Как правильно организовать выращивание щенка

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Уважаемые форумчане, у меня назрел насущный практический вопрос!
Перелопатила кучу тем на форуме, но внятного ответа на свой вопрос не нашла..

Наверняка тут много людей, в семье которых все работают по стандартному графику (8 часов в день) и при этом нет относительно взрослых детей или родителей, которые бы жили с ними и могли бы обеспечивать дневной выгул и кормление. Вот к вам-то и вопрос

Расскажите, пожалуйста, как вы растили щенка при таком раскладе? Ну, то, что на первое время можно взять отпуск - понятно, а дальше как?

Ответьте, пожалуйста, если не сложно, на следующие вопросы:
1. В каком возрасте вы забирали щенка от заводчика?
2. Сколько времени вы сидели со щенком "в декретном" отпуске?
3. Как "жили" дальше до того момента, когда собаку можно кормить 2 раза в сутки и гулять 2 раза, но подолгу? Приезжали в обед домой кормить и гулять, оставляли море игрушек, еду в автокормушке и пеленки для туалета, еще какой-то вариант?
4. Если приезжали в обед домой, то до скольки собачьих месяцев, примерно?
5. Какой был график прогулок до того, как перешли на двухразовый выгул?

У нас есть возможность взять отпуск "по уходу за щенком" месяца на полтора (сначала я, потом муж), приезжать домой в обед, сдвигать рабочие графики на час-два. Вот, пытаюсь понять, как лучше при таких условиях организовать выращивание щена так, чтобы он был счастлив и здоров.
И да, щенулька совсем один дома оставаться не будет - у нас есть кот и кошка. После должной процедуры знакомства и полного привыкания кошек к щенку до состояния "мир, дружба, жвачка", думаю, им вместе скучно не будет
 
Последнее редактирование:

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (_Olga_)
думаю, им вместе скучно не будет

Вам тоже скучно не будет однозначно!!!
 
23.08.2011
2 131
взяла в пять месяцев. ветеринар сказала худеть - начались проблемы с суставами от веса. сразу же, пока я была дома, с кормлением перешел с трех на два раза. писал строго в зале на линолеум в центре. вода - ведро. Дома так же кот и кошка. первичный уход - 2 недели моего отпуска. гульки утром 40 минут и вечером полтора часа. Он здоров, счастлив и вполне нас любит. Игрушек оставляли море. Не всегда это помогает....................



Дома у нас никто не сидит - бабушек и детей нет. Какал кстати сразу на улице, а лужи были до 8 мес.
 
Последнее редактирование:

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (Лелик)
Вам тоже скучно не будет однозначно!!! lol

Ну, мы-то готовы :))))

Quote (Letto)
Не всегда это помогает....................

К этому конечно, тоже готовы :))

Quote (Letto)
а лужи были до 8 мес

А вы пеленки оставляли или где хотел писал?
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (_Olga_)
Ответьте, если не сложно, на следующие вопросы:

1.В 3,5 месяца. Прививки сделаны,сразу можно гулять. Пелёнок не было. Было только 2 лужи.
2.Гуляла 1 месяц по 6 раз в день,потом по 4 раза. Сейчас гуляю 3 раза.( График работы позволяет). Могла бы и 2 раза. Собака к 1 году терпит неплохо.
3. Кормлю 3 раза.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Letto, вот был конкурс:" Берн-хулиган". (Или что-то подобное). А мне прислать было нечего.
Ну не присылать же один тапок?! Никогда никакого хулиганства. Не грызла,не воровала,не рвала... Котов,правда,нет.. Вывод: каждая собака-..индивидуальна.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
1. В каком возрасте вы забирали щенка от заводчика?

Детка наша приехала к нам в 2 месяца.

2. Сколько времени вы сидели со щенком "в декретном" отпуске?

Я не работаю, так что все время в "декретном отпуске".


3. Как "жили" дальше до того момента, когда собаку можно кормить 2 раза в сутки и гулять 2 раза, но подолгу? Приезжали в обед домой кормить и гулять, оставляли море игрушек, еду в автокормушке и пеленки для туалета, еще какой-то вариант?

Ну соответственно ответу на второй вопрос,таких вопросов не возникало.

Ну а так как в доме уже жили 3 бернушки,девочке нашей маленькой и в наше отсутствие не было скучно.


Quote (_Olga_)
А вы пеленки оставляли или где хотел писал?


Детка наша была уже приучена к пеленке,поэтому нам было очень удобно. Покупали одноразовые пеленки. Ну а сейчас в 5 месяцев, уже все дела только на улице!(ттт!) Это очень удобно! Старшие писали дома месяцев до 8 наверное.
 
