей собакой" , а не просто взятым недавно щеночком. Удачи вам и здоровья малышке! Ждём вашего альбома с фотками и рассказами. А с лапками думаю всё будет хорошо, сейчас разберётесь что к чему, понаблюдаете, тогда и советовать вам сможем более конкретно, а так стрёмно как-то.
 

kasiopeja

Vilnius
26.06.2009
64
www.kaukuras.com
Город
Vilnius
По моему, физ. нагрузки - только часть решения проблемы. Рекомендация - Гелацан Беби по моему самое то, что надо
Своим лялям с детсва его добавляю в пищу
 
Последнее редактирование: