Как отучить собаку есть снег?

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Как отучить собаку есть снег? Возможно ли это вообще???
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Зачем? Грязный?
 
23.08.2011
2 131
А нужно ли это вообще? Может, пусть ест? Или с реагентами съедает? Мы когда гуляем, он иногда "пьет" снег... На лету снежинки ловил однажды - чемоданом хлопал. Но я ничего плохого не углядела в этом. Объясните мне что не так?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А мои жрут, да с таким удовольствием! Но только чистый, свежий.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Зачем? Грязный?

Во-первых, снег в городе грязный, во-вторых, в последнее время в городах не спокойно…
 
23.08.2011
2 131
....ээээ, в плане ядов? Так снег то они едят реально чистый... или ест тот, на котором еда лежала?...

вообще, вопрос как отучить напоминает мне тему "как отучить подбирать на улице" или что-то вроде того. Там длинная дискуссия. Но итог примено такой, что это данный природой инстинкт.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Letto)
....ээээ, в плане ядов? Так снег то они едят реально чистый... или ест тот, на котором еда лежала?...
вообще, вопрос как отучить напоминает мне тему "как отучить подбирать на улице" или что-то вроде того. Там длинная дискуссия. Но итог примено такой, что это данный природой инстинкт.


Нет, как отучить подбирать на улице - это понятно, а вот со снегом, точнее, с его поеданием, я справиться не могу.
У меня большие сомнения в чистоте снега.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Это -то же что отучить пить собаку из лужи, из речки... можно наверно, но оооочень сложно. Против природы вообще сложно идти.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ira, они едят снег в основном когда хотят пить или жарко. Вариант - брать с собой бутылочку с водой не прокатит?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Ira, они едят снег в основном когда хотят пить или жарко. Вариант - брать с собой бутылочку с водой не прокатит?

Не проходит этот вариант. Да и перед прогулкой напьется воды дома, а выходит на улицу, и началоооось. Причем знает мое отношение к этому, косится, когда ест, но продолжает вкушать этот не самый чистый снег.
Или меня одну это напрягает?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ira,
Он есть мягкий снег или выгрызает где потверже? А то у меня Реня грызет твердыйнаст так, что десна кровят, весь снег потом в красных пятнах. Вот думаю, может зудят... Но у меня во дворе, поэтому чистый...
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Наша снег просто обожает! Отучать бестолку... Как я поняла у неё это своего рода выражение восторга, что такой хороший день, как красиво вокруг. Поскольку биологической потребности в снеге как в источнике воды она не имеет. Дома предостаточно пьёт, миска с водой всегда стоит. А вот прихватить снежку, да и ещё с разбегу, это да! Отучать пытались, но в этом случае "фу" не работает. На дачу когда приезжала все дорожки нам прочистила, лопата не нужна была
да и сопровождается это дело у неё с подпрыгиванием, и повизгиванием!
 
23.08.2011
2 131
MilliAvi, а это не навязчивое состояние? Я конечно даааалеко не спец, но смотрю сейчас цикл передач с Цезарем Миланом и там была пара эпизодов с возбужденными собаками, где он объяснил. что это не радость, а выход энергии от напряжения и перевозбуждения. Я теперь боюсь, когда у меня собака радуется
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У меня не возникало таких проблем... в лесах-полях-на участке чисто, в городе, там где возможна всякая гадость, мы на поводке.
Не знаю что сказать...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Letto)
а это не навязчивое состояние?

скорее любовь к мороженному , какой праздник без вкусненького?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Ira,
Он есть мягкий снег или выгрызает где потверже? А то у меня Реня грызет твердыйнаст так, что десна кровят, весь снег потом в красных пятнах. Вот думаю, может зудят... Но у меня во дворе, поэтому чистый...

Лёльку снег интересует в любом виде.
Quote (Tavy)
Это -то же что отучить пить собаку из лужи, из речки...

Кстати, из лужи вообще никога не пьет.

Quote (Tavy)
где возможна всякая гадость, мы на поводке.

Так мы и на поводке умудряемся есть снег.
 

MilliAvi

Москва(Щербинка), МО Подольск
22.03.2011
1 361
Город
Москва(Щербинка), МО Подольск
Quote (Ira)
Так мы и на поводке умудряемся есть снег.

Вот и мы на поводке от такого лакомства не откажемся

Я особо не переживала, поскольку впечатлений дома дать собаке не можем, места мало для её энергии, а на улице она отрывается по-полной. Летом - травкой пасёмся, зимой снежком закусываем
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Ira)
Да и перед прогулкой напьется воды дома, а выходит на улицу, и началоооось

У нас Шерка , просто тащится от снега , аж мыркает когда ест , и тоже может попить перед прогулкой , а снега все-равно поест. когда выходим просто тащу ее до чистого снега . а потом пусть лопает.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (ИринаЗ)
когда выходим просто тащу ее до чистого снега . а потом пусть лопает.

Я строгая ))) Придерживаюсь мнения, что нельзя сегодня разрешать то, что завтра будет запрещено, то есть ругаю за поедание, как чистого снега, так и не совсем отвечающего предъявленным требованиям.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Гибче надо
Тут можно - там нет (территориальная привязка).
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Гибче надо

Тогда можно закончить отучать есть снег вообще...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
мой снег лопает, да с причмокиванием
меня это как то внезапно неожиданно начало напрягать, ну а потом я подскользнулась на горе, куда мы полезли, упала, морду лица разбила и снегом умывалась, так вся в кровище была
морда лица не облезла и осталась на таком ж уровне как и была
из чего я сделала логический вывод, что есть уж моя морда лица не облезла от снега, то собаке точно ничего не будет, поэтому пес лопает снег сколько душеньке угодно
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Ira)
Тогда можно закончить отучать есть снег вообще..

конечно , от всего ведь не отучишь ,мои еще и палочки жруть , корешки выкапывают , травку едят. Совсем собак не кормлю

Юна,, ну осторожнее ходи , не падай , морда лица еще пригодится
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
А мои едят аж с повизгиванием - полный чумодан нагребут, а потом пытаются проглотить
, а мелкий еще любит лапой "лапнуть" по сугробу, а потом за край ямки откусывать по кусочку
...я пыталась бороться, но нифига не добилась - только стали подальше отбегать и там успевать - потому прекратила это гиблое занятие, но мы правда гуляем сильно за городом

Ira, так что в случае наших "обжор" остается только весны ждать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Практически,наверное,невозможно!
Но уже столкнулись с тем, что собаки травятся в городе снегом. Недавно плохо было и нашей Жаре после снега.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (Ira)
Или меня одну это напрягает?

Ирин, меня это тоже напрягало, но только немного по другой причине... На моих снег как арбуз на меня действует... наедятся и до следующей прогулки не выдерживают... причем оно с них просто течь начинает, они даже поделать ничего не могу


Но сейчас как-то подуспокоились... видимо холодно, пить не так хочется... Но когда теплее было, я просто вешалась
Приходилось после длительной прогулки их еще и на ночь выводить. Прихожу с ними домой в 23.00, а в час ночи опять бежим... и дуем... дуем... как-будто целый день терпели
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Quote (taoren)
так что в случае наших "обжор" остается только весны ждать

Ага... а там тухлятинка полезет...
покой нам только снится
 

taoren

Красноярск
05.06.2011
5 086
Город
Красноярск
Quote (Bagirka)
Прихожу с ними домой в 23.00, а в час ночи опять бежим...

А мы до следующей прогулки не терпим - начинаем прямо на этой
- просто круговорот воды в природе начинается

Quote (Bagirka)
покой нам только снится :D