Последнее редактирование:

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
_Olga_, сразу скажу, что я не работаю и поэтому приведу лишь некоторые "статистические" данные которые возможно помогут Вам спланировать свой график после "отпуска". У меня гросс, но думаю в плане пописов они не сильно отличаются от бернцев.
Чтобы изначально минимизировать "выгул в квартире", а в последствии без ущерба для полов и ковров сокращать кол-во прогулок, я, только Вы не смейтесь, ежедневно в течение 1месяца фиксировала по времени каждый попис.
Через несколько дней я с точностью до нескольких минут знала - во сколько мне надо бежать с мальчишкой на улицу.
Quote (_Olga_)
1. В каком возрасте вы забирали щенка от заводчика?

В 3 мес.13дней. Все прививки по возрасту (3 мес) уже были сделаны заводчиком.
Кормила 4 раза (в 9, 13, 17 и 21:00). Щена писал 7-8 раз в сут., какал 4-5 раз. Выгуливала 5-6 раз в промежутке с 8:00 до 23:00. Как видите 1-2 пописа случались дома (1 обязательно ночью).
Ровно в 3,5 месяца
Была первая "сухая" ночь. Т.е. с этого возраста ночью мы спокойно спали.
4мес.
Кормила 4 раза. Выгул 4-5 раз в промежутке с 8:00 до 23:00.
С 4,5 мес.
плавный переход на выгул 3 раза: 8:00, 14:00, 19:00...., но пару раз выбегали в 23:00
и 3-х разовое кормление
5 мес.
Смена молочных зубов на постоянные полностью завершилась
Еда 9:00, 15:00, 21:00
Выгул 8:00, 14:00, 19:00.
Честно скажу, что единичные случаи пописов дома в возрасте от 4 до 5 мес. были. Всё таки организм-то живой, и 100 процентно запрограмировать его не получится. В эти моменты я старалась быстро отвлечь Кая от "журчания" и бегом на улицу, давая тем самым понять где это надо делать.
Сейчас нам 8,5 месяцев пока живём в том же режиме. На 2-х разовое кормление конечно можно потихоньку переходить, а вот 2-х разовый выгул.... чуствую пока рано. Не дотерпит с 8 утра до вечера. Да и не хочу рисковать. Если есть возможность, что не погулять?
_Olga_, конечно решение принимать Вам, но мне кажется, что имея в наличии всего 1,5 месяца отпуска, лучше брать Щастье в возрасте после 3-х месяцев.
Удачи Вам и скорее найдите своё Щастье!!!!
 
23.08.2011
2 131
Пеленка - это крутая игруха. Она весело рвется. Мы убрали ковер в зале и разрешили ходить прямо на середину, чтоб под мебель не затекало. Там и справился. Но все равно стыдили за лужи и он с нами согласился, стал терпеть.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
_Olga_, Вопросов у Вас много, ответов еще больше
Но жизнь все расставит на свои места, ко всем сложностям Вы сами и только сами найдете ответ, все щенки разные, как и дети, так что просто любите и воспитывайте, и будте готовы ко всему, и к пописам, и к погрызам ценных для Вас вещей, мужа сразу приучайте не разбрасывать свои носки по квартире, дорого обходиться извлечение носка из собаки
 
23.08.2011
2 131
Quote (tatctar)
извлечение носка из собаки

берн собака крупная, у нас просто какает ажурным носком
было пару раз - грешен наш Сережа.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Letto, Каким бы крупным берн не был, но носки, особенно мужские махровые могут и не выйти, стоимость изъятия ( операции) этих самых носков примерно тысяч 25 и еще хорошо, что собака осталась жива, это был мой сыночек в воэрасте 1,5 года не маленький уже, хозяин понял, что носочки надо убирать только после тяжелой операции, крупной суммы на саму операцию и реабилитацию любимой и балованной собаки
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (_Olga_)
1. В каком возрасте вы забирали щенка от заводчика?

мы своего забрали почти сразу после актировки,после 45 дней
Quote (_Olga_)
2. Сколько времени вы сидели со щенком "в декретном" отпуске?

до года точно сидела

Quote (_Olga_)
3. Как "жили" дальше до того момента, когда собаку можно кормить 2 раза в сутки и гулять 2 раза, но подолгу? Приезжали в обед домой кормить и гулять, оставляли море игрушек, еду в автокормушке и пеленки для туалета, еще какой-то вариант?

Мой парень был очень активным
больше двух часов я его боялась оставлять,за это время он успевал диван сожрать
Если уходила,игрушки оставляла,но он любил диван.
Кушали мы 4ре раза в день.Сейчас кушаем один раз только вечером.
Quote (_Olga_)
5. Какой был график прогулок до того, как перешли на двухразовый выгул?

Писал на пеленку до полугода,приучился с первого дня
Все каки и писы были только на пеленке,до полугода.Гуляли 4 раза в день,один из разов подолгу.С года мы перешли на 3х разовые прогулки,потом на 2х разовые.
Сейчас гуляем два раз в день.Если мне на работу,то гуляю перед работой по утрам,если у меня выходной,гуляю когда проснусь.У нас нет часового графика.Второй раз гуляем вечером.Одна из прогулок,либо вечерняя(если после работы),либо обеденная(мой выходной) гуляем очень долго.Если после работы,то болтаемся часа два по району пешком.Если у меня выходной(график скользящий),то едем куда нибудь на пол дня за город.
 
23.08.2011
2 131
ну у вас и сыночек прожорливый - целиком махровый носок..
Я видела как собак открывают, чтоб предметы изъять - очень страшно. Так говорю же - ажурный он его сделал. Разорвал на клочки и слопал его как веревочку. Так на этой веревочке каки и вышли как бусы. Конечно хорошо, что обошлось. Когда он первый проглотил мы УЗИ брюшной делали - смотрели куда прошло. А оно прошло. А второй раз он стырил носок - его никто не забывал нигде.
Но там вообще он от него резинку отгрыз, а сам носок плюнул.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Letto)
берн собака крупная

крупный -то он крупный, но.... У знакомых еле спасли эрделя, скушавшего носок, а в другой семье берна спасти не успели...
Так что моим всем в семье сразу же было сказано"носки не валяются!"
 

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (tatctar)
будте готовы ко всему, и к пописам, и к погрызам ценных для Вас вещей, мужа сразу приучайте не разбрасывать свои носки по квартире, дорого обходиться извлечение носка из собаки


Да, мы готовы ко всему
Уже потихоньку начинаем готовить квартиру к безопасному проживанию в ней щенка ))) А муж у меня очень аккуратный, носки не разбрасывает, вот! ))))
Вообще, мы с кошками уже научены многому - не оставлять в доступе нитки, целлофановые пленки, небольшие или острые предметы и т. д. - все, что может навредить кошакам убирается в недоступные места на автомате, так что приучиться убирать еще какие-то предметы труда не составит.

Quote (gerda)
приведу лишь некоторые "статистические" данные которые возможно помогут Вам спланировать свой график после "отпуска"

gerda, Вам отдельное огромное спасибище!!! Ваш пост расставил для меня все по полочкам! Я, конечно, понимаю, что щенок щенку рознь, но тем не менее примерно мне стало понятно, как выстроить свой график. СПАСИБО!

Что касается брать щенка не ранее 3 месяцев - я так и предполагала, где-то в 3-3,5 месяца. Надеюсь, заводчики пойдут нам навстречу с этим

И еще отдельное спасибо за пожелание скорее найти свое ЩАСТЬЕ!
 
Последнее редактирование:

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (Letto)
У знакомых еле спасли эрделя, скушавшего носок, а в другой семье берна спасти не успели...


Ужас! бедный берник!
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Quote (_Olga_)
Что касается брать щенка не ранее 3 месяцев - я так и предполагала, где-то в 3-3,5 месяца. Надеюсь, заводчики пойдут нам навстречу с этим

Какое разумное решение!

У меня вот сейчас ждут своих мам-пап два мальчика и девочка 4 месяцев,а большинству обращающихся за щенком 45-дневных подавай...
уж устала и объяснять преимущества подрощенных.
 

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (Полетаева)
У меня вот сейчас ждут своих мам-пап два мальчика и девочка 4 месяцев,а большинству обращающихся за щенком 45-дневных подавай...
уж устала и объяснять преимущества подрощенных.

Маленькие щеночки - это мило и трогательно. Но! Года 3 назад собака подруги рожала щенков, а я помогала принимать роды и дальше растить щенков, пока они не разъехались по домам. И теперь я очень хорошо понимаю, как важно щенульке подольше оставаться с мамой, она дает ему очень много за эти 3 месяца его жизни. Кроме того, я понимаю, что работая 8 часов в сутки, не смогу обеспечить такому маленькому должный уход, а вот чуть подрощенному - вполне

Надеюсь, заводчики меня поймут
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (_Olga_)
Ответьте, пожалуйста, если не сложно, на следующие вопросы:
1. В каком возрасте вы забирали щенка от заводчика?
2. Сколько времени вы сидели со щенком "в декретном" отпуске?
3. Как "жили" дальше до того момента, когда собаку можно кормить 2 раза в сутки и гулять 2 раза, но подолгу? Приезжали в обед домой кормить и гулять, оставляли море игрушек, еду в автокормушке и пеленки для туалета, еще какой-то вариант?
4. Если приезжали в обед домой, то до скольки собачьих месяцев, примерно?
5. Какой был график прогулок до того, как перешли на двухразовый выгул?

1) В 50 дней
2) 1 неделя. За эту неделю мы приучились писать на пеленку, спать ночью, вставать в 6 утра ( а не в 2,3,4,5 на поиграться :D)
3,4) после того, как отсидела с ним неделю, я еще 4 дня ездила на "попроведовать" в обед..когда на 4 день меня встретил сонный пес, я ездить в обед перестала :D И еще, я на месяц выбила себе рабочий график с 8 до 17-00. Игрушек оставляла много, утром гуляла ( когда карантин прошел), оставляла еду на день-и уезжала. Пес днем кушал, игрался, писал-какал на пеленки, спал :) Вечером я приезжала, шли гулять, потом кушали) И на ночь еще раз шли гулять.
5) График прогулок: 6 утра, 17-30 вечера, 22-30-месяцев до 7, наверное) Сейчас в будни - в 7 утра на минут 30-40, и вечером-часа на 1,5, 2, 2,5..когда как :D Бывает, и сорок минут вечером гуляем. Но тогда я его "догуливаю" на следующий день B) В выхи отрываемся по полной :good2:
Quote (_Olga_)
Кроме того, я понимаю, что работая 8 часов в сутки, не смогу обеспечить такому маленькому должный уход

да ну, ерунда все это..все сможете. Пес-не дурак какой, он скоро начнет понимать, что есть будни-и есть выхи, что утром -на работу, а вечер-его, научится проводить время дома и без вас замечательно :D
Quote (Полетаева)
уж устала и объяснять преимущества подрощенных.

они, конечно, есть...но я ни капли не жалею, что взяла своего рано. Мы с ним вместе нянькались, малышастились, взрослели и умнели...Делали ошибки и учились понимать друг друга, проникаться тем, что вместе-мы - СИЛА! :D Хорошее было время!
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
1.В полгода
2.1.5 месяца
3.Кормили утром, оставляли порцию на день и кормили вечером после прогулки. Море игрушек было, но это не сохранило обои и откосы
более действенными оказались косточки из жил. Пеленки оставили один раз, пришли в "заснеженную" квартиру - пеленки мелко-мелко порванные лежали везде.
4. не приезжали
5.Т.к. мы были дома, а собака в основном всегда рядом, то как только я видела, что собака усаживается, хватала ее в охапку и на улицу, получалось примерно выгулов по 5 в день, но зато не было пописов и покаков в доме практически вообще.

Преимущества подрощенного щенка, конечно, очевидны: 1. не кусает детей, 2. в туалет только на улицу, 3.погрызы минимальны. Но я так сожалею, что мы не няньчились с маленькой Самантой
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (korina)
Но я так сожалею, что мы не няньчились с маленькой Самантой

да, это время не повторяется..малышастики-они такие..смешные и трогательные
до сей поры вспоминаю с умилением
больше всего нравилось, как щен выключается
играется, играется-бух! упал-уснул тут же
А первые реакции...улица..снег..косточка...веточка..
 

_Olga_

Москва
19.09.2011
204
Город
Москва
Quote (Юна)
да ну, ерунда все это..все сможете. Пес-не дурак какой, он скоро начнет понимать, что есть будни-и есть выхи, что утром -на работу, а вечер-его, научится проводить время дома и без вас замечательно


Может, конечно, и так, но я все-таки склоняюсь к мнению, что такому маленькому тяжело и плохо одному, без людей, дома почти весь день.

Quote (korina)
Преимущества подрощенного щенка, конечно, очевидны: 1. не кусает детей, 2. в туалет только на улицу, 3.погрызы минимальны. Но я так сожалею, что мы не няньчились с маленькой Самантой :'(


В смысле не нянчились? Раньше 1,5 месяцев щенков от матери забирать нельзя, так что Вы-то как раз нянчились с самым насколько это возможно мелким
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
_Olga_,

1. Забрали Витку в 2,5 мес. И я все переживала, что она растет без нас (забронировали мы ее в 2 мес., но забрали только через 2 недели)
2. В "декретном отпуске" сидела 7 мес. (хотя, планировалось 4-5). Специально уволилась с работы, чтобы быть с ней.
У нас на момент приобретения щенка было (и есть) 2 взрослые кошки, поэтому нам было важно, чтобы все остались живы-здоровы.

В нашей темке есть подробности.
3 и 4. До 10-месячного возраста такой вопрос не вставал. А к этому времени ее постепенно оставляли одну на 3-5 часов, чтобы привыкала.
В итоге до 5 мес. она писала на пеленку (либо мы просто жили на даче).
5. А график прогулок у нас и сейчас такой же - 3 раза в день (утром в 7.30-8.00 минут 40 гуляет муж, в 19.00 - минут 40 гуляю я после работы, и в 21.30-22.00 гуляем еще час-полтора).